Урок 5 класс ФГОС
Сложение натуральных чисел и его свойства
Цели:
деятельность
педагога: формировать навык использования свойств
сложения натуральных чисел; способствовать развитию математической речи,
оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;
воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной
работе.
Предметные:
складывают
натуральные числа, прогнозируют результат вычислений.
Личностные:
дают
позитивную самооценку своей учебной деятельности, понимают причины успеха в
учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета.
Метапредметные:
– регулятивные: определяют
цель учебной деятельности, осуществляют поиск средства её достижения;
– познавательные:
передают
содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде;
– коммуникативные:
умеют принимать точку зрения другого.
Ход урока
I. Итоги контрольной
работы.
1. Анализ основных ошибок.
2. Объяснение трудных для учащихся
заданий.
3. Отметить лучшие работы.
Примечание:
при проверке контрольных работ для каждого ученика составить индивидуальные
задания, после их выполнения – проверить.
II.
Устные упражнения.
№ 212 (а, б), 215, 219 (а).
Задача из материалов Международного
конкурса «Кенгуру».
Сколько из следующих чисел уменьшаются,
если их прочитать справа налево: 1991, 2323, 2112, 3131, 2332, 5252?
Варианты ответов:
а) 0; b) 1; с)
2; d) 4; e) 5.
II.
Изучение нового материала.
Объявляется тема урока (учащиеся
записывают в тетради).
Учитель:
Сегодня вы должны научиться отвечать на эти вопросы.
План
1) Что значит сложить два числа? (Показать
на примере, как это записывается.)
2) Как называются числа при сложении?
3) Свойства сложения:
а) переместительное свойство;
б) сочетательное свойство;
в) свойство нуля при сложении.
4) Сложение длин отрезков.
5) Определение периметра многоугольника.
(Работу можно построить так: ученики
читают вопрос плана, находят его в учебнике и составляют с учителем опорный
конспект по этой теме.)
IV. Физкультминутка.
V.
Закрепление.
1. Теоретический материал повторяется по
опорному конспекту.
2. Устно № 182, 183, 185, 188.
3. Вопрос классу: для чего нужны
человеку свойства сложения?
VI. Итог урока
(работа по опорному конспекту).
VII. Домашнее задание:
п. 6, уметь воспроизводить опорный конспект (числа для примеров можно брать
другие), № 223, 226, 229.