Инфоурок Математика КонспектыУрок по теме: "Умножение десятичных дробей на натуральные числа"

Урок по теме: "Умножение десятичных дробей на натуральные числа"

Скачать материал

Пояснительная записка.

Одним из наиболее главных направлений преподавания математики является усиление самостоятельности учащихся, использование видов деятельности, направленных на подготовку учащихся к форме контроля в виде ЕГЭ, приобретение навыков самостоятельной подготовки к ЕГЭ. Для того чтобы учащиеся чувствовали себя увереннее, чтобы их не пугало грядущее  ЕГЭ, необходимо организовывать  деятельность по подготовке к итоговой аттестации начиная с 5-го класса. Сильных учеников,  убеждена,  можно научить справляться с минимумом ЕГЭ уже в пятом классе. В курсе 5 класса можно выделить 4 основные темы, после изучения которых стоит проводить уроки, направленные на подготовку к итоговой аттестации. Это действия с натуральными числами, площадь, действия с десятичными дробями и проценты. В качестве примера приведу разработку урока математики в 5 классе, обеспечивающих подготовку к итоговой аттестации по математике по заданиям на использование знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.

Один из уроков закрепления знаний по теме: «Умножение десятичных дробей на натуральные числа» можно посвятить организации деятельности, направленной на формирование умений применять знания в повседневной жизни в ходе заполнения платежных счетов за электроэнергию и газоснабжение, что имеет не только огромное практическое значение, помогает в решении воспитательных задач, но и одновременно способствует эффективной подготовки к ЕГЭ по математике. В открытом банке ЕГЭ в достаточном объеме представлены задачи данной тематики, и если не уделить им должного внимания в 5 классе, то они вызывают проблемы у некоторых учащихся 11 классов. Стоит отметить, что на данном уроке уделено внимание умению работать с сайтами по подготовке к ЕГЭ, поиску нужной информации, домашнее задание задано из открытого банка ЕГЭ по математике.

 

Урок  разработан  для учащихся сильного класса, его можно адаптировать, изменив содержание предлагаемого материала в соответствии с уровнем подготовки учащихся.

Разработка урока по теме: Умножение десятичных дробей на натуральные числа

Тип: Урок закрепления знаний.

Цели:

1. Обучающая – создать условия для закрепления правил умножения десятичных дробей, формирования умений и навыков применять знания при решении задач практической направленности по образцу и в измененной ситуации, обеспечить восприятие навыков работы с сайтом  mathege.ru.

2.     Развивающая – обеспечить развитие познавательных процессов: внимания, логического мышления, умений сравнивать, анализировать, развивать творческие способности учащихся.

3.  Воспитательная – содействовать осознанному, заинтересованному отношению учащихся к изучаемому предмету

Логика урока: Мотивация → актуализация опорных знаний и умений, их коррекция→ организация деятельности по применению знаний по образцу и в измененной ситуации→ самостоятельное применение →

→ рефлексия.

Макроструктура урока.

1.     Организационный момент.

2.     Подготовка учащихся к активной деятельности на основном этапе урока.

3.     Этап закрепления.

4.     Этап применения.

5.     Подведение итогов урока.

6.     Информация о домашнем задании.

7.     Рефлексия.

Ход урока.

1.     Организационный момент.

2.     Подготовка к активной деятельности на основном этапе урока.

а) Мотивация и формулирование цели урока.

Дети, как вы думаете, насколько тема, которую мы сейчас изучаем, важна в быту, в повседневной жизни,  приведите примеры ее применения. (Учащиеся приводят примеры: покупки в магазине, замеры в квартирах при выполнении ремонта и пр.). Сегодня мы с вами выполним обязанности наших мам и пап,  с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни. А вы уже можете им помочь, вы справитесь. Перед вами  копии платежных документов за коммунальные услуги ваших семей за прошлый месяц. Мы договорились, что копии должны быть незаполненными. Родители уже оплатили эти счета и у них остались квитанции. Сегодня вы заполните эти платежные документы, сравните дома с квитанциями родителей, сделаете выводы. У родителей много забот, и если после нашего урока найдутся дети, способные взять на себя ответственность по заполнению платежных документов за коммунальные услуги, то они очень облегчат труд родителей. Пусть родители проверяют вашу работу и получают радость оттого,  что вы все сделали правильно.

б) Актуализация опорных знаний и умений.

Устный счет:            

Эстафета уравнений:

1)

2)

3)

4)

5) 

Ответ: 25 (1—4—3—5—2)

3.     Этап закрепления. При помощи экрана и проектора предлагаем прорешать прототипы первого задания открытого банка ЕГЭ по математике. Первые две задачи решаем совместно, а третью самостоятельно с последующей проверкой (слайд презентации), проводим коррекцию знаний учащихся.

1 киловатт-час электроэнергии стоит 1 рубль 80 копеек. Счетчик электроэнергии 1 января показывал 46708 киловатт-часов, а 1 февраля показывал 46869 киловатт-часов. Сколько рублей нужно заплатить за электроэнергию за январь?

1 кубометр газа стоит 2 рубля 25 копеек. Газовый счетчик 1 ноября показывал 21523 кубометров, а 1 декабря показывал 21851 кубометр газа. Сколько рублей нужно заплатить за газ за ноябрь.

 1 киловатт-час электроэнергии стоит 1 рубль 10 копеек. Счетчик электроэнергии 1 апреля показывал 11834 киловатт-часа, а 1 мая показывал 11990 киловатт-часов. Сколько рублей нужно заплатить за электроэнергию за апрель?

4. Этап применения

Самостоятельное применение учащимися знаний при заполнении копий счетов за коммунальные услуги. Дети заполняют копии, в ходе выполнения домашнего задания проводят самоконтроль и коррекцию знаний, сверив свою работу с квитанциями родителей.

5.Подведение итогов урока.

Оценка работы класса на уроке и отдельных учащихся.

4.     Информация о домашнем задании. Сайт mathege.ru, каталог по заданиям, В1, номера заданий в базе 78733,78735. Показать последовательность действий при поиске домашнего задания при помощи проектора несколько раз, записать в тетради последовательность действий.

7. Рефлексия.

На партах учащихся лежат кружки, вырезанные из самоклеящейся пленки красного цвета. На доску магнитами крепятся заготовленные заранее 3 листа формата А4. Листы подписаны:

1)    На уроке я узнал много полезного, думаю, я правильно заполнил платежный документ, и в дальнейшем смогу помогать родителям;

2)    На уроке я узнал много полезного, сомневаюсь, что я правильно выполнил задание, остались вопросы, на которые я еще не могу ответить.

3)    Тема сегодняшнего урока и все, что мы  делали, меня не заинтересовало;

Детям предлагается прикрепить свой кружок на листе с тем высказыванием, которое ближе всего к их состоянию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме: "Умножение десятичных дробей на натуральные числа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2016 298
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Лилия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Лилия Анатольевна
    Романова Лилия Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10353
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе