Урок по
теме: "Умножение натуральных чисел и его свойства"
Учебные цели урока:
Закрепить
умение и навыки учащихся в умножении натуральных чисел и в применении свойств
умножения.
Воспитательные цели урока:
С
помощью различных видов работы повысить активность учащихся на уроке, добиться
сознательного усвоения материала. Научить умению слушать.
Работать
над повышением грамотности устной и письменной речи учащихся, следить за
осанкой учащихся при письме.
I. Организационный момент
- Проверка
готовности класса к уроку.
- Сообщение
темы урока, целей и задач учащихся.
- Запись
домашнего задания.
II. Актуализация знаний учащихся
- Что
значит умножить 24 на 5?
- Как
называют числа, которые перемножают?
- Как
называют результат умножения?
- Чему
равно 1 • n? Чему равно O • n?
- Сформулируйте
переместительное свойство умножения.
- Запишите
переместительное свойство с помощью букв.
- Сформулируйте
сочетательное свойство умножения.
- В
каких случаях можно опустить знак умножения?
- Чему
равно m • 1?
- Чему
равно произведение m • 0?
III. Устные упражнения
- Найдите
произведение 7 и 13
- Увеличьте
23 в 4 раза
- Удвойте
48
- Произведение
двух множителей 86, один из них 2. Найдите другой множитель.
- У
каждого из 8 мальчиков а значков.
Сколько значков у всех мальчиков?
IV. Графический
диктант
- +
Числа, которые перемножают, называются множителями.
- –
Произведение 5 • 37 и 37 • 5 не равны одному и тому же числу.
- +
Если один из множителей равен 0, то произведение равно 0.
- +
Чтобы найти неизвестный множитель надо произведение разделить на известный
множитель.
- –
Равенство ab = ba выражает
сочетательное свойство
- +
Если один из множителей увеличить в 5 раз, то произведение увеличится в 5
раз.
- +
Если b – любое
натуральное число и с = 1, то bc = b.
- –
Равенство 13 • y = 0 верно
при любом значении y.
- +
В выражении (a + 5) (b +
1)
первым множителем является (a
+ 5).
- –
Произведение 20 • 30 больше
произведения 23 • 35
V. Тренировочные упражнения
Так
как на следующем уроке у нас контрольная работа, сегодня будем готовиться к
ней, решая различного рода примеры и задачи на умножение натуральных чисел.
Проектор
Посмотрите
на доску и скажите какие правила будем использовать при умножении натуральных
чисел.
100*5 300*100 316*10
50*10 44*10 25*1000
123*1000 100*63 21*10
Посмотрите
на следующие примеры.
Можно
ли выполнить вычисления устно?
Какой
закон умножения будем использовать?
38*4*25 125*79*8
25*96*4 306*8*125
50*786*2 318*50*2
Давайте
посмотрим на следующие примеры
Вспомните
как выполнить умножение на 11.
45*11 26*11 34*11 23*11 72*11 81*11
95*11 78*11 69*11 46*11
Подставьте
вместо квадратиков такие числа, кроме 1, чтобы равенства оказались верными.
Найдите произведение
Что необходимо помнить чтобы избежать
ошибок в вычислении примеров.
Давайте проговорим сколько неполных
слагаемых будет в каждом примере.
467*304 7125*3006
1208*401 516*309
7211*6003 3221*2007
Физкультминутка для глаз
Рисуй глазами
треугольник
Теперь
его переверни
Вершиной
вниз
И
вновь глазами
Ты
по периметру веди.
Рисуй
восьмерку вертикально.
Ты
головою не крути,
А
лишь глазами осторожно
Ты
вдоль по линии води
И
на бочок ее клади.
Теперь
следи горизонтально,
И
в центре ты остановись.
Зажмурься
крепко, не ленись,
Глаза
открываем мы наконец
Зарядку
окончили. Ты молодец!
А теперь
давайте встанем
Буратино
потянулся
Раз – нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
На носочки нужно встать.
Отдохнули?
Садимся.
- №
400 (+)
Задача: Торт в три раза дороже, чем 5 пирожных. Сколько
стоит торт, если пирожное стоит 8 рублей?
- 8
• 5 = 40 (р) стоят пирожки
- 40
• 3 = 120 (р) стоит торт
Ответ:
120 рублей
Задача: Степа Смекалкин задумал число. Потом он умножил
это число на 19 и к произведению прибавил 19. В ответе у него тоже получилось
19. Какое число задумал Степа?
(
х •
19) + 19 = 19
х
= 0
|
х
• 19 = 19 – 19
х
• 19 = 0
х
= 0 : 19
х
= 0
|
Дополнительно:
Задача: Степа Смекалкин задумал число. Потом он умножил
это число на 23 и от произведения отнял 23. В ответе у него получилось 0. Какое
число задумал Степа?
(
х • 23) – 23 = 0
х
= 1
Вместо звездочек запишите пропущенные
цифры.
№ 411 (устно)
VI. Итог урока:
Повторить свойства умножения
VII. Дома: