1100220
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокИсторияДругие методич. материалыУрок по теме "Восстание Спартака"

Урок по теме "Восстание Спартака"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Методическая разработка урока

учителя истории МБОУ «СОШ №3» Золотухиной А.С.

5 класс

Восстание Спартака.





Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели:

Деятельностная:

  • Продолжить формирование умений анализа текста, работы с картой, выявления причинно-следственных связей;

  • Закрепить умение работать в группах и парах;

  • Отработать умение построения аргументированного устного ответа, формулировки личной точки зрения на основе усвоенных знаний.

Образовательная: Продолжить изучение событий истории Древнего Рима начала Iв до н.э. Рассмотреть причины, ход и итоги восстания Спартака.

Дидактические материалы: контурная карта формата А1, карточки 6-ти разных цветов, презентация к уроку с цитатами историков.









Время

(мин)

Деятельность учителя

Методы и приемы работы

Деятельность учащихся

Примечания

Этап мотивации

5 мин.

Учитель предлагает учащимся ознакомиться с мнениями ученых-историков о конкретном историческом событии и деятеле:


«Несмотря на своё поражение, она так подорвала рабовладельческий режим, что вызвала глубокие изменения в политическом строе республики, предопределив тем самым её близкое и окончательное падение». А. В. Мишулин


«…окруженный врагами, он пал под их ударами, не отступая ни на шаг и сражаясь до конца»


«… сражаясь храбрейшим образом в первом ряду, он был убит и погиб, как подобало бы великому полководцу», — Флор


«…великий — разбойничий атаман», заставивший пережить Рим «все ужасы, которые только могут причинить победоносные варвары беззащитным цивилизованным людям, разнузданные рабы — своим прежним господам». Т.Моммзен

Какое событие вызвало у историков такие противоречивые суждения?

О чем и о ком идет речь?



Знакомятся с цитатами из работ историков о восстании Спартака и личности Спартака. Сопоставляют факты и суждения, обнаруживают противоречие.



5 мин

Давайте вспомним, что мы уже знаем о том, какое положение сложилось в Риме к началу Iв до н.э.?

У всех ли земледельцев Рима была земля?

А кому она в основном принадлежала?

Кто такие рабы, плебеи и патриции?

А кого было больше среди населения Рима?

Что предприняли плебеи, чтобы изменить ситуацию? Помогло ли это?

Могло ли такое положение устраивать народ?

Как бесправный и обездоленный народ вынужден решать главную для себя проблему?

Какой будет тема урока?

Мозговой штурм. Индивидуальные ответы учащихся.

Актуализируют знания по пройденным темам. Отвечают на вопросы учителя, делают выводы.


Делают вывод о том, что в Риме большая часть населения государства являлась рабами, была бесправна и не имела в собственности земли. Было много рабов-военнопленных. Сложной была жизнь гладиаторов.


Вспоминают содержание и итоги деятельности братьев Гракхов.


Делают вывод о том, что в Риме назревали недовольства среди рабов и плебеев.

Формулируют и объявляют тему урока.




Этап выявления затруднения


1 мин

О каком же событии так противоречиво высказались историки? Какую историческую личность они так по-разному оценили в своих работах?

ПОЧЕМУ?



Обнаруживают затруднение


Этап построения проекта выхода из затруднения

4 мин

1)Что за человек был Спартак? Кто же он был: герой или великий разбойник?

2) Что особенного было в ходе восстания, что так поразили современников и потомков?

3)Какое влияние оказало восстание на дальнейший ход истории Древнего Рима? Учитель организует поиск:

Чтобы узнать ответы на все эти вопросы, сделать самостоятельные выводы и оценить мнение историков, отправимся в поиск:

Перед каждым из вас на столе лежит карточка определенного цвета: синие и зеленые – причины и итоги восстания объединены в одну группу; желтые и красные – этапы восстания – объединены во вторую группу; черные и белые – суждение о личностях и источники, из которых эти суждения взяты. Найдите каждый свою пару в группе.





Этап реализации проекта

5мин

Наблюдает за работой учащихся.

Прием «Жокей и лошадь».

Учащиеся передвигаются внутри группы, знакомятся с информацией на карточках, сопоставляют их логически. Они не знают, но могут догадаться о том, что карточки совмещаются в виде паззла.


Перед каждым учащимся лежит карточка одного из предложенных цветов:

Синий – причины восстания, зеленый – итоги и последствия, желтый и красный – ход восстания поэтапно,

белый – личности и высказывания о них, черный – источники, из которых они взяты.

Для удобства карточки могут быть сделаны в виде паззла, таким образом, каждая совпадает только с одной из карточек цветовой пары.

Этап закрепления

5 мин

Учитель предлагает одной из пар в каждой группе озвучить свой результат и задает вопрос паре 1 гр: а это причина или итог?; паре 2 гр: а это какой этап восстания по хронологии?; паре 3гр.: а вы согласны с мнением автора? Почему?





Оглашают результат своей работы в паре, отвечают на вопрос учителя, обнаруживают затруднение.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

12мин

Учитель организует работу групп у доски. Наблюдает за работой.


Когда работа окончена учитель предлагает 1 или 2-м учащимся подвести итог работы и огласить результат.


Группа должна помочь разобраться с этим вопросом и у доски: 1 группа составить две колонки, записав в одну причины, в другую – итоги; 2 группа по контурной карте на доске восстановить ход восстания; 3 группа, используя документальные источники, обсуждают и дают оценку личности и деятельности Спартака, знакомят с ней класс по итогам работы.


Этап рефлексии

5 мин

Учитель предлагает учащимся высказаться, продолжив фразы: Сегодня на уроке я узнал…

На этом уроке самым интересным для меня было…

Наиболее трудным для меня стало…

В своей группе с ребятами мне работалось…

Я внес свой вклад в работу группы тем, что…



Оценивают результативность урока в целом и для себя лично, свой вклад в общую работу группы.



3 мин.

Домашнее задание: прочитать параграф 51 учебника, выполнить задание № 69 в рабочей тетради.

Более подготовленные учащиеся могут найти дополнительную информацию о личности Спартака и его восстании.




