Приложение
20
Урок
математики в 1 классе.
Тема: Задача.
Цели: Образовательные:
Формировать представление о структуре задачи. Формировать умение различать
условие задачи, вопрос; правильно оформлять решение задачи. Способствовать
развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру
поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать
УУД:
-
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности.
-
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по
коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
-
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в
школе и следовать им.
-
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Планируемые
результаты:
Предметные:
Знать
структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради.
Уметь
различать условие задачи, вопрос. Уметь правильно оформлять решение задачи.
Уметь
составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и
частей.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному
плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать
своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
(Коммуникативные УУД).
Уметь
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные
УУД).
Основные
понятия:
Задача, условие, вопрос, решение
Методы: Словесный,
объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый.
Приёмы: Приём
целеполагания, приём сравнения, игровой приём.
Технологии:
Интерактивные,
информационно - коммуникационные, тестовые технологии.
Ресурсы
урока:
Для
учителя:
Учебник,
презентация «Задача»
|
Для
учащихся:
Учебник,
тетрадь
|
ХОД УРОКА:
Содержание
деятельности учителя
|
Содержание деятельности учащихся
|
УУД
|
Мотивация
познавательной деятельности
|
1. Организационный
момент.
Очень
я хочу учиться
Не
лениться, а трудиться.
Точно
знаю – я смогу,
И ребятам
помогу.
|
|
|
Актуализация
необходимых знаний. Работа в парах.
|
2. Повторение.
-
С
чего мы начинаем наш урок?
-
Для
чего мы это делаем?
-
Я
предлагаю поработать в парах. Кто желает рассказать, каковы основные правила
работы в парах?
-
У
вас на партах лежат конверты. Раскройте их и достаньте из него материал для
работы. Что вы видите?
{ { { {
-
Задание:
разбейте эти фигуры на группы.
-
На
какие группы вы разбили рисунки? Обоснуйте свой ответ.
-
Составьте
четыре выражения. (вывешиваются: 4 + 1, 1 + 4, 5 – 1, 5 – 4.)
-
Составьте
по каждому выражению математический рассказ.
-
Что
повторяли?
3. Физминутка
На лужайке по ромашкам
Жук летал в цветной рубашке. —
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу,
Тихо на ветру качаюсь,
Низко-низко наклоняюсь.
Встать, руки в стороны. Наклон влево, переступая ногами. То же —
вправо. Повторить 2—4 раза в среднем темпе. Встать, ноги — врозь. Наклон
вперед, руки вниз. Одновременные маятникообразные движения рук слева направо
и справа налево. Повторить 2—3 раза в медленном темпе.
|
- с
повторения
- чтобы
закрепить полученные знания; повторить материал, необходимый нам на уроке
- каждый
имеет право высказаться, другой должен выслушать. Пара работает так, чтобы не
мешать другим парам. Как закончили работу, вдвоем поднимают руку
-
рисунки
- по
размеру: большие и маленькие
·
Составляют
рассказ
-
способы разбивки на множества, составляли выражения, составляли
математический рассказ
|
Познавательные
УУД
Развиваем
умения
1.-самостоятельно
«читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков,
схем, кратких записей;
2. – составлять,
понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с
конкретным заданием;
Личностные
1. – понимать и
оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. –
быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. – не
бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть
решения любой задачи.
Коммуникативные
Развиваем
умения
работать
в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
|
Формулирование учебной проблемы, темы урока.
|
- А могли бы получиться такие рассказы по этим выражениям?
а) На лесной полянке выросли четыре маленькие и одна большая
ромашка. Сколько ромашек выросло на лесной полянке?
б) На лесной полянке выросли четыре маленькие и одна большая
ромашка. Красивые были цветы?
- Чем похожи и чем отличаются эти рассказы?
- Как вы думаете, какой из этих рассказов можно найти в учебнике
математики, а какой – в книге по чтению? Почему?
- Кто-нибудь знает, как на языке математики называется первый
рассказ?
- А что такое задача? Сможете объяснить?
- Сформулируйте тему нашего урока. ЗАДАЧА
- Какова цель нашего урока?
|
- похожи: об одном и том же, одинаковые числовые данные.
Отличаются вопросом.
Задача
- узнать, что такое задача
|
Регулятивные
Развиваем
умения
принимать
участие в обсуждении и формулировании цели;
Коммуникативные
УУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
.
|
Открытие нового знания.
|
- Где мы можем найти ответ на наше затруднение?
- Откройте учебнике с.88 №1. Прочитайте самостоятельно текст.
- Что нового узнали? Сколько же частей должно быть в тексте
задачи? Назовите их? (учитель вывешивает карточки: УСЛОВИЕ. ВОПРОС)
- Чем
задача отличается от условия?
- Как же
решить эту задачу? С помощью какого действия? Докажите. (6 + 2)
- Прочитайте
выражение к этой задаче. Найдите его значение? Полученное равенство называют
РЕШЕНИЕМ задачи.(Учитель вывешивает соответствующую карточку на доску)
- Итак,
решили ли вы задачу? (Да.)
- Прочитайте
вопрос задачи. Назовите ОТВЕТ.
- Что такое задача?
- Вернёмся к нашим рассказам. Послушайте их ещё раз.
а) На лесной полянке выросли
четыре маленькие и одна большая ромашка. Сколько ромашек выросло на лесной
полянке?
б) На лесной полянке выросли
четыре маленькие и одна большая ромашка. Красивые были цветы?
- Какой из них можно назвать словом «задача»? Докажите.
- Итак: Сделайте вывод. Из каких частей состоит задача? (Из
условия и вопроса.)
- Что еще
должно быть? (решение и ответ)
|
- в учебнике
- 2 части задачи: условие, вопрос
- В задаче матем. рассказ + вопрос,
а в условии только мат.рассказ
- математический рассказ, который содержит условие и вопрос
|
Познавательные
УУД:
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник,
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке .
Коммуникативные УУД: Уметь
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД: Уметь
работать по коллективно составленному плану .
|
Первичное
закрепление.
|
- Вернёмся к учебнику. № 2. Какое задание предлагает автор?
- Докажите, что это задача.
- Назовите условие задачи. Назовите вопрос.
- Как же
решить эту задачу? С помощью какого действия? Докажите.
- Запишем
выражение.
- Найдём
его значение.
- Что мы
записали?
- Что еще
должны записать?
- А как
убедиться в том, что вы хорошо поняли и не допускаете ошибок? (Нужно
выполнить самостоятельную работу.
|
- прочитать задачу.
- есть условие, есть вопрос
6 – 2
Решение
Ответ
|
Регулятивные
УУД:
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке .
Коммуникативные УУД: Уметь
оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь
других .
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой.
|
- Учебник с.88 № 3.
- Прочитайте, какое задание предлагает нам автор?
- У вас на столах лежат листочки. Что вам нужно будет сделать? (записать
решение)
// даётся время
- Кто решил задачу? Проверим.
//открывается на доске эталон для самопроверки. Далее поэтапно
проговаривается и проверяется решение задачи.
Что делаем первым? Переходим к следующему: составьте выражение.
Какое выражение составили? 5 – 3 . Почему выбрали вычитание? (известно
целое и часть, неизвестна вторая часть) Затем что делали? (нашли
значение выражение) . Какой ответ получили?
- У кого
есть ошибки? В чем они?
- Сделайте
вывод.
- У кого
нет ошибок? Сделайте вывод.
|
-
Учащиеся называют свои ошибки.
- Нам
необходимо потренироваться в выделении частей задачи, а так же в решении
задач
- Мы
умеем выделять части задачи, решать задачи.
|
Регулятивные
УУД:
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Регулятивные УУД: Уметь
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок .
Личностные
УУД:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности .
|
Рефлексия
учебной деятельности на уроке.
|
-
Какую цель мы ставили перед собой? (узнать, что такое
задача). Достигли мы этой цели?
-
Что такое задача?
-
Какое открытие сделали на уроке?
-
Попробуйте ответить на вопросы:
- Что сегодня тебе удалось?
- Что тебя сегодня порадовало?
- А что хотелось бы лучше понять?
|
|
Регулятивные
УУД:
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Уметь оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной
оценки.
Личностные УУД:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности .
|