Урок по
теме: «Значение и употребление имен прилагательных в речи»
Цель: знакомство
с ролью имен прилагательных в речи.
Задачи:
- учить
выявлять признаки имен прилагательных;
- учить
определять лексическое значение имен прилагательных;
·
учить согласовывать имена
существительные и имена прилагательные
Планируемые результаты
Предметные:
- распознавать
имена прилагательные среди других частей речи;
- определять
лексическое значение имен прилагательных;
·
составлять словосочетания с
именами прилагательными
·
повторить знания учащихся об
имени прилагательном.
Метапредметные:
- понимать
и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя;
- планировать
результат обучения;
- делать
вывод по наблюдениям;
- классифицировать
слова по общему признаку;
·
обосновывать правильность
выполнения задания
Личностные:
·
проявлять интерес к русскому
Познавательные
·
Умение:
распознавать
имена прилагательные среди других частей речи;
перерабатывать
и обобщать полученную информацию;
давать
оценку своим действиям, оценивать результат учебной работы;
Регулятивные
·
Умение:
работать
по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на
уроке;
наблюдать,
выделять общие и существенные признаки, связи, отношения, выделять главное.
Ход
урока
I.Орг. момент.
Мотивация к учебной деятельности.
-
Ребята, у нас на уроке сегодня гости. Поздоровайтесь с ними.
-Тихо
сели.
Я
желаю себе успеха,
Я
желаю себе добра,
Я
хочу, чтоб моя учеба
Была
успешной всегда.
II.
Самоопределение к деятельности
- Открываем
тетради, запишем сегодняшнее число.
- Спинки ровные,
ножки дорожкой.
-
На доске записаны слова. Прочитайте их.
Ос..нь,
к..рова, в..селые, с..пог, сла..кий,
р..бята,
..рбуз, сам..лет, су..ота, поз...няя
Я
предлагаю разбить все слова на две группы и вставить пропущенные
орфограммы.
-
Что же у вас получилось? Объясните пропущенные орфограммы.
-Как
вы объединили слова?
Осень,
корова, сапог, ребята, арбуз, самолет, суббота - это имена существительные.
-Докажите
свое мнение.
Веселые,
сладкий, поздняя – это имена прилагательные.
Послушайте
стихотворение.
Я-часть
речи интересная,
Широко
в миру известная.
Опишу
любой предмет-
В
этом равных со мной нет.
Речь
со мною выразительна,
И
точна, и удивительна.
Чтоб
красиво говорить
Мною
нужно дорожить.
-
О какой части речи говорится в этом предложении ?
- Кто из вас
догадался, что будем изучать на уроке? (Имя прилагательное)
- Назовем тему
урока.
И
так тема урока - Имя прилагательное.
На
какие вопросы мы ответим на уроке.
1.Что
такое имя прилагательное.
2.Зачем
нужна данная часть речи.
3.
Где используются имена прилагательные.
4.Какова
роль имён прилагательных в тексте.
III.
Работа по теме урока
1.- У вас на парте
лежат карточки.
Я предлагаю
поработать в паре, вспомнив, всю известную информацию, и которую уже узнали,
об имени прилагательном. Вы должны выбрать верное утверждение.
- Начинаем
работать, по-моему, сигналу.
- Работаем.
(Работа
в паре)
1.Имя
прилагательное – это
а) часть слова
б) часть речи
в) член предложения
2.Что
обозначает?
а) предмет
б) действие
предмета
в) признак
предмета
3.Имена
прилагательные отвечают на вопросы
а) кто? что?
б) какой? какая?
какое?
в) что делает? что
делают?
4 С
какой частью речи связано имя прилагательное?
а) с глаголом
б) с местоимением
в) с именем
существительным
Дайте
определение имени прилагательного.
2.
Установление связи прилагательного с существительным.
-
Интересно, к какой части речи присоединяется имя прилагательное?
(К имени существительному).
-
Правильно, прилагательные даже говорят о себе так:
С
существительными подчас
Не
жизнь, а просто скука.
Ни
цвета нет у них без нас,
Ни
запаха, ни звука.
Но
если нас к ним приложить
Им
веселее станет жить.
-
А теперь присоедините к существительным подходящие имена прилагательные.
-
Составьте словосочетания из данных слов.
(поздняя
осень, зелёный лист, густой лес)
-
Запишем словосочетания в тетрадь вместе с вопросом.
(Записывают
с комментированием и анализируют, выделяя главное крестиком и зависимое
стрелкой.)
-
Что мы хотели показать? (имя прилагательное связано с именем существительным)
-
Молодцы!
3.Имена
прилагательные обозначают разные признаки предметов, характеризуя их: ЗАПАХ, ЦВЕТ,
ВКУС, ФОРМУ, РАЗМЕР И ДРУГИЕ.
Работа в парах.
(К каждому
существительному подобрать по 2 прилагательных Записать полученные
словосочетания)
Цвет
Яблоко (какое?)
Солнце (какое?)
Размер
Дом (какой?)
Муравей (какой?)
Вкус
Лимон (какой?)
Ягода (какая?)
Форма
Мяч (какой?)
Стол (какой?)
Масса
Медведь (какой?)
Ёж (какой?)
- Вывод: Прилагательные описали характерные признаки
предмета.
4. Роль прилагательных в описании предметов,
явлений природы.
Работа
с текстом.
-Перед
вами текст. Прочитайте его про себя, потом вслух.
-Ваша
задача подставить слова для справок.
Друзья.
Наступает
весна. Возвращаются к нам птицы. Прилетят, запоют песни. Прилетают грачи, а за
ними и скворцы. Это вестники весны. Надо починить для них скворечники, устроить
на берёзах, на домах.
Птицы
отплатят за квартиру. Они уничтожат насекомых и сохранят сады и поля.
Слова
для справок: перелётные, долгожданная, весёлые, пернатые, новые, старые,
вредных, зелёные.
-Ребята,
какой текст понравился больше?
-К
какой части речи относятся слова, которые вы вставили?
-Сделайте
вывод о роли имён прилагательных в речи.
Имена
прилагательные делают нашу речь красочной, образной, яркой, выразительной,
помогают лучше представить предметы и явления.
Физкультминутка.
- Настало время отдохнуть. Встали все в
кружок. У меня в руках мяч.
Игра называется «Отгадай предмет»
- Я называю признак, а вы добавляете к
нему подходящий по смыслу предмет.
Например, красное…(платье)
Безоблачное…(небо)
Добрый…(человек)
Яркое…(солнце)
Душистая…(роза)
Надежный…(друг)
Дождливая…(погода)
Грибной …(суп)
I V. Закрепление изученного материала.
1.-Каким членом предложения является прилагательное ?
Составить из слов
предложение. Разобрать по членам предложения.
.светит,
над, яркое, полями, солнце
-Какой частью речи является прилагательное?
--Чтение
правила с.53
-Что
обозначают имена прилагательные?
-
На какие вопросы отвечают?
-Каким
членом предложения является прилагательное?
2.Работа по учебнику
Упр.
484 (с.53)
-
Прочитайте загадку. О ком идёд речь?
-
Подготовьтесь к письму по памяти.
3.Творческое
задание.
-Итак,
имена прилагательные украшают нашу речь, помогают уточнить признаки предметов ,представить
их в своём воображении. Давайте убедимся в этом .Сможете ли вы животное по при
знакам.
-Хитрая,пушистая,рыжая…(лиса)
-Пушистый,серенький,робкий..(зайчик)
-Лохматый.бурый,косолапый…(медведь)
-Зелёнкая,мокрая,пучеглазая…(лягушка)
-Молодцы.Оказывается
в речи прилагательные занимают 3 место по частоте употребления.
V.Подведение
итогов урока
- Ребята, какую
цель мы ставили в начале урока?
- Смогли ли мы ее
достичь?
- Что такое имена
прилагательные?
- Для чего нужны
имена прилагательные?
- А сейчас будем
выполнять интересный тест.
- Я вам читать
вопросы, а вы должны выбрать правильный вариант ответа смотря на слайд.
- Ответы
записываем в строчку, без запятых.
1. Тест
1. Имя
прилагательное это-
б) часть слова, х)
часть речи, в) часть света
2. На какие
вопросы отвечает?
а) кто? что? б)
что делать? что сделать о) какой? какая? какое?
3. Что обозначает?
р) признак
предмета у) предмет в) действие предмета
4. С какой частью
речи связано имя прилагательное?
о)
существительное б) глагол а) прилагательное
5. Найдите имя
прилагательное
к) боль
ш) больной м) болеть
6. Какую роль
играют в нашей речи?
а) можно обойтись
без прилагательных
о) украшают нашу
речь, делает её выразительней, точной
ц) чтобы в речи
использовать больше слов
-Если вы ответили
на все вопросы, верно, то у вас должно получиться слово. - Какое слово у вас
получилось? (хорошо)
- Произнесем
хором!
- Молодцы,
работали сегодня хорошо.
VI.
Рефлексия
-Встаньте – если
всё поняли.
-Поднимите одну
руку – если поняли частично.
-Поднимите две
руки – если ничего не поняли.
VII. Домашнее
задание. Учебник с.54 упр.485