УРОК № 9 (1.9.)
Тема урока: Донцы
в войнах России XVI века.
Цели урока:
образовательные –
познакомить учащихся с жизнью и боевыми подвигами казаков XVI века;
развивающие – развивать
речь, умение оценивать;
воспитательные – воспитывать
чувство гордости за боевое прошлое предков;
МЕТОДИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА УРОКА:
Тип урока:
комбинированный;
Вид урока:
Методы урока:
словесный, наглядный;
Межпредметные связи:
История. Урок № 30 Внешняя политика Ивана Грозного. Православная культура.
Святые РПЦ.
Оснащение урока:
учебник История Донского казачества. Наглядный иллюстративный материал.
Карточки – задания (4 варианта).
Литература:
В.П.Водолацкий. Казачий Дон: очерки истории и культуры. Ростов-на-Дону, 2005.
ХОД УРОКА:
1.
Организационный момент:
принятие рапорта дежурного, объявление темы урока, постановка цели урока.
Актуализация опорных
знаний.
Индивидуальная работа:
Задание у доски.
Выбрать знаки атаманской власти, расположить на доске, дать определение.
Насека Скипетр Держава Трость Булава
Шест Шестопер Пернач Палица Бунчук
Работа по карточкам
(4 варианта)
Вариант 1
Составь предложения
со следующими словами: майдан, насека, толмач, зимовая станица, дьяк,
расходник.
Вариант 2
Составь предложения
со следующими словами: подтолмач, походный атаман, лёгкая станица, базарный,
старшина, булава.
Вариант 3
Составь предложения
со следующими словами: пернач, есаул, войсковой Круг, войсковой атаман, пернач,
Войсковая канцелярия
Вариант 4
Составь кроссворд со
следующими словами: майдан, насека, толмач, зимовая станица, дьяк, расходник,
пернач, есаул, войсковой Круг, войсковой атаман, пернач, Войсковая канцелярия.
Работа с группой:
Вопросы и
задания
1. Что такое
Войско Донское?
2. Каковы были
предпосылки возникновения Войска Донско
го? Почему в его возникновении были заинтересованы сами
казаки и русское
правительство?
3. Почему
низовые донские казаки к концу XVI в. оказались
более подготовлены к
объединению в Войско, чем верховые?
Как Войско Донское защищало в XVII в. свою
власть на
Дону?
2.
Формирование новых понятий
и способов действий
1.Походы казаков.
Казаки охраняли
границы России от ногаев, турок, татар, персов. Нередко сами нападали и в
основном ночью или в плохую погоду. За успешные сухопутные походы получили
прозвище «сухопутные рыцари». Совершали морские походы (поиски). Собирался
отряд 2-3 тысячи, служили обедню в церкви, пили прощальный ковш вина и мёда.
После отправлялись на пристань. Садились на струги- лодку, без палубы, с одной
мачтой. Длина струги от 10 до 15 метров. Вмещала 50 -100 человек. Снаружи обмазана
смолой, обвязана верёвками. Нос и корма – острые. Струга имела 2 руля, с носа и
кормы. Вёсел от 16 до 40. Струги – быстрые и лёгкие.
Строили суда для
плавания в северных широтах (освоение Сибири). Называли их суда-кочи. Судно-коч
— мореходное парусное судно северных и сибирских промышленников; деревянное,
одномачтовое, однопалубное промысловое, парусно-гребное XI—XIX веков. Кочи
первоначально строились без применения металлов. Оснащался мачтой, навесным
рулём и вёслами. Также известны и двухмачтовые судна.
Корпус судна
противостоял сжатию во льдах. Название «Коч» связано со словом «коца» — шуба
ледяная, то есть вторая ледовая обшивка судна. Был распространён на Русском
Севере и в Сибири. Изначально кочи строились поморами. Позднее строительство
кочей началось за Уралом. В XVII веке кочи начали строить в Енисейске.
Существует мнение,
что корпус судна имел яйцеобразную форму для выжимания на поверхность льда.
Однако скорее всего речь идет о возможности вытащить коч на лед неповрежденным,
чему способствовала его легкость и конструктивные особенности.
Длина судна от 16 до 24
метров, ширина от 5 до 8 метров, команда от 10 до 15 человек, осадка 1—1,5
метра, скорость при попутном ветре 6—7 узлов, грузоподъемность от 15 до 24
тонн. Использовались большие и малые кочи. Большие суда вмещали 35—42 человек.
Малые кочи применялись для плаваний в устьях рек.
Запас продуктов –
пресная вода, сухари, бурсака (сухая лепёшка), просо, солёная рыба, сушёное
мясо. Спитные напитки запрещено употреблять в походах. Применяли в бою
тактику: стремительную атаку.
2.Участие в войнах
Российского государства.
Покорение Казани 1552
г.
Остаток Золотой Орды
– Казанское ханство. ( Показать на карте). Иван IV поставил задачу - покорить
Казань и присоединить к России. Русские (150 тыс.) начали осаду Казани, которая
продолжалась с июля по октябрь. Татар в городе 30 тысяч. В лесу ещё 25 тысяч.
Донские казаки вошли в состав полка правой руки (командующий А.Курбский). Заслуга
казаков состояла в том, они заметили подкоп из Города к речке Казанке, из
которой татары брали воду. Казаки взорвали подкоп и лишили татар воды. Начался
второй штурм. Казаки сделали подкоп у Арских ворот и первыми ворвались в город.
Казань пала. Территория Казанского ханства вошла в состав России. В честь
взятия Казани в Москве Иван построил храм Василия Блаженного (рассказ о Василии
Блаженном).
Покорение Астрахани 1556
г.
Казаки были в этом
сражении в авангарде. Во главе отрядов стояли атаманы Федор Павлов, Андрей
Щадра, Ляпун Филимонов (Портреты атаманов). Все казачьи отряды вошли в отряд
русского командующего князя Вяземского.
Ливонская война
1558-1583 гг.
Иван сделал попытку
завоевать выход в Балтийское море. Донские казаки под командованием атаманов
Янова, Черкашина, Ермака Тимофеевича приняли участие в боях. Несмотря на то,
что Ливонская война была проиграна, казаки сражались храбро вместе с русскими.
Покорение Сибирского
ханства. 1581-1585- походы Ермака, поход казачьих отрядов продолжались до
середины XVII века (1650 – е годы). (Отметить на карте).
Рассказ о походах
Ермака. В Новочеркасске в 1904 году поставлен памятник Ермаку работы академиков
М.О. Микешина и В.А. Беклемишева. (Просмотр иллюстаций).
3.
Формирование умений и навыков
Возврат к цели урока.
Мы сегодня познакомились с участием донских казаков в войнах России в XVI в.
Предлагаю учащимся
дать определение понятиям: суда-кочи, бурсака, струги, поиски, Золотая орда.
Работа по карте.
Показать по карте, где происходили войны в 17 веке, какие территории были
завоёваны и какой вклад внесли донские казаки.
4.
Задание на дом:
§ 7. Доклады: Донские
атаманы XVI века.
5.
Итог урока
Сегодня мы с вами
познакомились с участием Войска Донского в XVI веке в войнах Российского государства.
Оценки за урок.
Вариант 1
Составь предложения
со следующими словами: майдан, насека, толмач, зимовая станица, дьяк,
расходник.
Вариант 2
Составь предложения
со следующими словами: подтолмач, походный атаман, лёгкая станица, базарный, старшина,
булава.
Вариант 3
Составь предложения
со следующими словами: пернач, есаул, войсковой Круг, войсковой атаман, пернач,
Войсковая канцелярия.
Вариант 4
Составь кроссворд со
следующими словами: майдан, насека, толмач, дьяк, расходник, пернач, есаул,
Круг, атаман, пернач, канцелярия.
Вариант 1
Составь предложения
со следующими словами: майдан, насека, толмач, зимовая станица, дьяк,
расходник.
Вариант 2
Составь предложения
со следующими словами: подтолмач, походный атаман, лёгкая станица, базарный,
старшина, булава.
Вариант 3
Составь предложения
со следующими словами: пернач, есаул, войсковой Круг, войсковой атаман, пернач,
Войсковая канцелярия.
Вариант 4
Составь кроссворд со
следующими словами: майдан, насека, толмач, дьяк, расходник, пернач, есаул,
Круг, атаман, пернач, канцелярия.
Вариант 1
Составь предложения
со следующими словами: майдан, насека, толмач, зимовая станица, дьяк,
расходник.
Вариант 2
Составь предложения
со следующими словами: подтолмач, походный атаман, лёгкая станица, базарный,
старшина, булава.
Вариант 3
Составь предложения
со следующими словами: пернач, есаул, войсковой Круг, войсковой атаман, пернач,
Войсковая канцелярия.
Вариант 4
Составь кроссворд со
следующими словами: майдан, насека, толмач, дьяк, расходник, пернач, есаул,
Круг, атаман, пернач, канцелярия.
Вариант 4
Составь кроссворд со
следующими словами: майдан, насека, толмач, зимовая станица, дьяк, расходник,
пернач, есаул, войсковой Круг, войсковой атаман, пернач, Войсковая канцелярия.