Конспект урока по
всемирной истории 9 класс
Учитель –
Тихонова Лариса Викторовна
Тема: «Вторая мировая война 1939 – 1945 гг.»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока: развитие научно-познавательной, информационной, социальной
компетенций, компетенции разрешения проблемы
Методы урока: репродуктивно-поисковый
метод, частично поисковый, творческая
деятельность учащихся
Формы урока: индивидуальная, групповая, коллективная
Оборудование: - презентация хода урока, карточки с заданиями для групп;
- Учебник «Всемирная история (с 1914 по
настоящее время)» §15,
К. Кожахмет-улы, А. Чупеков, М.
Губайдуллина; Алматы,
Мектеп, 2013;
- карта «Вторая мировая война», карта
«Великая Отечественная
война»;
- ватман, маркеры, картинки, документальные
фото по войне
Класс
разбит на 4 (5) групп по 4-5 человек в каждой.
В
каждой группе есть лидер, координирующий работу группы.
Название
групп: «Архивисты», «Военные топографы», «Военные историки»,
«Военные дипломаты», «Военные художники»
План урока:
1. Вторая мировая
война и Великая Отечественная война
2. Захватническая
внешняя политика Германии, Италии, Японии в 1937-1941 гг.
3. «Парадоксы» Второй
мировой и Великой Отечественной войны
4. Военные союзы
Второй мировой войны
5. «Война в лицах»
Ход урока:
I. Оргмомент (слово учителя, разъяснение
учащимся работы на уроке,
представление
групп, критерии оценок за урок)
II. Ход
урока:
а) первая
часть урока – работа в группах по своим проблемам;
б) вторая
часть урока - представление проектов групп;
в)
рефлексия - «Две звезды, одно пожелание»
1 группа -
«Архивисты»
Вопрос: Вторая
мировая война и Великая Отечественная война
Задание: используя
материал учебника § 15 с. 84, 86, 90, сравните Вторую
мировую
войну и Великую Отечественную войну по следующим
критериям:
1)
время войны, события начала и окончания войны;
2)
участники войны, их количество;
3)
причины войны;
4)
итоги войны
2 группа –
«Военные топографы»
Вопрос:
Захватническая внешняя политика Германии, Италии, Японии в 1937-
1941
гг.
Задание: 1) используя
материал учебника § 15 п. 4, п. 7, п. 9, п. 10, составьте
карту
государств, захваченных Германией, Италией, Японией, указав
на
государстве дату захвата и кем оно было захвачено;
2)
придумайте название карты (аргументируйте)
3 группа –
«Военные историки»
Вопрос: «Парадоксы»
Второй мировой и Великой Отечественной войны
Задание: 1) используя
материал учебника § 15 с. 84-85, с. 85-86, с. 86-87, с. 89,
с.
90, рассмотрите «парадоксы» (противоречия) войны (один и более):
-
«Странная война» - с. 84-85;
-
«Блицкриг» - с. 86-87;
-
«Новый порядок в Европе» - с. 85-86;
-
«США – победители во Второй мировой войне» - с. 90
2)
объясните «парадокс» (противоречие) по принципу «ожидание –
реальность»;
3) попробуйте
дать свою оценку «парадоксу»
4 группа –
«Военные дипломаты»
Вопрос: Военные союзы
Второй мировой войны
Задание: 1) используя
материал учебника § 15 с. 85-86, с. 88, назовите военные
союзы Второй мировой и Великой Отечественной войны, классифи-
цируйте военные союзы с указанием их названия, даты создания,
состава,
цели;
2) попробуйте
составить свой союз государств для быстрого исхода
войны (аргументируйте)
5 группа –
«Военные художники»
Вопрос: «Война в
лицах»
Задание: 1) используя
материал учебника § 15 и указанных в нем участников
Второй мировой войны и Великой Отечественной войны, составьте
«портрет» (коллаж) войны - «Вторая мировая война в лицах»;
2) напишите
под каждым участником подходящий ему эпитет
(аргументируйте)
III. Рефлексия - «Две звезды, одно пожелание» - по
группам
IV. Подведение итогов: - § 15;
- написать историческое эссе на тему «Что и почему
меня удивило (заинтересовало, оставило равнодушным,
опечалило, и т.п.) при изучении Второй мировой войны и
Великой Отечественной войны?»
Использованная литература:
- учебник «Всемирная
история (с 1914 г. по настоящее время)» 9 класс,
К. Кожахметулы, А.
Чупеков, М. Губайдуллина - Алматы, Мектеп, 2013