Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по всеобщей истории на тему "В рыцарском замке" (6 класс)

Урок по всеобщей истории на тему "В рыцарском замке" (6 класс)

Скачать материал

 

6 класс. Всеобщая история. История Средних веков.

Тема урока

В рыцарском замке

Класс

6 класс

Тип урока

Открытие новых знаний. Урок-путешествие.

Цель урока

 Сформировать представление  учащихся об образе жизни рыцарства, о моральных  ценностях, взаимоотношении с другими сословиями.  Усилить заинтересованность детей в знаниях данной темы.

Технологии

Здоровьесбережения, развития исследовательских навыков, педагогики сотрудничества.

Виды деятельности (элементы содержания, контроль)

формирование у учащихся умений  построения  и реализации новых знаний(понятий, способов действий): коллективная работа с текстом учебника с последующей проверкой; фронтальная беседа; анализ иллюстративного материала учебника; исследовательская деятельность; проектная деятельность; коллективное проектирование способов выполнения дифференцированного домашнего задания; комментирование выставленных оценок.

Планируемые результаты

Предметные:  учащиеся научатся определять термины (рыцарь, «Божий мир», турнир, герб,  герольд, девиз, средневековый замок, рыцарская культура, кодекс рыцарской чести, куртуазность) ; описывать снаряжение рыцаря и рыцарский замок, объяснять смысл рыцарских девизов; аргументировать личностные позиции в отношении  морально-этических вопросов далёкого прошлого. Учащиеся осваивают  умение образно реконструировать  памятники средневековой эпохи и их описывать.

Метапредметные УУД: Коммуникативные:  допускают возможность различных точек зрения, в том числе не совпадающих с их собственной, и ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии; точно выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Регулятивные: самостоятельно планировать пути достижения целей , в том числе альтернативные; осознанно выбирать наиболее эффективные способы  решения  учебных и познавательных задач , осознавать уровень и качество усвоения результата.

Познавательные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач; готовить презентации по теме урока.

Личностные УУД: формирование устойчивой мотивации к обучению; проявляют доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание чувств других людей.

Ресурсы урока

Учебник –  Агибалова Е.В.  Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс.– М.: Просвещение, 2015.§ 12, иллюстрации, презентации; карточки с заданиями.

Основные понятия и термины

 Рыцарь, «Божий мир», турнир, герб,  герольд, девиз, средневековый замок, рыцарская культура, кодекс рыцарской чести, куртуазность,

Основные вопросы для изучения на уроке

1.      Средневековый замок.

2.      Вооружение и воспитание рыцаря.

3.      Рыцарский турнир.

4.      Рыцарская культура

Домашнее задание

§12 учебника.

 Используя Интернет, сделайте подборку изображений снаряжения средневекового рыцаря..Создать презентацию «Рыцарские ордена», написать названия сохранившихся поныне средневековых замков с указанием страны, в которой они находятся.

 

Этапы урока

Учебные задачи

Деятельность  учителя

Основные виды деятельности ученика (на уровне учебных действий)

Оценивание образовательных результатов

Мотивационный

Учитель. Мы отправляемся в путешествие, в эпоху рыцарства. В эпоху сражений, турниров и придворных праздников..Герой романов Вальтера Скотта, Мориса Дрюона -  рыцарь, благородный и бесстрашный.

Кто же он?

 Мы совершим с вами путешествие в средневековый замок, познакомимся  с образом жизни рыцарей, рыцарской культурой. В нашем путешествии  нам  надо будет преодолеть препятствий, чтобы достичь цели. Это -  задания, которые помогут нам познакомиться с темой урока. В путешествие мы отправляемся в составе трёх групп.  У каждой группы было свое домашнее задание. В конце урока узнаем, кто из путешественников  лучше всех преодолел трудности  в пути.

Учитель создаёт эмоциональный настрой, помогающий сформулировать тему урока, создаёт проблемную ситуацию

Установить межпредметные связи (литература, изобразительное искусство )./ выставка рисунков учащихся/

.

Ищут в словаре определение понятия «культура».

Беседа

 

 

 

 

 

 

Работа со словарём

Актуализация знаний

Какие отношения связывали сеньора и вассала?

Какие вопросы мы должны рассмотреть на нашем уроке?

Какие замки средневековой Европы сохранились  до наших дней?

Какие средневековые замки Руси вам известны?

 

 

Знакомит с планом урока

Организует работу с иллюстрациями  учебника.

 

Обучающиеся  высказывают свои предположения.

 

 

 

 

Работа с иллюстрациями учебника

 

Беседа

Упражнения для глаз

Постановка учебной задачи. Деятельность по решению поставленной  проблемы.

Как средневековые строители сделали замок неприступным?

Как была организована жизнь в замке?

 

 

 

 

 

 

Рыцарь – воин.

Думаю, нам нужно узнать о вооружении и доспехах рыцаря.

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, почему герб на щите  рыцаря был не только символом, но и военной необходимостью?

Мы научились читать гербы, поэтому можем отправиться на рыцарский турнир.

 

 

 

 

 

 

 

Важнейшим сокровищем  рыцаря была его рыцарская честь, которую всячески прославляли в песнях, сказаниях и рыцарских романах.

Всегда ли образ «идеального рыцаря» соответствовал поведению феодала?

Показ презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя

 

 

Показ презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ  учителя

Организует работу с текстом учебника

Стр.99(документ)

 

 1-я группа.

Защита презентации . «Строительство замка», «Жизнь в замке» (3 минуты)

Делают записи в тетради.

Задание для групп. На рисунке изображение замка. Подпишите основные части рыцарского замка.

2-я группа.

Защита презентации «Оружейная мастерская», «Посвящение в рыцари» (3 минуты)

Делают записи в тетради.

Задание для групп.

На рисунке изображены рыцари в полном боевом облачении. Как они были вооружены?

Под рисунками подпишите из чего состояло рыцарское снаряжение.

Делают записи в тетради.

 

 

3- группа

Защита презентации. «Рыцарский турнир» (3 минуты)

Задание для групп.

Объяснить выражения:

«Бросить перчатку»

«Копья ломать»

«С открытым забралом»

 

 

 

Работа со словарём.

Объяснить понятие «куртуазность»

 

 

Высказывают свое мнение

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

Защита презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

Оценивание

подготовленных дома сообщений.

 

 

 

 

 

 

 

Работа со словарём

Работа с документом

 

 

 

Беседа

Контрольно-оценочный.

 

 

 

 

Рефлексия

 

Какое поведение мы сейчас называем рыцарским? Следуют ли современные молодые люди и мужчины  таким нормам кодекса рыцарской чести, как защита слабых , уважение к женщине, галантность?

 

Во все времена в человеке ценились не только отвага, щедрость, честь , но и такое качество, как любознательность, знания.

Мы проведем турнир любознательных

Какие из предложенных заданий вы смогли выполнить сразу? Отметьте задания, которые оказались для вас трудными.

Что понравилось и не понравилось на уроке?

Какие выводы сделали?

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу по вопросам.

 

 

 

 

 

 

 

 

Помогает учащимся сделать вывод.

 

Комментированное выставление оценок

 

Высказывают свое мнение

 

 

 

 

 

 

Группы отвечают на вопросы (по 5  вопросов по теме урока)

 

 

 

 

Выражать  собственное  отношение, описывать чувства.

 

Оценивать результаты своей учебной деятельности. Дискуссия между учащимися в ходе анализа вопроса предполагает развитие навыков выработки и доказательного выражения собственного мнения.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по всеобщей истории на тему "В рыцарском замке" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
