Интегрированный урок истории и биологии «Подвиг
советских генетиков»
Цель урока:
Обобщение
изученного материала по истории России 30-40гг и закономерностей
наследственности и изменчивости.
Задачи:
-Обобщить
и систематизировать знания учащихся по истории России 30-40 годов двадцатого
века; повторить материал по теме «Селекция»;
-Создать
условия для развития умений анализировать факты;
-Способствовать
воспитанию
гражданского долга и гуманности.
Оборудование: мультимедийный
проектор, компьютер
Тип урока: интегрированный
Ход урока
1.Оргмомент
2.
Основная часть
Учитель:
Сегодняшний наш урок проходит в рамках недели «Научные открытия, которые
потрясли мир». Открытия совершались по-разному: одним ученым помогал случай,
другим упорство и труд, а третьими двигало великое чувство гуманности. Об одном
из таких ученых сегодня пойдет речь.
1 блок – история ( беседа с
учащимися по ключевым вопросам)
В октябре 1917 весь мир потрясло событие,
которое резко изменило ход российской истории.
-Что
произошло? (социалистическая революция)
-Как
развитые страны капитализма отреагировали на это событие? (гражданская война и
интервенция)
-Как
развивалась в первые годы советской власти страна Советов? (никто не оказывал
ей поддержку, приходилось рассчитывать только на свои силы)
-Какие
задачи выдвинуло правительство? (провести индустриализацию и коллективизацию,
чтобы догнать и перегнать развитые страны мира).
-Назовите
факторы, которые способствовали выполнению этих задач?
По полюсу гордо шагает,
Меняет течение рек,
Высокие горы сдвигает
Советский простой человек.
Поставленные перед страной грандиозные задачи потребовали централизации и
напряжения всех сил. Они привели к формированию особого политического режима,
при котором вся власть сосредотачивалась в руках коммунистической партии.
Правящая группа полностью подчинила жизнь общества своим интересам и сохраняла
власть благодаря насилию, массовым репрессиям и духовному подчинению населения.
В советской стране приветствовался работник-исполнитель. Человек-винтик,
выполнявший без рассуждения каждое распоряжение любого начальника как веление
Родины. Неслучайно Сталин настаивал, что «ни один крупный шаг не обходится у
нас без некоторых жертв со стороны отдельных групп в интересах всего
общества…Нынешние незначительные жертвы окупятся в ближайшем будущем с
избытком». И если не находилось энтузиастов на строительство каналов и так
необходимых стране предприятий за Полярным кругом, то появлялись десятки
лагерей с сотнями тысяч заключенных. Мы не знаем сколько их было всего этих
советских людей. Они гибли, потому что были учеными и военнослужащими,
колхозниками, нарушившими закон от 7 августа 1932г., рабочими трижды
опоздавшими на работу, «вредителями» и «террористами», «врагами
народа». Их превратили в бессловесную рабочую силу, которая не требует
практически ни каких затрат и легко управляема. В число таких «врагов народа»
был отнесен Н.А.Вавилов
2. Блок биологии (слайд № 3)
Сообщения учащихсяпо темам:
1. Биография
Н. И. Вавилова.
2. Открытие
закона гомологических рядов.
3. Экспедиции
Н. И. Вавилова
4. Селекционная
работа на Кубани
Комментарии
учителя биологии по выступлениям учащихся.
3. Блок истории и
биологии.
Рассказ учителя
истории о расколе в рядах советских ученых и его причинах.
Рассказ учителя
биологии о судьбе Н. И. Вавилова.
4.Блок истории.
Учитель истории:
"Война - страшное событие, которое останется в наших сердцах до последнего
вздоха. И даже если мы не говорим об этом вслух, душой мы это чувствуем.
Разговоры и мысли о воине у нас, людей, родившихся и живущих в мирное время,
вызывают бурю страха и море скорби. А что тогда чувствовали и чувствуют те, кто
прошел через все это? Об этом можно только гадать, ведь даже самый страшный наш
кошмар не может сравниться с тем, что они видели наяву.
22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз. Ленинград переживал дни,
полные тревоги и неожиданностей: участились налеты вражеской авиации, начались
пожары и, что было самым опасным, истощались запасы продовольствия. Немцы
захватили последнюю железную дорогу, связывающую Ленинград со страной. А в это время
на подступах к городу, на заводах и фабриках, на улицах и площадях - всюду
шла напряженная работа многих тысяч людей, они превращали город в крепость.
Горожане и колхозники пригородных районов в короткие сроки создали
оборонительный пояс противотанковых рвов длиной 626
км, построили 15000 дотов и дзотов, 35
км баррикад. Люди работали по 12-14 часов в сутки, нередко под дождем, в
насквозь промокшей одежде. Для этого требовалась большая физическая
выносливость. Какая же сила поднимала людей на столь опасную и изнурительную
работу? Вера в правоту и понимание своей роли в развернувшихся событиях.
Смертельная опасность нависла над всей страной. Гром орудийной канонады
приближался с каждым днем, но он не пугал защитников города, а торопил
закончить начатое дело. Невозможно переоценить трудовую доблесть рабочего
класса Ленинграда. Люди недосыпали, недоедали, но с энтузиазмом выполняли
поставленные перед ними задачи.
Слайд
№16
Люди не только голодали, не только
умирали, не только преодолевали страдания - они еще и действовали. Они
работали, они помогали воевать, они спасали, обслуживали других, кто-то снабжал
ленинградцев топливом, кто-то собирал детей, организовывал больницы,
стационары, обеспечивал работу заводов и фабрик. На заводе круглосуточно шла
работа по изготовлению танков, показавших в боях своё превосходство над
немецкими. Квалифицированные рабочие, мужчины и женщины, и даже подростки
стояли у станков, упорные и исполнительные. В цехах рвались снаряды, завод
бомбили, возникали пожары, но никто не покидал рабочего места. Из ворот завода
ежедневно выходили танки "КВ" и прямо направлялись на фронт
Слайд
№ 17
С
1 октября 1941 года хлебная норма была сокращена: рабочим до 400
грамм, всем остальным - до 200 грамм, а с 20 ноября ещё в 2 раза. Это был уже
голод. Сейчас этот голодный, исхудавший человек придёт домой и отрежет
тоненький ломтик от этого маленького кусочка. Ломтик хлеба, кружка кипятку,
ложка жиденькой каши - вот и весь обед блокадного ленинградца. Он съест его, не
снимая шубы и шапки, даже не опустив поднятого воротника. Почему? Небывалый
мороз на улице. И в домах такой же мороз. Нет угля, поэтому не действует
паровое отопление, нет дров, нечем топить печи. Сделали ленинградцы железные
печурки-времянки, а чем их топить? Пришлось рубить на дрова столы, стулья,
паркет, шкафы - всё, что можно сжечь. Только вот беда: не держат времянки
тепла. Кончил топить - опять в комнате холодно, как на улице. Холодно и темно в
комнате. Не горит больше электричество. Крохотные фитильки коптилок освещают
теперь комнаты ленинградцев. А в комнатах темно даже днём. Потому что стёкол в
окнах нет. Они вылетели от бомбёжек и обстрелов. Пришлось забить окна фанерой.
Вот
он - блокадный кусочек хлеба, всего 125
грамм на весь день!
Птицы
смерти в зените стоят
Кто
идет выручать Ленинград?
Не
шумите вокруг- он дышит,
Он
живой еще, он все слышит:
Он
на влажном балтийском дне
Сыновья
его стонут во сне,
Как
из недр его вопли: «Хлеба!»-
До
седьмого доходят неба….
Но
безжалостна эта твердь.
И
глядит из всех окон –смерть.
В
приказах Гитлер благодарил своих солдат "за создание невиданной в истории
мира блокады" и уверял, что скоро Ленинград "как спелое яблоко,
упадет к нашим ногам".
Враг
рассчитывал, что голодающие, мерзнущие люди вцепятся друг другу горло из-за
куска хлеба, возненавидят друг друга, перестанут работать.
5.Блок биологии.
Учитель
биологии:
Капустное
и картофельное поле на Исаакиевской площади. Такую удивительную картину видели
ленинградцы в годы блокады. Но выращивали их отнюдь не для еды. Так сотрудники
Всесоюзного института растениеводства пытались сохранить уникальные образцы
культур.
Коллекцию
института хотели эвакуировать, но не успели - 8 сентября замкнулось кольцо
блокады. К тому моменту, во многом благодаря Николаю Ивановичу Вавилову,
коллекция стала одной из крупнейших в мире и насчитывала свыше 250 тысяч
экземпляров. Только чудо спасло ее от страшных бомбежек. В смежном с ВИРом
здании в прошлом размещалось немецкое посольство, а потому на картах всех
летчиков Вермахта этот район был обведен красной линией - здесь бомбить нельзя
было ни в коем случае.
Но главное чудо: великое мужество и героизм,- проявили сотрудники. Им удалось
сохранить уникальную коллекцию генетического материала от разворовывания
голодными людьми и грызунами. Причем, если твердые семена нормально переносят
морозы, то клубни нужно было хранить при определенной температуре. И люди жгли
собственную мебель, чтобы защитить коллекцию, собранную Вавиловым и учеными
института.
В первую же зиму 41-42 гг. умерло 14 сотрудников ВИР, а
за все 900 дней блокады - около 30 человек. Они медленно умирали от
голода, но не прикоснулись к образцам бесценных семян, хотя могли досыта
питаться ими всю блокаду и выжить. От голода умер хранитель риса Дмитрий
Сергеевич Иванов. В его рабочем кабинете остались тысячи пакетиков с зерном. За
своим письменным столом скончался хранитель арахиса и масличных культур Александр
Гаврилович Щукин. Смерть застала его, когда он готовил коллекцию для отправки
самолетом на Большую землю. Он так и остался с пакетиком миндаля в закоченевших
от холода руках. Умерли от голода хранительница овса Лидия Михайловна Родина,
садовод-помолог Петр Николаевич Богушевский,селекционер плодовых культур
Григорий Александрович Рубцов,ботаник-энциклопедист Евгений Владимирович Вульф,
библиограф Георгий Викторович Гейнц, плодовод Николай Николаевич Кичунов,
плодовод Сергей Георгиевич Габаев Среди всех этих героев чудом выжил Вадим
Степанович Лехнович — ближайший сотрудник Вавилова. Он-то и рассказал о самых
тяжких временах института и подвиге коллег, которые не только хранили, но и
отбивали семена от нашествия свирепых и хищных крыс...
Когда в январе открылась Дорога Жизни, некоторые оставшиеся в живых сотрудники
эвакуировались. Каждому из них сшили специальный комбинезон из парашютного
шелка, за пазуху им складывали мешочки с семенами самых ценных сортов.
Выбравшись в Красноуфимск на опытную станцию, они сберегли эти уникальные
образцы.
Сегодня коллекции Всероссийского научно-исследовательского института
растениеводства им. Н.И.Вавилова в Санкт-Петербурге завидуют во всем мире. Он
владеет богатством, стоимость которого не меньше стоимости сокровищ Эрмитажа.
По
оценкам Всемирного банка, реальная стоимость коллекций института приближается к
8 триллионам долларов.
Только
здесь, в Питере, на Исаакиевской площади, можно найти культуры, которые в
других странах уже утрачены. Его генетический банк насчитывает свыше 350 000
образцов культурных растений. Это одна из лучших коллекций планеты. Ее собирали
110 лет. Слайд №25
На основе богатейшего коллекционного материала и научных трудов Н. И. Вавилова,
в послевоенные годы удалось создать новые высокоурожайные, продуктивные сорта
растений. Голод, в разрушенной войной стране ,был преодолен в короткие сроки.
история
Несмотря
на великий героизм советских людей система государственного управления лагерей
(или ГУЛАГ) достигла своего апогея именно в послевоенные годы, так как к
сидевшим там с середины 30-х гг «врагам народа» добавились миллионы новых:
узники фашистских концлагерей, «чуждые элементы» прибалтийских республик,
Западной Украины и Белоруссии, военные, пользующиеся большим авторитетом,
партийные деятели. Только за 1948-1953гг жертвами репрессий стали еще 6,5 млн.
человек и наука «Генетика» оставалась под запретом вплоть до 1964 года.
Среди
жертв репрессий были такие видные деятели науки, как … ( учащиеся называют
имена ученых, ставших жертвами репрессий).
….Хотелось
бы всех поименно назвать,
Да
отняли список, и негде узнать.
Для
них соткала я широкий покров
Из
бедных, у них же подслушанных слов
О
них вспоминаю всегда и везде,
О
них не забуду и в новой беде
И
если зажмут мой измученный рот,
Которым
кричит стомильонный народ,
Пусть
так же они поминают меня
В
канун моего поминального дня.
И
пусть с неподвижных и бронзовых век,
Как
слезы, струится подтаявший снег,
И
голубь тюремный пусть гулит вдали,
И
тихо идут по Неве корабли.