Инфоурок Математика КонспектыУрок повторения и систематизации по теме "Система координат" 6 класс

Урок повторения и систематизации по теме "Система координат" 6 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока математики с приложением.docx

Технологическая карта урока математики.

Предмет: Математика

Класс: 6

УМК: Математика. 6 класс. А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир

Тема урока: Координатная плоскость

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Цель: отработать умение строить точки в системе координат.

Формируемые результаты: Предметные: формировать понятие координатной плоскости, умение строить точку по её координатам и находить координаты точки, принадлежащей координатной плоскости.

Личностные: развивать навыки самостоятельной работы, навык работы в парах, группах; анализа своей деятельности, развивать познавательный интерес к математике.

Метапредметные: формировать умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, развивать компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.

Планируемые результаты: Учащийся научится строить точку по её координатам и находить координаты точки, принадлежащей координатной плоскости.

Осовные понятия: оси координат, начало координат, ось абсцисс, ось ординат, прямоугольная система координат, координатная плоскость, координатная четверть, абсцисса точки, ордината точки, координаты точки.

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

познавательные

регулятивные

коммуникативные

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1. Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

 

 

 

Планирую свои действия в соответствии с поставленной задачей

Умение ставить цель

Планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Умение работать в коллективе

2. Актуализация знаний.

Выявляет уровень знаний обучающихся, определяет типичные ошибки

Решить примеры, узнаем фамилию учёного, который имеет непосредственное отношение к системе координат:

Вычислите устно. (СЛАЙД 4)

25 : );  2 ▪ ( - 0,3); 1,8 – 6; -  : ( - ); - 69 + ( -21); -2,4 : ( - 0,2)

е

р

т

д

а

е

к

т

р

-0,6

-90

57

- 50

3

2,2

-4,2

12

-21

 

Примерные  вопросы:

1.Как называются две перпендикулярные  координатные прямые, которые пересекаются в начале отсчёта?

2.Как называют плоскость на которой задана система координат?

3.Как называют координатную прямую, которую проводят горизонтально? Вертикально? И т.д.

(п 46 стр.273-274)

Сеанс компьютерной графики

Используя интерактивную доску и электронное пособие – диск «Интерактивная математика» строим рисунок в координатной плоскости.

Все вычисляют, затем проверяет один ученик, остальные сравнивают, анализируют, исправляют ошибки

 

 

 

 

Один ученик отвечает, остальные задают вопросы по теме «Координатная плоскость»

 

 

 

 

 

 

Один ученик за компьютером остальные в тетрадях

Поиск и выделение информации; выбор критериев для сравнения; знаково- символическое моделирование.



Проявляют волевое усилие в преодолении препятствий.



Умение проявлять волевое усилие в преодолении препятствий.

Сообщение одного ученика (1-2 минуты) по теме «Р.Декарт»

Выслушивают ответы одноклассников.



Умение точно и грамотно выражать свои мысли; выслушивать мнение членов команды, не перебивая;



3.Постановка учебных задач. Введение в тему.

Сегодня на уроке мы с вами создадим кусочек карты звёздного неба. Все вы не раз наблюдали это в природе и знаете, что звёзды объединяются в созвездия. Всего на небе 88 созвездий. Они делятся на три группы: 1) созвездия Северного полушария

2) созвездия южного полушария

3) зодиакальные созвездия

Например к созвездиям Северного полушария относятся такие, как Большая Медведица, Возничий, Волопас, Кассиопея и другие. Всего их 29.

Зодиакальных созвездий ( с названием известных вам знаков зодиака) насчитывается всего 12.

Созвездия Волк, Ворон, кит и другие (их 47) относятся к созвездиям Южного полушария. (СЛАЙД 5 - 6)

Обобщают ранее изученное, обнаруживают и формулируют учебную проблему и ищут ее разрешение

Обобщение ранее изученного, обнаружение и формулирование учебной проблемы и поиск ее разрешение

слушают других, рассматривают другую точку зрения.

Умение слушать других, быть готовыми изменить свою точку зрения.

4. Работа по теме урока.

Нам предстоит построить не все 88 созвездий, а лишь самые крупные из них.

Работа в парах по карточкам (Приложение 1)

Строят на отдельных листах созвездия, после чего все карточки склеиваются в общую схему (Приложение 1)

Строят координатную плоскость, строят точки на координатной плоскости, определяют координаты точек.

 

Поиск и выделение необходимой информации, анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Контролируют и корректирую полученные результаты

Контроль и коррекция полученного результата

Сотрудничают с учителем и одноклассниками, аргументируют свое мнение.

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, разрешение конфликтов.

5. Физкультминутка

Организует физминутку.

Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали
И на месте дружно все потанцевали.

Выполняют движения

самоконтроль

7. Рефлексия.

Организует учащихся на коллективную работу (СЛАЙД 7 – 12)

Учащиеся оформмляют макет «Карта звёздного неба»

Свои работы приклеивают на общую схему (Приложение 1)

Обмениваются информацией о созвездиях

Проверяют умение применять новые знания в типовых условиях

Самоконтроль и самооценка, коррекция,

Делают вывод о достижении поставленной цели

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

8. Итоги урока. Домашнее задание.

Организует подведение итогов урока, задает устные вопросы:

-Что повторили на уроке?

-Как можно определить местонахождение точки на плоскости? 

Оценивает обучающихся.

Дает комментарии к домашнему заданию: придумать фигуру в кооррдинатной плоскости и записать её координаты.

Отвечают на вопросы учителя

Оценивают уровень усвоения знаний, оценивают деятельность друг друга и коллективный результат

Оценка – осознание уровня и качества усвоения

Делают вывод о достижении поставленной цели

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

    

   

   

 

Результат

      

 

ОБЩАЯ СХЕМА

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок повторения и систематизации по теме "Система координат" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок карта звёздного неба.ppt

Скачать материал "Урок повторения и систематизации по теме "Система координат" 6 класс"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Карта звёздного небаУрок по теме 
« Координатная плоскость»

    1 слайд



    Карта звёздного неба
    Урок по теме
    « Координатная плоскость»

  • Цели урока:Закрепить навыки и умения наносить координаты на плоскость и опред...

    2 слайд

    Цели урока:
    Закрепить навыки и умения наносить координаты на плоскость и определять координаты точки.
    Развивать познавательный интерес, внимательность, навыки самоконтроля.
    Приобщать к творчеству.
    Воспитывать ответственное отношение к учебному труду.

  • Девиз урока:  Чтобы обрести себя в жизни, 
   нужно развивать два абсолютно н...

    3 слайд

    Девиз урока:
    Чтобы обрести себя в жизни,
    нужно развивать два абсолютно необходимых качества – любопытство к явлениям окружающего мира и любовь к труду.

  • Вычислить и составить слово 

    4 слайд

    Вычислить и составить слово
     

  • Мир звёзд чрезвычайно разнообразен, интересен и увлекателен. Небо над нашей г...

    5 слайд

    Мир звёзд чрезвычайно разнообразен, интересен и увлекателен. Небо над нашей головой усыпано множеством маленьких сверкающих точек.

  • 6 слайд

  • ЛевБлизнецы

    7 слайд

    Лев
    Близнецы

  • Это Большая  Медведица – Каллисто  и Малая Медведица - Аркас.

    8 слайд

    Это Большая Медведица – Каллисто и Малая Медведица - Аркас.

  • ОрионТелец

    9 слайд

    Орион
    Телец

  • ВозничийПерсей

    10 слайд

    Возничий
    Персей

  • КассиопеяЦефей

    11 слайд

    Кассиопея
    Цефей

  • ТреугольникЯщерица

    12 слайд

    Треугольник
    Ящерица

  • Звёзды советуют  Дерзайте и будущее будет вашим. Звёзды всегда на стороне вес...

    13 слайд

    Звёзды советуют
    Дерзайте и будущее будет вашим. Звёзды всегда на стороне весёлых и находчивых.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
