Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 класс
Учебник « Познание мира». Авторы Жунусова Е. 2012 г.
Тема: Насекомые
Цель урока:
-Углубить знания детей о насекомых, полученные из внешних источников: телевидение, СМИ, рассказы взрослых
Задачи урока:
ЗНАТЬ:
- разновидность насекомых;
- взаимосвязь с растениями, животными, человеком
УМЕТЬ:
* ставить вопросы;
выделить главное;
делать сравнение;
устанавливать причинно – следственные связи и делать умозаключения;
видеть смысл в информации, понимать проблему в целом;
- развивать умение наблюдать, логически и творчески мыслить;
- развивать мышление, память;
- развивать способности к поиску, анализу, к творческой переработке информации.
ВОСПИТЫВАТЬ бережное отношение к живой природе
Оборудование:
-Презентация по теме
-Мультимедийная техника, экран.
-Учебник «Познание мира» Жунусова Е., 2012 г.
Ход урока.
№ | Этапы урока | Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||||||||||||
1 | Организационный момент. Психологический настрой | Долгожданный дан звонок. | Подготовка к уроку | Психологический настрой | ||||||||||||
2 | Проверка изученного | Живая природа Растения: Животные: Человек: Кустарники млекопитающие Травы пресмыкающиеся Деревья земноводные Рыбы, насекомые - Можно ли сказать, что растения, животные и человек взаимосвязаны между собой? (дискуссия детей) - Чем отличаются дикие животные от домашних? - Какие еще группы животных вы знаете? | Запись на доске | Ответы учеников | ||||||||||||
3 | Стадия вызова интереса | Муху – муха – цокотуха – Позолоченное брюхо. Муха по полю пошла, Муха денежку нашла… Вопрос: - Кто помнит, что случилось с Мухой дальше? С кем встретилась Муха? | Звучит аудиозапись На доске вывешивает картинки героев сказки Показ слайдов по сказке | Слушают, отвечают на поставленные вопросы | ||||||||||||
4 | Синквейн | - Какая была муха? Давайте составим Синквейн: 1.Кто? МУХА 2.Какая? ВЕСЕЛАЯ, ГОСТЕПРИИМНАЯ 3.Что делает? ТАНЦУЕТ, ПОЕТ, УГОЩАЕТ 4.Отношение автДОБРАЯ ХОЗЯЙКА 5.Слово-вывод. ДРУЖБА А теперь составим Синквейн для гостей мухи и для Комара ГОСТИ КОМАР Насекомые насекомое Трусливые, веселые смелый, отважный Убегают, прячутся, танцуютсражается, забирает, танцует Не умеют дружить хороший друг Ненадежность помощь
| Наводит на правильное составление синквейна слайд №1 | Фронтальная работа | ||||||||||||
5 | Объяснение нового материала | -Где живут насекомые? Чем питаются? Об этом нам расскажут сейчас ребята. На луговых просторах разнотравья, в степи и на полях в период цветения различных растений всегда можно увидеть множество бабочек. Они ласкают взор человека, являясь украшением природы. У самого берега заросшего водоёма, среди тростника, камышей и хвощей быстро снуют в погоне за более мелкими насекомымистрекозы. На цветках диких и культурных растений в хорошую погоду можно увидеть труженика шмеля. Он собирает нектар и цветочную пыльцу и попутно опыляет растения, обеспечивая урожай семян. личинок и куколок. Комнатные мухи нам всем хорошо знакомы: они надоедают нам всё лето и только зимою оставляют нас в покое. Жуки - самый обширный отряд насекомых. Небольшое тело жука разделяется на три части - голову, туловище и члены. На голове два усика или щупальца; ими жук ощупывает предметы, к которым прикасается. Каждая ножка состоит из пяти члеников. Сверху, на спине у жука два жёстких крыла, а под ними находятся два других - тонких, нежных и больших. При полёте жук производит своими крыльями знакомое нам жужжание, хотя голоса он не имеет Мы знаем божью коровку как маленького красного жучка с чёрными точками. На самом деле это насекомое имеет очень разнообразную окраску. Пчела - это “великая труженица”. Часто её можно увидеть на лугах и в садах. Муравьи знакомы каждому человеку. Они распространены повсеместно, кроме Антарктиды и Крайнего Севера. Известно около 10 тыс. видов этих насекомых. - О каких насекомых вы узнали? Что о них узнали? | Показывает слайды Слайд №2 Слайд №3 Слайд №4 Слайд №5 Слайд №6 Слайд №7 Слайд №8 Слайд №9 Слайд №10 | заранее подготовленные дети рассказывают о насекомых, их рассказ сопровождается показом слайдов | ||||||||||||
6 | Дерево предсказаний | - Насекомые бывают разные. Одни – летают, другие – ползают, третьи – приносят вред или пользу. А вот какие насекомые приносят вред, а какие – пользу, мы сейчас с вами и разберемся. «Дерево предсказаний» 1 этап – выскажите свои предположения о насекомых 2 этап-все ли согласны с этим предположением?
3 этап-оправдались ли ваши предположения? | Подводит к «Дереву предсказаний» предлагает учащимся высказать предположения (предсказания) Все версии (правильные и неправильные) учитель записывает на доску, задавая при этом вопрос: все ли согласны с этими идеями? Если появляются противоречивые мнения, на доске фиксируются и противоположные мнения. Количество ответов не ограничено после обсуждения прочитанного нужно вновь вернуться к «дереву предсказаний» и проверить, оправдались ли предположения детей | Работа в группах учащиеся озвучивают идеи и предположения. | ||||||||||||
7 | Физминутка. | Выполняют с комментированием своих действий | ||||||||||||||
8 9 10 | Стадия осмысления Прием «Инсерт» Оценочные вопросы. | - Как думаете, стоит ли нам узнавать еще что-то о насекомых? Почему? Чтобы нам не сомневаться в данной причине, нам надо прочитать текст учебника. 1: Во время чтения текста учащиеся делают на полях пометки : «V» – уже знал; «+» – новое; « – » – думал иначе; «?» – не понял, есть вопросы. 2: Заполнение таблицы «Инсерт», количество граф которой соответствует числу значков маркировки:
- Вот теперь сравните свои ответы раннее с уже прочитанными. Как вы думаете, каких насекомых больше на земле: тех, кто приносит пользу или тех, кто причиняет вред? Почему? - Что бы сделали, чтобы насекомых, приносящих пользу стало больше? | Оказывает помощь в чтении слабым учащимся | Чтение текста с пометками (на листочке заполняют таблицу) Ответы детей | ||||||||||||
11 | Работа в Дневнике наблюдений | 1. Распределить по группам: ворона, муха, воробей, сорока. Назвать существенные признаки каждой группы. 2. Отгадать загадки, нарисовать отгадки. | Помощь слабым учащимся | Самостоятельная работа | ||||||||||||
12 | Стадия рефлексии Обобщение. | -Сегодня на уроке вы узнали много нового. И сейчас я проверю, как вы усвоили материал сегодняшнего урока. Приём «Шесть шляп». Каждая группа получает цветные шляпы с надписями. После обсуждения в группах выслушиваются ответы детей. Белая шляпа. Факты. Только то , что говорит автор. Жёлтая. Позитивное мышление. Всё хорошее ,даже в отрицательном герое. Черная. Проблема. Как можно помочь, что сделать, как поступить. Красная. Эмоции. Ваши ощущения, чувства. Отношение. Зеленая. Творчество. Представь, вообрази и тогда… Синяя .Философия. Обобщают высказывания каждой группы | Работа в группах | |||||||||||||
13 | Подведение итогов | . | Ответы детей | |||||||||||||
14 | Домашнее задание. |
| Контроль за записью в Дневник | |||||||||||||
15 | Выставление оценок за урок |
6 665 143 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Петринич Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
10 ч.