- 03.10.2020
- 4478
- 228
Краткосрочный план
3 класс |
Урок познания мира №3 |
|
Тема занятия: |
Вода в природе |
|
Цели: |
· Через практическую деятельность познакомить учащихся со свойствами воды, развивать навыки экспериментального исследования свойств воды; умение анализировать учебный материал, делать выводы, знать части реки.
|
|
Ожидаемый результат |
Умеют определять свойства воды, проводят несложные исследования, знают части реки, самостоятельно адекватно оценивают правильность выполнения действия и вносят необходимые коррективы в исполнение.
|
Вид деятельности (краткий ход урока) |
Действия учителя |
Действия ученика |
Организационный момент. Психологический настрой учащихся. Видеоролик о природе ИКТ(3мин) |
Наблюдает. Пусть сегодняшний урок будет успешным, принесет вам познание нового, создаст вам творческий настрой.
|
Учащиеся просматривают видеоролик, настраиваются на творческую работу
|
Деление на группы. Создание атмосферы сотрудничества (2мин) Опрос домашнего задания КМ «Горячий стул»(5мин)
Взаимооценивание «Светофор»
Погружение в тему (5мин)
Практическая работа( работа в группах) (10 мин)
«Вращающие станции»
Работа по учебнику Взаимооценивание стикерами (5мин)
КМ «Синквейн» (индивидуальная работа)(5мин)
Рефлексия «Дерево успеха»
Задание на дом (5мин) Итог урока |
Делит на группы методом «Конфет» (два вида конфет, деление по цветам, 2 группы).
Дети задают вопросы. -Что называется природными явлениями? - Какие природные явления можно наблюдать осенью? -Могут ли природные явления быть одинаковыми круглый год? - Каке природные явления называют ся катастрофами? - Что делать, если молния застала в лесу?
Отгадать загадки Шумит
он в поле и в саду,
Утром
бусы засверкали, - Что объединяет все слова отгадки? - О чем мы будем говорить на уроке? - Какие задачи поставим перед собой?
Задания для групп - Казалось бы, что о воде мы с вами всё знаем. Но оказывается много удивительного и чудесного хранит в себе вода. С этими свойствами мы с вами сегодня и познакомимся. Задания для 1-й группы Опыт 1. Какова прозрачность и цвет воды? -Перед вами стоят 2 стаканчика: один с водой, другой с молоком. В оба стаканчика положите ложки. В каком из стаканчиков ложка видна, а в каком нет? Почему? - Обсудите ответ в группе. -Запишите вывод в лист исследователя.
Опыт 2. Каков запах воды? Когда мама печет пироги, аппетитный запах, мы чувствуем. Тонкий аромат издают духи, цветы. А чем пахнет чистая вода? - Возьмите стаканчик № 1 и понюхайте воду, а теперь стакан № 2 и понюхайте воду. Что вы почувствовали? - Чем это можно объяснить? Обсудите ответ в группе. - Запишите вывод в листке исследователя.
Опыт 3. Какой вкус у воды? - Попробуйте на вкус родниковую воду. Есть ли у неё вкус? - Попробуйте для сравнения сок. Какой сделаете вывод? - Обсудите группой. Запишите в свои листки. - А какая на вкус морская вода? Почему? Обсудите. Задания для 2-й группы Опыт 4. Вода - растворитель? - Положите в стакан с водой обычный песок и попробуйте его размешать ложкой. Что вы заметили? - А теперь в другой стакан с водой положите ложку сахарного песка и размешайте. Что происходит? В каком из стаканов песок растворился? - Какой можно сделать вывод? Обсудите. -Запишите вывод. Опыт 5. Какая форма у воды? - Возьмите стакан с водой и несколько емкостей разной формы. Аккуратно перелейте воду из стакана поочередно в разные ёмкости. - Изменила ли вода свою форму? Почему? Опыт 7. Что легче: вода или лёд? - Возьмите стакан с водой и аккуратно положите в него несколько кубиков льда. - Что наблюдаете? Почему лёд не утонул? -Обсудите.
Обмен полученных исследований
Прочитать материал учебника с.51, составить постер «Части реки»
Составление синквейна
- Оцените свою работу на уроке.
Учебник с.51-52 Суммативное оценивание
|
Создают рабочее место. Вспоминают правила работы в группе
Отвечают на вопросы
Оценивают ответы детей
Отгадывают загадки
Дети в группах проводят исследования, результаты фиксируют в таблице
Меняются группами, дополняют свою таблицу новыми данными
Выполняют постер
Записывают пятистишье
Дети выбирают стикеры-листочки. Зеленый-ошибок нет, желтый-1 ошибка, красный-2-3 ошибки
|
Настоящий материал опубликован пользователем Цит Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Мустафина Камиля . Инфоурок является информационным посредником
Презентация по познанию мира на тему «Борцы за независимость» (урок 26) для 3 класса подготовлена на основе учебника издательства "Атамұра". Все материалы полностью готовы к проведению урока: содержатся основные теоретические сведения, задания для практической работы и вопросы для обсуждения. В презентации предусмотрены листы с ответами к заданиям для удобной проверки знаний учащихся. На каждом этапе урока предусмотрены элементы для вовлечения учеников, а также есть итоговый блок для закрепления материала. В конце занятия предлагается рефлексия, чтобы оценить уровень усвоения темы. Данный ресурс помогает учителю сэкономить время на подготовку к уроку и провести его интересно и эффективно.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок познания мира разработан для 3 класса, с применением групповой формы работы.
Тема урока:вода в природе.
Цель урока:через практическую деятельность познакомить учащихся со свойствами воды, развивать навыки экспериментального исследования свойств воды; умение анализировать учебный материал, делать выводы, знать части реки.
Ожидаемый результат: умеют определять свойства воды, проводят несложные исследования, знают части реки, самостоятельно адекватно оценивают правильность выполнения действия и вносят необходимые коррективы в исполнение.
7 249 763 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 486 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.