Урок познания мира в 4 – ом
классе.
Тема : Семья
Цель : - формирование базисных
знаний учащихся , дать понятие о системе взаимоотношений «человек - общество»
- развивать познавательные интересы,
интеллектуальные и творческие способности
- воспитывать уважительное отношение
к членам семьи, умение собирать и систематизировать информацию
Оборудование: иллюстрации о семье, запись
песни « Родительский дом»
Ход урока :
1. Орг. момент
2. Проверка д /з.
3. Этап подготовки к получению
новых знаний
4. Этап получения новых знаний.
5. Физ минутка
6. Этап применения и закрепления
полученых знаний
7. Этап самостоятельного
получения и применения знаний
8. Этап получения д/з
9. Этап рефлексии
Ход
урока :
1.
Проверка
готовности к уроку, психологический настрой,
(
делают круг дружбы, говорят друг другу добрые пожелания .), делим класс на 3
группы
2.
Поверка
домашнего задания, дети отвечают на вопросы по теме «Смена дня и ночи, смена
времен года»
3.
Дети
угадывают загадку :
Без
чего на белом свете
Взрослым
не прожить и детям?
Кто
поддержит вас друзья?
Ваша
дружная………( семья)
(
прослушиваем песню «Родительский дом, говорим, о чем эта песня, какие чувства
вызывает, определяем тему сегодняшнего урока.)
4.
Знакомлю
учащихся с понятием «семья» , с правовой точки зрения, как семья охраняется
государством, зачитываю статьи из Конституции Р.К. о семье, говорим о том , что
семья является маленькой ячейкой общества. Работаем по учебнику, читаем текст,
делаем краткий конспект, отвечаем на вопросы .
5.
Физминутка
.
выполняем
несложные движения на четверостишье :
Мы
немного отдохнем
Раз-
нагнулись.
Два –
встаем
Три –
прогнемся , повернемся
Топнем,
хлопнем, засмеемся.
А
теперь садись дружок,
Продолжается
урок.
6.
Заучиваем
хором стихотворение о семье:
Семья
– любви великой царство,
В ней
вера, праведность и сила,
Семья
– опора государства,
Страны
моей неразделимой.
Дети
говорят о своих семьях, о своих родных и близких, говорим о бережном отношении
ко всем членам семьи, об уважительном отношении к старшим членам семьи, о том,
что объединят настоящую семью.
Работа
в группах:
Каждая
группа создает герб семьи, пишут синквейн к слову «семья», защищают свои
работы, выбирая общие слова , собравшие больше голосов , составляем общий
синквейн:
1.
Семья
2.
Крепкая,
дружная
3.
Понимает,
поддерживает, защищает
4.
Самые
родные люди
5.
Очаг
7.
Работа
для каждой группы:
1-ая
группа- пишет эссе «Что для меня семья»
2-ая
группа – сочиняет стихотворение на рифму «Семья - моя»
Примерный
вариант ответа:
У
каждого ребенка на свете есть семья,
Но
самая хорошая, конечно же – моя!
3-тья
группа – написать по 10 прилагательных и глаголов к слову «семья».
Каждая
группа представляет свою работу, защищает, остальные - дополняют, оценивают.
8.
В
качестве домашнего задания дети пишут дома сочинения «Традиции моей семьи».
9.
По
окончании урока дети на стикерах пишут отзывы об уроке, оценивают свою работу
на уроке.
Подготовила и провела : Исманова
Р.Н.- учитель начальных классов СШ№1 с. Мерке
Жамбылской области, Казахстан.