Учитель начальных
классов: Алексеева О.В.
Открытый урок по русскому языку в 1
классе
Тема:
«Правописание
имен собственных: клички животных»
Цели:
создать условия для закрепления
правописаний фамилий, имен, отчеств людей, учить объяснять написание слов;
писать клички животных с заглавной буквы;
развивать умение различать название
животного и его кличку;
развивать логическое мышление, любовь к животному миру.
Планируемые результаты: научатся объяснять
написание слов; писать клички животных с заглавной буквы.
Задачи:
помочь учащимся в ходе исследования
уточнить представления об имени собственном;
формировать умения и навыки в
сотрудничестве: умение слушать и слышать друг друга, делать выводы;
сформировать понятие «Имя
собственное»;
способствовать различию имён
собственных и имён нарицательных;
развивать аналитические
способности, мышление, речь, внимание;
продолжать развитие
каллиграфических навыков;
воспитывать аккуратность,
наблюдательность, интерес к предмету.
Оборудование: Словарь С.И.Ожегова, фотографии попугая, обезьянки,
собаки, кошки, хомяка; сюжетные фото собака – поводырь, собака пастух, собака –
сторож, собака – спасатель; демонстрационная таблица «Пиши верно», карточки со
словами и
картинки кошка, Жучка, собака, Мурка, жеребёнок, Хохлатка, курица, Бурёнка,
корова, Сивка, названия животных, клички животных
Ход
урока:
I. Организационный момент. Встаньте ровнее.
Головки повыше, спинки прямее!
Тихо сядьте все за парты.
Ровно руки положите,
На меня все посмотрите.
- Откройте тетради,
запишите число, классная работа.
II. Минутка чистописания.
Щ Щщ щука
III. Актуализация
знаний.
- Сегодня на уроке грамоты мы
продолжим работу по теме: «Слово – имя собственное» А какие имена собственные,
которые пишутся с большой буквы вы уже знаете?
Даша, (Ш, ш)арик, Иванов,
Петрович.
- Прочитайте слова.
- Найдите среди них лишнее,
ориентируйтесь на их значение.
Д . - Лишнее слово Шарик.
Обозначает кличку животного.
- Лишнее слово шарик. Оно
обозначает предмет.
-Какой возникает вопрос?
Д . - Как писать это слово?
IV.Постановка темы, цели урока.
- Возникла проблема. Как вы
думаете действовать, выбирая нужную букву?
Поиск решения.
Прочитаем слово.
Подумаем над его значением.
Если это собственное имя, то
выберем большую букву
( Выслушать детей.)
- Молодцы! Подумайте и
скажите, что объединило эти слова?
Д. - Это имена собственные.
- Написание, каких имён
собственных мы уже знаем?
Д. - Имя, отчество, фамилия.
- Как вы думаете, чему мы
должны научиться сегодня на уроке?
Д. - Как пишутся слова,
обозначающие клички животных.
- Правильно. Тема нашего
урока: «Пиши клички животных с большой буквы».
V. Усвоение новых знаний, способов
действий.
- Определите цели урока.
( Выслушать детей.)
- Итак, Шарик – это кличка
животного. Как вы понимаете слово кличка?
Д. - Это имя животного.
- Заглянем в толковый
словарь С.И.Ожегова.
Кличка – это имя домашнего животного.
Например: Собака по кличке Шарик.
Кличка – это шутливое,
насмешливое прозвище. Например:
Ему дали прозвище
Весельчак.
Кличка имеет два значения.
- Если кличка – это имя
домашнего животного, то, как его надо писать?
Д. - С большой буквы.
- Ребята, большая буква в
кличках животных – это орфограмма.
- Вернёмся к нашим словам:
(На доске.) Даша, (Ш, ш)арик,
Иванов, Петрович.
- Спишите слова, раскройте
скобки, подчеркните новую орфограмму.
Самопроверка.
- Какую орфограмму
подчеркнули?
Д. - Мы подчеркнули заглавную
букву.
-Сравните, так ли вы
сделали? Сделайте вывод о написании имён, отчеств, фамилий людей и кличек
животных.
Д. - Имена, отчества, фамилии
людей, клички животных – всё это имена собственные. Имена собственные пишутся с
большой буквы.
Физкультминутка.
- Итак, имена, отчества,
фамилии людей и клички животных – это имена …..
- Имена собственные пишутся
…….
- Ребята, послушайте
удивительное стихотворение Юрия Черных.
Жили –
были дед да баба
С
маленькою внучкой,
Кошку
рыжую свою
Называли
Жучкой.
А
Хохлаткою они звали жеребёнка.
А ещё была
у них курица Бурёнка.
А ещё у
них была собачонка Мурка.
А ещё –
два козла: Сивка да Бурка!
- Скажите, что вас
рассмешило?
Д. - Автор всё перепутал.
Работа в парах.
- Помогите автору исправить
ошибки. Работаем в парах.
На доске: (картинка)
кошка Жучка
(картинка)
собака Мурка
(картинка)
жеребёнок Хохлатка
(картинка)
курица Бурёнка
(картинка)
корова Сивка
- Исправьте путаницу.
(Дети выходят к доске и меняют
местами клички животных.)
- Давайте сверим, так ли у
вас получилось?
кошка Мурка
собачонка
Жучка
жеребенок
Сивка
курица
Хохлатка
корова
Буренка
названия животных клички животных
……….. ………………….
- Что записано в первом
столбике?
Д. - Названия животных.
- А во втором столбике?
Д. -Клички животных.
Вывод: Названия животных пишется с
маленькой (строчной) буквы, а клички с большой (заглавной).
VI. Применение нового знания.
Игра «Кто больше?»
- Проведём игру.
- Кого вы увидели на
картинках?
Д. - Попугая, хомяка, кошку,
собаку, обезьянку.
- Придумайте и запишите
клички животных.
Работа в тетради.
(Производится запись на доске с
комментированием у доски сильными учащимися.)
Попугай Кеша, хомяк Гоша,
кошка Мурка.
- Как написали клички
животных?
Д. - С заглавной буквы.
- Подчеркните эту
орфограмму у себя в тетради.
- Составь и запиши из данных слов
предложение ( кошки, у, котята, Мурки)
Д. – У кошки Мурки котята.
( Дети пишут с комментированием у
доски) У кошки Мурки котята.
- Подчеркните орфограмму которую мы
изучаем.
Д. - Мурки
Беседа.
- У кого из вас есть
питомцы? Как вы заботитесь о своих питомцах?
(Выслушать ответы детей.)
Физкультминутка для глаз
VII. Закрепление полученных знаний,
способов действий.
Чтение рассказа Трезорка с.
94 ( учебник)
Чтение учителем, сильными
учащимися. Разбор.
Беседа.
- Как зовут собаку? С какой буквы
пишется кличка? Где еще используются собаки человеком?
Д:- Собаки спасатели, собаки
пастухи, собаки поводыри, собаки – сторожа.
- Что вы можете сказать в защиту
животных.
(Выслушать ответы детей.)
VIII. Рефлексия учебной деятельности.
- Какие цели мы сегодня
ставили?
Д. -Научиться правильно писать
клички животных.
- Каких целей достигли?
(Выслушать ответы детей.)
- Это дерево . На парте у вас
листочки. Если вы хорошо поняли тему прикрепите листочки к дереву.
Дерево- это вы, листочки –
это ваши первые знания. Когда вы изучите науки, станете сильными на дереве
появятся цветы, из них плоды. И ваши знания, как плоды дерева будут приносить
пользу людям.