«ПРАЗДНИК ПЕРВОЙ ОТМЕТКИ»
Цели:
- Воспитание у детей позитивного отношения к
учебной отметке.
- Формирование у учащихся
самооценки своих достижений и стремления к активной интеллектуальной
деятельности.
Задачи:
1. Познакомить
учащихся с отметочными символами – цифрами 2, 3, 4, 5 для оценивания
результатов учебной деятельности.
2. Развивать
логическое мышление, память, зоркость, интерес и положительную мотивацию.
- Воспитывать желание учиться; осознавать важность
процесса учения.
Форма
проведения: урок
- праздник.
Участники:
классный руководитель, учащиеся 2 класса, их родители.
Оборудование:
- Доска
украшена картинками, плакатами; класс – воздушными шарами.
- Музыкальная
фонограмма «Частушки»
- Компьютер,
проектор, экран
- Презентация
«Праздник первой отметки»
Предварительная
подготовка:
·
подготовка
сценария урока;
·
подготовка
персональных приглашений для родителей (делают сами дети);
·
оформление
классного помещения для проведения праздника;
·
разучивание с
детьми частушек; подготовка костюмов;
·
родители готовят
поздравление второклассникам и подарок – торт.
Ход урока - праздника
I.
Вступительное слово
-
Второй класс! Второй класс! Сколько грамотных у нас? (Нас - 7!)
- У кого в порядке книжки и тетрадки? (У нас, у второклассников.)
- Кто сегодня в школе начнет получать отметки? (Это мы, это мы,
второклассники!)
- Ребята и уважаемые родители! Сегодня у нас праздник, посвященный первым
отметкам.
- Что это такое отметка? (Отметка-обозначение оценки знаний учащегося.)
- За
что выставляют отметки?
- Какие отметки бывают?
- Почему отметки разные?
- Как связаны отметки и знания?
- И я, и ваши родители - все мы очень хотим, чтобы ваши отметки, всегда были
хорошими. Желаю вам, дорогие мои второклассники, удачи и успеха!
II. Выступление учащихся
(Стихотворение С.Я. Маршака «Кот и
лодыри» инсценируют 3 учащихся.)
Учитель.
- Я
надеюсь, что лентяев, лодырей среди вас нет. А потому лень не будет
препятствием для получения хороших отметок. Я верю, что в нашем классе отметки
будут всегда хорошими, а для этого надо работать всегда внимательно,
старательно, и тогда вы почувствуете радость от своего труда.
Стук в дверь. Заходит
почтальон Печкин.
- Здравствуйте! Туда ли я попал? У
меня посылка второклассникам. Кто здесь второклассники?
- Но посылку я вам не отдам. У вас
нет документов. (Выясняется, что нужно предъявить дневники. После предъявления
Печкин выдаёт посылку)
- Но посылка у вас не простая.
Чтобы её открыть, нужно выполнить задания.
Посылка в верхней части
заклеена конвертами с заданиями.
III. Выполнение заданий. Выбор
заданий по желанию (по предметам).
Задание 1. Чтение. Конверт, в нём каждому ученику
по скороговорке.
Баран
Буян залез в бурьян.
Шла
Саша по шоссе и сосала сушку.
Под
топотом копыт пыль по полю летит.
У
пеньков опять пять опят.
Мы ели-ели
ершей у ели. Их еле-еле у ели доели.
Сачок
зацепился за сучок.
Заслушиваются
насколько учеников. (Выдаются жетоны)
Задание
2. Русский
язык. Проверим
знания по письму.
- Слово письмо –
однозначное или двузначное?
На
листочках пишут красиво предложение
Я
буду писать красиво и аккуратно. (Родители проверяют, отмечают
жетонами)
Задание 3. Математика - А теперь
пришло время позаниматься математикой. Зачем нужно учиться считать?... (ответы
детей)
Без счета не будет на улице
света,
Без счета не может подняться ракета,
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
- Итак, в конверте есть задания
по математике.
Мы -
большая семья,
Самый младший - это я,
Таня
есть и Вася есть,
Юра,
Шура, Зина, Маша
И
Наташа тоже есть. Сколько нас в семье? (Восемь.)
Посадила мама в печь
Пирожки с капустой печь.
Для Наташи, Маши, Тани,
Коли, Оли, Гали, Вовы
Пироги уже готовы.
Да еще один пирог Кот под лавку уволок.
Сколько же пирогов испекла мама? (Восемь.)
Цапля
по воде шагала,
Лягушат
себе искала.
Двое
спрятались в траве,
Шесть
- под кочкой.
Сколько
лягушат спаслось?
Только
точно! (Восемь)
Ёжик
по грибы пошёл,
Десять
рыжиков нашёл.
Восемь
положил в корзинку,
Остальные
же - на спинку.
Сколько
рыжиков везёшь
На
своих иголках, ёж? (Два)
Четыре
мышки-крохотушки,
Очень
дружные подружки,
Вышли
в поле погулять,
Прибежали
ещё пять.
Очень
дружно они пели (Девять)
Хорошо
считаете, молодцы! (Жетоны)
Задание
4 Музыка
Школьные частушки. (Поют дети.
Частушки заранее разучивают.)
1. Вот и четверть уж прошла,
Рады мы по ушки.
И сейчас для вас споем
Школьные частушки.
2. В нашем классе все мальчишки
Даже очень хороши.
А приходит перемена –
Ты пощады не ищи.
3. Я мальчишка боевой,
Боевым остался.
Ох! И трудно педагогам,
Кому я достался!
4. Побывал я в Паутине,
И залез я в Интернет.
В голове от Интернета
Просто полный винегрет!
5. Получил две «двойки» сразу-
Не грусти и не тужи.
Два плюс два равно четыре,-
Так ты папе и скажи.
6. Мы, ребята – второклашки,
Любим бегать и играть.
А учиться обещаем
На четыре и на пять. (Дети вновь получают жетоны)
- Посмотрите, ребята, сколько на ваших
партах уже заработано жетонов. Давайте-ка вместе с родителями попробуем
разобраться, когда и какую отметку будет получать ученик за свои знания.
Выбор критериев для каждой
отметки. Ответы учеников и подсказки родителей.
У нас в гостях две отметки. (Картинки
- отметки вывешиваются на доску)
Учитель выразительно читает стихи.
Двойка.
Смотрите, я красивая какая.
А шея у меня, как запятая,
И голова моя красива тоже,
Я так на лебедя похожа.
Любой ребенок двойке рад,
Все двойку получать хотят.
Ведь я не заставляю их учиться,
Всем разрешаю я лениться.
Пятерка.
Я рада подружиться с вами,
Надеюсь, станем мы друзьями.
Мы ими станем сразу и надолго,
Украсят ваши дневники пятерки.
Труднее получить пятерку,
Чем двойку или даже тройку.
Меня получите за знанья,
За труд, за долгие старанья.
- Ну, что ж, пускай каждый выберет ту
отметку, которую он хочет видеть у себя в дневнике. (Дети выходят к доске с
той стороны, которая отметка больше нравится.)
- Вы не стали долго выбирать.
Конечно, я с вами согласна, нам нужна только отметка ... (Пять!)
Подведение итогов за свою работу, получение первых пятёрок.
-
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. И я думаю, мы будем так же уверенно
шагать по дорогам страны Знаний. И получать за свои знания только хорошие
отметки. Почтальон Печкин раскроет один секрет, как учиться, чтоб не
отставать, чтоб двоек никогда не получать.
Почтальон Печкин.
Особой
тайны в этом нет,
Здесь есть единственный ответ.
К себе вам относиться нужно строго,
Не отвлекаться на уроках,
Стараться их не пропускать,
Всегда заданья выполнять.
И даже
неохота пусть,
Все правила учите наизусть.
Кто требования эти выполняет,
Всегда одни пятерки получает.
Открывает посылку, где находится
большой торт с отметкой «5».
IV. Поздравления родителей.
Желаем вам больших успехов и
достижений! Чтоб в ваших тетрадках красовались только пятерки. Всего доброго,
второклассники!
V. Выдача
родителям памяток «Как относиться к отметкам ребёнка».
Чаепитие.
ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "КАК ОТНОСИТЬСЯ К ОТМЕТКАМ РЕБЕНКА»
1. Не ругайте своего ребенка за
плохую отметку. Ему очень хочется быть в наших глазах хорошим. Если таким быть
не получается, ребенок начинает врать и изворачиваться, чтобы быть в ваших
глазах хорошим.
2. Сочувствуйте своему ребенку, если
он долго трудился, но результат его труда невысок. Объясните ему, что важен не
только высокий результат. Больше важны знания, которые он сможет приобрести в
результате ежедневного упорного труда.
3. Не заставляйте своего ребенка
вымаливать себе оценку в конце четверти ради вашего душевного спокойствия.
4. Не учите своего ребенка ловчить,
унижаться и приспосабливаться ради положительного результата в виде высокой
отметки.
5. Никогда не выражайте сомнений по
поводу объективности выставленной вашему ребенку оценки вслух.
6. Есть сомнения - идите в школу и
попытайтесь объективно разобраться в ситуации.
7. Не обвиняйте беспричинно других
взрослых и детей в проблемах собственных детей.
8. Поддерживайте ребенка в его, пусть
не очень значительных, победах над собой, над своей ленью.
9. Устраивайте праздники по случаю
получения отличной отметки. Хорошее, как и плохое, запоминается ребенком
надолго, и его хочется повторить. Пусть ребенок получает хорошую отметку ради
того, чтобы его отметили. Вскоре это станет привычкой.
10.
Демонстрируйте
положительные результаты своего труда, чтобы ребенку хотелось вам подражать.