Грамота 1
класс Мамбетова Жанна Балхашбаевна
Тема: Зима
Цель: Совершенствование
навыков употребления в речи усвоенных конструкций при беседе, при составлении
предложений и связных высказываний, связных рассказов; воспитание у учащихся
любви к природе; развивать устную речь, внимание, мышление, обогащать
словарный запас.
Оборудование:
компьютерная презентация, снежинки на ниточках.
Ход урока:
I .
Организационный момент
У: Ребята,
давайте поздороваемся друг с другом носиками, щёчками, ручками.
Здравствуйте,
ребята! Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение.
А хорошее настроение начинается с улыбки.
II. .Психологический
настрой.
Слайд 1 Слушание
музыки «Зимняя»
(на экране
появляется Снежная Королева)
-Ребята,
посмотрите, кто к нам пришла?
-Ой, как стало
холодно. Ушки ваши, наверно, замерзли, ручки. Помассируйте их.
У: К
нам снежинки летят,
К нам загадки
спешат.
(По всей
комнате размещены бумажные снежинки, на которых записаны загадки.
А теперь
Снежная Королева загадает нам загадки.
1. Покружились
звездочки в воздухе немножко,
Сели и
растаяли на моей ладошке.( СНЕЖИНКИ).
2.Колкую,
зеленую срубили топором.
Колкую,
зеленую принесли к нам в дом.
Блестит огнями
яркими, игрушками, подарками.
Как пышно
убрана... скажите, кто она?( ЕЛКА).
3.Наш лужок
зимой хорош,
Его водой в
мороз польешь,
И по льду,
блестящи и легки,
Несутся острые
коньки.(КАТОК).
4.Жил я
посреди двора, где играет детвора.
Но от
солнечных лучей превратился я в ручей.(СНЕГОВИК).
III. Работа
в в тетради.
Дети:
Тетрадь с
наклоном положу,
Ручку
правильно держу
Сяду прямо,не
согнусь.
За работу я
возьмусь.
У: -Запишите
число, классная работа.
Запишем
словарный диктант.( записать отгадки под диктовку)
5. Формулирование
темы урока. Постановка учебной задачи.
А) Беседа о
времени года.
- Как вы
думаете, о каком времени года мы будем говорить на уроке?
- Что вы
можете рассказать о зиме, после какого времени года она наступает?
- Как мы
определяем, что наступила зима?
- Назовите
зимние месяцы.
Б).
Дыхательные упражнения.
Как подул Дед
Мороз –
В воздухе
морозном
Полетели,
закружились
Ледяные
звезды.
(Дети берут
снежинки на ниточках и долго дуют на них, наблюдая за кружением снежинок.)
В).
Упражнение для коррекции зрения.
Мы снежинку
увидали, -
Со снежинкою
играли.
(Дети берут
снежинку в руку. Надо вытянуть снежинку вперед перед собой, сфокусировать на
ней взгляд.)
Снежинки
вправо полетели,
Глазки вправо
посмотрели.
(Отвести
снежинку вправо, проследить движение взглядом.)
Вот снежинки
полетели,
Глазки влево
посмотрели.
(Отвести
снежинку влево, проследить движение взглядом.)
Ветер снег
вверх поднимал
И на землю
опускал…
(Поднимать
снежинки вверх и опускать вниз.)
3. Дети
смотрят вверх и вниз.
Все! На землю
улеглись.
(Покружиться и
присесть, опустив снежинку на пол.)
Глазки
закрываем,
(Закрыть
ладошками глаза.)
Глазки
отдыхают.
(Дети
складывают снежинки и садятся на стулья.)
IV. Работа
по картинам.
Слайд 2 (катание
на коньках )
Что делают
дети?
Ледяного
блюдца блеск
Станет
радостью для всех.
И надев свои
коньки,
Нарезают все
круги.
1. Составьте
предложение по этой картине. Используйте слова: коньки, каток.
Запись
наиболее яркого и правильно составленного предложения в тетради, под
диктовку.
-А вы умеете
кататься на коньках? А хотели бы научиться?
Слайд 3 (игра
в хоккей )
-Какая зимняя
забава изображена на этой картине?
На ледяной
площадке крик,
К воротам
рвется ученик.
Кричат все:
«Шайба!
Клюшка! Бей!
Веселая игра
....
-Давайте с
вами тоже поиграем в «хоккей». У нас волшебная шайба с заданием «Назови
ласково». Выиграет тот , кто правильно назовет слово.
- Хоть зима
всё заморозила и замела, но мы любим её и ласково называем как? - Зимушка
Мороз – (морозец).
Лёд – (ледок).
Холод – (холодок).
Снег – (снежок).
Снежинка – (снежиночка).
Елка – (елочка)
Санки – (саночки)
Горка –
(горочка)
У: -Молодцы!
Хорошо справились с заданием.
5. Контроль
знаний. Обратная связь.
Слайд 4
Групповая работа по составлению рассказа о зиме по сюжетным картинкам.(Устно)
VII.Подведение
итогов: диагностика результатов урока, рефлексия достижения цели.(1мин.)
-Ребята, о чём
мы сегодня говорили на уроке? (о зиме, о зимних забавах).
-За что можете
похвалить друзей? Себя?
VIII.
Домашнее задание (1 мин.)
Нарисовать
рисунок на тему" Зима".