Инфоурок / История / Конспекты / Урок Принятие христианства на Руси

Урок Принятие христианства на Руси

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Урок истории по теме «Принятие христианства на Руси». 10-й класс

Методы и технологии:

Репродуктивный, наглядно-иллюстративный; частичного поиска; технология саморазвивающегося обучения с элементами проектной деятельности, коммуникативное обучение на основе сотрудничества; проблемно-поисковое обучение на основе работы с источниками

Оборудование урока:

  • компьютер,

  • мультимедийный проектор,

  • мультимедийная презентация "Крещение Руси" с иллюстративным материалом,

  • карта "Древнерусское государство в IX - X вв."

Цели урока:

Когнитивные (познавательные): определить причины и оценить значение принятия христианства для социально-политического развития государства, проанализировать особенности процесса выбора веры князем Владимиром, выяснить последствия принятия христианства, выделить специфику христианства у славян.

Операционные (развивающие): развивать широкий спектр аналитических умений: умения применять картографические знания; умения формулировать и конкретизировать ответы на вопросы; умения анализировать и обобщать данные, сопоставлять факты; коллективное обсуждения результатов самостоятельной предварительной работы, личностных оценок и суждений; способствовать развитию творческих способностей в частично поисково - исследовательских видах учебной деятельности; изложение учебного материала при помощи новых информационных технологий.

Ценностные (воспитательные): учащиеся должны уметь оценивать происходящие события с точки зрения их значения для дальнейшей судьбы нашей страны.

Основные понятия и термины: религия, язычество, жертва, волхвы, идол, монотеизм, мировые религии, христианство, ислам, иудаизм, крещение, молитва, митрополит, монастыри, летописи.

Ход урока

Эпиграфы урока:

Когда-то… князь Владимир свой народ

Укутал верой, принесённой с Византии…

Под алой мантией, согрев славянский род,

Он заложил в умах величие России.


Храня историю, той… Киевской Руси,

Мы собираем веры истинной… осколки…

Уже одиннадцатый век… нам крест нести

Дай, Бог, помогут… православные потомки…

I. Орг. момент. – 2 мин

Приветствие.

Подготовка к восприятию темы и организация работы класса.

II. Актуализация знаний. Слайд № 1 – 2мин

Слова учителя. Звонят на Руси колокола. Колокольный звон возрождает Россию. Россию со своими традициями и многострадальной историей.

Неоспорим вклад церкви в возрождение духовности, единства, усиление государственности, а значит и в возрождении страны.

Китайский мудрец Конфуций говорил: "Вера объединяет людей сильнее, чем самая хорошая власть".

Я предлагаю вам сформулировать тему сегодняшнего урока.

Ученики говорят тему урока.

"Принятие христианства на Руси" Слайд № 2

III. Проверка домашнего задания для акцентирования внимания на проблеме. – 5 мин – 7 мин

Ответить на вопросы: слайд № 3

  1. В чем истинные причины первой междоусобицы на Руси? (Предполагаемые ответы:

Сыновья, посаженные Святославом в разных городах, стали делить единоличную власть, и в данной ситуации речь шла не столько о сохранении единства завоеванных земель, сколько о личности князя Владимира. Среди княжеских сыновей он был на второстепенном положении. Среди новгородцев он сформировался не только как убежденный язычник, но и как враг тех людей, которые постоянно принижали его в Киеве)

  1. Как Владимиру удалось одержать победу в этой междоусобной войне? (Предполагаемый ответ:

Владимир бежал на два года «за море», и вернувшись, привел за собой сильную варяжскую дружину. Быстро восстановил свою власть в городе и объединил северные племена для похода на юг. Вступил в переговоры с людьми, близкими к Ярополку. Ярополк бежал из Киева, и явившись на переговоры к брату, был убит его телохранителями.)

  1. Как охарактеризовать тактику и поступки Владимира в борьбе за единоличную власть? (предполагаемый ответ:

Владимир обладал сильным характером, большим умом, неукротимой отцовской воле. Можно услышать ответ – в борьбе все средства хороши, в те годы борьба за выживание была выше всех нравственных принципов, славяне – язычники, и т.д.)

  1. Какая религия существовала на Руси до реформы Владимира? (предполагаемый ответ:



До принятия христианства на Руси существовала языческая вера. Язычество – первобытная религия, основанная на многобожии).

IV Практическое задание на урок. 2 мин.

Правление Владимира I ознаменовалось очень важным событием - крещением Руси. Оно кардинально изменило внутреннюю ситуацию в стране и на международной арене. Этому значимому событию и посвящен наш урок. В течение урока вы будете заполнять опорный конспект, схема его в дополнительных материалах. В конце урока он должен выглядеть так: слайд № 4

Вам предстоит узнать, как наша Русь стала христианской. Определить причины принятия христианства на Руси и значения этого события в жизни страны. Выяснить роль личности в истории, как эта личность влияет на ход событий. Определить главные духовные ценности христианства, имеющие значения для вас.

V. Постановка проблемного задания.3 мин

В дополнительных материалах вы найдете Высказывания историков о князе Владимире: Слайд № 5

«Владимир имел широкую душу:, которая, особенно под влиянием христианским, сделала его красным солнцем для народа». С. М. Соловьёв.

«Был он (Владимир) в язычестве мстителем свирепым, гнусным:, воином кровожадным и – всего ужаснее – братоубийцею:» Н.М. Карамзин

«:Главное право его (Владимира) на вечную славу и благодарность потомства состоит в том, что он поставил россиян на путь истинной веры; но имя великого принадлежит ему и за дела его государственные:». Н.М. Карамзин.

- Почему жестокий, нравственно распущенный человек, убивший своего родного брата, стал святым? На этот вопрос вы должны ответить в конце урока.

VI. Выбор веры.12-15 мин

Слайд № 6. Русь со всех сторон окружали страны, уже принявшие монотеистические религии. Русь, оставаясь языческой, сильно проигрывала в политическом и культурном плане. Но христианство уже проникло на Русь достаточно широко, и Владимир тоже задумался о выборе веры (Сообщение № 1).

Владимир многим был обязан язычникам, и он отблагодарил их, вознеся язычество на недосягаемую высоту. Но он вовсе не хотел далее делить власть с языческой верхушкой, с волхвами. Прочитав текст учебника стр 60-61, попытайтесь выделить причины принятия христианства на Руси.

Задание для работы с текстом учебника стр 60 - 61

  • разделить его на части,

  • найти границы между ними,

  • выделить главные мысли,

  • выписать причины принятия христианства.

Эта работа сопровождается записью плана на слайде № 7-8 и в тетрадях учеников (опорный конспект).

Не зная, какую выбрать веру, Владимир встречался со многими представителями других конфессий. Почему же он выбрал именно христианскую? Сообщение № 2 о выборе веры князем Владимиром (слайд № 9, 10, 11, 12)

Подводя предварительный итог, можно сказать, что причинами выбора именно христианской веры было: слайд 13

  1. Прочные культурные связи с Византией

  2. Русь уже имела влиятельную православную общину.

  3. Авторитет Византии – самой культурной и развитой в то время.

  4. Влияние светской власти в православии больше.

  5. Относительная терпимость православия к местным традициям.

VII. Крещение Руси. 7 минут.

Сообщение № 3 – слайд № 14

Слово учителя: Но это было лишь начало. Предстояло еще крестить всю Русь – слайд № 15, 16, 17, 18

Пройдут еще долгие десятилетия, прежде чем христианство восторжествует на Руси. Многие языческие праздники и традиции совместились с христианскими. Христиане молились в церкви, но продолжали справлять праздник Коляды, Масленицу. Такое положение, когда уживаются и старая, и новая религия, и старые языческие поверья и обычаи, называется ДВОЕВЕРИЕ. Оно по существу дошло и до наших дней.

Христианство способствовало развитию грамотности, книжного дела, культуры.

VIII. Развитие Руси после принятия христианства – 8 мин.

Объединившись в мини – группы и пользуясь текстом учебника на стр 62 – 63, и текстом в дополнительных материалах № 3, попытайтесь заполнить таблицу – (Для проверки слайд №18, 19, 20)

Пользуясь таблицей, текстом учебника и текстом в доп. материалах, попытайтесь сформулировать значения принятия христианства слайд № 22

XIX Проблемный вопрос: - 3 мин

Вернемся к проблеме, которая стояла перед нами в начале урока:

- Почему жестокий, нравственно распущенный человек, убивший своего родного брата, стал святым? (Ответы учащихся)

X Подведение итогов, домашнее задание – 3 мин

Подводя итоги, можно сказать, что обращение в христианство повлияло не только на культурное развитие всей страны, но и на личность самого Владимира. С этого времени уходят в прошлое его безнравственная жизнь, жестокость. Он становится терпимым к людям, щедрым, милостивым. Это принесло Владимиру любовь и славу народа. В дальнейшем церковь почитала его как русского апостола – первокрестителя и объявила его святым.

Домашнее задание: параграф 8, заполнить до конца опорный конспект и выучить записи.

Большое спасибо Вам за работу, урок окончен, до свидания.

Конспект в тетради ученика.

В процессе формирования древнерусского государства большую роль сыграло принятие христианства Владимиром в 988 году. Принятие христианства стало крупнейшим событием политической и культурной жизни Руси. До принятия христианства на Руси существовала языческая вера. Язычество – первобытная религия, основанная на многобожии. В 980 году Владимир попытался унифицировать всех языческих божеств и создать единый пантеон богов во главе с единым (главным) божеством Перуном. Реформа оказалась неудачной.

hello_html_4f0e167c.jpg

Причины принятия христианства:

  1. Язычество не регулировало отношения с властью, а толкало на противостояние;

  2. В язычестве жрецы обладали большей властью, чем князья и дружна. А это в свою очередь мешало становлению единой княжеской власти;

  3. К язычникам отрицательно относились в европейских странах, с которыми Русь вела дипломатические отношения;

  4. Для создания государства необходима была единая объединяющая идея, которая соединила бы разрозненные племена славян;

  5. Необходима была религия, обосновывающая единую власть князя в государстве.

Предпосылки:

  1. Культурно-исторические связи с Византией и Болгарией (христианскими странами);

  2. Активизация внешней  политики и торговли с Византией и Болгарией.

Выбор в пользу христианства:

  1. Территориальная близость и торговые отношения со с странами Византия, Болгария;

  2. могущества и богатства Византии;

  3. обоснование главенства княжеской (светской) власти над папской (церковной);

  4. принятие христианства предыдущим правителями Руси (княгиня Ольга, князь Игорь).

Последствия принятия христианства:

  1. Принятие христианства длилось около ста лет. Насильно

  2. в результате принятия христианства произошло слияние двух религий язычества и христианства. Появляются различные языческие традиции в христианстве, например, празднование языческих праздников Ивана Купалы, Святки; гадания на рождество и др.

  3. развитие культура. С принятием христианства на Руси появилось письмо, искусство, строительство храмов, каменных зданий.

  4. развитие образования первые школы на Руси образовывались в монастырях

hello_html_59c089b6.jpg



6



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

