Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок "Проблемы современного города"

Урок "Проблемы современного города"

Скачать материал

МБОУ Николо- Березовская СОШ

 

 

Конспект урока

 «Проблемы современного города»

окружающий мир  2 класс

 

2

 

Учитель: Кнышова С.И.

2014 г

 

 

 

Тема урока: «Проблемы современного города». Слайд 2

 

Цели урока: формировать представление о проблемах современных городов.

 

Задачи:

 

образовательные: продолжить развитие умений обобщать собранную информацию и делать соответствующие выводы.

развивающие: развивать экологическое мышление.

воспитывающие: воспитывать культуру поведения в городе, желание сохранять его чистоту и красоту, воспитывать интерес к изобретательству и к опытно-экспериментальной деятельности, к истории Отечества.

 

Планируемые результаты

Предметные:

Называть проблемы, которые существуют в современных городах. Понимать, что может стать причиной загрязнения окружающей среды, ухудшения здоровья человека.

Выполнять советы по охране окружающей среды и бережному отношению к природе.

Метапредметные (УУД):

Познавательные

Владеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Регулятивные

Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Коммуникативные

Владеть навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах; готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. Умение работать в парах.

Личностные

Самоопределение

Формирование целостного взгляда на мир.

Смыслообразование

Принимать и осваивать социальную роль обучающегося, развивать мотивы учебной деятельности и личностный  смысл учения; иметь установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Ценностная ориентация

Быть самостоятельным и лично ответственным за свои поступки; иметь навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

 

Оборудование: интерактивная доска, презентация, видеоролик «Новости», карточки-схемы для работы в парах, оценочные листы.

Работа с презентацией

 

Презентация состоит из 24 слайдов.

Слайды 2, 4, 12 и 15 (белые) - включены для того, чтобы не отвлекать детей на разных этапах урока, т. к. работа с презентацией на уроке не должна превышать 15 минут.

Слайд 13 предназначен для работы с интерактивной доской – дети распределяют мусор по бакам.

Переход на следующий слайд по синей стрелке вверху слева.

Слайд 14 – проверка работы. По щелчку по красному баку (металл) – предметы передвигаются в нужном порядке. Переход на другой слайд также по стрелке.

Остальные слайды – переход по щелчку.

Слайд 24 – использованные ресурсы – на уроке не демонстрируется.

Ход урока

 

I. Организационное начало.

 

- Ребята, каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок? (ответы детей)

- Сегодня на уроке мне особенно понадобятся ваше внимание, помощь и поддержка. Пожелаем друг другу удачи.

 

II. Проверка домашнего задания.

 

1.      Фронтальный опрос.

 

- На прошлом уроке мы говорили об устройстве старинных и современных городов, деревень.

Слайд 3

- Чем отличаются условия жизни селянина и горожанина? (В городе высокие дома, в деревне – маленькие. В городе много магазинов, школы, заправочные станции, стадионы, заводы и др. В деревне – магазин, школа, детский сад, клуб. Люди ведут свое хозяйство. В городе – много машин, шумно. В деревне – тихо, свежий воздух, можно отдыхать, ловить рыбу)

 

2.      Проверка работы в тетрадях.

 

- Откройте тетради, с. 32. Какое было задание? (С помощью знаков поработать с текстом: что уже знали, отметить знаком - V, + - новая информация, ? – остались вопросы)

- Какую новую информацию получили из текста? (Ответы детей)

- Что осталось непонятным? (Ответы детей)

Слайд 4 – картинный словарь

Словари В. И. Даля, С. И. Ожегова:

·         Тёс – тонкие доски из древесины хвойных пород для крыши или избы.

·         Плетень –

·         Мощеные (улицы) –

·         Дрожки –

·         Сани –

·         Ремесло –

 

III. Актуализация знаний и проблемная ситуация.

 

- Рассмотрите фотографии, помещенные на слайде. Слайд 5

- Попробуйте определить, почему я поместила все эти изображения вместе. (На всех картинках – экологические проблемы, загрязнение окружающей среды)

- Какие проблемы мы видим? (Загрязнение воды, воздуха, мусор).

- В каких населенных пунктах можно увидеть эти проблемы? (В городах)

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Проблемы города. Экологические проблемы)

 

IV. Формулировка темы и целей урока. Слайд 6

 

- Посмотрите на слайд – верно вы определили  тему урока?

- О чем бы вы хотели узнать сегодня на уроке? (Ответы детей)

- Чему будем учиться? (Помогать друг другу, находить нужную информацию, узнаем об экологических проблемах, которые есть в современных городах)

 

V. Поиск решения. Этап присвоения новых знаний.

- Подумайте и скажите, какие проблемы существуют в современных городах?

(Загрязнение улиц, воздуха, воды, плохие дороги, безопасность и др.)

 

Работа с таблицей ЗХУ

 

 

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Город

 

 

 

 

- Перед вами таблица, в первую колонку которой вы можете записать всё, что вам известно о городах. Во вторую колонку запишите то, о чем бы вам хотелось узнать.

 

Дети заполняют таблички, затем коллективно обсуждаем записанное.

После заполнения спросить у детей 2-3ответа  по каждой строчке.

 

Стадия осмысления.

 

1.      Фронтальный опрос.

 

- Какие зоны есть в городах? (Промышленные, жилые, места отдыха, занятий спортом).

- Какие специальные службы есть в городском хозяйстве? (Дворники – убирают территории. Специальная техника снегоуборочные машины, поливочные, мусоросборщики и др.) Слайд 7

- Подумайте, какие существуют проблемы в нашем городе? (Загрязнение воздуха, мусор, загрязнение воды, снег вовремя не чистят, плохие дороги…)

- Как можно назвать эти проблемы? (Экологические)

 

2.      Словарная работа. Слайд 8

- Вспомните, что значит слово – «экология»?

Экология – произошло от двух греческих слов «экос» - дом и «логос» - наука, учение. Это наука об отношениях человека с окружающей средой.

 - Земля – наш общий дом.

- Зеленый цвет - цвет самой природы. Он вызывает чувство уравновешенности, гармонии, спокойствия и надежды, помогает рассеивать отрицательные эмоции. И мы с вами сделаем «зеленую» физкультминутку.

Физкультминутка

Расцветает луг зеленый, 

(Руки в стороны — потянулись.)

Раскудрявились леса.

(Руки вверх)

Держат радугу в ладонях

Голубые небеса. 

(Руки перед собой, ладони кверху.)

Теплым солнышком согреты

Загорелые ветра. 

(Наклоны туловища влево - вправо, руки на поясе.)

 Сбережем свою Планету,

(Поворот вокруг себя)

Сохраним свою Планету,

(Присесть, обхватить себя руками)

Не дадим свою Планету

(Руки вверх)

Мы в обиду никогда!

(Руки вверху, хлопки в ладоши.)

 

1.      Работа в парах. Заполнение таблицы.

 

- Работаете в парах. Вместе заполняете первые два столбца:

Проблемы города

Причины

Решение проблемы

Как исправить?

 

 

 

- О чем не должны забывать?

(Работать дружно, помогать друг другу)

 

1.      Проверка работы в парах. Примерное заполнение таблицы

 

 

 

Проблемы города

Причины

Решение проблемы

Как исправить?

Загрязнение воды

- попадание вредных веществ;

- сточные воды;

- таяние снега;

- утечка нефти

 

Загрязнение атмосферы

- выхлопные газы;

- выбросы в атмосферу вредных веществ

 

Городские отходы

- люди оставляют мусор

 

 

2.      Поиск решения проблем. Работа с текстом. Прием «Инсерт».

 

- Вы назвали многие проблемы. Как вы думаете, а какую проблему могли бы решить мы с вами? (Проблему городских отходов, не оставлять после себя мусор)

- Откройте учебник на с. 79-80. Прочитаем первую проблему, которую мы можем решить:

Прямоугольник: скругленные углы: Проблема первая – чистота улиц и дворов.
 

 

 


- Самостоятельно работаете с текстом, делая знакомые пометки на полях: что уже знали, отметить знаком - V, + - новая информация, ? – остались вопросы.

- Читая, заполняете третий столбик таблицы. (Самостоятельное чтение текста, получение информации, ее классификация)

- Что было непонятно в тексте?

- Что узнали нового?

- Как же можно решить экологические проблемы? (Ответы детей)

 

Коллективное обсуждение прочитанного и записей в таблице.

 

Проблемы города

Причины

Решение проблемы

Как исправить?

Загрязнение воды

- попадание вредных веществ;

- сточные воды;

- таяние снега;

- утечка нефти

 

Загрязнение атмосферы

- выхлопные газы;

- выбросы в атмосферу вредных веществ

 

Городские отходы

- люди оставляют мусор

- убирать мусор;

- не бросать;

- сортировать и перерабатывать отходы

 

1.      Игра «Эколог» Слайд 10

 

- Я предлагаю вам побыть в роли «экологов». Мы будем наводить порядок в своем городе, сортировать отходы. Задание – распределить мусор по бакам: металл, стекло, бумага, пластик.

 

2.      Чтение вывода. Учебник, с. 81.

 

3.      Самостоятельное применение знаний. Тест.

 

Задание 1.

Что служит загрязнением воздуха?

а) Таяние снега.

б) Выбросы в атмосферу.

в) Сточные воды.

 

Задание 2.

Что нужно делать с бытовыми отходами?

а) Свезти отходы на свалку.

б) Переработать.

в) Свезти отходы за город.

 

Задание 3.

Назови причину загрязнения Мирового океана.

а) Выхлопные газы.

б) Городские отходы.

в) Сточные воды.

 

Задание 4.

Зачеркни лишнее словосочетание и выбери для остальных общее название.

Сточные воды, утечка нефти, уборка мусора, выбросы в атмосферу, городские отходы – экологические проблемы (проблемы городов)

 

3.       Проверка теста. Самооценка.

 

- Внизу на страничке кружок – оцените свою работу на уроке:

·         «зеленый» - я работал правильно и самостоятельно;

·         «желтый»  - я работал правильно, но с помощью других;

·         «красный»  - я работал быстро, но неправильно.

 

4.       Проверка теста. Слайды 11-12

 

- Что же мы узнали нового на уроке? (Устно – называют, что можно записать в третий столбик таблицы)

 

VI. Домашнее задание. Оценки за урок. Слайд 13

 

- За урок получают оценки …

- Дома вы читаете и пересказываете текст с. 79-82, по желанию провести опыт, описанный на стр. 82 учебника.

- Творческое задание: повести опрос с родителями, и выяснить, какие проблемы, по их мнению, существуют в нашем городе.

 

VII. Итог урока. Рефлексия.

 

  1. Заключительная беседа.

 

- Какая знаменательная дата приближается? (12 апреля – День космонавтики. Советский космонавт Ю. А. Гагарин совершил первый космический полет) Слайд 15

- Когда Ю. А. Гагарин поднялся в космос, он увидел, какая наша Планета в огромном космическом пространстве кажется маленькой и беззащитной.

- Посмотрите на слайд и скажите, о каком мусоре мы забыли сказать? (Космический мусор» Слайд 16

- Правильно. Мы должны заботиться о своей Планете везде – на земле, в воде, в космосе.

 

  1. Рефлексия.

- Посмотрите - по классу развешены таблички. Снимите любую и продолжите предложение:

·         Я узнал, что…

·         Мне было интересно…

·         Мне было сложно…

·         Я уверен, что…

·         Я хочу поделиться…

·         Я никогда не буду…

 

- 2013 год объявлен Президентом России Годом охраны окружающей среды. Слайд 17

- Мы с вами принимали участие во многих конкурсах: делали кормушки для птиц, рисовали рисунки. Слайд 18

- И я хочу закончить наш урок словами стихотворения, которое сочинила Золкина Женя с мамой:

 

Моя Планета — дом родной,

Мой дом, что всех милей.

В нем я живу, моя семья

И тысячи людей!

И чтобы дом наш процветал,

Светило солнце в нем,

Давайте вместе мы о нем

Заботиться начнем:

 

- Спасибо за урок! Слайд 19

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Проблемы современного города""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
