Муниципальное общеобразовательное
учреждение «Яйвинская специальная коррекционная общеобразовательная
школа-интернат».
Конспект урока-проекта по
чтению во 2классе.
Обобщение по разделу
«Буду делать хорошо и не буду
плохо».
Филиппова
Людмила Геннадьевна,
учитель начальных классов,
I квалификационная категория
п.Яйва, 2016г.
Учебный предмет: Чтение.
Класс 2.
Урок по теме № 6, 3четверть.
Тип урока: урок – проект.
Тема: обобщение по разделу «Буду делать
хорошо и не буду плохо».
Цели:
1.Систематизация и обобщение полученных знаний, умений и
навыков по изученному разделу;
2. Коррекция мышления через упражнения на классификацию и
анализ-синтез;
3.Воспитание доброжелательного отношения друг к другу
в ситуации конфликта интересов.
Оборудование:
мультимедийный проектор, раздаточный материал.
Ход урока.
I. Орг. момент. Назвать
произведения из раздела.
II. Введение
в тему.
-Как называется
раздел, по которому мы работали «Буду делать хорошо и не буду плохо». Слайд 1.
Ш.
Проблема
-Оказывается, что
ученики первоклассники нашей школы не знают кто хороший человек, а кто плохой.
А откуда можно получить информацию?
-Библиотеки могут
быть закрыты, взрослым бывает некогда объяснить. Вот вопрос так вопрос.
-Возникла проблема.
Слайд 2.
Хороший человек –
это кто?
Плохой человек –
это кто?
IV. Цель.
(предполагаемый результат)
-Чтобы решить эту
проблему я предлагаю сделать самодельный детский журнал для первоклассников.
Чтоб он у них всегда находился под рукой и в любой момент они могли в него
заглянуть и убедиться в том, а правильно ли они поступают.
-Как хорошо, что
вы изучали раздел «Буду делать хорошо и не буду плохо». Знания, полученные из
прочитанных произведений, вам, в этом сегодня пригодятся.
V. Получение и переработка информации, направленной на
решение поставленной проблемы.
-Чтобы, журнал
получился интересным поучительным, в этом нам поможет гном Гномыч. Он уже сделал
обложку журнала и нам предлагает 4 конверта.
Слайд 3.
1конверт.
1. Учитель
достаёт из конверта стишки, читает, а учащиеся определяют поступок и выявляют
качество человека. Названия качеств появляются на слайде.
В поезд входят три юнната (Приложение
1)
"Ух, народу сколько тут!
Занимай места, ребята,
А то бабушки займут!"
- Как поступили ребята? (плохо)
- В чём заключается их плохое поведение?
(неуважение к старшим)
"НЕУВАЖЕНИЕ К СТАРШИМ"
прикрепляется под смайликом "Плохо" Слайд 4.
-Как называется произведение, где к
бабушке плохо отнеслась внучка? («Про Людочку»)
-Что она сделала не так? Пересказ
учащимися содержания произведения.
Петя ловко ловит рыбу,
Может ловко мастерить,
Только "Здравствуй" и "Спасибо"
Не умеет говорить.
-О каком поступке идёт речь?
"НЕВЕЖЛИВОСТЬ" Слайд 4.
- Кто поступил невежливо по отношению к
девочкам? ( Мальчики в стихотворении «Рыцари») Прочитать стихотворение.
Коля ссорится с друзьями,
Вход пускает кулаки.
У задиры под глазами
Не проходят синяки.
-Как поступает мальчик?
"ОБИЖАЕТ ДРУЗЕЙ". Слайд 4
- В каком произведении друзья поссорились?
(«Подружки».)
-Докажите словами из текста.
Говорит лентяйке мать:
- Убери свою кровать!
- Я бы, мама, убрала,
Только я ещё мала.
-Какой поступок совершила девочка?
"ЛЕНЬ" Слайд 4.
- Кто из-за своей лени обвинял муху,
брата, тень… (Девочка из произведения «Никто не мешает».)
-А девочка исправилась? Выборочное чтение.
Мальчик
- сладкоежка очень любит мороженое. Он собирается идти гулять на улицу, зная,
что там недалеко есть киоск, в котором можно купить мороженое. Он подходит к
маме, папе, бабушке и просит у них денежек на мороженое.
На улице он покупает четыре порции
мороженого и всё сразу съедает. На следующий день он не может разговаривать. У
него - ангина.
- Хорошо или плохо поступил мальчик?
- А как, по-вашему, мнению должен был
поступить мальчик?
- Какой мальчик? (жадный)
"ЖАДНОСТЬ". Слайд 4.
- В каких произведениях мы узнали о
жадинах? ( «Хитрое яблоко», «Урок дружбы».)
-Дочитайте. «Хитрое яблоко». Зря он отдал
яблоко…
-Какой урок получил воробей Чик от воробья
Чирика зачитайте.
-А какой мальчик из рассказа «Страшная
история»? (Неряха.) Слайд 4.
- Какой был плохой поступок в рассказе «Честные
ушки»? (Обман) Слайд 4.
2конверт.
2.Работа в группах. Оформление страниц
журнала под названием плохо.
- Оформите первый листок под названием
плохо. Приложение 1.
1
Группа. Читают слова на карточках и
определяют, подходит слово к плохому поступку или нет, а потом наклеивают на страницу
книжки.
2
Группа. Выбирают картинки с плохими
поступками. Клеят на другую страницу.
3.Физкультминутка.
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели - вновь за дело
4.
-Сейчас подберите названия хороших качеств
человека противоположные плохим качествам.
Далее под смайликом "ХОРОШО" на
экране появляются слова: щедрость, уважение старших, вежливость, дружба,
трудолюбие. Слайд 4.
-Если бы воробей Чик сразу поделился со
своим другом, каким его можно было бы назвать?
-В разделе есть рассказ, где все герои были
хорошие? О каком произведении идёт речь? (о произведении «Яблоко»)
3конверт.
5. Работа в группах. Оформление страниц
журнала под названием хорошо. Приложение 1.
1. Выбирают
картинки с хорошими делами и оформляют в журнал.
2. Выбирают
слова хороших поступков и черт характера и приклеивают в журнал.
- Скажите, ребята, а вы какие хорошие
поступки совершаете?
- Какие чувства вы испытывали, когда
совершали хороший поступок?
- А бывало ли так, что вы поступали плохо?
Как себя чувствовали?
- Конечно, мы должны стараться совершать
больше хороших поступков. Потому что добрые, хорошие поступки облагораживают
людей. Мир становится богаче, добрее и лучше.
4конверт.
6. Собери пословицу.
«дана», «Жизнь», «на», «дела», «добрые».
«Добро», «а зло», «не
умрет», «пропадет».
- Подумайте, подходит ли она к нашему
журналу.
- Пословицу приклейте в журнал.
Сами выберите для неё место.
VI. Итог занятия.
Результат. Приложение
2.
-Мы решили
проблему, сделали журнал. А поможет ли наш самодельный журнал «Гномик»
первоклассникам? Докажем.
Защита
журнала.
Рефлексия.
Оцените себя по
таблице.
Перспектива.
- Ребята, я хочу
пожелать вам, чтобы на вашем жизненном пути встречалось только хорошее, чтобы
вы совершали как можно больше хороших поступков, а плохое старались обходить
стороной.
- Мы пригласим
первоклассников, расскажем и покажем, как этим журналом надо пользоваться.