22.02,2016
Математика
Тема урока: Письменное деление
числа на трёхзн. число, в результате которого в значении частного получается
либо двузначное, либо трёхзначное, либо многозначное число
Цель урока: Продолжить
знакомство с письменным делением числа на трёхзн. число,
•Задачи: закрепить навыки деления и умножения
многозначных чисел на двузначное число, решение задач на встречное движение;
познакомить с водоёмами Казахстана;
• развивать мышление, творческую активность,
познавательный интерес, речь;
• воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: интегрированный урок (познание мира,
математика)
Вид урока: урок путешествие
Формы: коллективная
Оборудование: Иллюстрации природы Казахстана,
карточки для индивидуальной работы, картинки птиц.музыкальное сопровождение
для проведения физминутки)
Ход урока:
1. Организационный момент. Психологический
настрой.
Я рада всех вас сегодня видеть на нашем уроке. Я
желаю вам хорошего настроения и отличных ответов.
Сегодня на уроке мы продолжим познавать мир.
Отправимся в путешествие, возьмём с собой все свои знания и умения.
Помимо того, что мы будем продвигаться вперёд и
вперёд, будем вести путевые дневники, т.е. нам понадобятся тетради, карандаши,
ручки. Все всё приготовили? Тогда в путь!
- Запишите в тетрадях число, классная работа.
- Перед дальней дорогой нам надо немного
размяться. Для этого проведем математическую разминку.
ворон 24 км/ч
чайка 48 км/ч
сорока 54 км/ч
голубь 62 км/ч
лебедь 88 км/ч
утка 96 км/ч
стриж 108 км/ч
орёл 160 км/ч
1.Во сколько раз чайка летает быстрее, чем ворона?
(в 2 раза)
2.На сколько км/ч стриж летит медленнее орла?
(на 52 км/ч)
3.Кто летает быстрее сорока или ворона? На
сколько км/ч? (на 30 км/ч)
4.Сравните скорости чайки и утки. Что можете
сказать об их скоростях? (Скорость утки в 2 раза больше, чем скорость чайки)
Соедините стрелками части одного и того же правила:
S
S:t
V
V·t
T
S:V
В это же время
2 ребенка решают у доски примеры
408·135=55.080
204*153=
701·234=164.034
789* 102=
713·251=178.963
513*273=
Мы с вами живём в республике Казахстан, на
территории Казахстана очень много городов, озёр , рек, степей, гор,
лесовНаша Республика очень богатая, здесь добывают большое количество полезных
ископаемых, очень хорошо развито сельское хозяйство и животноводство. В отдельных
регионах Казахстана. выращивают разные зерновые культуры и овощи, фрукты. Итак,
в путь!
Остановка «Реки»
Сейчас
мы пролетаем над реками и морями Республики,
В Казахстане насчитывается 85000 рек, 48 000 озёр. Чего
больше, рек или озёр? (Рек в Казахстане больше)
На сколько больше? (Больше на 37000)
Как вы узнали? (Чтобы узнать на сколько одно
число больше или меньше другого, надо из большего числа отнять меньшее число)
Остановка «Озеро»
Пока отвечали на вопрос мы приплыли на
озеро Зайсан
Это самое большое озеро в Восточно-Казахстанской
области.
Зайсан – пресное озеро. Озеро проточное, в него
впадают реки Чёрный Иртыш, Жарма, и др., а вытекает одна река – Иртыш. На
Зайсане находится рыбное хозяйство по добыче икры. Водится ондатра. В легенде,
связанной с названием Зайсан, говорится: «В один из годов калмыки, истреблённые
голодом, нашли пристанище у этого озера, кормились рыбой и спаслись от голода.
Так озеро стали называть Заасинг – нор – хорошее озеро».
- Озеро Зайсан древнее озеро, когда то на его
берегах и в озере водились динозавры. В Зайсане встречается 23 вида рыб.
Озеро Зайсан занимает площадь 5510 кв.км,
глубина от 10 до 12 метров.
Расскажите о числе 5510. (Это четырёхзначное
число, так как для его записи используется 4 цифры.
Назовите предыдущее число 5509,
Назовите последующее 5511,
это чётное число потому что делится на 2,
оно состоит из двух классов: класс единиц и
класс тысяч)
Решение примеров № 4 стр 68 По вариантам
40.176
:12+ 108 *331 = 502*304 - 34.344
: 106=
Остановка
«Лес»
И Вот мы
пролетаем над лесом. Лес является источником жизни растений и животных. Также.
Огромную роль он играет в жизни людей. Нас он обеспечивает продуктами
питания, одеждой, обогревает нас. Каждый должен бережно относиться к природе.
Решение
задачи № 6 стр 69.
Было 4
ряда по 42 д.
Посалили-?
Стало
-210.
4*42+х=210
168+х=210
Х=210-168
Х=42
4*42+42=210
210=210
Ответ :
посадили 42 дерева.
Остановка
«ГОРЫ»
Решение
задачи у доски № 7
За два
дня-55 км
В 1
день-7 км
Во 2
день-4 км
S- 1 д-?
S-2 д-?
V-? одинаковая
7+4=11 км
за 2 дня
55:11=5
км/ч скорость
7*5=35
км в 1 день
4*5=20 км
во 2 день
Ответ : в
1 день прошли 35 км, а во 2 -20 км.
Остановка
«Степи»
Решение
уравнений
14 728
:х=28*2 568*у= 39 192:24
Итог урока
Что нового вы узнали на уроке?
Пригодятся ли эти знания вам в жизни?
Домашнее задание: стр.69 № 11