Урок развития
речи, 2 класс.
Тема
урока: Предложение и текст. Упражнение в составлении текстов.
Цель
урока:
Познавательный
аспект:
-учить
строить аналогии, обобщать и систематизировать материал,
-
формировать умение располагать материал, пользоваться средствами
художественной выразительности;
Развивающий
аспект:
-
обогащать и усложнять словарный запас обучающихся;
Воспитательный
аспект:
-
воспитывать интерес к речи
Ход урока.
Оргмомент
Целеполагание
-Любите
ли вы загадки? Отгадать следующие загадки:
-
Что объединяет эти слова? (тема, во всех словах есть орфограммы)
-Назовите
первые звуки слов
-
Какие это звуки? (согласные, твердые)
-Назовите
буквы, которыми обозначаются на письме данные звуки (эс, эль, вэ)
-Запишите
и соедините первые буквы слов:
Слв
-Добавьте
в стечение согласных гласную букву, что получится? (слово)
-
Запишите это слово - Для чего людям нужны слова? ( общаться, передавать
информацию, понимать друг друга)
-
Где в нашей жизни мы встречаемся со словами?
-
Какие задания, упражнения со словами вы уже выполняли на уроках русского языка
и литературного чтения?
Сегодня
на уроке мы, как настоящие художники, попробуем словами рисовать картины.
-
Что необходимо настоящему художнику, чтобы его картина получилась красивой?
(воображение)
-
Закройте глазки и прислушайтесь к моим словам.
Ветер.
Вьюга. Ненастье.
-
Какую картину вы нарисовали в своем воображении?
-
Мороз и солнце. Иней. Снег.
-Изменилась
ли картина?
Демонстрация
репродукций, подходящих по содержанию со словам.
-
Из нескольких слов нам удалось нарисовать и представить картину. Как украсить
нашу картину?
-Какие
слова делают нашу речь более богатой, более выразительной, БОЛЕЕ ТОЧНОЙ?
На
доске записаны прилагательные. Прочитать все, выбрать прилагательные, которые
подходят по смыслу к нашим картинам.
Сильный,
свирепая, суровое, легкий, яркое, сверкающий,
искрящийся. (на доску)
Составляем
словосочетания. К каждому из слов добавить подходящие по смыслу.
Сильный
ветер. Свирепая вьюга. Суровое ненастье.
Легкий
мороз и яркое солнце. Сверкающий иней. Искрящийся снег.
-
Из чего теперь нарисованы наши картины? (из словосочетаний)
-
Следующая единица нашей речи – это словосочетание.
-
Прочитайте. К какой из картин подходит данное описание?
-
Из чего состоит это описание?
-
Следующая единица речи: предложение.
-О
чем все эти предложения? Можем ли мы назвать данный набор предложений текстом?
Почему? Какова тема текста?- А теперь я продолжу рассказ.
-
Изменилась ли тема рассказа? О ком теперь наш рассказ?
-
Почему медведю не страшна зима?
Как
он чувствует себя в своем жилище?
В
зависимости от климатических условий медведи находятся в берлогах от 2,5 до 6
месяцев. Медведи спят поодиночке, кроме самок с медвежатами. За период зимовки
медведь теряет до 80 кг жира.
Зимний
сон у бурого медведя неглубок; температура его тела во сне колеблется между 29
и 34 градусами. В случае опасности животное просыпается и покидает берлогу,
отправляясь на поиски новой. Иногда медведь не успевает за осень как следует
откормиться, поэтому среди зимы просыпается и начинает бродить в поисках пищи;
таких медведей называют шатунами.
Мишка,
мишка, что с тобой?
Почему
ты спишь зимой?
-Потому,
что снег и лёд -
Не
малина и не мёд!
-
Чем отличается текст от предыдущего? (это стихотворение)
-
А какой текст легче запомнить? Почему?
-
Мы не будем запоминать эти тексты. Я предлагаю сочинить свое стихотворение.
Помощник:
_ ______ ______ трещит.(на доску)
_ _ _____ ______ спит
__________ _ весны.
_ _ _____ _____ сны.
Вставляем
подходящие по смыслу к последнему слову каждой строки слова.
Получаем
стихотворение:
На
дворе мороз трещит.
А
в берлоге мишка спит
Беззаботно
до весны.
Он
о меде видит сны.
Запишите
это стихотворение по памяти.
Проверка.
Дифференцированные
задания:
1.Дополни
предложения, чтобы получился связный рассказ:
Пришла ….. зима. Стоят ….. морозы. Спит ….. лес. В
снег спрятались ….. елочки.
Составь
и запиши связный текст из деформированных предложений:
пушистый, накрыл, деревья, снег
снегу, много, следов, видно, на
следы, медвежьи, ведут, берлоге, к
полянке, на, оставлены, следы, заячьи
4.
Попробуй сочинить стихотворение-продолжение по схеме:
___
____ ____ весна.
___
___ ____ ото сна.
___
___ _ опять
____
___ наживать.
Итог
урока:
-
Удалось ли открыть что-то новое на уроке?
-
Какие чувства испытывали в течение урока? ( удовольствие, тревога, непонимание,
радость, интерес, удивление)