Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок развития речи "Признаки зимы"

Урок развития речи "Признаки зимы"

Скачать материал

Урок развития речи по теме "Зима. Признаки зимы".

Цель:  Уточнить и закрепить знания детей о зимних явлениях природы.

Задачи:

1. Обучающие:

 Научить отличать признаки зимы, обучать составлению короткого рассказа по опорным словам и картинкам, учить понимать зимние приметы.

2. Коррекционно-развивающие:

Коррегировать  и развивать связную устную речь обучающихся, развивать внимание, мышление, мелкую моторику, пополнять активный и пассивный словарный запас обучающихся.

3. Воспитывающие:

 Воспитывать интерес к предмету и любовь к природе родного края.

Оборудование: ПК; мультимедиа проектор; экран; название зимних месяцев и природных явлений.

Ход урока:

I. Психологический настрой.

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Вы, друг к другу повернитесь

И друг другу улыбнитесь

Организационный момент.

Уч-ль: Кто хочет разговаривать,

            Тот должен выговаривать

            Все правильно и внятно,

            Чтоб было всем понятно.

Уч-ся: Мы будем разговаривать

            И будем выговаривать

            Так правильно и внятно

            Чтоб было всем понятно.

 

II. Подготовка обучающихся к усвоению темы.

2.1.  Чтение по слоговой таблице слогов по горизонтали и вертикали:

пла

пло

плу

плы

пле

пля

плё

плэ

пли

2.2. Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы отгадывать и вы попробуете догадаться, о чём мы будем говорить на уроке? (Слайд 1)

М

О

Р

О

З

 

 

 

 

С

Н

Е

Ж

И

Н

К

И

 

 

К

О

Р

М

У

Ш

К

А

 

 

 

З

А

Я

Ц

 

 

1. Без рук, а рисует,

Без зубов, а кусает. (МОРОЗ).

2. Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке,

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь – вода в руке? (СНЕЖИНКИ)

3. Избушка новая – для всех столовая,

Зовет обедать, крошек отведать. (КОРМУШКА)

4. Летом – серый,

Зимой – белый. (ЗАЯЦ).

Учитель: Какое слово получилось?
Ученик: Зима.

Учитель: Кто из вас догадался, о чем сегодня будем говорить на уроке?
Ученик: О зиме.

Учитель: Кругом глубокие снега, (сл.1 щелчок)

Куда я взгляд не кину,

Метёт и кружится пурга

Вы узнаете зиму?

Заснули реки подо льдом, (сл.1, щелчок)

Застыли, недвижимы.

Горят сугробы серебром.

Вы узнаете зиму?

На лыжах мчимся мы с горы, (сл.1, щелчок)

Нам ветер дует в спину.

Нет веселее той поры!

Вы узнаете зиму?

Мы принесли густую ель (сл.2)

На праздник наш любимый.

Повесим бусы мы на ней.

Вы узнаете зиму?

 

2.3. Сообщение темы урока.

Учитель: Тема нашего урока: «Признаки зимы» (слайд 2 , щелчок)

2.4. Учитель: Прочитаем  чистоговорки со мной вместе.

Ма – ма – ма – наступила зима.

Ул – ул – ул – ветер подул.

Ели – ели – ели – налетели метели.

Ок –ок – ок – выпал снежок.

Шка-шка-шка долго ждали мы снежка.

Оз – оз – оз – пришёл мороз.
Шки-шки-шки поиграем мы в снежки.

Закрыть проектор

III. Проверка домашнего задания.

Учитель:  На прошлом уроке я вам давала задание, нарисовать в тетради природные явления зимы. И выучить скороговорки про зиму и зимние приметы. Открывайте тетради и  покажите ваши рисунки.

Выборочно спрашиваю скороговорки и приметы про зиму.

Скороговорки:

Ах, какой ты злой мороз!
На морозе мёрзнет нос!!

Но, не страшен мне мороз -
Варежкой закрою нос!!

И пусть злится злой мороз,
Что я спрятала свой нос!!

Белый снег, белый мел,
Белый заяц тоже бел.

А вот белка не бела -
Белой даже не была. 

Иней лег на ветви ели,

Иглы за ночь побелели.

Зимние приметы:

Если кошка прячет нос под лапой и ложится близко к печке – идет похолодание.
Если утром кричат синицы – к усилению морозов.
Если в первый день февраля небо усеяно множеством звезд, то холода еще долго продержатся.

Если в первый день февраля небо ясное, то весна будет ранней.
Чем больше снега на полях, тем больше будет урожай.
Если  15 февраля метет снег, то весна придет еще не скоро.

 

IV. Основная часть.

4.1. После брата Января
Будет очередь моя.
В помощь мне спешат два друга:
Снежная метель и вьюга.
Снег пушистый по земле
Гонит ветер в ...

Ученик: В феврале.
Учитель: Ребята, а февраль – это какой по счёту зимний месяц?
Ученик: Февраль по счёту третий.
Учитель: А какой по счёту в году?
Ученик: По счёту в году второй.
Учитель: О каком месяце говорят: «Году -начало, зиме- середина»?
Ученик: О январе.
Учитель: Назовите месяц, который год заканчивает.
Ученик: Декабрь.
Учитель: А теперь назовите все зимние месяцы по порядку.
Ученик: Декабрь, январь, февраль. (На доске вывешиваю названия месяцев)

Учитель: Назовите какое сегодня число, день недели.
Ученик: Сегодня … февраля, день недели ……..

4.2. Работа по теме в тетрадях.

Записать в тетрадях число и название зимних месяцев: декабрь, январь, февраль.

Словарная работа. Проверить написание слов.

Что общего в этих словах?

- Все зимние месяца.

- В конце ь.

- 2 слога.

- Второй слог ударный.
Учитель: предлагает вспомнить загадки и сказать, какие природные явления указывают на зиму (слайд 3)

Бел, да не сахар,
Нет ног, а идёт… (снег) (сл 3 щелчок)

Сколько же дела зимой для лопат!
Им отдыхать не даёт ...(снегопад)

Я с морозами дружу,
Землю заметаю.
Прилетаю и кружу,
Песню завываю.
Ветерок - мой младший брат -
Мне всегда бывает рад.

Ответ: Метель, вьюга (сл 3 щелчок)

Снегу валом навалило,
Все вокруг преобразило.
С горки я слетаю: «Оп!» – В снежный падаю … (сугроб) (сл 3 щелчок)

Ученик: снег, снегопад, вьюга, метель, сугроб снега. (На слайде 4 слова с выделенными орфограммами)

Метель и вьюга образовались от слов «мести» и «виться». Ветер может мести снег вдоль дорог или полей, а может поднимать его и завивать в снежные вихри. И эти метели наметают снег в сугробы, это такие снежные холмики.

Учитель: объясните мне ребята, что это за слова – снег, снегопад, снежинки?

Ученик: слова - снег, снегопад, снежинки это слова родственники.

- Все эти слова обозначают зимние явления природы. Давайте запишем в тетради слова метель, вьюга, сугроб, снегопад (проверяем написание и объясняю значение).

4.3. Физминутка (слайд 4, щелчок)

Солнце землю греет слабо,                (Руки вверх и вниз.)
По ночам трещит мороз,                    (Руки на пояс, наклоны в стороны.)
Во дворе у снежной Бабы                    (Руки на пояс, поворот вокруг себя.)
Побелел морковный нос.                     (Дети показывают нос.)
В речке стала вдруг вода                     (Плавные движения руками­)
Неподвижна и тверда,                         (Движение руками в разные стороны)
Вьюга злится,                                       (Руки на плечи и вверх)
Снег кружится,                                    (Дети кружатся, руки вверху)
Заметает все кругом                            (Плавные движения руками)
Белоснежным серебром.                      (Тихо сели)

V. Продолжение основной части.

5.1.Соедините части пословиц о зиме.  Работа в группе.

 

Мороз не велик,

больше хлеба.

Готовь сани летом,

зиме – середина.

Январь – году начало,

да стоять не велит.

Больше снега,

а телегу зимой.

Метель да вьюга -

да не греет.

Зима спросит,

 урожай зерна в закромах.

Февральское солнце светит,

что летом припасено.

Сугробы снега на полях

два друга.

Мороз не велик, да стоять не велит.

Готовь сани летом, а телегу зимой.

Январь – году начало, зиме – середина.

Больше снега, больше хлеба.

Метель да вьюга - два друга.

Зима спросит, что летом припасено.

Сугробы снега на поляхурожай зерна в закромах.

Февральское солнце светит, да не греет.

(слайд 5) 5.2. Учитель: Послушайте внимательно мой рассказ и постарайтесь запомнить.

Вот и закончился второй месяц зимы. Зима длится три месяца.

(опорные картинки на доске) Первый месяц зимы декабрь.  В это время самые длинные ночи, и  короткие дни.  Солнце редко выглядывает из-за туч и греет слабо. Дни чаще всего пасмурные.  Снег укрывает землю пушистым покрывалом, лежит на ветвях деревьев и кустарников. Люди одеваются в теплую одежду. Для детей наступает весёлая пора, лыжи, санки, коньки. У зверей вырастает теплый мех. А медведь, барсук и ёж наели за лето и осень толстый слой жира и легли спать в берлоге и норах до весны.

(опорные картинки на доске) С приходом января наступает новое исчисление года и праздники, Новый год и  Рождество Христово. Стоят ясные морозные деньки. Реки и озёра скованы льдом, воздух студёный. В это время мороз особенно трескуч. Он рисует на оконных стеклах причудливые узоры. Природа словно зачарованная отдыхает под толстым слоем снега. В это время особенно тяжело приходится нашим пернатым друзьям - птицам. Нужно их обязательно подкармливать крошками хлеба, зёрнами и семенами.

(опорные картинки на доске) Февраль – последний месяц зимы. День становится длиннее. Солнце светит ярче и чаще. В феврале самый глубокий снег и самые большие сугробы, часто дуют ветры, метут метели. Месяц февраль короткий, весь наполнен ожиданием весны.

Зимой всегда холодно. Деревья стоят голые. Земля покрыта снегом. Реки и пруды покрыты льдом. Люди одеваются в теплую одежду. У детей забавы, лыжи, санки, коньки. У зверей вырастает теплый мех. Птицам голодно они поселяются ближе к человеку. Мы должны заботиться о птицах, помогать, им выжить в холодное время года.

(слайд 6) VI. Физминутка для глаз "Футбол"

 Давайте мы дадим отдохнуть нашим глазкам.

 

VII. Закрепление полученных знаний.

(Слайд 7) 7.1. Учитель: Сейчас мы будем составлять рассказ о зиме по опорным картинкам на доске.

7.2 Ученики повторяют рассказ по картинкам.

7.3. Поиграем сейчас в снежки?
Я бросаю снежок и говорю слов
о, которое отвечает на вопрос «что?», а тот кто ловит – образует из моего слова слово, которое отвечает на вопрос «какой?»
Снег – сн
ежный, зима - …, мороз - …, вьюга - …, ветер - …, солнце - …, тепло - …, холод - …, лед - …, мех - …, шерсть - … .

(слайд 8) VIII. Подведение итогов урока. Оценивание. (Слайд 7)
Учитель: Какое время года подходит к концу?
Ученик: Зима.
Учитель: Назовите зимние месяцы?
Ученик: Декабрь, январь, февраль.
Учитель: Какие зимние признаки мы знаем?
Ученики:

*Зимой самые короткие дни и длинные ночи.

*Солнце стоит низко и греет мало.

*Небо часто серое.

*Зимой бывают метель, вьюга, снегопад.

*Реки и озёра покрыты льдом.

*На окнах мороз рисует причудливые узоры.

*Деревья и кусты стоят без листьев.

*Все насекомые спрятались в трещины коры, под листья и в землю.

*Остались только зимующие птицы.

*Зайчик и белочка поменяли свои шубки.

*Медведь, барсук, ёж накопили за лето и осень толстый слой жира, спят в берлоге и норах.

*У детей зимние забавы – лыжи, коньки и санки.

*Люди носят зимнюю одежду.
Учитель: Назовите зимние праздники?
Ученик: Новый год, Рождество, 23 февраля.

Оценивание.

(слайд 9)

IX. Домашнее задание

Помощь пернатым друзьям.

Наступила ___________ зима. Снег укрыл всё ___________ покрывалом. Стоит __________ мороз. В ______________ пору птицам приходится трудно. Ребята сделали ______________ кормушку для ______________ друзей и повесили её на _____________ берёзе. Первыми отыскали птичью столовую ___________________ синицы. Вот прилетела _____________ стайка воробьёв. За ними ____________ снегири.  

Слова для справок: холодная, белым, сильный, зимнюю, небольшую, пернатых, старой, ловкие, шумная, важные.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи "Признаки зимы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
