Тема: Описание внешности по фотографии
(урок развития речи в 6
классе)
Цель: систематизировать навыки описания
внешности человека.
Задачи:
обучающие: способствовать формированию
навыков описания внешности
как одного из
средств характеристики человека, собирания
и систематизации
материала в соответствии
с самостоятельно
составленным планом, умения
определять
основную мысль
сочинения,
овладения способами выражения личностного
отношения к
описываемому;
развивающие: способствовать развитию речи,
внимания, мышления,
наблюдательности;
воспитательные: способствовать формированию
интереса к предмету,
внимания к и
уважения к людям, уважения к семейным
ценностям.
Ход урока:
1. Оргмомент. Приветствие.
2. Новая тема.
Сегодня у нас урок развития речи. Давайте
вспомним основные речеведческие понятия
- Какие стили речи мы знаем?
- В чем особенность художественного стиля?
- Какие художественные средства мы знаем?
- Назовите типы речи? Чем они отличаются?
- Вспомните структуру повествования,
рассуждения?
- А что мы можем описать?
О чем сегодня пойдет речь на уроке нам помогут
определить ваши одноклассники.
Игра «Узнай чувство по лицу».
- Кто готов сформулировать тему урока?
(описание внешности)
- А если я попросила вас принести фотографии,
то как будет звучать тема?
(описание внешности по фотографии)
-Какие цели мы можем перед собой поставить?
-Давайте вспомним, где мы можем встретить
портрет?
- Узнайте литературного героя по его описанию
( чтение отрывка из «Станционного
смотрителя»
и «Песни про купца…»
- Совсем недавно на уроке Рр мы говорили о
портрете. Когда это было?
(Изложение «Сын»
- На какие особенности внешности главного
героя обращает внимание автор?
- О чем нам говорит это описание?
Сделаем вывод, для чего в литературных
произведениях встречается описание внешности?
(еще и
передать характер, образ жизни)
-Где еще мы встречаем портрет?
(на картинах)
Мы уже совершали заочное путешествие в
Третьяковскую галерею. Давайте вспомним репродукции, о которых говорили, и
зайдем в следующий зал, где размещены картины художников 18-19 века. Помогут
нам ребята, которые выступят в роли экскурсоводов.
(рассказ
о картинах)
Итак, на что мы обращаем внимание, когда
описываем внешность?
- Сегодня у нас тема шире. С лексической
группой какого слова мы сегодня будем работать?
- Подберите синонимы к слову фотография
(снимок, фото, карточка, портрет)
Работа с интерактивной доской.
- Перед вами ряд глаголов, какие из них
можно использовать для описания процесса фотографирования?
-Какими словами можно охарактеризовать
выражение лица сфотографированного человека?
- Почему в этих словах много причастий?
Вставьте буквы орфограммы в слова, объясните
правописание.
- Что особенно важно описать на лице? (глаза)
- Соотнесите определения со словом глаза или
словом взгляд
- А чем описание внешности по фотографии будет
отличаться от любого другого? (это фотография знакомого, родного человека)
- Как вы думаете, зачем нужны семейные
фотографии? И нужны ли вообще?
Я сегодня тоже принесла на наш урок фотографию,
которая мне очень дорога. (рассказ о фотографии)
- Как мы можем выразить свое отношение к
человеку, изображенному на снимках? (мне нравится….. восхищает….
привлекает… удивляет…
эпитеты, оценочная
лексика )
·
Предлагаю вам сейчас сделать наброски к будущему
сочинению. Это могут быть словосочетания, мини- сочинение, набор слов)
·
Других ребят я попрошу выйти в интернет и найти
пословицы о внешности.
·
Индивидуальное задание получат ….. Они будут
редактировать текст, вставлять слова в сочинение-описание.
Зачитывание работ.
Вспомним цели, которые мы ставили в начале
урока. Выполнили мы их?
Мы учились сегодня внимательно всматриваться в
лица. Где это нам пригодится? Да, надо быть очень внимательными к окружающим,
замечать усталость на лице бабушки, переживание мамы, огорчение учителей.
Домашняя работа: составить план к
сочинению-описанию:
инд. задание:
составить вступление и заключение.