Конспект урока на тему: Смешанные числа.
Тип урока:
урок рефлексии
Деятельностная цель:
формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа
и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в
деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из
затруднения и т.д.).
Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных понятий,
алгоритмов.
Цели личностного развития:
·
Развитие логического и критического мышления, культуры речи;
·
Воспитание качеств личности, обеспечивающих способность принимать
самостоятельные решения;
·
Формирование качеств мышления, необходимых для дальнейшего
обучения;
Цели метапредметного развития:
· Умение
осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы;
· Способность
адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, её
объективную трудность;
· Понимание
сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с
предложенным алгоритмом.
Цели предметного развития:
·
Умение работать
с математическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной речи;
· Владеть
понятийным аппаратом: смешанное число, выделение целой части из неправильной
дроби, представление смешанного числа в виде неправильной дроби;
· Умение
пользоваться алгоритмами при представлении неправильной дроби в виде смешанного
числа и смешанного числа в виде неправильной дроби;
· Умение применять
изученные методы при решении задач.
Цели коммуникативного развития:
· Аргументировать
свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию;
· Осуществлять
самоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;
· Адекватно
использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Технологии, используемые на уроке: икт – технология,
групповая на этапе актуализации
и пробного учебного действия, уровневой
дифференциации на этапе локализации индивидуальных затруднений, этапе построения
выхода из затруднений.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация Microsoft
Office PowerPoint, карточки с заданиями разного уровня.
Ход урока:
Домашнее
задание проверено консультантами. Вопросы по домашнему заданию рассмотрены.
1.
Самоопределение к
деятельности
Звонок зовёт всех на урок.
Спешат ребята в класс.
Настал науки час.
И если ты успешен, то дальше будет толк.
Ты знания свои применишь в жизни.
Но только не ленись, учись на пять!
Желаю Всем успешным быть, нос по ветру держать.
Все еще раз проверьте, готовы ли Вы к уроку, запишите дату. Мы начинаем
наш урок, если кто–то хочет
сказать напутственные слова, пожалуйста.
2.Этап актуализации и пробного учебного действия
Выполните задание: если Вы согласны с утверждением, поднимите
руки вверх, если не согласны - вытяните руки перед собой.
1)
=
2) Любую
неправильную дробь можно представить в виде смешанного числа.
3) 15:8=
4) (1-)+(+)=
5) Любое
смешанное число можно представить в виде суммы целой и дробной части
6) =
7) Чтобы
представить неправильную дробь в виде смешанного числа, нужно разделить
числитель на знаменатель с остатком. Остаток записать в виде целой части,
частное записать в числитель, а знаменатель оставить прежним.
8) =27:4
(При
определении истинности или ложности высказывания, повторяем алгоритмы выделения
целой части из неправильной дроби и смешанного числа в виде неправильной дроби,
представления дроби в виде частного и частного в виде дроби.)
Подумайте и сформулируйте тему нашего урока и его
задачи.
Посоветуйтесь с партнером и выполните исправления в
алгоритме выделения целой части из неправильной дроби и представления неправильной
дроби в виде смешанного числа, если это необходимо:
Алгоритм выделите целую часть из неправильной дроби
Разделите числитель на знаменатель с остатком.
26| 11
-22 2
4
Запишите частное в целую часть смешанного числа.
Остаток запишите в числитель дробной части, а знаменатель оставьте
прежним. (все верно)
Алгоритм представьте смешанное число в виде неправильной дроби
Умножьте целую часть смешанного числа на знаменатель
дроби 7·9=63
Знаменатель оставьте прежним.
=( необходимо к произведению целой части и
знаменателя прибавить числитель, полученный результат записать в числитель
дроби, а знаменатель оставить прежним)
3 этап. Этап локализации индивидуальных затруднений
Заполните таблицу
1 уровень
1 вариант
частное
|
дробь
|
делимое
|
делитель
|
числитель
|
знаменатель
|
смешанное число
|
8:5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
частное
|
дробь
|
делимое
|
делитель
|
числитель
|
знаменатель
|
смешанное число
|
8:5
|
|
8
|
5
|
8
|
5
|
|
14:11
|
|
14
|
11
|
14
|
11
|
|
19:15
|
|
19
|
15
|
19
|
15
|
|
11:3
|
|
11
|
3
|
11
|
3
|
|
11:4
|
|
11
|
4
|
11
|
4
|
|
2 вариант
частное
|
дробь
|
делимое
|
делитель
|
числитель
|
знаменатель
|
смешанное число
|
7:6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
частное
|
дробь
|
делимое
|
делитель
|
числитель
|
знаменатель
|
смешанное число
|
7:6
|
|
7
|
6
|
7
|
6
|
|
15:13
|
|
15
|
13
|
15
|
13
|
|
16:15
|
|
16
|
15
|
16
|
15
|
|
7:4
|
|
7
|
4
|
7
|
4
|
|
17:6
|
|
17
|
6
|
17
|
6
|
|
2 уровень
1 вариант
частное
|
дробь
|
делимое
|
делитель
|
числитель
|
знаменатель
|
смешанное число
|
18:7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
61
|
|
|
17
|
|
|
|
|
3
|
32
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
частное
|
дробь
|
делимое
|
делитель
|
числитель
|
знаменатель
|
смешанное число
|
18:7
|
|
18
|
7
|
18
|
7
|
|
21:5
|
|
21
|
5
|
21
|
5
|
|
61:17
|
|
61
|
17
|
61
|
17
|
|
32:3
|
|
32
|
3
|
32
|
3
|
|
51:4
|
|
51
|
4
|
51
|
4
|
|
2 вариант
частное
|
дробь
|
делимое
|
делитель
|
числитель
|
знаменатель
|
смешанное число
|
36: 7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
47
|
|
|
8
|
|
|
|
|
5
|
29
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
частное
|
дробь
|
делимое
|
делитель
|
числитель
|
знаменатель
|
смешанное число
|
36: 7
|
|
36
|
7
|
36
|
7
|
|
55:17
|
|
55
|
17
|
55
|
17
|
|
47:8
|
|
47
|
8
|
47
|
8
|
|
29:5
|
|
29
|
5
|
29
|
5
|
|
107:9
|
|
107
|
9
|
107
|
9
|
|
Проверьте правильность
выполнения заданий, используя готовый образец.
Определите
задания, в которых Вы допустили ошибку. Проведите анализ Вашего решения.
Проговорите, где Вы допустили ошибку. Подумайте, что необходимо сделать, чтобы
её исправить.
4 этап.
Физкультминутка
Шаг на месте
выполняем.
Ноги выше
поднимаем
Руки перед грудью
ставим
И рывки мы
выполняем.
Десять раз
подпрыгнуть нужно,
Скачем выше,
скачем дружно!
От души мы
потянулись,
И на место вновь
вернулись.
5 этап.
Построение выхода из затруднений
Выполните
верно, задания, в которых Вы допустили ошибки, используя алгоритмы сложения и
вычитания смешанных чисел. Если Вам нужна помощь, обратитесь к консультанту или
учителю.
Если Вы, верно, заполнили таблицу, выполните задания.
1 уровень
1)
Верно ли неравенство ˃ (да)
2)
Чему равен числитель дроби
в записи 20= (280)
2 уровень
3)
Масса гуся кг. Переведите массу гуся в килограммы и
граммы. (4кг5оог)
4)
Из 27м ткани сшили 8
костюмов. Сколько ткани пошло на пошив одного костюма? (м)
3 уровень
5)
Решите уравнение,
представив смешанные числа в виде неправильных дробей --х= ()
6)
Решите уравнение,
представив смешанные числа в виде неправильных дробей -+х= ()
6 этап. Обобщение
затруднений во внешней речи.
1)Назовите Ваши
ошибки.
2)Что Вы сделали
неверно?
3)Проговорите
алгоритм представления смешанного числа в виде неправильной дроби и
неправильной дроби в виде смешанного числа.
7 этап. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
Выберите те
задания в самостоятельной работе, на которые Вы совершили ошибки. Выполните
задание, используя алгоритм выполнения действий.
1 вариант
№ 1 Представьте
частное 26:3 в виде дроби (=)
№ 2 Представьте
неправильную дробь в виде смешанного числа. ()
№ 3 Представьте смешанное число в виде
неправильной дроби. ()
№ 4 Запишите число в виде частного.
Назовите делимое и делитель. (29:12; делимое 29, делитель 12)
2 вариант
№ 1 Представьте
частное в виде неправильной дроби 46:15. (=)
№ 2 Представьте
неправильную дробь в виде смешанного числа. ()
№ 3 Представьте смешанное число в виде
неправильной дроби. ()
№ 4 Запишите число в виде частного.
Назовите делимое и делитель. (31:7; делимое 31, делитель 7)
8 этап. Включение в систему знаний и повторение.
Проверьте
Ваше решение. Если Вы допустили ошибку, то выполните аналогичное задание
другого варианта.
Если Вы успешно справились с работой, выполните
задания
1)
Выразите в дециметрах
6дм2см; 3дм4мм;
2)
Выразите в часах 5ч45мин;
10ч5мин.
9 этап. Рефлексия деятельности.
1.Давайте ещё раз
вспомним тему нашего занятия и его задачу.
2.Вспомните, какие
ошибки Вы допустили при выполнении заданий на тему урока?
3.Где вы нарушили
алгоритм выполнения действия?
4.Проговорите ещё
раз алгоритм представления смешанного числа в виде неправильной дроби и
неправильной дроби в виде смешанного числа.
5.Справились ли Вы
с поставленной целью урока?
6.Оцените свою
деятельность на уроке.
10 этап. Домашнее
задание
П. 28 рабочая тетрадь стр. 91-92
1 уровень
№ 1, 3(а-г), 4(а-г), 6(а)
2 уровень
№ 2, 3(ж-и), 4(д-и), 6 (в,г)
Подготовьте задачи на смешанные числа (по желанию)
Спасибо за урок!