- 15.09.2015
- 559
- 0
Курсы
Другое
1. Учебник «Риторика», авторы: Т.А. Ладыженская, Н.В. Ладыженская, Р.И. Никольская, Г.И. Сорокина.
2. Тема урока: «Тон речи. То же слово, да не так бы молвить» 2класс
3. Дидактическая цель: создание условий для первичного осознания нового учебного материала, осмысливания связей отношений в объектах изучения; знакомство с тоном, как средством выразительности устной речи;
4. Тип урока: усвоение и первичное закрепление новых знаний.
5. Задачи урока:
личностный результат
· самоопределение (мотивация учения)
· смыслообразование (ответ на вопрос «Какое значение, смысл имеет для меня учение?»)
предметный результат
метапредметный результат
-формирование регулятивных универсальных учебных действий:
-формирование коммуникативных универсальных учебных действий:
- формирование познавательных универсальных учебных действий:
№ п/п |
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия |
1
|
Организация начала урока |
Долгожданный дан звонок Начинается урок. Друг на друга посмотрели, Улыбнулись, тихо сели. |
Начинается урок.
Друг на друга посмотрели, Улыбнулись, тихо сели. |
личностные: самоопределение, коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2 |
Актуализация знаний. Подготовка к усвоению нового материала
|
Речевая разминка. 1.Произнеси на выдохе стихотворение Берестова «Балонка» 2.Скороговорение: У сороконожек сорок ножек. 3.Произноси правильно (слова стр.34) |
Учащиеся выполняют задание. |
коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками. |
3 |
Самоопреде-ление к деятельности |
Постановка проблемы стр. 28 Почему иногда нам приходится слушать такие замечания: «Никогда не говори таким тоном!» или «Каким тоном ты говоришь?» или Ты нашла верный тон.» - Что этим нам хотели сказать? |
Учащиеся рассуждают: - Очень важно не только то, что мы говорим, но и как мы говорим, каким тоном. Вероятно собеседники не были удовлетворены нашем тоном, т.е. слышали что- то нехорошее по отношению к ним ( грубость, безразличие, невнимание).
|
личностные: самоопределение ; коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: индивидуальное сотрудничество в поиске и выборе информации, решение проблемы |
4 |
Работа по теме урока
|
Но тоном можно не только обидеть человека, но и приободрить, развеселить, похвалить. Скажите, что обозначает слово «умница», когда и кому мы его говорим? Давайте проверим, так ли это? А вот и не только! Послушайте как я теперь произнесла это слово, вы слышите здесь похвалу? А что слышим? Учитель передает голосом разные эмоции: восхищение, удивление, равнодушие. Что это значит?
Сделайте вывод
|
Учащиеся высказывают предположения.
Восхищение -похвала, удивление- сомнение, недовольство, равнодушие- безразличие.
Одно и тоже слово, произнесенное разным тоном может иметь разные значения. |
регулятивные: планирование, познавательные: (логические) индивидуальное сотрудничество в поиске и выборе информации, познавательные: (обще учебные) умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
|
5 |
Физминутка |
Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развел, Ключик видно не нашел. Чтобы ключик нам достать, На носочки надо встать.
|
Учащиеся проговаривают слова физминутки и выполняют действия. |
коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками. |
6 |
Закрепление изученного материала
|
Работа по учебнику
Итак , поучимся уместно и правильно пользоваться этим удивительным свойством устной речи. А помогут нам в этом упражнения в нашем учебнике. Стр.28 №38 - Тот или иной тон сопровождает соответствующая только ему мимика. Внимательно рассмотрите рисунки- символы и подпишите под каждым определение подходящего тона.
№39, №40 Определите тон героев, соотнесите его с мимикой и озвучьте роли.
Что нам помогло определить тон слов героев, с которыми они обращаются к Золушке? (Мимика)
№41 Задание можно объяснить выяснением значения русской народной пословицы «То же слово, да не так бы молвить» - Прочитайте текст и ответьте на вопросы. Объясните смысл пословицы «То же слово, да не так бы молвить». Попытайтесь показать Карлсону каким тоном нужно разговаривать с маленькими детьми.
№42 Анализируя ситуацию с Кроликом и осликом Иа, учитель подводит детей к тому, что тон может указывать и на некоторые черты характера.
|
Учащиеся выполняют задание, объясняют почему выбран тот или иной тон.
Учащиеся выполняют предложенные упражнения. (Причем в №39 им предложен текст в котором уже определен тон, которым разговаривают герои, а №40 подразумевает самостоятельное определение тона с опорой на рисунок.
Учащиеся читают текст, отвечают на вопросы, объясняют смысл пословицы, дают совет Карлсону и пробуют произнести его слова, но другим тоном. Оценивают друг друга.
Учащиеся анализируют ситуацию и делают вывод.
|
регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные (общеучебные) : умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция. |
7 |
Рефлексия Подведение итогов урока |
Составьте предложения со словами : «мне запомнилось», «я узнал», «я научился», «мне было интересно». Выставление оценок. |
Учащиеся подводят итоги, оценивают свою работу. |
коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, познавательные: рефлексия, личностные: смыслообразование |
8 |
Информация о домашнем задании. |
Учитель записывает на доске д/з. №44 стр.33
- С вами приятно было работать. Спасибо за урок! |
Учащиеся записывают Д/з, задают вопросы по его выполнению (если есть).
- Спасибо за урок!
|
коммуникативные: умение слушать и понимать речь других; постановка вопросов; личностные: нравственно-этическая ориентация; регулятивные: саморегуляция, как способность к мобилизации |
Настоящий материал опубликован пользователем Недошивина Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Методическая разработка: Занятие по риторике. Речевая разминка перед публичным выступлением.
Сценарий занятия готовился для открытого урока. Может с легкостью использоваться в качестве подготовки к соответствующему занятию или стать помощником на начальных этапах изучения и представления темы детям.
Файл редактируемый.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 346 620 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 323 861 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.