Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка "Глагол" (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка "Глагол" (3 класс)

библиотека
материалов

Урок  русского языка.

Тема: Обобщение знаний о глаголе

Цель: закрепить знания о глаголе

Задачи :

Систематизировать знания о глаголе

Развивать   связную речь и орфографическую зоркость зоркости;  формировать навыки самоанализа, контроля и самоконтроля;

Воспитывать чувства коллективизма, взаимопомощи и поддержки.                                            

Методы: исследовательский метод.                      

Формы работы: самостоятельная работа, работа в парах, работа в группах.

Оборудование:  презентация, карточки ,цветик –семицветик, цветные маркеры, листочки  для работы в группах.

Ход урока

Проверка готовности урока

Приветствие гостей

-Ребята, у нас сегодня  необычный урок. К нам пришли гости. Поприветствуем наших гостей

-Урок сегодня у нас необычный … и начать я его хочу с просмотра отрывка невероятно доброго мультфильма про девочку Женю

(просмотр отрывка из мульфильма «Цветик-семицветик»)

Главная героиня - девочка, которая получила волшебный цветок, исполняющий любые желания.

На нашем уроке тоже присутствует этот необычный цветок, только сегодня мы не будем отрывать на нем лепестки, а наоборот собирать его в единое целое, а что будет потом, вы увидите…

-Для того, чтобы наш урок прошел плодотворно, давайте подбодрим друг друга и пожелаем исполнения всех желаний на нашем уроке.

(Все становятся в круг ,говорят пожелания )

Деление по группам (Лепестки с названиями времен глагола)

Задание №1

Перед вами лежит бумага для следующего задания, обсудите в группе и попробуйте записать, как вы провели зимние каникулы или воскресные дни не используя ни одного глагола

(Группы зачитывают рассказ )

Обсудите в группах связный ли, получился у вас рассказ и как это можно исправить

Дети делают вывод, что глагол делает нашу речь яркой и выразительной

-Прикрепить к доске соцветие с надписью «Глагол делает нашу речь яркой и выразительной»

Задание №2

Разгребает, дождь, садится, снежная, белая, сугробы, стоит, моросил, барабанил

Выписать с карточки только глаголы и правильно поставить к ним вопросы

Вывод: глагол обозначает действие предмета

Прикрепить первый лепесток «глагол обозначает действие предмета»

Задание №3 поставить в карточках глагол в неопределенной форме

Кукарекает–

Мычит-

Дует-

Падает-

Лает-

Поет-

Вывод: глаголы неопределенной формы указывают только на действие предмета и отвечают на вопросы: что делать ? что сделать ? и других признаков у него нет

Прикрепить второй лепесток «глаголы неопределенной формы указывают только на действие предмета и других признаков у него нет»

Задание №4

Работа в группе:

Изменить глагол по числам:

Единственное число

Множественное число

Цветет тюльпан-



Льет дождь-



Прыгает воробей-



Шипит змея –





Вывод : глаголы изменяются по числам и могут иметь формы единственного и множественного числа

Прикрепить третий лепесток «глаголы изменяются по числам»

Задание №5

На карточках написать время глагола

Настоящее время

Что делает ?

Что делают?

Прошедшее время

Что делал?(сделал?)

Что делала?(сделала?)

Что делало?(сделало?)

Что делали?(сделали?)




Будущее время

Что будет делать?

Что сделать?

Сажает



Выращивают



Поливают



Собирает



Вывод: если действие происходить сейчас в момент речи, то значит глагол стоит в настоящем времени.

Если действие происходило раньше, до момента речи, то глагол стоит в прошедшем времени.

Если действие будет происходить потом, после момента речи, то глагол стоит в будущем времени.

Прикрепить четвертый лепесток «глаголы изменяются по временам »



Задание №6

Написать глаголы по лицам и числам

Решаю, строю, пишу.

1 –лицо ед. число

2-лицо ед. число

3 лицо ед. число










Знаю, думаю, решаю

1 –лицо мн. Число

2-лицо мн. число

3 лицо мн. число










Вывод: Глаголы настоящего времени изменяются по лицам и по числам.

Как называется изменение глагола по числам и лицам ?

Прикрепить пятый лепесток «глаголы изменяются по лицам и числам»

Задание №7

Выполни задание по карточке

Образец

Гитара играет - гитара играла

Радуга появилась-

Катер плывет –

Костер гаснет –

Облако плывет-

Вывод: Глаголы прошедшего времени в единственном числе изменяются по родам. Во множественном числе глаголы не изменяются.

Глаголы прошедшего времени можно определить по суффиксу:-Л-

Что делал? читал

Что сделал? прочитал?

Прикрепить шестой лепесток «Глаголы прошедшего времени в единственном числе изменяются по родам. Во множественном числе глаголы не изменяются»

Вывод: Глаголы прошедшего времени в единственном числе изменяются по родам. Во множественном числе глаголы не изменяются.

Глаголы прошедшего времени можно определить по суффиксу:-Л-

Что делал? читал

Что сделал? прочитал?

Задание №7

Напиши глаголы с частицей НЕ к существительным:

Летчик-космонавт – летит, __________________________________________________

__________________________________________________________________

Солнце - __________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Вывод : не с глаголами пишется раздельно, кроме глаголов невзлюбить ,недоумевать ,ненавидеть, негодовать, недомогать .

Прикрепить седьмой лепесток «Частица Не с глаголами пишется раздельно, кроме глаголов невзлюбить ,недоумевать ,ненавидеть, негодовать, недомогать .

Наш урок подошел к концу. Цветик – семицветик мы собрали, а это значит, что мы закрепили знания о глаголах. Я думаю ,что все задания нас сплотили и ….(Сдружили )

Мы делали одно общее дело.

Рефлексия

У меня в руках цветы, прикрепить тюльпаны если знания о глаголе не усвоены,цветик-шестицветик ,если вам все понятно по теме глаголы

Оценки за урок

Д/З с.77 № 167




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров834
Номер материала ДВ-475985
Получить свидетельство о публикации