Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок русского языка "Имя прилагательное"

Урок русского языка "Имя прилагательное"

Скачать материал

Методическая   разработка урока по русскому  языку по  теме:

«Имя прилагательное»

                                                                Шумакова Лилия Анатольевна,

учитель начальных  классов

МОУ СОШ  №3

                                              города  Алексеевки,   Белгородской области

Цель: повторение и обобщение знаний о прилагательных, полученных во 2 классе.

Задачи:

повторение и обобщение  знаний учащихся о прилагательном для дальнейшего изучения данной части речи;

формирование умений  находить прилагательные в тексте, наблюдать за их ролью, использовать в речи;
развитие уважительного отношения к родному языку, стремления к культуре речи.

Ожидаемые результаты:

Личностные: сформирована мотивационная основа учебной деятельности; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; самоанализ и самоконтроль результата.

Метапредметные: принимают учебную задачу; планируют свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; осуществляют итоговый и пошаговый контроль деятельности;  участвуют в коллективном обсуждении проблемы, интересуются чужим мнением и высказывают свое собственное.

Предметные: имеют прочные знания об имени прилагательном как части речи, его признаках, синтаксической роли.

Оборудование: карточки с заданиями для групповой работы, ватман, листки для записей, фломастеры, тексты, листы оценивания.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивация   учебной деятельности

   - Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

    Улыбки подариммы всем!

    К уроку готовы! Тогда - за работу!

    Удачи желаю я вам!

  - Начинаем урок русского языка.  Прочитайте пословицу, подумайте, подходит ли она к нашему уроку. Учиться – всегда пригодится.

- Правильно, полученные знания обязательно пригодятся в дальнейшей жизни. Важно на каждом уроке делать открытия, узнавать новое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют смысл пословицы.

 

Личностные УУД: смыслообразование

Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей

 

II. Актуализация знаний учащихся

- Сегодня  к нам  на  урок пришёл Незнайка. На одном из уроков он получил задание составить текст по картине и вот  что  у  него получилось. (Текст на слайде: На небе светит солнце. Стоит  береза. Поют  птицы. Журчит ручей.  Давайте поможем  Незнайке   дополнить предложения? Обсудит в паре.

- Дополните устно текст  Незнайки.

-Наверное, теперь Незнайка поймёт, что  предложения, составленные

вами  выразительнее. Какой   части   речи  не  хватало  в  предложениях Незнайки?

- Скажите, ребята, почему мы так быстро смогли помочь Незнайке?

- А вот наш герой прилагательное не выучил, и как ему дальше быть, не знает. Можем ли мы ему помочь?

 

Обсуждают, высказывают предположения, о том, что не хватает прилагательных.

Дополняют прилагательные в текст.

Потому что имя прилагательное мы изучали во 2 классе.

Если мы очень постараемся все вместе, то о прилагательном все изученное вспомним.

Познавательные УУД:

общеучебные, логические действия

Коммуникативные УУД: сотрудничество со всерстниками, высказывание суждений

 

 

 

III. Работа в группах

- Итак, каждая группа выполнит свою часть задания и в результате получится полная характеристика имени прилагательного.

Учитель при необходимости оказывает помощь учащимся

 

 

Работа в группах

Поиск и выделение необходимой информации, запись ее на специальных листках.

 

 

Регулятивные УУД:планирование деятельности

контроль

Познавательные УУД:

общеучебные, логические действия

 

Физкультминутка.   (Если называю имя существительное – руки вверх; имя прилагательное – присесть; глагол – бежать на месте).

Быстрый, утёнок, несёт, заяц, добрый, рисует, мочалка, ловит.

Выполняют упражнения.

 

Дополнительные исследования

IV. Итог урока.

Учитель прикрепляет на доску ватман.

Используя полученную схему, расскажите о прилагательном.

  Давайте проведем небольшое исследование, определим роль имен прилагательных в речи. У вас на столах листки для записей

Шаг первый. Прочитайте текст (на слайде).

         «Под кустом притаился .. зверек. У него …уши, ...хвост. Тело покрыто …шерстью. Есть… зубы, но обороняться ими он не может».

- О ком идет речь?  Почему трудно догадаться, о каком зверьке говорится?

- С какой частью речи дружат прилагательные?

V. Рефлексия.

-Какую цель ставили на уроке? Достигли ли мы ее? Убедили ли Незнайку в необходимости знать и использовать в речи прилагательные?

- Где будете применять полученные знания?

- Охарактеризуйте себя сегодня на уроке с помощью имён прилагательных. Какие вы были?

-Оцените работу на уроке.

Читают текст, делают вывод, что нельзя точно сказать, о каком зверьке идет речь, так как не хватает прилагательных.

Группы получают задание  (1, 3 группы - добавить слова , чтобы речь шла о зайце, а 2 и 4 группы - о лисе.)

Озвучивают полученные тексты.

Сравнивают, делают вывод о том, что прилагательные делают нашу речь более точной и красивой.

 

 

 

 

 

С существительными.

Высказывают свои мнения.

 Умные, дружные, внимательные,  любознательные

Оценивают свою работу.

Коммуникативные УУД: владение монологической и диалогической речью

Регулятивные УУД: коррекция, оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

высказывание суждений

Познавательные УУД: логические действия

Коммуникативные УУД:  сотрудничество в группе, владение монологической речью

Познавательные УУД:

общеучебные, логические действия

Регулятивные УУД: оценка

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Имя прилагательное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
