Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка. Имя прилагательное, закрепление.

Урок русского языка. Имя прилагательное, закрепление.

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 5»

муниципального образования,

городской округ Симферополь

Республики Крым

 

 

 

 

 

Конкурс «Педагогический дебют»

Конспект урока по русскому языку на тему:

Обобщение по теме «Имя прилагательное»

2 – Г класс

 

 

 

 

Подготовила:

Учитель начальных классов

Хахина Ольга Петровна

 

 

 

 

 

 

Симферополь, 2015 г.

Русский язык

Тема: Обобщение знаний по теме: «Имя прилагательное»

Тип урока: урок обобщения

Цели:   способствовать обобщению знаний об имени прилагательном; создать условия для закрепления умения задавать вопросы к имени прилагательному; определять признаки: связь с именем существительным; число (единственное и множественное); роль в предложении и русском языке.

Планируемые результаты (предметные): овладевают учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

Универсальные учебные действия (метапредметные): принимать учебную задачу; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль деятельности; учувствовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать своё собственное.

Личностные: проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умеют избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Оборудование: презентация, карточки для выполнения заданий, толковый словарь С. И. Ожегова.

Ход урока:

I.            Организационный момент. Положительный настрой.

В природе есть солнце. 
Оно светит 
и всех нас любит и греет. 
Так пусть же каждый его лучик
заглянет к нам в класс 
и не только обогреет нас, 
но и придаст сил,
аккуратности, уверенности в знаниях.

            - Настал новый день!  Сегодня мы с вами  снова вместе, мы спокойны, добры, приветливы, а главное здоровы.  Вдохните глубоко, почувствуйте свежесть этого дня и теплоту солнечных лучей. Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки  и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

            - У вас на партах лежит смайлик, выберите тот который подходит к вашему настроению. У вас хорошее настроение, у меня тоже. Надеюсь оно будет сопровождать нас весь урока до конца.

II.            Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

- Сегодня начать наш урок я бы хотела начать с таких слов.

Великий, могучий, свободный,

Надежды и силы родник,

Тебе посвящаем урок мы сегодня,

Родной наш, правдивый и гордый язык!

- О каком языке идет речь?

- О русском.

- Эти слова я прочитала  в очень интересном журнале.

- Кто любит из вас читать журналы? Какие журналы читаете вы?

- Сегодня мы отправимся на экскурсию в издательство журнала «Мурзилка» и попробуем себя  в качестве авторов, напишем статью для этого журнала.

- Во время нашей экскурсии вы сами будете себя оценивать с помощью листа самооценки. После выполнения каждого задания вы будете оценивать себя самостоятельно: «+» если справились, «-» - если не справились.

- А знаете ли вы кто такой автор? (Ответы детей)

Автор – создатель какого-нибудь произведения. Толковый словарь С.И. Ожегов                                                                             

- Авторы – писатели должны писать каллиграфически. Что  значит писать каллиграфически? Каллигра́фия (от греч. καλλιγραφία –  «красивый почерк»).

- При помощи чего, мы можем выработать красивый почерк? (При помощи минутки чистописания)

- Минутка чистописания. Подготовим руку к письму.
 Игра-упражнение «Пальчики здороваются». Локти стоят на парте. Каждым пальцем правой руки касаемся большого пальца левой руки, и наоборот.
 Игра-упражнение «Согреем пальчики». Поглаживание кистей рук и пальцев. Правой рукой поглаживаем левую руку, и наоборот.

- Ребята, что помогает людям общаться друг с другом и понимать друг друга? (Речь.)

- Из чего состоит наша речь? (Из предложений, из слов.)

- Из чего состоят слова? (Из звуков.)

- Посмотрите на экран, произнесем звуки.

[п], [т], [р], [к], [ф], [с], [ш].

- Какой звук лишний? Почему? ([р], так как все звуки глухие и парные по глухости-звонкости, а этот звук звонкий и непарный.)

Выходят два звука   [р] и [р’] рассказывает про себя: [р]  я согласный, звонкий, твёрдый. Имею пару по твёрдости-мягкости - этот звук [р’]  (выходит этот звук)– я  согласный, звонкий, мягкий. На письме я обозначаюсь буквой  Рр [эр].)

-  Сегодня эта буква будет гостьей на нашем уроке.

Алгоритм написания букв Р р:

·        заглавная буква Р (начинаю писать сверху вниз наклонную линию, не доведя до нижней рабочей строки, закругляю влево, увожу до середины строки,  верхний элемент пишется слева направо «полуовал»);

·        «р» состоит из двух элементов. Начинаем писать от верхней строчной линии наклонную линию, которая ведется к середине межстрочной линии. Второй элемент: закругляется под верхней строчной линией и переходит в прямую наклонную линию, которая возле нижней строчной линии снова закругляется вправо.

2 строчка. Письмо слов.

         - Прочитайте слова. Их мы запишем на второй строке.

русский Русь Россия (при написании проговариваются орфограммы)Задание 1.  Оценивание – напоминание уч-ся

- А какое слово здесь лишнее? Почему? (лишне слово русский – последние два слова это имена существительные, а слово русский прилагательное, также эти слова пишутся с большой буквы, потому что это имена собственные)

- Как вы думаете  о чем будет наша статья?  (наша статья будет об имени прилагательном)

- Ребята, а что нам нужно, чтоб написать хорошую статью?  (нам нужно повторить все, что мы знаем об имени прилагательном)

- Правильно, так скажите какова тема нашего  урока?  (Тема нашего урока «Обобщение знаний по теме имя прилагательное»).

- Какую цель мы ставим перед собой? (повторить все, что мы знаем об имени  прилагательном) 

- Какие перед нами стоят задачи? (усовершенствовать знания об имени прилагательном; развивать орфографическую зоркость, речевую культуру, интерес к языку; воспитывать нравственные качества личности и любовь к природе. )

III.            Обобщение и систематизация знаний.

- Ну вот цели и задачи мы определили, теперь вернемся к нашему заданию. Чтоб немного облегчить нашу работу, редакция журнала, предлагает нам план для написания статьи.

«Занимательное     имя    прилагательное!»

1.Прилагательное – это…?

2.Что оно  обозначает?

3.На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

4.С какой частью речи  оно согласуется?

5.Как изменяется?

6. Каким членом предложения является?

7. Для чего служит в речи?

         - Я думаю, вы согласны с редакцией, что наша статья будет называться «Занимательное  имя прилагательное» ? (вывешиваю надпись на плакат)

- Итак, мы с вами отправляемся на экскурсию в редакцию журнала «Мурзилка». (вывешиваю на доску плакат с планом здания)

- Ребята посмотрите, а дверь-то внутрь заперта. Чтобы открыть её, нужно выполнить задание. Готовы?

- Нам с вами нужно разгадать анаграмму. А кто-нибудь из вас знает, что такое анаграмма?

- Тогда давайте обратимся к словарю.

Анагра́мма (от греч. ανα- — «за» и γράμμα — «письмо»)  — литературный приём, состоящий в перестановке букв или звуков определённого слова (или словосочетания), что в результате даёт другое слово или словосочетание. 

- Это значит, что нам с вами нужно переставить буквы таким образом, чтоб получилось два слова. Внимание на экран.

АСТЬ ЧЕРИ (часть речи)

- Ребята, а с какими частями речи мы уже знакомы? (имя существительное, глагол, имя прилагательное.)

- Правильно. Можем ли мы ответить на первый вопрос нашего плана? Прочитайте вопрос. (имя прилагательное это часть речи)

- Молодцы. (вывешиваю ответ на плакат)

- Дети, посмотрите, а что у нас впереди? (уч-ся читают с плаката, что впереди живой уголок)

- А хотите узнать, кто живет в живом уголке этой редакции? (Да)

-  Я буду называть имена прилагательные, вы должны догадаться о ком пойдет речь и назвать это слово.

Бурый, мохнатый, косолапый……. Медведь

Рыжая, хитрая, осторожная…………Лиса

Маленький, юркий, колючий………… Ёж

Злой, голодный, серый……………Волк

Зимой белый, летом серый……….Заяц

         - А как можно назвать их одним словом? (Животные)

         - Правильно. А какие часть речи помогла нам узнать животных? (ответы детей)

         - При помощи чего? (эти прилагательные называли признаки этих животных, то есть описывали их).

         - Умнички, вы наверно и сами не заметили, а ведь вы только что ответили на второй вопрос плана. Так что же обозначает имя прилагательное? (имя прилагательное обозначает признак предмета: ответ вывешивается на плакат) Задание 2. Оценивание – напоминание уч-ся

         - Ребята, животные приглашают нас отдохнуть.

Физкультминутка

- Отлично, отдохнули, а теперь двигаемся дальше? Перед нами кабинет главного редактора, он очень любит животных. У него есть замечательный друг. Назовите его. (на слайде грустный попугай Кеша ) (дети это попугай)

- Ребята, а наш гость (звук [р]  ) не знает, кто такой попугай, расскажем ему?

Выступает один ребенок.

Попугаи семейство птиц отряда попугаеобразных. Включает около 330 видов. Они имеют: крючковатый нос, когтистые лапы, окрашены попугаи необыкновенно ярко: все цвета радуги сияют на перьях! Умные, степенные птицы. Живут долго – до 120 лет. Родина их – жаркие страны, а пища – фрукты, ягоды, орехи, семена, пыльца и нектар цветов.

Некоторые из этих птиц, если их учить, начинают разговаривать.

- Ну, что звук [р], тебе понятно?

- Ребята вы знаете, этого попугая зовут Кеша, я думаю вы заметили, что он грустный?  Это все из-за того, что у него возникли трудности с выполнением задания, которое поручил ему редактор. Поможем ему?

Задание на карточках. Работа в парах.

- Вам необходимо правильно соединить, с помощью стрелок, подходящие по смыслу  слова с именем прилагательным

http://festival.1september.ru/articles/500547/img1.gif

Проверка по слайдам на экране.

- Что помогло вам правильно соединить слова? (Мы ставили от имени существительного вопросы к  имени прилагательному).

- А какие именно вопросы вы ставили? Отвечают по одному ученику. (Какая? Какой? Какое? Какие? )

- Итак, мы с вами  ответили на 3 вопрос.

- Так на какие же вопросы отвечает имя прилагательное? (Ответ вывешивается на плакат)

- Отлично! Ребята, скажите мне, а с какой частью речи мы согласовали имена прилагательные в упражнении Кеши? (с именами существительными)  (ответ вывешивается на плакат) Задание 3. Дети оценивают друг друга

- Дети посмотрите, перед нами открылась дверь следующего отдела, как он называется? (Это литературный  отдел)

- Сюда авторы присылают свои произведения, чтоб их напечатали. А ученики нашего класса подготовили для этого отдела небольшую сценку.

Сценка «скромные просители»

 - Эта сценка расскажет нам почему же имена прилагательные связаны именно с именами существительными?

     Родились Прилагательные с очень покладистым характером. Они с удовольствием согласовывались бы во всём с существительными, да вот незадача: не было у имен прилагательных собственного числа. И решили они попросить его у имен существительных.

         – Дорогие имена существительные! Мы мечтаем, чтоб вы стали нашими самыми близкими друзьями и одолжили нам свои формы числа.

         Имена существительные посовещались немного и решили принять предложение имен прилагательных.

         - Мы будем очень рады иметь новых друзей! И с удовольствием одолжим вам свои формы числа.

Так и живут до сих пор имена Прилагательные. Чтобы согласовываться с именами Существительными, берут у них напрокат формы числа. Вместе – служба, вместе – дружба.

- Спасибо, ребята. Так, что одолжили имена прилагательные у имен существительных? (числа)

          - Ребята вы засиделись, мы с вами сейчас немного поиграем.  Я буду называть имена прилагательные в единственном числе, а вы мне во множественном:

Теплая

Яркая

Внимательная

Большая

Пушистая,

а теперь наоборот, я вам множественное число, а вы мне единственное

Новые

Старые

Белые

Звонкие

Ласковые

         - Дети, а что мы делали с именами прилагательными играя в эту игру? (Мы изменяли их по числам)

         - Совершенно верно, и мы с вами дали ответ  на 5 вопрос нашего плана. Как изменяются имена прилагательные? (по числам, ответ на плакат) Задание 4. Оценивание – напоминание уч-ся

         - Ребята, Кеша предлагает нам заглянуть в отдел журналистики. Редактор поручил ему задание: помочь журналистам разобрать два предложения.

         - Предлагаю поработать вам в «4». Перед вами на карточках предложение, необходимо выполнить синтаксический разбор предложения, т. е.  выделить в нем  главные члены и второстепенные.

         Расцвели красные розы.

(Объясняют по одному человеку от «4»)

         - Так каким членом предложения является имя прилагательное? (Имя прилагательное это второстепенный член предложения).

         - Молодцы, вот и дали мы с вами ответ на 6 вопрос нашего плана (Ответ вывешивается на плакат) Задание 5. Оценивание – напоминание уч-ся

         - Наша экскурсия подходит к концу, перед нами последний отдел – «отдел печати»

Физкультминутка для глаз.

Отдел печати

- В этом отделе печатают статьи журнала, и как мне подсказывает наш друг Кеша, у работников возник вопрос: им пришло два текста и они не знают какой из них напечатать?

- Эти тексты перед вами, прочитайте их:

Наступила  весна.                       Наступила ранняя весна.

Тает снег.                                    Тает последний снег.

Журчат ручьи.                             Журчат звонкие ручьи.

Светит солнце.                            Светит ласковое солнце.

Летят птицы.                               Летят перелётные птицы.

- О чем первый  текст? (О весне.)

- А второй  текст о чём? (О весне.)

- Можно ли считать эти тексты одинаковыми? Докажите, что же отличает первый текст от второго? Как вы думаете?( Наличие прилагательных.)

- А какую роль сыграли эти прилагательные в данном тексте? (Они сделали текст более выразительным.)

- Так какую же роль играют имена прилагательные в русском языке?

Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была выразительной, яркой.

IV.            Рефлексия. Подведение итогов занятия.

Подведение итогов:

- Итак, посмотрим, что у нас получилось? Читаем что вышло на плакате:

Имя прилагательное.

Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие?

Имя прилагательное согласуется с именем существительным, изменяется по числам и является второстепенным членом предложения.

Имена прилагательные делают речь более красивой,  яркой, интересной,

         - Как вы думаете, мы справились с поставленными целями в начале урока?

Рефлексия:

http://festival.1september.ru/articles/500547/img3.gif

         - А теперь посмотрим на ваши листы самооценки, подсчитайте сколько + вы собрали  в сумме? (Выставление оценки, сопоставление самооценок детей и мнения учителя)

Оценивание

Д/З творческое написать свою статью об имени прилагательном

         - На этой прекрасной ноте мы заканчиваем наш урок.  Поднимите смайлик с тем настроением, которое у вас сейчас.

- Спасибо вам ребята, за такую прекрасную компанию для прогулки.

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка. Имя прилагательное, закрепление."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
