Урок «Обобщение
знаний о глаголе»
Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений
Цель: создать условия для систематизации и
обобщения знаний о глаголе в предложении, в речи .
Совершенствовать умения находить в тексте глаголы по значению и вопросу, способствовать
развитию речи, умения работать с текстом.
Задачи:
Предметные
·
Обобщать и
систематизировать знания учащихся о глаголе;
·
Совершенствовать умения
находить глагол, определять грамматические признаки глагола.
Метапредметные
·
Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и
сохранять учебную задачу; формировать умение планировать свою работу с учетом
конечного результата; учить целеполаганию как постановке учебной задачи.
·
Познавательные: способствовать умению строить речевые
высказывания; упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций
(анализ – синтез, группировка, обобщение).
·
Коммуникативные: принимать участие в работе парами;
договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости.
· Личностные УУД: создать
условия для формирования интереса к учебной деятельности.
Методы
работы: : объяснительно-иллюстративный
, метод проблемных вопросов и задач,
системно-деятельностный,
рефлексивный. репродуктивный, метод стимулирования и мотивации.
Формы
организации деятельности:
фронтальная ,индивидуальная, работа в парах, групповая работа.
Информационно
– техническое сопровождение:
компьютер, компьютерная презентация к уроку по заданной теме,
интерактивная приставка, проектор, карточки, цветики-семицветики для
рефлексии.
Учебно-методическое
обеспечение: Канакина В.П.,
Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник. 2 класс. В 2ч.
Русский
язык. Методические рекомендации. 2 класс. Канакина В.П. 2012г.
Организационная структура урока
Этап урока
|
№ слайда
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Анализ реализации поставленных задач
|
I. Организационный момент
|
|
|
|
Подготовить
учащихся к работе на уроке
|
II.Мотивация учебной деятельности.
III.
Чистописание.
IV. Постановка цели и задач урока
V.Актуализация знаний
|
|
Солнце на небе
проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
Пусть каждый
лучик согреет вашу душу, придаст вам силы и уверенности.
А теперь вперед
– за дело!
- Откройте тетради, запишите число, «Классная работа».
Как всегда минутка
чистописания
Гл га
Создание проблемной
ситуации:
- Книги, ручки, парты,
улыбку.
- Ребята, я вижу, что вам трудно меня понять?
А если я скажу: - Открыли книги, приготовили ручки, сели за парты, подарите улыбку. Теперь понятно?
Как называются
слова, которые помогли вам меня понять? (глаголы)
Что они обозначают?
(действие предмета)
- Вы верно догадались, что сегодня будет в центре нашего
внимания часть речи – ГЛАГОЛ.
Возьмите на парте
конверт ( он один на двоих ) достаньте всё из него и соберите солнышко с лучиками
из глаголов. И тогда, вы узнаете какие умения нам понадобятся на уроке. Кто
готов ? поднимите руку.
Проверка: РАССУЖДАТЬ, ДУМАТЬ, НАБЛЮДАТЬ,
СЛУШАТЬ, ДОКАЗЫВАТЬ. Верно !!!
– А теперь назовите тему нашего урока:
(Вспомнить
,повторить, обобщить свои знания о грамматических признаках этой части речи)
-Какие же слова в
русском языке называются глаголами?
Сегодня на уроке мы
вспомним всё, что узнали о глаголе
1)Ребята, из какого
литературного произведения эти слова:
«Лети,
лети, лепесток
Через
Запад на Восток,
Через
Север, через Юг,
Возвращайся,
сделав круг
Лишь,
коснёшься ты земли
Быть,
по-моему, вели!…».
Правильно,
«Цветик-семицветик» Валентина Петровича Катаева.
-Сегодня «Цветик-семицветик» у нас на уроке.
Вырос волшебный цветок
на поляне,
Утром весенним раскрыл
лепестки.
Всем лепесткам красоту
и питанье
Дружно дают под землей
корешки.
- Найдите в этом
стихотворении глаголы.
-Запишите в тетрадь.
-Взаимопроверка.
|
Ответы учащихся на
вопросы.
Дети формулируют цель и задачи
урока: (обобщить знания о глаголе
Обобщение знаний о глаголе.
(Поставить к слову вопрос)
|
Психологически
настроить на предстоящий урок
Актуализировать
ранее изученный материал.
Учить целеполаганию
как постановке учебной задачи, формирование умения принимать и сохранять учебную
задачу.
Организовать и
направить познавательную деятельность учащихся на повторение и обобщение
пройденного материала.
|
VI. Обобщение и систематизация знаний.
VII.Физкульт -минутка
VIII.
|
|
1.Словарная работа
Запишите слова в
столбик, вставляя пропущенные буквы.
Поставьте в словах
ударение.
Комментированное
письмо
д…журный
м…роз
р…бочий
учит…ль
Проверьте правильность написания
слов.
Образуйте от них глаголы
и запишите рядом через дефис.
Проверка.
2. Давайте вспомним, какую синтаксическую роль в
предложении чаще всего выполняют глаголы?
Составьте из слов
предложения. Запишите в тетрадь
весна, в,
наступила, марте.
светит, солнце,
сильнее.
высокому, плывут,
облака, небу, по.
-Найдите в предложении
главные члены предложения?
Молодцы.
2. Единственное и
множественное число глаголов.
Ребята, прочитайте
слова.
(копает, красил, летят,
уехали, стучат, кричит, упали, идёт, отвечали)
Какой частью речи они
являются?
На какие две группы
можно разделить эти глаголы?
По какому признаку вы
разделили глаголы?
-Обсудите с товарищем
чем отличаются глаголы в ед.числе от глаголов во множ.числе?
Глаголы в ед. числе
обозначают действие 1 предмета.
Глаголы во множ.числе
обозначают действие 2 и более предметов.
-Какой вывод мы сделаем
из данных утверждений.
А теперь немного
отдохнём
-
Встали прямо, потянулись
И друг
другу улыбнулись .
Не
беда, что места мало.
Разомнёмся
для начала:
Два
хлопка над головой,
Два
хлопка перед собой,
По
коленкам бьём ладошкой,
Прыгаем
на левой ножке
И на
правой непременно
Вместе
прыгаем опять
И
садимся отдыхать.
-
Ребята, что вы сейчас делали?(потянулись, улыбнулись, хлопали, прыгали)
-
Выполняли действия . Скажите, как называются слова , обозначающие
действия? ( глаголы).
Правописание частицы
Не с глаголами.
-Прочитайте
стихотворение.
-Какое правило оно
поможет нам вспомнить?
Ленивая кошка
(Не)ловит мышей.
Ленивый мальчишка
(Не)моет ушей.
Ленивая мышка
(Не)выроет норку.
Ленивый мальчишка
(Не)любит уборку.
.
-Выпишите из
стихотворения глаголы с частицей Не.
-Воспитательная беседа
о лени и трудолюбии.
|
Дети высказывают
свои версии, проверяют правильность своих суждений, выполненных заданий.
(В слове …пишу непроверяемую
безударную гласную е в 1 слоге,второй слог ударный.)
В предложении чаще
всего глагол является сказуемым.
Работа в парах
Глаголы изменяются по
числам.
Дети выполняют упражнения.
\
Частица Не с глаголами
пишется раздельно.
|
Способствовать умению строить
речевые высказывания.
·
ФФормировать навыки
участия в работе парами; договариваться, приходить к общему решению; использовать
в общении правила вежливости.
Формировать умения договариваться, приходить к общему решению;
использовать в общении правила вежливости.
Совершенствовать умения находить глагол,
определять грамматические признаки глагола
·
У
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
УУчить детей выполнению
основных мыслительных операций (анализ – синтез, группировка, обобщение).
|
|
|
|
|
|
IX.
Контроль усвоения,
обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
|
|
-О какой части речи мы говорим
сегодня на уроке? Все ли мы вспомнили и повторили о глаголе как части речи.
-Сейчас мы обобщим наши знания,
соединим их в одно целое, для этого мы поработаем в группах и составим Кластер.
Каким будет ключевое слово нашей
схемы? (Глагол)
|
|
·
·
УУчить детей выполнению
основных мыслительных операций (анализ – синтез, группировка, обобщение).
Формировать умения договариваться, приходить к общему решению;
использовать в общении правила вежливости.
|
X. Рефлексия. Подведение итогов
XI.Домашнее задание.
|
|
А сейчас каждый из вас
оценит свою работу, используя лепестки «Цветик-семицветик» -отлично усвоил тему урока красный
-знаю, но не могу рассказать жёлтый
-ничего не понял зелёный
- Ребята, на уроке вы были умелые,
сообразительные, догадливые, внимательные, прилежные, старательные.
Продолжить фразу
Я вспомнил….
Мне удалось…..
Мне понравилось…..
Я могу похвалить себя за..
По выбору:
1. Подберите синонимы и соедините
линией:
Бежит
злится
Сердится
мчится
Смеётся
трудятся
Работают
хохочет
2 . Закончите пословицы. Для этого подберите глагол с
противоположным значением.
Мир строит, а война
… .
По одёжке
встречают, по уму – ….. .
Легко друга
потерять, но трудно … .
|
Отвечают на вопросы
учителя, Оценивают свою работу по маршрутным листам
|
Формирование навыков самооценки.
Учить
систематизировать знания учащихся о глаголе.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Отвечает на
вопросы
Что делать? Что
сделать?
Что делал? Что
делает?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Обозначает
действие предмета
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Частица –не- с глаголами пишется раздельно
|
|
|
|
|
В предложении
чаще всего является сказуемым
|
|
|
|
копает, красил, летят, уехали, стучат,
кричит, упали, идёт, отвечали
копает, красил, летят, уехали, стучат,
кричит, упали, идёт, отвечали
копает, красил, летят, уехали, стучат,
кричит, упали, идёт, отвечали
копает, красил, летят, уехали, стучат,
кричит, упали, идёт, отвечали
копает, красил, летят, уехали, стучат,
кричит, упали, идёт, отвечали
копает, красил, летят, уехали, стучат,
кричит, упали, идёт, отвечали
копает, красил, летят, уехали, стучат,
кричит, упали, идёт, отвечали
копает, красил, летят, уехали, стучат,
кричит, упали, идёт, отвечали
копает, красил, летят, уехали, стучат,
кричит, упали, идёт, отвечали
копает, красил, летят, уехали, стучат,
кричит, упали, идёт, отвечали
копает, красил, летят, уехали, стучат,
кричит, упали, идёт, отвечали
копает, красил, летят, уехали, стучат,
кричит, упали, идёт, отвечали
копает, красил, летят, уехали, стучат,
кричит, упали, идёт, отвечали
1. Подберите синонимы и соедините линией:
Бежит
злится
Сердится
мчится
Смеётся
трудятся
Работают
хохочет
2 . Закончите пословицы. Для этого подберите глагол с
противоположным значением.
Мир строит, а война …
.
По одёжке встречают,
по уму – ….. .
Легко друга потерять,
но трудно … .
1. Подберите синонимы и соедините линией:
Бежит
злится
Сердится
мчится
Смеётся
трудятся
Работают
хохочет
2 . Закончите пословицы. Для этого подберите глагол с
противоположным значением.
Мир строит, а война …
.
По одёжке встречают,
по уму – ….. .
Легко друга потерять,
но трудно … .