Конспект урока по
теме «Разделительный ъ и ь знаки» 3 класс УМК «Школа 2100»
Предмет:
|
Русский язык
|
Класс
|
3
|
Тема урока
|
Правописание слов с
разделительными ъ и ь
|
Тип урока
|
Комбинированный
|
Цель урока
|
·
Образовательная: правильно
употребляют в словах разделительные ъ и ь, объясняя написанное.
·
Воспитательная: сохраняют
мотивацию к изучению учебного материала, терпеливо выслушивают ответы
одноклассников, адекватно относятся к критике учителя;
·
Развивающая: развивают
орфографическую зоркость, мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение,
конкретизация)
|
Необходимое
оборудование и материалы
|
Компьютер,
проектор, интерактивная доска (возможно экран), аудио колонки;
плакаты
«Разделительный ъ» и «Разделительный ь» из комплекта «Наглядные материалы по
русскому языку для 3 класса»; учебник (Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина
О.В. Русский язык. 3 класс. Часть 1.- М.: Баласс,2005 - Образовательная
система «Школа 2100»);
|
Аннотация
|
Тема является одной
из самых сложных в освоении её младшими школьниками. Для данного урока важно
не расширение количества информации, а её систематизация. Усилить мотивацию
детей к изучению данной темы можно при помощи технических средств
(использование компьютера, интерактивной доски, ЦОР);
В ходе урока
обучающиеся актуализируют знания о правописании разделительных ъ и ь;
закрепляют умения использовать правила и алгоритмы; развивают орфографическую
зоркость и творческие. способности;
Урок разработан в
рамкох ОС «Школа 2100», поэтому реализует технологию проблемно-диалогического
обучения
|
Описание использования средств ИКТ.
|
Вид ресурса
|
Презентация
|
Формат ресурса
|
Notebook
Smart Notebook File
|
Возможности
использования дидактического материала:
|
Учитель может использовать данный
дидактический материал в течение всего урока: на этапах актуализации знаний,
постановки цели урока, закреплении изучаемого материала, в момент рефлекии.
Учеником данный
материал используется для эффективного формирования качественных знаний,
умений и навыков по теме «Разделительные ъ и ь»;
|
План урока:
I. Орг. Момент. (2 мин.)
II. Языковая разминка. (10 мин.)
1. Игра «Разгадай
и собери слово». Условие игры: учитель читает определение слова из словаря,
а задача игрока (ученика) разгадать это слово и «собрать» его из частей,
представленных на интерактивной доске. (СЛАЙД )
1)Место, по
которому можно объехать что-нибудь.
Запись на доске: объезд
·
Подчеркни опасное место;
·
Назови и обозначь орфограмму.
2) Сооружение
для отопления помещения и приготовления пищи.
Запись на доске: печка
·
Подчеркни опасное место;
·
Назови и обозначь орфограмму.
3) Снежная
буря.
Запись на доске: вьюга
·
Подчеркни опасное место;
·
Назови и обозначь орфограмму.
4) Помещение
для разведения и выращивания растений
Запись на доске: теплица
·
Подчеркни опасное место;
·
Назови и обозначь орфограмму.
2. Проверь
правильность выполнения этого задания в тетради, сверившись с доской.
3. Назовите общие
признаки слов, которые вы записали.
(Эти слова называют
предметы и отвечают на вопрос что?)
4. Назовите слова (из
составленных вами), которые подходят к следующим звуковым моделям:
СЛАЙД
(вьюга)
(объезд)
- Докажите, что эти
слова подходят к указанным моделям. Для этого запишите транскрипцию
каждого слова так, чтобы под каждым знаком модели находился
соответствующий звук; посчитайте количество букв и звуков. (обучающиеся
работают на интерактивной доске)
Запись на доске:
- Как вы думаете
почему эти слова были в языковой разминке? (Потому что мы сейчас изучаем правописание
слов с разделительными ъ и ь)
III. Формулирование темы и цели урока. (3 мин.)
- Обратите внимание
на звуковые модели этих слов и на сами слова. Что заметили?
·
(Ь и Ъ – не обозначают звуков;
·
ь – разделяет два мягких согласных звука, стоящих
рядом;
·
ъ – разделяет два согласных звука, стоящих рядом);
- Сделайте вывод о
назначении ъ и ь в этих словах. (ьи ъ - разделительные)
- Подберите несколько
слов, в которых ь и ъ также будут разделять согласные звуки. (Записать
несколько слов на доске и цветом выделить ь и ъ.)
- Сформулируйте тему
урока. (Правописание слов с разделительными ъ и ь.);
- Поставьте цель
урока. (Отработать умение писать разделительные ъ и ь в словах)
- Где вам пригодится
указанное умение? ( в жизни: грамотно писать);
(Тема и цель урока фиксируются на доске СЛАЙД )
Физминутка
IV. Актуализация знаний. (3 мин.)
- Расскажите правило
написания разделительных ъ и ь в словах.
(обучающиеся могут рассказать правило с опорой на схему из комплекта
«Наглядные материалы по русскому языку для 3 класса» к учебнику Бунеева
Р.Н.,)
- Сформулируйте
алгоритм написания разделительных ъ и ь в словах, составленный вами на
прошлом уроке. СЛАЙД
·
Прочитай слово, послушай, есть ли в нём звук [й,]
после согласного перед гласным?
·
Выдели в слове корень.
·
Подумай, где пишется разделительный знак: в корне
или между приставкой и корнем? Если в корне – пиши ь, если между приставкой и
корнем – ъ.
·
Проверь написанное.
- Как обозначается
указанная орфограмма?
- Какая орфограмма
ещё может встретиться в словах с разделительными ь и ъ? (безударная
гласная в приставке).
V. Работа с учебником. (7 мин.)
·
Достигнуть цели, поставленной вами, поможет
упражнение 166 на стр. 114.
·
Что нужно сделать? (списать слова, в которых есть
разделительные ъ и ь)
Обучающиеся по цепочке выходят к интерактивной доске и выполняют
задание с комментированием собственных действий)
·
Вывод: Каким правилом вы пользовались при
выполнении этого упражнения? На что ещё вы опирались при выполнении упражнения?
(на алгоритм написания разделительных ъ и ь в словах);
Физминутка
VI. Индивидуальная
работа по карточкам с ответами. (4 мин)
Для того, чтобы
проверить насколько каждый из вас правильно употребляет разделительные ь и ъ в словах,
я предлагаю вам работу по карточкам с ответами. Но помните, что ответами можно
пользоваться только в том случае, когда вы испытываете затруднения. В этом
случае я прошу обязательно сообщить мне об этом специальной отметкой на полях.
Карточки:
Спиши, вставляя пропущенные буквы. Обозначь орфограмму.
- Обез…яна, с…ехать,
весел…е;
- Под…ём, гост…я,
об…явление;
- Мурав…и, с…ёжился,
раз…ярился;
- Об…яснение, осен…ю,
пит…евая (вода);
Вывод.
Результаты вашей работы я сообщу вам на следуюем уроке.
VII. Творческое
задание.(9мин.)
В завершении нашего урока мы
выполним творческое задание. СЛАЙД
Запись на
доске:
Собрались птицы у и чирикают. Хлопают
и клюют зёрна. Вдруг одному из по
спине – плюх.
Кто же птенчиков?
…
(По
Н. Сладкову)
·
Прочитайте запись.
·
Это текст? Докажите.
·
Что заметили? (Некоторые слова в форме ребусов. В
тексте нет заключительной части.)
·
Замените ребусы словами. (Сверьтесь с экраном)
·
Что ещё нужно будет сделать? (Придумать окончание
тексту)
·
После того, как дети уже высказали все свои варианты
окончания текста, предлагается прочитать авторский вариант . (Окончание
текста: Это сосульки виноваты.)
·
Спишите текст. Обозначьте изучаемые орфограммы в словах.
VIII. Итог. (5 мин)
- Какую цель вы
ставили перед собой в начале урока?
- Удалось ли вам
достичь этой цели?
- Что помогло вам в
достижении цели? (правила написания разделительных ъ и ь в словах и
алгоритм написания разделительных ъ и ь в словах.
- Отметьте свой
уровень на шкале личных достижений. (Выходя из класса, я прошу вас сделать
то же самое на общей шкале личных достижений);
- Спасибо за работу
на уроке. Выставление отметок.
IX. Домашнее
задание.
1. Найти и записать 3 пословицы, в которых будут употребляться слова с
разделительными
ъ и ь. Обозначить указанные
орфограммы.
2. Придумать 3 слова – ребуса по изучаемой теме.