Урок русского языка
2 класс
УМК «Перспективная начальная
школа»
Тип урока: урок закрепления.
Тема: «Чередование звуков в корнях слов, которое видно на письме».
Цель: обратить внимание детей на разные чередования звуков в корнях слов.
Задачи:
1)
продолжить работу над орфограммой «написание парных
согласных в корне слова; продолжить работу с родственными словами;
2)
способствовать развитию познавательных процессов;
3)
способствовать формированию универсальных учебных
действий: анализа и синтеза; способов учебного сотрудничества; ориентации в
словарях; установлению связей между учебной деятельностью и мотивом;
самооценки; самоконтроля выполняемой деятельности.
Материалы и
оборудование: презентация, мультимедиа проектор,
индивидуальные карточки для рефлексии – 25 шт., дополнительные карточки с
заданиями
Ход урока
1. Организационный
момент.
-Начнем наш урок
русского языка.
- Ребята,
откройте, пожалуйста свои тетради, подпишите число, классная работа.
2.Актуализация
знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
В
гости к нам сегодня пришёл герой мультфильма Крош. (либо Маша и Миша дают вам
задания)А вам известно, что он (Крош или Миша)всегда куда-то торопится.
Вот и
сегодня он так торопился, что уронил главное слово из нашей темы. Надо ему
помочь записать слоги и составить слово:
Каллиграфическая минутка
че до ре ва е ни
- Какое слово здесь
«спряталось»?
А с каким чередованием мы
уже встречались на уроке русского языка?
Какова тема урока?
- Чередование звуков в
корне слова.
А что
такое -корень слова? Корень – это общая часть родственных слов, в которой
содержится их общий смысл.
А в
наших словах корень разный. И что делать?
- Можем узнаем, есть ли чередование
звуков в корнях слов.
Это и
будет целью урока:
Узнать,
есть ли чередование звуков в корнях родственных слов
Чтоб
изучить эту тему нам нужно составить план урока:
* Как
называется наша орфограмма?
1.
Повторить известные нам чередования согласных в корне слова
* А
все ли чередования нам известны?
2.
Узнать новые виды чередований согласных
*Умеем
ли мы выбирать и проверять согласный звук в корне?
3.
Научиться правильно выбирать согласный в корне слова.
-Поработайте
сейчас в парах, но помните о том, что, работая в паре – задание выполняем
вполголоса, не шумим, пытаемся доброжелательно относится друг к другу, когда
задание будет выполнено необходимо подать сигнал учителю.
Дома вы выписывали слова с чередованием по
упр.104. Обсудите.
*Работа в парах, обсуждение.
- Скажите, слова, которые вы выписали, являются родственными?
(Нет).
- А какие слова называются «родственными»? (Это слова с разными
основами, но в них есть общая часть, имеющих разное значение).
- Почему возникло затруднение? (У слов разные
корни).
- Может быть слова, тогда и неродственные? (Родственные
– значение у слов схожее).
- Так в чем же тогда проблема? (Корни разные).
- Значит, надо решать эту проблему.
- Что же мы должны узнать сегодня на уроке? (Почему
изменилась буква в корне слова, а также повторить чередование звуков, которых
видно на письме).
- Скажите, а что происходит с буквами и звуками в
корнях данных слов? (Букву «хэ», заменила буква «ша», т.е они чередуются).
А мы видим это чередование? (Да).
- уточним тему нашего урока – чередование
звуков в корнях слов, которое мы видим на письме
А 1 задача? Повторить известные нам
чередования согласных в корне слова.
- Сейчас у
каждого из вас на парте лежит карточка, на которой + отметьте уровень
выполнения вами задания.
|
Всё
правильно сделал
|
Допустил
1 ошибку
|
Допустил много ошибок
|
Выполнил дополнительное задание
|
домашнее задание
|
|
|
|
|
2 задание
|
|
|
|
|
3 задание
|
|
|
|
|
4 задание
|
|
|
|
|
3. Работа по теме урока
2 задание. Работа с учебником: с. 141, упр. 105.
- Послушайте
задание: образуйте родственные слова-названия признаков от слов – воздух,
снег, книга. Запиши слова парами. Выдели корни. Подчеркни буквы, которые
обозначают чередующиеся звуки.
- Давайте вспомним, слова –
названия признаков отвечают на какие вопросы? (Какой? Какая? Какие? Какое?).
- Еще раз
вспомним, что родственные слова – это такие слова, которые…
- Выполнять задание нужно в
парах (правила работы в паре), придерживаясь следующего плана
работы:
1. Вспоминаем
(что такое «родственные слова», слова-названия признаков).
2. Образуем
от слов- предметов родственные слова – признаки,
при помощи вопросов:
Какой?
Какая? Какие? Какое?
3. Записываем
слова парами в тетрадь.
4. Выделяем
корни у слов.
5. Подчеркиваем
буквы, которые меняются в корнях слов.
6. Проверяем.
- Какие звуки
чередуются во 2-й и 3-й парах слов? ([к], [ж], [г], [ж]).
- Миша сказал, что это звуки [г]
и [ж]. Маша сказала, что это звуки [к] и [ж]. Кто же прав?
Может быть, оба ошибаются, или оба отчасти правы? (Оба отчасти правы, т.к. в
слове снег слышим [к], а не [г]. А в слове книга, четко выделяется - [г]).
- Произнесите еще раз эти пары
слов и прислушайтесь к себе. (Спросить 2-3 учеников).
- Давайте еще раз
вспомним, какой была 2 задача? (Узнать новые виды чередований согласных).
- Ребята,
оказывается, чередование звуков в корнях слов связано с историей образования
нашего языка, слов, которые мы употребляем в речи. Если бы этого не
происходило, не появлялись бы новые слова. В некоторых случаях чередование
звуков используется для того, чтобы образовывать слова с
уменьшительно-ласкательным значением.
Физминутка
3 задание
Посмотрим, что же
он на этот раз приготовил.
1) Откройте
Обратный словарь на букву –А.
2) Найдите
слова на – ЖКА (с. 137).
3) Какая
трудность есть в написании этих слов? (Слышим один звук в корне слова, но
обозначаем его другой согласной буквой).
4) Как слова
можно проверить? (Подобрать проверочное слово, где после буквы, обозначающей
согласный звук, будет стоять буква, обозначающая гласный звук).
5) Запиши 3-5
слов, сразу проверяя их, а также запиши слово, от которого они образовались,
если это возможно.
6) Какие звуки
чередуются в корнях слов – подчеркни.
- Первое слово я
объясню, а потом будем делать вместе.
- Первое слово
какое в словаре?
- «Бумажка» –
слышу звук [ш], а пишу букву «жэ», т.к. могу подобрать
проверочное слово «бумажечка», эти слова образовались от слова
«бумага».
Бумажка –
бумажечка – бумага.
- Фуражка
– фуражечка.
- Тележка
– тележечка – телега.
- Сыроежка
– сыроежечка.
- Сережка
– серёжечка – серьга. (2ученика с обратной стороны доски).
-Давайте проверим.
Дополнительное
задание к №3
Подбери проверочные
слова, запиши получившиеся пары слов в тетрадь:
Книжка - …, ножка
- …,
стружка - …, упряжка - …,
подружка - …, обложка - … .
- Сейчас опять
обратимся к карточкам, на которых + отметьте уровень выполнения вами 2 задания
4 задание
Печатная
тетрадь упр.62
Объяснение,
работа в тетради. Дополнительно - записать с какой-то «семейкой» предложение
Оценивание
по табличке
Какова
была 3 задача? (Научиться правильно выбирать согласный в корне слова)
4. Итог урока.
Рефлексия.
- Какую цель мы
перед собой сегодня ставили в начале урока? Добились ли мы цели?
- Посчитайте
количество плюсов на своих карточках в 1 и последнем столбиках.
За 3
+ отметка «7»
4 + отметка «8»,
за 5+ -«9»,за 6 - «10», если у вас меньше 3 + - сегодня можете себя не
оценивать.
5.
Домашнее задание.