Урок
№ 75 Дата________
Тема: Личные местоимения 1, 2, 3 лица единственного и множественного числа.
Цель: актуализация знаний о местоимении, выработка умений
и навыков по их применению.
Задачи: обобщить, повторить и закрепить на практике знания
о
местоимении; обеспечить усвоение
учащимися личных местоимений 1-го, 2-го, 3-го лица
единственного и множественного числа; совершенствовать
навык правильного употребления местоимений в речи; формировать навыки контроля
и
самоконтроля;
способствовать формированию коммуникативных УУД – умению
работать в парах.
Коррекционные цели:
формирование слухового восприятия и умение определять лицо и число
личных местоимений .
Ход урока
1. Оргмомент
Прозвенел для нас
звонок
Начинать пора урок.
Встали все у парт
красиво
Поздоровались учтиво.
- Начинаем урок
русского языка.
В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.
Давайте вспомним
некоторые правила вежливости на уроке:
1. На уроке будь
старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
2. Всё пиши, не
отставая,
Слушай, … не перебивая.
3. Говорите чётко,
внятно,
Чтобы было всё … понятно.
4. Если хочешь отвечать
–
Надо … руку поднимать.
2. Введение в тему
Наступила зима. Вся
земля покрылась белым волшебным покрывалом. Зимний лес одел свой новый наряд.
Но также зима принесла
с собой холода и стужу. Замерли травы, кусты и деревья. Под снежным покрывалом
затаились, замерли многие животные. Ни
шелеста, ни звука. И кажется нет никого во всём лесу. И вдруг...
Прислушайтесь, кого вы
слышите в зимнем лесу? (пение птиц). Зимой среди белоснежных хлопьев на
деревьях мы можем увидеть необыкновенные "цветы". Это птицы зимнего
леса. Послушайте внимательно небольшой рассказ о птицах зимой и сделайте вывод:
есть ли в нём речевые ошибки.
Многие птицы с
наступлением холодов улетают на юг. Некоторые птицы остаются зимовать. Трудна
жизнь птиц в зимний период. Птицам холодно и голодно!
- Есть ли в этом тексте
речевые ошибки? Какие?
(часто повторяется
слово птицы)
- Как можно исправить
этот недостаток в тексте? (заменить местоимениями)
Какими местоимениями?
(личными)
Кто догадался, какая
будет тема нашего урока? (Личные местоимения)
Как вы думаете, чему мы
будем учиться на уроке?
1. Закреплять знания о
местоимении
2. Учиться распознавать
местоимения в тексте.
3. Правильно
употреблять местоимения в речи.
А ещё мы будем учиться
распознавать местоимения 1,2,3 лица единственного и множественного лица
В течение урока вы
будете себя оценивать. За каждое правильно выполненное задание, кладёте к себе
в коробочку жетон, в конце урока мы подведём итог.
3. Минутка
чистописания
Отправимся в гости в
зимний лес. Для этого нам нужно ровно пройти по тропинке. Чтобы не свернуть с
пути, нам необходимо подготовить наши пальчики к работе.
Физминутка для
пальчиков
1 задание:
"Расшифровка"
- Узнайте и напишите
строчную букву по её номеру в алфавите, пользуйтесь памяткой.
(запись учениками
букв на доске)
15 6 18 10 30 19
4
н е р и ь с г
2 задание: "Собери
слово"
- Из получившихся букв
соберите слово. Собрав слово, вы узнаете, какой зимний гость к нам пожаловал
(снегирь).
3 задание:
"Построй предложение"
- Подул холодный
северный ветер и перепутал слова в предложении. Поставьте их на своё место,
запишите в тетради.
снегири,
северных, прибыли, из, лесов, красногрудые
(Из северных
лесов прибыли красногрудые снегири)
4 задание:
"Разбор предложения по членам предложения"
1. Актуализация знаний.
-Отгадайте загадки.
-Кто же такие
ОНО,ОН,ОНА? Запишите отгадки, а в скобкам к ним местоимения определите лицо,
число, род.
-Задайте вопрос к
местоимениям?
-На какие вопросы
отвечают местоимение?
Петя вышел во двор,
увидел снегирей и написал о них небольшой текст.
- Что такое текст?
(Однажды рано утром
на кусте рябины я увидел красногрудых снегирей. Снегири весело скакали с ветки на ветку).
- Скажите, из скольких
предложений состоит данный текст?
- Правильно ли Петя
составил предложения? (речевая ошибка – повтор слова)
(Нужно слово снегири заменить местоимением они).
- Что такое
местоимение?
- На какие вопросы
отвечают местоимения?
- Какие вы знаете
местоимения?
- Как они называются?
(личные)
- Почему они так
называются? (бывают 1,2,3 лица)
- Назовите местоимения
1, 2, 3 лица.
Работа с кластером
«Местоимения» в группах.
Составьте кластер о
местоимении
Местоимение-это
Указывает
Отвечает на
Изменяется по
6. Закрепление
знаний
1) – Выпишите из текста
местоимения, определите лицо.
Я люблю наблюдать
за птицами. Они ловко перелетают с ветки на ветку. Воробей – непоседа! Он
шустро прыгает по снегу. Ворона – птица серьёзная. Она долго может сидеть на
одном месте.
Работа в парах
- Разделите предложения
на 2 группы: 1 группа - где встречаются местоимения единственного числа, 2
группа - местоимения множественного числа.
Мы читаем книгу.
Я играю с братом.
Ты пойдёшь в кино?
Он живёт в деревне.
Они улетят на юг.
Оно ярко светит.
7. Проверка знаний
- А теперь давайте
проверим ваши знания о местоимении.
Выполните тест на
листочке.
ТЕСТ
ПОДЧЕРКНИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:
1. Местоимение:
а) это слово б) часть речи
в) член предложения.
2. Местоимение:
а) обозначает предмет б)
признак предмета в) указывает на предмет
3. Местоимение:
а) отвечает на вопросы существительных
б) глаголов в) нельзя задать
вопрос
4. Местоимение
бывает:
а) единственного и
множественного числа;
б) только
единственного числа;
в) только
множественного числа;
5.По родам
изменяются местоимения:
а) 1 лица
единственного числа;
б) 2 лица
единственного числа;
в) 3 лица
единственного числа;
6. Итог урока
Подведём итоги.
Сосчитайте свои жетоны. Критерии оценивания вашей работы у вас на листочках.
Поставьте за урок себе оценку.
7. Рефлексия
Мы сегодня на уроке
говорили о зимующих птицах. Зимой им очень холодно и голодно. Чем мы можем им
помочь?
У вас на партах лежат
картинки с тремя ягодками рябины. Но все ли они покраснеют? На этот вопрос вы
сможете ответить сами и раскрасить ягодки.
- Мне на уроке было
интересно, я материал понял и усвоил – 3 ягодки.
- Мне на уроке было
интересно, но новый материал я не усвоил – 2 ягодки.
- Мне на уроке было
скучно, неинтересно, материал не понял – 1 ягодка.