- Учебник: «Азбука (в 2 частях)», Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А. и др.
- Тема: Азбука – к мудрости ступенька
- 01.10.2020
- 782
- 10
Файл будет скачан в формате:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Елфимова Любовь Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист «Обучающее сочинение по картине И.С. Остроухова «Золотая осень» разработан к уроку русского языка или уроку развития речи для учеников 2 класса. Вполне может быть использован и для учащихся 3-4 классов, испытывающих трудности в написании сочинения.
Задания рабочего листа содержат краткую справку о художнике, а также основные этапы работы над сочинением:
o Жанры живописи (пейзаж, портрет, натюрморт)
o Рассматривание картины, обмен впечатлениями
o Описание предметов, изображённых на картине
o Выбор лексики
o Знакомство с частями сочинения
o Советы по написанию сочинения
o План сочинения (8 пунктов)
o Разлиновку, которая может выступать в роли черновика или чистовика
o Памятку по проверке работы.
o Рефлексию
Рабочий лист состоит из 5 страниц. Четыре страницы – работа над сочинением, пятая страница – ответы.
Лист ЧЕТКО распечатывается в черно-белом цвете.
Т.к. это начальный этап обучения, то учащиеся пишут сочинение по готовому подробному плану. По программе достаточно 5 -7 предложений в сочинении второклассника, в рабочем листе их предусмотрено восемь-девять.
По усмотрению учителя работа над первыми сочинениями может быть не индивидуальной, а фронтальной, чтобы дети лучше усвоили данный вид творческой работы.
Надеюсь, данная разработка будет полезна ученикам и их родителям, а также облегчит нелегкий труд учителю.
Желаю успехов!
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Урок 1. Осень. Какой? Какая? Какое? Какие?
Цель: познакомить с изменениями в природе осенью, активизировать в речи учащихся слова осень, птица, лес, листья, желтый, модель дополнение в р. п. + определение + дополнение. Развивать технику чтения. Учить диалогической и монологической речи. Прививать правописные умения и навыки (осень, солнце, солнышко). Учить писать под диктовку открытые и закрытые слоги с буквами г-к.
Оборудование: картина «В лесу осенью», предметные картинки: птица, дерево, лист, желтый лист, зеленый лист.
Тип урока: комбинированный.
План урока
I.Организационный этап.
ІІ. Работа над связным текстом.
III.Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
IV.Работа над развитием продуктивной речи по теме «Осень».
V.Этап информации о домашнем задании.
Ход урока
І.Организационный этап.
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад,
Красные, желтые листья
По ветру вьются, летят.
6 924 088 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Жылкыбаева Айгуль Толкынбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 138 056 материалов из нашего маркетплейса.