Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка на тему "Правописание имён собственных" ( 1 класс)

Урок русского языка на тему "Правописание имён собственных" ( 1 класс)

Скачать материал

 

 

Урок русского языка в 1 классе по ФГОС (УМК «Перспективная начальная школа»)

 

Тема: Правописание имён собственных

 

Цель урока: формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности, направленной на изучение правописания имён собственных, посредством преобразования и обобщения информации и использование знаково-символических средств.

 

 

Задачи урока:

1)  проконтролировать степень усвоения учащимися знаний о написании заглавной буквы в именах собственных и первого слова в предложении;

2) развивать коммуникативные способности детей, умение высказывать и аргументировать свою точку зрения, навыки сотрудничества в команде;

3) воспитывать интерес к изучению русского языка, родного края.

 

Планируемые результаты:

Предметные: научатся различать имена собственные через различение названий, которые относятся к индивидуальному, единичному предмету и к целому классу, группе предметов, употреблять заглавные буквы в правописании имен собственных.

Познавательные: осуществление подбора примеров имен собственных; усвоение правил строения предложения; развитие знаково-символических действий: моделирования и преобразования модели; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

Коммуникативные: уметь слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей, обосновывать и доказывать собственное мнение, проявлять согласованность усилий по достижению общей цели.

Личностные: обладают мотивационной основой учебной деятельности; используют адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

 

Методы работы:  объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные.

Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация.

 

Урок русского языка в 1 классе по ФГОС

( УМК «Перспективная начальная школа»)

Тема: Правописание имён собственных

 

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя на уроке

Деятельность учащихся на уроке

Формирование УУД на каждом этапе урока

1.Организационный  момент. Мотивационный настрой

(1 мин).

 

- Ребята, к нам на урок пришли гости. Посмотрите на них, подарите им и друг другу свои улыбки и хорошее настроение.

 

- А первыми прошу присесть за парты тех ребят, чьё имя начинается на гласный звук.

- Затем прошу присесть ребят, чьё имя начинается на твёрдый согласный, на мягкий согласный.


- Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям.

Слайд.   

 

Учащиеся приветствуют учителя и друг друга.

 

Личностные: выражают внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к предмету; соблюдают основные моральные нормы поведения.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Минутка чистописания.

Пальчиковая гимнастика

 

 

- Начнём урок русского языка.

- Чему обучаемся на уроках русского языка?

- Каждый урок начинаем с минуток чистописания. А перед этим разомнём пальчики.

-Откройте тетради, подпишите дату.

На доске: И Я Ю е

-Сформулируйте задания, которые можно выполнить с этими буквами.

-Запишите чередуя только заглавные буквы.

-Предположите, почему  сегодня мы работаем с заглавными буквами на минутке чистописания

 

 

 

 

 

 

-Убрать лишнюю букву Назвать буквы, которые могут иметь два звука, записать в тетрадь.

 

-Будем писать предложения.

-Будем работать со словами ,которые начинаются с заглавных букв.

 

Регулятивные: осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

Самоопределе-ние к деятельности. Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы.

- Сегодня мы с Машей и Мишей побываем  в стране Заглавных букв и совершим путешествие по стране Собственных имен.

Слайд. Страна Собственных имен.

-Мы встречались с такими именами?

-На какой вопрос хотели бы получить ответ сегодня на уроке?

- Я буду называть слова, а вы поднимайте руку, если это относится к вам (мальчик, девочка, ученик, ученица, дочь, сын, Амина, Саша, Яна).

-Какой можете сделать вывод?

-Имя  является его собственным.

В вашем главном документе – свидетельстве о рождении – записано ваше имя. Это имя вам присвоено.

-Как можно назвать наши имена?

- А что еще относится к именам собственным?

-Зачем нужны имена?

- Действительно, обращаясь к человеку по имени, мы выражаем своё уважение к нему. Поэтому по правилам вежливости обращаясь к человеку, нужно обязательно называть его по имени.

-Какую задачу поставим сегодня на уроке?.

- К собственным именам относятся не только имена людей. Мы должны узнать случаи, когда ещё пишется заглавная буква, и заполнить кластер «Имена собственные»

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

 

Надо ещё назвать фамилию.

 

 

Слов, которые называют человека много, но имя принадлежит только ему одному

Чтобы обратиться к человеку, чтобы написать кому-то записку, когда нужно позвать по телефону.

 

 

 

Научиться писать имена собственные

 

 

 

Учащиеся осуществляют поиск нужной информации, высказываются в устной форме (познавательные УУД).

Работа по теме урока.

 

-Новые открытия мы сделаем, поработав в группах.

(Дети объединяются в группы, выполняют задания.)

1 группа.

Найдите  и исправьте  ошибки.

михаил шаров купил много шаров.

ольга михайловна работает врачом.

-Какие ошибки обнаружили?

-Сделайте вывод.

- Ставим табличку в кластер.

 

2 группа

Дополните предложения и впишите недостающие слова.

Наша страна-…..  Я живу в городе…….. В нашем городе есть река…….. Наша школа находится на улице …….

Прочитайте предложения. Какие слова  вставили, как записали? Сделайте вывод.

- Ставим табличку в кластер.

3 группа.

Прочитайте предложения, подчеркните имена собственные.

Щиплет травку коза Милка.

Сторожит дом собака Жучка.

Мычит корова Зорька.

Сидит во дворе кошка Мурка.

 

- Ставим табличку в кластер.

 

4 группа

Рассмотрите печатные издания. Найдите имена собственные. Запишите их. ( газета «Рабочее слово», журнал «Мурзилка» , книга « Сказки»)

Назовите имена собственные. Сделайте вывод.

- Ставим табличку в кластер.

- Подведем итоги .

- Рассмотрим наш кластер «Имена собственные»

- Соня объяснит по схеме, когда пишется заглавная буква.

 

 

 

 

Мы будем искать слова, которые пишутся с заглавной буквы.

 

 

 

 

Имена, отчества и фамилии людей пишутся с заглавной буквы.

 

 

 

 

 

 

Названия стран, городов, рек, улиц пишутся с заглавной буквы.

 

 

 

 

 

 

Заглавная буква используется при написании кличек животных.

 

 

 

 

 

Названия книг, журналов, газет пишут с заглавной буквы.

Предметные: научатся различать имена собственные через различение названий, которые относятся к индивидуальному, единичному предмету и к целому классу, группе предметов, употреблять заглавные буквы в правописании имен собственных.

Физминутка

 

 

Учащиеся выполняют физические упражнения.

 

 

 

Регулятивные: осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

IV Закрепление изученного. 

 

 



 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

- Как нужно действовать, чтобы правильно выбрать заглавную или строчную букву в записи слова?

-Прочитаем  план работы.

 Слайд.

-Прочитайте предложение.(Слайд)

УЛЕТЕЛ ОРЁЛ ЗА ГОРОД ОРЁЛ

-Что заметили?

- Объясните какую букву надо писать в этих словах?

Слайд .

-Запишите предложения правильно, подчеркните имена собственные. Девочки запишите предложение  о Шарике, мальчики- о Коле.

-Проверьте свою работу.

Слайд

Дети высказывают свои предположения

 

 

 

Два слова одинаково звучат

 

 

 

Предметные: научатся различать имена собственные через различение названий, которые относятся к индивидуальному, единичному предмету и группе предметов, употреблять заглавные буквы в правописании имен собственных.

Включение в систему знаний и повторение.

Работа с «Умным кубиком»

Предложи где можно использовать знания об именах собственных.

Поделись какие имена собственные звучат в вашей семье.

Почему слово РОЗА можно писать с заглавной буквы, а можно со строчной?

Объясни, какие слова в скороговорке  произносятся одинаково, а пишутся по-разному.

А у Сани, а у Сани с горки сами мчатся сани.

Придумай клички животных в стихотворении

«Жили-были дед да баба с маленькою внучкой,

Собаку рыжую свою называли….

А ещё у них была курица…..,

А коровушку они называли ……

Назови имя в ребусе. (Вова) 

Ученик кидает кубик, читает слово на грани кубика, учитель предлагает задание.

Рефлексия.

 

- Маша и Миша познакомились с именами собственными. Спасибо вам за отличную работу. А теперь возвращаемся к нашей «Лесенке знаний».

 Слайд

Встаньте те, кто считает, что сегодня работая прошёл все ступеньки и стоит на самой высокой .

-Встаньте те, кто размышлял, замечал, наблюдал.

 

Ребята обосновывают свой выбор.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: оценивать результаты труда.

Личностные: осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Правописание имён собственных" ( 1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
