Урок русского языка в 4 классе
(«Гармония»)
Учитель: Полюшко Екатерина Александровна МАОУ СОШ № 29 г.
Калининграда
Тема. Предложения бывают сложными. Понятие о сложном
предложении.
Цели: познакомить со сложными предложениями знаками
препинания в них; развивать умение распознавать однородные члены предложения.
Оборудование: учебник русского языка «К тайнам нашего языка»,
ч. 2, Смоленск: Ассоциация XXI век, 2007г., авт. М. С. Соловейчик, Н. С.
Кузьменко, тетрадь-задачник 2 к учебнику «К тайнам нашего языка», Смоленск:
Ассоциация XXI век, 2007г., авт. М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко,
карточки с предложениями.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
2. Актуализация
знаний.
- Какими могут быть
предложения по цели? Приведите примеры.
- Какими могут быть предложения
по интонации?
- Когда используем в
речи восклицательные предложения?
- О каких предложениях
говорили на последних уроках?
- Что такое однородные
члены предложения?
- Составьте и запишите
предложение с однородными членами предложения.
- Ставятся ли между
однородными членами предложения запятые? Когда?
- А когда не ставятся?
- У вас на столах лежат
карточки с предложениями. Вставьте недостающие знаки препинания. Приготовьтесь
доказать их постановку.
3. Открытие нового
знания. Работа в парах.
Вставьте
недостающие знаки препинания.
1. Ночью месяц
сверкает и всё освещает.
2. Осенью звёзды
светят ярко но холодно.
3. Белка наелась
оглянулась и исчезла.
|
|
- В каких предложения
поставили запятые? Обоснуйте свой ответ.
- В каких предложениях
запятые не ставили? Почему?
- На уроках русского
языка мы знакомились с научным названием, которое начинается словом сложные…
Продолжите. Что называют этим словосочетанием?
- Запишите 2 сложных
слова. Покажите их корни и соединительную гласную.
- А могут ли быть
сложными предложения?
- Прочитайте сообщение
авторов учебника.
- Как же определить,
сложное предложение или нет?
№ 489 (Т № 2)
- Задавайте вопросы кто?
(что?), что делает? ( делают? сделает?..), находите и подчёркивайте основы
предложений. Считайте, сколько основ в каждом предложении.
- Какие из предложений
сложные? Из скольких частей состоит каждое?
- Укажите над каждым
глаголом время, в котором он употреблён.
- Можно ли назвать
сложным первое предложение? Почему? А как его назвать?
- Сделайте вывод, какие
же предложения называют сложными.
- А как назвать
предложения, в которых одна основа?
- Выделите в глаголе
простого предложения окончание, укажите спряжение.
- А для чего нам нужны
сложные предложения?
- Попробуйте превратить
сложные предложения из №489 в простые. Как это сделать?
- Покажите чёрточками /
границы новых предложений.
- Что получилось?
Прочитайте.
- В каком случае речь
более плавная, мягкая, а в каком случае более прерывистая, рубленая? Почему так
происходит?
- Прочитайте сообщение
авторов учебника.
4. Первичное
закрепление.
№ 492.
- Спишите сложные
предложения.
- Как показали границы
частей сложных предложений?
- Итак, какое
предложение называют сложным?
- Как найти сложное
предложение? Что для этого надо сделать?
- Как на письме отделяют
одну часть сложного предложения от другой?
5. Самостоятельная
работа. № 493.
Проверка.
6. Игра «Найди пару».
- У вас на партах лежат
цветные листочки. На них записаны части пословиц. Соберите пословицы в сложные
предложения и запишите их.
7. Итог урока.
- О чём говорили на
уроке?
- Какое предложение
называют сложным?
- Простым?
- Как найти сложное
предложение? Что для этого надо сделать?
- Какие знаки препинания
ставятся в сложном предложении?
8. Рефлексия.
- Кто понял, какие
предложения называются сложными? У кого были затруднения?
Выставление отметок.
9. Дом. задание: упр. 494.
- Прочитайте задание.
Всё ли понятно?