Автор:Захарова Любовь Павловна
Предмет: русский язык
Класс: 3 класс
Учебник: Русский язык
Автор учебника: А.В.Полякова
Страницы: 76стр. - 82 стр.
Тема: Закрепление ранее изученного материала по
теме «Состав слова»
Цели:
1.Совершенствовать
знания об однокоренных словах и значимых частях слова;
2. Развивать устную и
письменную речь учеников;
3. Прививать бережное
отношение к окружающему миру.
Оборудование: медиапроектор, экран, компьютер. карточки
для разбора слов по составу (поездка, прогулка), цветок – ромашка с лепестками;
звукозапись произведения П.И. Чайковского «Октябрь»,схемы слов.
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент
Посмотрите друг на
друга, улыбнитесь. Я желаю вам удачи, интересного путешествия на нашем уроке.
II. Сообщение
темы и целей урока
Слайд 1
Сегодня у нас
необычный урок русского языка: урок-игра «Путешествие в страну родственных
слов». Мы с вами будем выделять группы родственных слов и образовывать из них
новые слова.
III. Повторение
ранее изученного материала
Сейчас мы с вами
отправимся в удивительный сад.
Слайд 2
Как-то много лет
назад.
Посадили странный
сад.
Не был сад фруктовым,
Был он только словом.
Это слово,
слово-корень,
Разрастаться стало
вскоре.
И плоды нам принесло
–
Стало много новых
слов.
Вот из сада
Вам рассада,
Вот еще посадки
рядом,
А вот садовод,
К ним садовник идет.
Очень интересно.
Гулять в саду словесном!
– Какие слова
выросли из корня -сад-?
-Как называются эти
слова? ( Родственные или однокоренные)
-Почему? ( У этих
слов один корень, и они сходны по смыслу.)
- На нашем
волшебном дереве найдите «лишнее» слово (Посадили, потому что все слова –
существительные, а это глагол).
IV. Минутка
красивого письма
-Назовите слово,
состоящее из приставки, корня, окончания (рассада). Назовите орфограммы в этом
слове.
В тетради
дети записывают соединение букв рас, которое показывает учитель на доске
-Назовите слово,
которое состоит из приставки, корня, суффикса, окончания. (посадка). Какие
орфограммы в этом слове? При помощи чего образовалось это слово?
В тетради
дети записывают соединение букв по, которое показывает учитель.
-Как проверить парный
согласный к середине слова?
В тетради
дети записывают соединение дк.
-Назовите слово,
состоящее из двух корней и соединительной гласной. (Садовод)
Дети
записывают в тетради соединение ов.
- При помощи каких
суффиксов образовалось слово садовник?
Дети
записывают в тетради соединение ник.
Допишите строку,
соблюдая закономерность.
V. Повторение
ранее изученного материала
Игра «Волшебное
дерево»
Слайд 3
-Какие волшебные
веточки могут вырасти на дереве с корнем -цвет-?
Дети записывают слова
в тетради.
-Как называются эти
слова? ( Родственными или однокоренными.)
- Почему?
( У них один корень, и они связаны по смыслу.)
Игра «Мы – садоводы»
Слайд 4
- Какие цветы вы
знаете?
– Отгадайте, что
это за цветок.
Стоит в поле кудряшка
–
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?
(Ромашка.)
Подготовленный
ученик рассказывает о лекарственной ромашке.
-А сейчас каждый из
вас превратится в садовода и вырастит свою ромашку. Это будет необычная ромашка
– ее лепестки будут состоять из родственных слов.
У доски работают три
ученика, которые составляют ромашки из родственников слов осина, вода, гора.
Проверка работы.
Слайды 5,6,7.
Вариант 1 –
составляет ромашку к слову вода: водяной, водичка, водица, водить, провод,
подводник.
Вариант 2 –
составляет ромашку к слову гора из слов горе, горка, гористый, горняк, горный.
- Какие лепестки
оказались лишними? Почему?
- В первом
варианте это слова водить, провод, так как они не связаны по смыслу с
остальными.
– Во втором
варианте это слово горе.
-А теперь – следующее
задание. Части слова рассыпались, нужно снова собрать из них слово.
Вариант 1
-а-, -к-, -по-, -езд-
Вариант 2
-к-, -гул-, -а-,
-про-
У каждого
ученика на парте – карточки с частями слова
Проверка. Слайд 8
VI.
Физкультминутка на английском языке. Слайд 9
VII. Путешествие в
осенний лес
-А сейчас мы с вами
отправимся на прогулку в осенний лес. Слайд 10
Перед вами картина И.
Левитана «Золотая осень».
– Что произошло
в лесу с приходом осени?
Составьте и запишите
несколько предложений про осенний лес.(2-3 предложения).
- Несколько работ
зачитываются вслух. Назовите однокоренные слова, которые встретились вам в
вашем мини-сочинении.
– А какие
деревья не изменили окраску с приходом осени? (Ели и сосны)
- Послушайте
сказку про любопытную елочку, найдите и выпишите все родственные слова.
Учитель рассказывает
сказку под музыку П.И. Чайковского, написанную к одному из осенних месяцев
из альбома «Времена года»:
В густом зеленом
ельнике жила маленькая Елочка. Как и все маленькие, она была очень любопытная и
часто задавала взрослым вопросы.
– Почему, –
спрашивала Елочка у мамы Елки, – на твоих ветках растут шишки, а на моих – нет?
– Не огорчайся, –
отвечала мама. – Подрастешь, и на твоих ветках появятся красивые твердые шишки.
– Почему, –
спрашивала Елочка у бабушки – Старой Ели, – к тебе часто в гости прибегают
рыжие белки, прилетают дятлы, клесты?
– И к тебе будут
прилетать в гости птицы, прибегать белки, – успокаивала Елочку бабушка.
- Почему же к
бабушке Ели прилетают дятлы, клесты? ( В шишках – еловые семена. Для
белок, дятлов, клестов - это самая лакомая еда).
Слайд 11
-Какие родственные
слова вы выписали? (Елочка, елка, ель, ельник, еловые.)
-Разберите по
составу эти слова. Какие части слова образовали новые слова? (Все слова
образованы при помощи суффикса.)
VIII.
Словарно-орфографическая работа
- Птицы –
обитатели леса, а кто еще живет в лесу? (Дикие животные.)
Слайды 12,13,14,15
Названия животных
дети записывают в столбик.
-Назовите диких
животных. ( Заяц, лисица.)
-Назовите домашних
животных. (Собака, корова.)
- Назовите их
детенышей. Слайд 16
- Собака –
щенок, заяц – зайчонок, корова – теленок, лисица – лисенок.
- Будут ли
родственными слова в этих парах? (Только лисица – лисенок, заяц – зайчонок. А
остальные пары слов не являются родственными, потому что у них разные корни.)
- Какая часть
слова помогла образовать новые слова?(Суффиксы -онок- и суффикс -ёнок-.)
-Обратите внимание на
написание этих суффиксов. Они пишутся всегда одинаково.
– Запишите
названия этих животных, выделите суффикс.
Дети записывают
названия детенышей во второй столбик.
IX. Итог урока
- Что мы сегодня
на уроке повторяли?
-Как образуются
однокоренные слова?
- Что было на уроке
интересного?
X. Домашнее
задание. Слайд 17.
Спасибо за урок.