Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка. Сочинение - описание по личным впечатлениям: "Услышать музыку снега."

Урок русского языка. Сочинение - описание по личным впечатлениям: "Услышать музыку снега."

Скачать материал

Услышать музыку снега

3-й класс (1-3)

Тема. "Сочинение-описание по личным наблюдениям "Снег".

Цели. Привлечь внимание детей к красоте зимних явлений; формировать умение строить речь в определенной композиционной форме; воспитывать самостоятельность, активность, тер­пение; формировать навыки орфографической зоркости, само­контроля.

Оборудование. Грамзапись ("Декабрь" П. И. Чайковского), снежинки у детей и на доске, рисунок Снежной короле­вы, орфографические словари П.А. Грушникова, памятки.

Ход урока. На доске крупные снежинки разной формы. Картины снежного пейзажа. На одной необычной снежинке письмо Снежной королевы. Дети входят в класс на цыпочках, помахивая снежинками (делали сами). Звучит "хрустальная" музыка.

  Учитель. Они ежегодно "приходят к нам в гости:      

Один седой, другой молодой, третий скачет, а четвертый плачет...

  Дети. Времена года.

  У. Какое время года называют "седой"?

  Д. Зиму.

  У. Снежная королева приглашает нас в один из уголков своего волшебного царства литературы. Что это за уголок, я и сама пока не знаю. Как, по-вашему, куда же нас позвала Снежная королева?

  Д. Не знаем.

  У. А не оставила ли она нам еще какой-нибудь знак, кроме снежинок?

На доске большая необычная снежинка

  Д. Мне кажется, что вот эта снежин­ка необычная.

  Учитель снимает ее.

  У. Так и есть, здесь какое-то письмо.

Учитель читает письмо.

((  Письмо

Дорогие мои ребята! Сегодня я пе­ренесу вас в свои владения. Это Зим­нее царство. Снег кругом по колено. Так морозно, свежо и бело. Для того чтобы попасть туда, вам нужно прежде всего сделать маленький снегопад, ведь это царство не бывает без снега. Второе, что вам поможет, - это зимние стихи, пословицы и поговорки о снеге и зиме. В путь, друзья мои!             Снежная королева))

 

  Д. Как же нам устроить снегопад?

  У. Давайте возьмем свои снежинки и будем под музыку размахивать ими так, как будто бы у нас в классе пошел снег.

  Дети выполняют задание.

Вот какой сильный у нас снегопад. Настоящая метель! Молодцы, первое ус­ловие выполнили. В народном творчестве многих стран - в песнях, сказках - снег служит симво­лом всего мягкого, пушистого, нежного. "Заметает пурга белый путь. Хочет в мяг­ких снегах потонуть", - писал Сергей Есенин. Давайте же отправимся в путеше­ствие по этому беспредельному, великому пышному царству и возьмем в попут­чики пристрастный взгляд натуралиста, зоркий художника; пусть будут вместе с нами яркое образное слово поэта и писателя, чуткий слух музыканта. Далее беседа идет на фоне музыкаль­ного монтажа.

Многие композиторы сочиняли му­зыку о зиме, передавая ее приметы, ри­суя зимние картины с помощью музы­кальных звуков. Вот едут сани с коло­кольчиками, день ясный, морозный. А вот холодный темный вечер и кто-то спешит, бежит по чуть протоптанной дорожке. А здесь слышно, как завивает вьюга. Вот какая разная зима, и ее можно нарисо­вать звуками. А звучит ли снег?

Читает подготовленный ребенок.

  Д. Покрывая всю землю, с утра Хлопья снежные падают с неба. Сочинила зима сама еле слышную музыку снега.

  У. Какая она, "еле слышная музыка снега"? Давайте подберем звуки к снегу.

  Д. Легкий, спокойный, высокий, про­зрачный.

  У. Тембр (мороз - звонкий).

  Д. Вьюга - весь оркестр, хлопья -скрипка.

  У. А если о музыкальном характере: это танец, песня или марш?

  Д. Танец.

  У. Да, танец, а какой?

  Д. Вальс.

  У. Сейчас вы послушаете вальс, кото­рый так и называется "Вальс снежных хлопьев" из балета "Щелкунчик", кото­рый написал Петр Ильич Чайковский. Слушайте и представляйте, как идет снег. В музыке будет слышно, как снежинки то спокойно танцуют, то кружатся, перели­ваясь, при дуновении ветра.

  Дети слушают.

Как снег падал? Какое настроение?
Ответы детей.

Вдруг земля становится белой. На долгие месяцы покрывается чем-то пу­шистым, холодным.

Снег, снега, белы снега.

Снега во всю Россию.

Вот и мы с вами постараемся сегод­ня на уроке научиться передавать красо­ту окружающего мира, находя слова, до­стойные того, чтобы выражать его непов­торимость.

Тема сочинения, над которым вы бу­дете работать:

"Он слетает белой стаей

          и сверкает на лету,

Он звездой прохладной тает

          на ладони и во рту".

На фоне музыки звучит литературный монтаж о первом снеге. Читают дети.

  Ребенок1.    Утром кот

               Принес на лапках  

               Первый снег!

  Ребенок 2.    Он кружится,

               Легкий, новый,

               Первый снег!

              Он имеет

Вкус и запах,

Первый снег!

Первый снег!

  Ребенок 3.    А вокруг в снега одет

                Весь простор безбрежный.

               Чем не сказка белый свет-

              Снежный, снежный, снежный.

               У ребят над головой,

              Он успел Платок пуховый

              Расстелить На мостовой.

  Ребенок 4.    Самый первый снег робок и тих. Ложится на черную октябрьскую землю: "ОЙ! Извините!" И тает.

  Ребенок 5.    Первый снег. Он лежит словно просто для красоты, чтобы лишь подчеркнуть, как черна осенняя земля. Небо серое, снежок белый и легкий.

  У. Как охарактеризован первый снег в прослушанных произведениях? Поче­му он робок и тих?

  Д. Эти маленькие нежные снежинки, наверное, знают, что быстро растают.

  У. Какие еще слова и выражения вам показались интересными?

  Д. Он лежит как бы для красоты - белый свет, весь в снегу, как будто сказочный. Снег выпал, и стало радостно и светло.

 

 

IV. Лексико-орфог-рафическая работа

На доске.

           Первый снег.,!,?

  Дети читают выра­жение, записанное на доске, изменяя интона­цию вопросительно, восклицательно...

           Первый снег...

           Снег... Снег... Снег...

  У. Что слышится вам в этих словах? Подберите однокоренные слова. К ка­кому словарю лучше всего обратиться?

  Д. К словообразовательному словарю.

  У. Запишите в творческих тетрадях или в тетрадях по развитию речи.

          Снег - снежок, снежинка,

          снеговик, снегирь, снежный,

           снегурочка, подснежник,

           снеговой.

Чем памятен первый снег?

  Д. Его ждешь, хочется, чтобы он прикрыл голую землю.

  У. Составьте и запишите предложения нераспространенное и распростра­ненное.

  Д.   Выпал снег.

              Выпал белый снег.

  У. По моей просьбе вы наблюдали за снегом, поделитесь своими наблюдениями. Каков же снег?

  Д. Холодный, белый, мокрый, мягкий, грязный, липкий, пушистый, хрустящий, рыхлый, колючий, тихий, робкий, новый, первый, молодой.

  У. Какой он был в начале зимы?

  Д. Он свежий, белоснежный.

  У. А в конце зимы?

  Д. Он как бы теряет свою силу, свою красоту, тускнеет.

  У. А что такое снежная пыль?

  Д. Метель, пурга, поземка, вьюга.

  У. От чего зависят состояние, вид снега?

  Д. От времени года, времени суток, погоды.

  У. А теперь физкультминутка.

 

Как под горкой снег, снег,

И на горке снег, снег,

И под елкой снег, снег,

И на елке снег, снег.

А под снегом спит медведь.

Тише, тише,

Не шуметь!

  Дети делают зарядку.

  У.  Ребята, мы так увлеклись, что забыли третье задание Снежной королевы. Какое оно?

  Д. Пословицы и поговорки о зиме, о снеге.

  У. Знаете?

  Д. Да-

  Ребенок 1. Зима без снега-

           Лето без хлеба.

  Ребенок 2. Зимой льдом не дорожат.

  Ребенок 3. Мороз невелик, да стоять не велит.

  Ребенок 4. Не тот снег, что метет,

             А тот, что сверху идет.

  Ребенок 5. Первый снег выпадает за сорок дней до зимы.

  Ребенок 6. Холодная зима - жаркое лето.

  У. Что делает нашу речь выразительной?

  Д. Сравнения, эпитеты, описание действий предметов.

  У. А теперь посмотрим на снег глазами художника. Подберем цвета. Какой снег утром, днем, вечером?

  Д. Вечером блестит от фонарей, а днем искрится от солнца.

  У. Подберем синонимы.

  Д. Блестит - горит, искрится, сверкает, сияет, светится, переливается всеми цветами радуги.

  У. А бывает розовый снег?

  Д. Когда вечером солнце заходит.

  У. А голубой?

  Д. Небо голубое, свет ложится на снег. Голубенький, голубоватый.

 

На доске таблица.

            Молочный

Светло      Жемчужый      Белый

Темно       Небесный

Ярко        Лазурный        Голубой     оват

Нежно      Серебристый     Серый

            Лиловый

            Розовый

  У. Какие сравнения встречались в сти­хах, рассказах о снеге?

  Д. Пушистый ковер, пуховый платок, белое одеяло, ковер зимы,

  У. Ребята, а я нашла сыпучее снежное болото. Что это?

  Д. Сугробы, в которых можно уто­нуть, тебя как будто засасывает.

  У. Что еще обогащает и разнообразит нашу речь?

  Д. Слова, которые обозначают дей­ствия предмета: повалил, порхает, кру­жится, падает, идет, парит, опускается.

  У. Много мы вспомнили, поговорили о снеге. А теперь мне бы хотелось узнать, какое настроение у вас вызывает снег.

  Д. Веселое, спокойное, грустное, ко­лючее (когда метель), сырое, противное, хмурое, печальное, радостное, нежное.

  У. И, наверное, другое. Итак, снег бы­вает разный, и настроение у разных лю­дей он может вызвать разное.

Вот теперь каждый из вас должен выбрать один какой-то снег, и это будет названием вашего рассказа. Попробуйте про снег рассказать так, чтобы угадали, какое настроение он у вас вызывает. Что­бы более стройно, логично, красиво орга­низовать ваши мысли, создайте план, по которому будете писать сочинение.

Если дети ещё сами не составляют план, можно это сделать коллективно.

      I.       Вступление.

           "Здравствуй, гостья-зима!"

      II.      Основная часть.
           "Снег да снег кругом..."

           Снежное покрывало.

           Снег на деревьях и домах.

           Снежные забавы.

     III.       Заключительная часть.
           Чем хорош снег?

Сочинение дети могут писать на раз­личных листах. Мои ученики придума­ли много необычного: на рисунке снего­вика, снежинки и.т.д.

Приложение Примеры детских сочинений

Робкий снежок

Однажды в морозное утро вдруг по­сыпал острыми звездочками первый снег. Снежинки кружились в воздухе, будто бы вели хоровод.

Мне казались они такими робкими. Снежинки так боялись упасть и выпач­каться в грязи, ведь они были первые. Белые мухи снега опускались очень мед­ленно, кружились очень тихо в вальсе ве­терка. Но деваться некуда, лучики пада­ли, вслед за ними еще и еще.

Природа преобразилась. Как красиво становится после первого снегопада!

(Попов Дима) Первый снег

Раннее тихое утро. За окном белым-бело. Смотрю в окно, какая красота!

Снег плавно танцевал в вальсе. Он со­здавал маленькое сияние, переливался при свете уличного фонаря. Снежок все сыпал и сыпал. С каждой минутой росло пушистое снежное одеяло. Вокруг стало светло. Земля словно обновилась, радо­валась новому, белому наряду.

На душе радостно, так и хочется прыгнуть в этот молодой снежок! А по­том думаю: зачем разрушать такую чуд­ную картину!

(Дернова Галя)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка. Сочинение - описание по личным впечатлениям: "Услышать музыку снега.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
