Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка " согласная "ч" в словах"

Урок русского языка " согласная "ч" в словах"

Скачать материал

Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи

Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Ключевская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат VIII вида»

 

 

 

Методическая разработка урока

2 класс

 

Тема: Согласная «ч» в словах.

 

Разработала:

Гукова Лариса Алексеевна

                                                                                учитель начальных классов

высшая квалификационная категория.

 

 

 

 

 

с.Ключи 2014

 

Тема: Согласная «ч» в словах.

 

Цель:

1) формировать представление о звуке «ч» как мягком, шипящем, глухом согласном, учить определять место звука в слове.

2) продолжить работу по развитию фонематического звука;

3) коррекция внимания на основе зрительного и слухового восприятия;

Оборудование:

 «экологический букварь», сенсорный шар, сенсорная вертушка, карточки для работы в парах, в группах, таблицы, предметные картинки, аудиозаписи, «ладошки», игрушки.

 

Ход урока.

Этапы

Содержание урока

Примечания

1.Эмоциональный настрой.

 

 

 

 

 

 

 

2.Введение в урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Психологический настрой.

-    Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Ум и знанье в работу вложите

Каждой секундой в труде дорожите.

Дети:

«Мы внимательны. Мы старательны. Мы хорошо учимся. И все у нас получится ».

 

-Сядет тот, кто правильно ответит на вопрос:

-Наша речь состоит из предложений…

-Предложение состоит из…

-Слово можно разделить на…

-Какой знак препинания ставится в конце предложения?

-Когда в словах пишется заглавная буква?

-В чём различие между буквой и звуком?

-Какие звуки произносятся легко и свободно?

-Какие звуки произносятся с трудом, встречая препятствие?

 

-Протяните руки к волшебному подсолнуху, зарядитесь теплом и энергией и попадите в сказку.

-А попали мы в сказку «Заюшкина избушка». Какая беда случилась у зайчика?

-Как в сказке, так и в жизни очень важно, чтобы на беду откликнулись верные друзья. Мы поможем зайчику. Для этого мы должны правильно выполнить все задания.

 

Учитель

 

 

 

Учащиеся стоят в кругу, взявшись за руки. Звучит музыка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подсолнух. 

 

 

Игрушки: зайчик, лиса, сказочный домик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Актуализация опорных знаний.

 

 

 

 

 

5.Сообщение темы и цели урока.

 Целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Физкультминутка.

Зарядка для пальцев.

«Бабочка».

Пальцы весело шагали

И платочек собирали

Превратился в тряпочку

Похожую на бабочку.

 

- Первой букве в слове «чтение» отдаю своё почтение.

-Какая это буква?

Найдите в классе предметы, в названиях которых встречается звук «ч».

Определите место звука в слове.

 

- О каком звуке и о какой букве продолжим разговор? (сообщение темы урока)

 

-  Чему вы хотите научиться на уроке?

-  Какие цели ставите перед собой?

 

Какие 3 правила действуют на уроке.

1)      «Тихо! Идет урок»

2)      «Поднимай руку!»

3)      «Сиди прямо».

 

Игра «Слоговая лесенка».

                                                          уч

                                                    ич

                                             че

                                       чи

                                 чу

                            ча

- Прочитайте слоги.                       

- Произнеси звук «ч». Как произносится?                             

-Дать характеристику звуку, который обозначен  буквой: «ч».          

                                                 

Работа в тетрадях. Чистописание.

- Я тетрадочку открою и как надо положу,

  Ручку я вот так держу,

  Сяду прямо не согнусь,

   За работу я возьмусь.

Найти закономерность и продолжить ряд:

Чч      Ччч

-Какое сегодня число, месяц, день недели, время года? Запись в тетради.

 

Словарная работа. Загадки:

 

Закутан ребёнок во сто пелёнок (капуста).

 

Чёрный Ивашка, красная рубашка,

Где пройдёт, там след остаётся (карандаш).

 

Портфель у меня невелик и не мал,

Лежат в нём задачник, букварь и (пенал).

 

-Запиши отгадки и поставь ударение.

 

Орфографическая минутка.

Составить предложение по экологическому букварю со словом « ребята» по схеме. (Ребята играли с мячом.)

Записать в тетради и у доски с комментарием.

В каком слове встречается буква «ч»? Её место в слове? Как произносится звук «ч». Характеристика звука «ч».

 

Работа в парах. Игра «В стране гномов».

Уменьши предмет, чтобы в слове прозвучал звук «ч».

собака-

телёнок-

козлёнок-

бык-

- Что обозначают эти слова?

 

 

 Зайчик предлагает нам отдохнуть и порадовать его танцем «Маленьких утят».

Мы немного отдохнули и вновь отправимся на помощь зайчику.

 

 

    -А кто это к нам спешит? Да это же Незнайка. Ему тоже нужна наша помощь. Дополним  предложение картинкой из рук  Незнайки.

На ёлке горят….

Миша прыгает как …

Ползёт как ….

Второе предложение записать по памяти. Подчеркнуть букву ч.

 

Работа в группах.

        1 гр.                                          2 гр.

Выбрать слова с бук-           Выбрать слова с

вой «ч» в начале сл.             вой «ч» в середине

  чашка                                          лучик

  свеча                                           чашка

  черепаха                                     чулки

  мяч                                              перчатки

  чемодан                                      мячик

  перчатки                                     зайчик

  чулки                                          чёртик

Игра «Хлопок».

Хлопнуть в ладоши, если услышите звук «ч».

 

Четыре маленьких чумазеньких чертёнка,      Чертили чёрными чернилами чертёж.

 

Повторить хором скороговорку.

У каждого ребёнка – платочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритмы ответов, опоры на леске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит музыка. Дети танцуют.

 

 

 

 

 

 

Незнайка. Картинки - свеча, мяч, черепаха.

7. Релаксация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Итог урока.

Закройте глазки и представьте себе все, о  чем я буду рассказывать. « На улице зима. Все белым – бело, снег искрится на морозе, хрустит под ногами. Ветви деревьев стали тяжелыми от снега и опустились вниз. Деревья словно из сказки: пушистые снежинки облепили все веточки. Все вокруг искрится и сверкает. Как сказочно красиво!» Откроем глазки и посмотрим на огоньки.

«Бегущий огонёк» (упражнение для глаз).

 

Игра «Покорение вершин» (на экологическом букваре). Составь слова.

            ча           чи

        ту       сы           жи

 

Определи место звука «ч». Дай характеристику данному звуку.

Работа с сенсорным шаром. На сенсорном шаре предметные картинки.  Назови слово, измени слово так, чтобы в названиях героев прозвучал звук «ч».

Итак, где стоит звук «ч»? Как он произносится? Значит он какой?

Выбери слова, характеризующие данный звук: (на сенсорной вертушке)

согласный           мягкий                     шипящий

гласный               твёрдый                  свистящий

Аудиозапись

 

 

 

 

 

 

На задней стене класса «бегущие огоньки».

 

 

 

 

 

 

 

 

На сенсорном шаре предметные картинки – курица, рыба, ложка, заяц.

 

 

На сенсорной вертушке - таблички.

9.Рефлексия.

Вы справились со всеми заданиями, а значит вернули зайчику его избушку. Он благодарен всем ребятам.

-Что было трудно?

-Над чем надо поработать?

-Достигли ли цели?

 

10. Оценки.

Если вы считаете, что справились легко со всеми заданиями и хорошо работали, то протяните к солнышку жёлтые «ладошки». Если вы испытали трудности –  красные «ладошки». Оценки с комментарием.

На партах у каждого  «ладошки» красного и жёлтого цвета.

11.Домашнее задание.

В подарок от зайчика – морковь. На морковках задание по группам. Сейчас вы перенесётесь из сказочной страны в реальность. Но возьмёте с собой вашу радость и желание помочь друг другу! Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка " согласная "ч" в словах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
