Открытый урок по русскому языку: "Состав слова" (3-й
класс)
Цели урока:
·
образовательные:
развитие умения различать предлоги и приставки, правильно писать их;
продолжить работу по умению писать слова с изученными орфограммами;
выделять приставки в словах;
·
развивающие:
развитие у учащихся умения выделять главное при определении орфограммы,
обобщать изученное, умения работать самостоятельно, используя проблемные
вопросы, творческие задания;
развитие мышления, внимания и речи учащихся;
·
воспитывающая:
воспитание у учащихся чувства позитивной оценки и самооценки.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесно-наглядный проблемно-поисковый
(эвристический), самостоятельная работа, иллюстративный.
Методические приемы:
·
рассказ учителя,
·
проблемные вопросы,
·
работа над новыми понятиями,
·
творческие задания,
·
практические упражнения.
Педагогические технологии:
·
элементы технологии проблемного обучения,
·
элементы игровой технологии,
·
здоровье сберегающая технология (переход от одного вида
деятельности к другому).
Ход урока
1.Организационный
момент
– Я
рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей. Сегодня
для нас волнительный и ответственный урок. Как гостеприимные хозяева вначале
окажем им внимание.
Мы рады приветствовать вас в классе
Возможно есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло
Пусть будет уютно и очень легко,
Поручено нам вас сегодня встречать,
Но начнем же урок, не будем зря время терять.
Итак, начнем наш урок. Откройте тетради, запишите число.
2.
Минутка чистописания.
Первая станция «Отгадай-ка».
– На
этой станции вы должны отгадать загадку и записать в тетрадях первую букву
отгадки.
Дел у меня немало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю
В лед реки убираю.
– Что
это? (зима)
– Посмотрите
на образец на доске и красиво пропишите букву в тетради. (Запись букв з З)
– А
сейчас подберите к слову зима родственные слова и запишите их в тетрадь.
Разберите по составу. (Зима – зимний, перезимовать, зимушка, зимовать,
зимующий.)
3.
Постановка темы урока
– Мы
все еще находимся на станции «Отгадай-ка», отгадав кроссворд, мы узнаем, как
называется тема нашего урока. Вы должны будете записывать одновременно слова в
тетрадь и проверять их по доске.
1.
Не снег и не лед,
А серебром деревья уберет. (Иней)
2.
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год. (Декабрь)
3.
Под Новый год пришел он в дом
Таким румяным толстяком.
Но с каждым днем терял он вес
И, наконец, совсем исчез. (Календарь)
4.
Верхняя одежда. (Пальто)
5.
В предложении на службе
С падежом всегда он в дружбе.
На него показывает
И слова все связывает. (Предлог)
1.
У избы побывал –
Все окно разрисовал,
У реки погостил –
Во всю реку мост мостил. (Мороз)
2.
Два коня у меня,
Два коня.
По воде они возят меня.
А вода тверда,
Словно каменная! (Коньки)
3.
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадет
Не вода уже. А лед.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи за месяц это? (Январь)
4.
Он в берлоге спит зимой
Под большой сосной,
А когда придет весна
Просыпается от сна. (Медведь)
5.
Рядом с дворником всегда.
Разгребаю снег кругом.
И ребятам помогаю
Делать горку, строить дом. (Лопата)
6.
Перед корнем подставляем
Эту часть. Как называем? (Приставка)
4.Работа
по теме урока
Учитель: Как вы думаете, как называется тема нашего урока?
(«Предлоги и приставки»). Мы отправляемся в путешествие в страну «Предлогов и
приставок» и нас, конечно, будут интересовать слова с приставками и предлогами.
Какие цели мы поставим?
Дети:
– Во-первых,
мы должны вспомнить, что же такое приставка.
– Во-
вторых, мы должны вспомнить, что же такое предлог.
– В-третьих,
необходимо вспомнить правописание предлогов и приставок.
Учитель: Как видите, немало трудностей ждет нас впереди, но у меня
нет сомнений в том, что нас ждет, незабываемое путешествие. Ребята, что вы
помните о приставках и предлогах?
– Что
такое приставка?
Дети: Часть слова, находится перед корнем и служит для образования
слов.
Учитель: А что такое предлог?
Дети: Часть речи, которая служит для связи слов в предложении.
Учитель: А что вы помните о правописании предлогов и приставок?
Дети: Между предлогом и словом можно вставить вопрос или другое
слово. Между приставкой и корнем нельзя вставить вопрос и или другое слово.
Учитель: Может ли употребляться предлог перед словом, обозначающим
действие?
Дети: Предлога не бывает перед словом, обозначающим действие.
Учитель: Отправляемся дальше в путешествие!
Станция «Поиграй-ка»
Учитель:
– Я
буду называть словосочетания, а вы замените каждое словосочетание словом с
приставкой. Например: часы на стене – настенные часы.
·
Повязка на рукаве – …
·
Шаг без шума – …
·
Переход под землей – …
·
Камни под водой – …
·
Совет без пользы – …
·
Годы до войны – …
·
Значок на груди – …
Станция «Найди-ка»
Игра «Кто бы нам узнать помог, где приставка,
где предлог?» (работа в парах)
Учитель: Запишите слова. Выделите приставки, подчеркните предлоги.
·
(за)горой
·
на льду
·
(по)бежать
·
(под)сосной
·
(за)мерзнуть
·
(зав)ывает
·
(под)снегом
·
(на)мело
·
скатиться
·
(во)дворе
·
(на )горе
·
(под)снежник
·
(по)крывает
·
(на)мело
·
(за)окном
·
(на)катке
·
(за)морозить
·
с горы
– А
теперь, ребята, сделайте взаимопроверку. Если задание выполнено правильно, то
поставьте знак +, а если неправильно, то знак -.
5.
Физкультминутка.
Станция «Отдыхай-ка».
(гимнастика для глаз)
Вот метель гулять пустилась.
Сюда снежинка прилепилась.
Вот она летает, порхает,
Следите за ней глазками.
Станция «Отдыхай-ка»
– Продолжаем
наше путешествие. Если в слове есть приставка, то хлопают мальчики. Если слово
с предлогом – девочки.
Заметать, на санки, заморозил, у вьюги, у
снежинки, прогулка, к снеговику, поспешила, заметает, на ветру, замёрз, на
катке, замерзнуть, с горы, подснежник.
6.
Закрепление пройденного материала.
Станция «Подумай-ка»
(работа в группах)
Карточка 1
Прочитайте
выразительно, озаглавьте текст,
3-е предложение разберите по
составу.
Зимой русский лес сказочен и чудесен.
Снег украшает пушистые ветки деревьев.
Смолистые шишки висят на елях.
В серебряном уборе стоят красавицы-берёзки.
Карточка 3
Составьте
из слов каждой строки предложения.
Подчеркните предлоги и
приставки.
Морозы, трескучие, на, стояли, улице.
Утро, каждое, сад, Костя, выносил, в, корм, птицам.
Прилетали, к. вороны, кормушке, и, воробьи, синички.
Станция «Проверяй-ка»
(Проверочная работа по карточкам)
Карточка 1
– Докажи
правильность своего ответа.
– Какие
словосочетания подчёркивают красоту зимнего леса?
Карточка 2
– Объясни
пропущенные орфограммы.
– Какую
шубку стал примерять заяц?
– Для
чего ему новая шубка?
Карточка 3
– В
чём смысл этого текста?
– Для
чего нужны кормушки?
– На
каких уроках мы об этом говорили?
– У
кого из вас есть кормушка для птиц?
Карточка 4
– Как
зимует белка?
– Ребята,
вы, наверное, устали и я предлагаю вам еще немножко отдохнуть.
7. Физкультминутка
С ПРИ- приставкою – присесть,
С ПО- приставкою – подняться
С ПОД- – подпрыгнуть, подмигнуть,
С ПО- приставкой – посмеяться,
С ВЫ- – вытягиваем руки,
С О- – опустим их опять.
Вот и все настало время
С ПО- – зарядку повторять.
С ЗА- – зарядку завершать.
8.
Подведение итогов.
– Какую
тему мы изучали на уроке? Как вы думаете, мы справились с поставленными целями?
Что запомнилось или понравилось на сегодняшнем уроке?
– Ребята,
отгадайте шараду.
Корень мой находится в цене,
В очерке найти приставку мне
Суффикс мой в тетрадке, все встречаем
Весь же в дневнике я и в журнале (О-цен-ка)
– Итак,
ребята вы хорошо поработали, оцените себя. Выберите значок, который больше вам
подходит. (Рефлексия урока)
Состав слова. Приставки.
Тема: Развитие умения находить в
словах приставки.
Цель: развивать умение находить в
слове приставки, образовывать новые слова при помощи приставок.
Задачи:
образовательная – развивать умение находить в слове
приставки, образовывать новые слова при помощи приставок ;
развивающая – продолжить развитие умения анализировать,
сопоставлять, сравнивать, выделять главное, развитие внимания, памяти,
мышления, речи; расширять кругозор и словарный запас учащихся.
воспитательная –воспитывать любовь
к родному языку, интерес к учению, дружбу.
Оборудование урока:
Картинки Снеговика, Деда Мороза, карточки
индивидуальные, демонстрационные, схемы слов по частям слова, поезд, карта
страны Морфемики.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока:
урок-путешествие с применением игровых и инновационных
технологий.
Ход урока
I. Организация класса.
-Привет, друзья!
Примите приглашение.
В стране Морфемики
Познаете вы много разных тайн,
И части слов живут и тут, и там.
2. Актуализация знаний. - Сегодня мы продолжим с вами путешествие по стране Морфемики.
-
А на чём мы отправимся в путешествие? (
на поезде)
- Как ещё называют поезд? (состав)
- Какое значение имеет это слово?
Какое возьмём для себя на урок? (состав
слова)- Запишите тему нашего урока.
-Где мы уже побывали? Что узнали?
(На полянке Корней-узнали о корне,
переплыли через озеро Окончаний)
1) Мозговой
штурм. (интерактивная технология)
Внимание!
блиц – опрос “Вспоминай, быстро хором отвечай!”.
- Что изучает Морфемика? (части слова)
- Без чего не может существовать слово? ( без корня)
- Что такое корень? (общая часть
родственных слов)
- Как найти в слове корень? (надо
подобрать родственные слова)
- Часть слова без окончания это… (
основа)
- Окончание изменяет….( форму
слова)
- Для чего служит окончание? ( для
связи слов в предложении)
- Выделите в слове ЗИМА
основу, окончание и корень.
2) «Аквариум» (интерактивная технология)
Найди лишнее слово. Докажите.
Вода домашний
Водитель домовой
Водичка домик
Подводник бездомный
Подготовительная работа: введения в
тему.
- Зима пришла и в лес, который мы
встречаем на пути. В этом лесу живут сказочные эльфы, феи и тролли. Они
из леса нам кричат: ПРИЕХАЛИ, ДОБРАЛИСЬ, ВЫХОДИТЕ.
- В каком лесу мы оказались? ( в
лесу Приставок)
- А о чём вы захотите узнать в этом
лесу? (ответы детей)
Лес наш Приставок встретить вас
рад.
Здесь вас встречает приставок парад.
Дамы Приставки здесь посмотри
Пишутся слитно с корнем они.
Корень, как истинный гражданин,
Дамам дорогу уступит своим.
Встанут приставки все впереди
С корнем сольются – им по пути.
- Поезд остановился и задумался: А
нет ли в этом лесу у него друзей? Давайте поможем нашему поезду найти их. Для
этого попробуем в слове ПОЕЗД выделить, окончание, основу и корень.
- Какая часть слова осталась? (по)
- Где она стоит? ( перед корнем
–езд)
- Как её назовём? (приставка) Почему?
(приставили к корню)
Правильно,ребята, эта часть слова
называется приставка.
( на доске вывешивается опора)
У Корня в недругах, представь – ка,
Есть дама гордая – Приставка,
А злит она его одним:
Стоит лишь только перед ним.
3. Изучение новой темы.
1) - Прочитайте сказку о
приставках.
Лингвистическая сказка.
Долгое время в стране Морфемики жили только корни и
окончания.
Однажды в чудесном лесу появились
приставки. Они познакомлюсь с жителями поляны и озера и решили дружить с ними.
Корни и окончания с радостью
приняли их в свою семью и построили для приставок специальные домики
Приставки пользуются у других частей слова особым уважением,
потому что стоят в самом начале слова, перед корнем
- Какую первую тайну приставки мы
с вами открыли? (стоит перед корнем)
2) - А теперь давайте поищем друзей
нашего поезда в этом лесу. Это задание нам предлагает добрый лесной эльф.
Добавьте к корню – езд эти
приставки.
Что получили? ( новые слова) Запишите их и выделите приставки.
- Какую вторую тайну
приставок открыли? Для чего служат приставки? (для образования новых слов)
- А теперь откройте «Справочное
пособие по русскому языку» (О.В.Узорова, Е.А.Нефедова) и прочитайте правило о
приставке. Все ли мы тайны приставок открыли? (Да).
-Давайте их повторим и
запомним: (вывешивается опора)
Приставки
* стоит перед корнем
* образует новые слова
4. Упражнения в образовании новых
слов при помощи приставок.
- Лес приставок очень густой…И
пройти и проехать в нём трудно. Лесные жители помогут нам преодолеть этот путь,
если мы с вами выполним их задания. Вы готовы? (да).Тогда в путь.
1.Задание лесной цветочной феи:
Образуйте
слова с помощью приставок
про-, об-, по-, под-, от – от слова ХОД.
Выделите в словах приставки.
5. Физминутка. Её приготовил для вас эльф из леса Приставок.
С при – приставкою присесть,
С по – приставкою подняться,
С под – подпрыгнуть, подмигнуть,
С по –приставкой посмеяться,
С вы – вытягиваем руки,
С о – опустим их опять.
Вот и всё настало время
С за – зарядку завершить.
- Продолжим выполнять задания лесных жителей. И это задание
приготовили нам эльфы.
2. «Акрариум» (интерактивная технология)
Выберите слово с приставкой. Докажите, что задание
выполнили правильно.
ПОЁМ, ПОШЁЛ, ПОЕЛ, ПОРОГ.
7.
Закрепление изученного материала.
8.
1.
Работа
с учебником. Стр. 91, упр. 195
Спишите слова. Выделите приставки.
2.
Самостоятельная
работа
Стр. 91 упр. 197
6.
Домашнее задание
7.
Стр. 90 выучить правило, с 92, упр. 198 (1 вар.)
8. Подведение итогов урока.
- В каком лесу побывали?
- Что узнали от лесных эльфов о приставке?
Игра «Микрофон»
- Какие приставки вы запомнили?
9. Рефлексия.
(на доске плакат со словами, дети подходят и ставят знак у
тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока).
Урок полезен, всё понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Ещё придётся потрудиться.
Да, трудно всё-таки учиться!
Прочитайте сказку о приставках.
Лингвистическая сказка.
Долгое время в стране Морфемики
жили только корни и окончания.
Однажды в чудесном лесу появились
приставки. Они познакомлюсь с жителями поляны и озера и решили дружить с ними.
Корни и окончания с радостью
приняли их в свою семью и построили для приставок специальные домики
Приставки пользуются у других частей слова особым
уважением, потому что стоят в самом начале слова, перед корнем
Внеклассное мероприятие,
посвященное 23 февраля
(военно-спортивный праздник).
Цель праздника:
-соединить спортивно-оздоровительную работу с
патриотическим воспитанием школьников
-развивать у детей мотивацию к занятию спортом
- формирование спортивных качеств,
уважительное отношение к занятию спортом
Место проведения: спортивный зал
Оборудование: гимнастические скамейки, мячи,
кегли, мишени, магнитофон.
Руководство праздником: общее руководство возлагается на
учителя физической культуры, ему помогают жюри, два ведущих, ученик,
исполняющий роль солдата Василия Теркина, баянист.
Ход праздника.
Первый ведущий. В дни, когда бывало трудно
В дни, когда
ходили в бой
Как испытанного
друга брали Теркина с собой
И представьте на
минутку
Случай вдруг
произошел
Что бы было, если
б Теркин
К нам на праздник
в зал зашел?
Второй ведущий. Делу – время, час - заботе
Дорог Теркин на войне,
Но и здесь сказать я
вправе
Может нужен он вдвойне
Чтобы много слов не
тратить,
Я скажу Вам напрямик:
Рядовой Василий Теркин –
настоящий массовик.
Первый ведущий. Так Вы представьте, к нам на праздник
пришел Теркин
Как бы он провел
его?
Второй ведущий. Доложил бы поначалу
Ведь солдат везде
солдат!
В зал входит Теркин.
Теркин. Рядовой Василий Теркин прибыл к Вам нести наряд!
(он подходит к столу, за которым жюри).
Теркин. Товарищ председатель жюри, рядовой Теркин для
дальнейшего прохождения службы в качестве массовика – затейника прибыл.
Разрешите приступить?
Учитель физкультуры.
С 23 февраля папы, дедушки, друзья,
И мальчишки и братишки
- Все мужчины и мальчишки!
Вас сердечно поздравляем
И от всей души желаем
Много света и тепла,
Чтобы ваша жизнь текла
Без невзгод и без печали,
Чтоб без дела не скучали
Не болели, не грустили,
Чтобы беды все забыли.
Будьте сильными и смелыми,
Будьте умными, умелыми…
Знаете, наверно, сами:
Мы хотим гордиться вами!
Теркин. Делу время, час забаве
Команда
первая – направо
Тут –
вторая становись
Состязанья
начались!
Выходят две команды по 10 человек в каждой, впереди капитан
команды.
Девиз первой команды: «Наш девиз простой, веселый,
Победят всегда герои».
Девиз второй команды: «Прийти к победе совсем не
просто
Наш девиз – через тернии к звездам».
Капитаны обеих команд произносят хором: Мы сюда
пришли сегодня
Чтоб, конечно, победить
Мы – команда, мы –
герои,
В этом можем убедить.
Первый конкурс «Стрелок».
Задача. Участники каждой команды поочередно бросают мяч с
расстояния 6 метров мишень на стене
Конкурс «Переправа».
Каждый участник команды по очереди ложатся на
гимнастическую скамейку на живот и хватом впереди «плывут» до берега (до конца
скамейки).
Учитель. Пусть неловкий покраснеет
Стыд невежею прослыть
Наш
солдат всегда сумеет
Даму к танцу пригласить!
Конкурс «Танцевальный».
Задача. Каждый участник команды приглашает девочку на
танец.
Теркин. Вот беда, по всей колонне
Завалящей нет гармони!
Выходит баянист. А гармонь как раз и есть
Разрешите – ка
присесть?! (звучит музыка и ребята танцуют).
Учитель. Только взял боец трехрядку
Сразу видно – гармонист!
Для
начала для порядку
Кинул пальцы сверху вниз
И,
сменивши пальцы быстро,
Он,
как будто на заказ,
Здесь повел о трех танкистах
Трех товарищах рассказ
(обе команды поют песню три танкиста)
Конкурс «Пуговица».
Каждому участнику команды на лоскутке лежит пуговица, кто
правильней, аккуратней и быстрей ее пришьет.
Конкурс «Ботинок».
Перед участниками каждой команды стоят ботинки, а рядом
длинные шнурки. По сигналу необходимо вдеть шнурок в ботинок. Чья команда
быстрее выполнит задание.
Теркин. Вот очередные мучения
Начались
боевые учения
Противник
вдруг открыл огонь,
Ты нас
попробуй только тронь!
Ведь тоже
мы не лыком шиты
Бабахнул
раз – враги разбиты.
Конкурс «Подбей танк».
У каждого участника команды по мячу. Поочередно выполняют
бросок в «танк».
Конкурс «Физическая подготовка».
Задание. Отжимания от пола и подтягивание на перекладине.
Конкурс «Наряд по столовой».
Теркин. Дежурство на кухне – так просто рай!
Картошку
почисти и отдыхай
Выпил
компот, перловку поел
И
переделал тысячу дел
Чистил,
драил, кастрюли блестят
Кухня –
курорт для голодных ребят.
Задание. Очистить картофелины так, чтобы кожура образовала
непрерывную ленту. Жюри оценивает, у кого получилось длинней.
Конкурс «На страже Родины».
Теркин. Теперь вам можно доверять
Границу нашу охранять
Всегда: и в снег, и в дождь, и зной
Звучит команда: Кто там? Стой!
Задание. Ребята встают попарно, один
идет на руках, а другой поднимает его ноги. Кто быстрее пройдет определенное
расстояние.
Учитель. А чтобы болельщики не скучали
Сообразительность подключали
Мы им
загадки сейчас загадаем
Если
знаешь, руку поднимаешь
Приз за
разгадку получаешь.
Ученик 1 и 2 загадывают загадки:
Две новые кленовые подошвы двухметровые
На них поставишь две ноги и по большим снегам беги (лыжи).
Льется речка – мы лежим, лед на речке – мы бежим (коньки).
Кинешь в речку – не тонет, бьешь о стенку – не стонет
Будешь оземь кидать, станет кверху летать (мяч).
Сижу верхом не на коне, а у туриста на спине (рюкзак).
Заканчивается праздник, учитель вызывает всех участников на
построение.
Жюри объявляет итоги. Звучит музыка. Проводит награждение
участников Теркин, начиная с первого конкурса, призы получают все, кто
участвовал.
Под звуки музыки все участники совершают круг почета.
Учитель. Всем спасибо за поддержку
И
до новых встреч.
Всем – удачи и здоровья
И
всегда успех
Болельщики уходят в классы, где продолжается чаепитие.