Тема:
Правописание глаголов с суффиксом – ся, -сь.
Цели:
формировать навыки написания суффиксов –ся, -сь- в глаголах, правильного
употребления возвратных глаголов в речи;
Способствовать
развитию внимания, наблюдательности, умения анализировать и делать выводы.
Оборудование:
учебник «Русский язык» А.В. Поляковой 2 часть, карточки, мультимедийное
оборудование.
Ход урока:
I. Оргмомент
-
Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости в классе и герои в
презентации. Поздоровайтесь с гостями.
Посмотрите
на героев. Какое настроение у них? А у вас? С таким хорошим настроением мы
начнем урок и, я надеюсь, что к концу урока оно не изменится.
-
Итак, начнем урок. Откройте тетради, запишите число.
- Сегодня, как обычно,
вы будете учить, думаться, отвечаться, а я буду вас слушаться.
Дети выявляют ошибки в
моем предложении.
2. Вывод темы урока
-
Кто может сказать, над какой темой будем работать на уроке?
-
Сегодня на уроке мы продолжим работать с глаголами возвратного значения. Вы
научитесь правильно писать и употреблять их в речи.(слайд1)
II. Актуализация
знаний
1.- Какие глаголы
называются возвратными?
- Посмотрите еще раз на
героев. Какие глаголы возвратного значения мы можем подобрать?
- Попробуйте записать
(диктую – смеются, радуются, удивляются, общаются)
- Проверьте написание (
слайд с ошибками)
- Какое правило должны
помнить, когда записываем глаголы возвратного значения? ( ца в конце глаголов
не пишется)
III.
Работа по теме
1. Решение первого
проблемного вопроса
- Какой суффикс
использовали сейчас ? Измение глаголы второго столбика с использованием
суффикса – сь.
- Сравните глаголы
первого и второго столбика. Сделайте вывод, когда пишется суффикс –ся, когда
– сь?(слайд)
- В первый столбик
добавьте свои 2-3 слова и образуйте от них глаголы возвратного значения.
- Подтверждается ли ваш
вывод о написании суффиксов?
2. Упражнение 345 – по
заданию
- Объясните выбор
суффикса на месте пропущенных букв.
3. Упражнение 348 – 1
задание
4. Решение второго
проблемного вопроса.
- Разберите по составу
слова: радуешься, смотришься.
- Входят ли в основу
суффиксы –ся и -сь?(слайд)
- Такая основа называется
прерывистая.
IV.
Закрепление
1.
Работа в парах по карточкам
(
Вставить пропущенные буквы, выделенные слова разобрать по составу)
Купали..,
сливало.., веселит.., выпрямил.., сердит.., кувыркает.., стучи.., хвали..,
растянешь.., зацепили…
- Какое правило использовали, когда вставляли буквы?
- О чем помнили, когда разбирали слова по составу?
V.
Итог
-
Чему вы учились на уроке?
-
Какие правила написания возвратных глаголов узнали?
(
слайд)
1.Суффикс
–ся пишется после согласных, суффикс – сь после гласных.
2.
Суффиксы возвратных глаголов входят в основу слова. Такая основа называется
прерывистой.
VI
Домашнее задание
Упражнение
349
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37 »
УРОК РУССКОГО
ЯЗЫКА
Правописание глаголов с суффиксом –ся, -сь
4 класс
Подготовила
учитель начальных классов
Шаламова М.И
2011- 2012 учебный год