Урок русского языка в 4 классе по теме:
«Три типа склонения имен существительных»
Власова
Вера Алексеевна, учитель начальных классов
Разделы: преподавание в
начальной школе
_____________________________________________________________________________________________
Цели: 1. Обобщить
знания о склонении имен существительных, совершенствовать умения учащихся
определять тип склонения;
2. Развивать орфографическую зоркость, речь,
внимание, логическое мышление;
3. Воспитывать доброе отношение к близким,
природе, аккуратность письма, интерес к предмету.
Оборудование: компьютер, проектор, видеоролики песен «Дорога добра»
и «Живет повсюду красота», толковый словарь С.И.Ожегова, раздаточный материал:
карточки с заданиями, картина «Кормушка», аудиозапись песни «Про воробья»,
сигнальные карточки, словарик добрых качеств человека
Ход урока:
1.Организационный
момент.
У.: Дорогие, ребята! Сегодня у нас необычный
урок русского языка. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. Садитесь,
ребята.
2.Минутка каллиграфии.
У.: Наш урок мне хотелось бы начать вот с таких
слов:
Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдёт стороной,
Озарится душа красотой…
- Ребята, а что такое, по-вашему, доброта?
Д.: Доброта – это когда человек любит людей и
помогает им. Добрый человек любит природу и бережёт её, заботится о близких,
выручает друзей в беде, никогда ни с кем не ссорится, всегда улыбается. Человек
добрый, если он стремится сделать других людей счастливыми.
У.: Молодцы, ребята! А вот в толковом словаре
Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется как «отзывчивость,
стремление делать добро другим».
- Ребята, откройте тетради и напишите число,
классная работа.
-Сегодня мы отрабатываем высоту буквы Дд и
правильное соединение буквы д с буквой о. Какое это соединение? (нижнее)
Добро, дорога, походка
Объясните орфограммы! (дорога- это словарное
слово)
-Придумайте однокоренные слова к слову «добро»:
Добро- доброта, задобрить, добряк.
Какие слова называются однокоренными? Д.: Слова,
имеющие одинаковый корень и близкие по смыслу, называются однокоренными.
Итог: Я посмотрела ваши работы, за высотой букв
следили…, красивая каллиграфия у …
3. Постановка темы и целей урока.
-А какое слово из
написанных на доске лишнее? -- Задобрить – количество звуков и букв
неодинаково; оно начинается не на букву д; в этом слове есть приставка; это
слово – глагол, а все остальные слова – существительные.
У.: А по каким признакам вы определили, что все
остальные слова – это существительные?
Д.: Существительное – это часть речи, которая
отвечает на вопросы кто? что? обозначает предмет, явления природы, чувства
человека.
-Значит, какая тема сегодняшнего урока? Имя
сущ-ное. А точнее: «склонение имен существительных». Какова цель нашего урока?
Цель: Сегодня мы научимся правильно определять падежи имен существительных и
тип их склонений, будем развивать орфографическую зоркость, внимание, нашу
речь, а также расширим наш словарный запас.
Что для этого надо сделать? (повторить все
признаки существительных, знать все падежи и типы склонений и уметь их
определять)
-Для чего мы изучаем типы склонений? (чтобы быть
грамотными)
4.Применение знаний, умений и навыков.
-А какие пословицы о доброте вы нашли и записали
дома?
Д.: 1. Земля согревается солнышком, а душа –
добротой.
2. Доброе слово и кошке приятно.
3. Мир не без добрых людей.
4. Нет худа без добра.
5. Доброе слово лечит, злое калечит.
6. Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
7. Путём зла не доходят до добра.
У.: А как вы понимаете пословицу «Жизнь дана на
добрые дела»? (ответы учащихся).
У.: Запишите пословицу к себе в тетрадь.
Подчеркните грамматическую основу, объясните нам. Найдите имена сущ-ные в
предложении и определите их число и падеж! ( Жизнь- ед.ч., Им.п., ( На) дела-
мн.ч., Вин.п.)
Повторим все признаки существительных, с
которыми мы знакомы. Назовите постоянные признаки имен сущ-ных!
Назовите непостоянные признаки имен сущ-ных!
(изменяются по падежам и числам)
Сколько падежей в русском языке? Назовите их!
Просклоняйте слово «доброта». (1 ученик устно)
Сигнальные карточки!
Что изменилось у слова в каждом падеже? Как это
еще называется? (склонение) Для чего мы изучаем склонения существительных?
Итог: Мы повторили признаки имен
существительных! Закрепим наше умение определять падежи.
5.Творческая
работа учащихся.
-Рассмотрим картину!-Что
мы видим? Какие у вас возникают чувства? Что испытывают дети? (восторг,
радость, счастье) Как можно назвать картину?
У.: Ребята, а о чём говорит нам эта картина?
Д.: О том, что добрым можно быть не только по
отношению к людям, но и к животным, растениям, что нужно любить не только
людей, близких, но и природу. Составление рассказа по картине. Например:
Наступили морозные дни. Холодно и голодно бедным птицам. Школьники сделали
кормушку для пернатых друзей и повесили ее в парке. Рады дети, что помогли в
лютую зиму птицам.
Запись 1-го предложения! Школьники сделали
кормушку для пернатых друзей.
Определите падеж имен существительных.
Проверка. С сигнальными карт.
Итог: Ребята, чему мы научились? Что повторили?
6.Физминутка. (музыкальная на песню «Воробей»)
7.Проверка усвоения знаний.
- Итак, я вижу, что
падежи у имен сущ-ных вы определять научились, а как вы умеете определять
склонение сущ-го? Это мы сейчас проверим и закрепим. Что нужно сделать, чтоб
определить склонение существительного? (таблица) Сколько типов склонения имеет
существительное? Расскажите об их особенностях.
1 склонение 2 склонение 3 склонение
ж.р. -
м.р. – м.р. –
ср.р. - сущ ж.р. с ь на конце
Сейчас я буду диктовать имена
существительные, а вы будете писать их антонимы и определять склонение
записанных слов. Что такое антонимы?
Злость- доброта-1, грубость-вежливость-3, жадность-щедрость-3
Я диктовала «Плохие слова». Мне бы очень хотелось, чтобы для вас святыми стали
такие качества как доброта, вежливость, щедрость. Мы с вами закрепили умение
определять тип склонения сущ-ных. И в самостоятельной работе вы покажете, как
вы с этим можете сами справиться.
8.Работа с текстом.
-Посмотрите на слайд. Прочитайте
стихотворение.
Не прячьте доброты своей,
Откройте сердце всем наружу.
Тем, что имеете, щедрей
Делитесь, распахните душу! О чем?
Задание: списать текст и определить у всех имен сущ-ных тип склонения.
Проверка в парах.
Как вы определяли склонение у существительных? (сначала – в нач.форму!)
- Кому было трудно выполнять такое задание?
9.Работа у доски.
Игра «Собери цветок доброты!»
-Вспомните о волшебном Цветике-семицветике из сказки Катаева. Девочка совершила
добрый поступок. А куда бы вы потратили лепестки волшебного цветка? на доске –
три серединки ромашек! На лепестках вы прочитаете слова, обозначающие добрые
качества человека. Задание: выйти к доске и прикрепить эти существительные по
типу склонения: 1-го, 2-го, 3-го.
1.Доброта, отвага, дружба, ласка, забота
2.Внимание, уважение, мир, сочувствие, мужество
3.скромность, честность, щедрость, чуткость, справедливость, Любовь!
Молодцы! Все сделали верно! У нас получился букет из цветов доброты! Быть
добрым- значит быть внимательным , чутким и т.д. И любить все живое вокруг!
Вспомните, нас окружает красота, и надо ее беречь!
(видеоролик «Живет повсюду красота»)
Итог: давайте будем беречь все живое на Земле!
10. Задание на развитие внимания!
«Кто играет с нами в прятки?»
Среди данного набора букв найдите слова- имена существительные, выпишите их в
тетрадь и определите тип склонения!
кнотидружбаьжоменкв
ъдцсчастьеядакуычщш
чяьтвсодтолдсмелость
Итог: Кто нашел все 3 слова? И кто определил правильно склонение?
11.Снеговики!
Веселые Снеговики предлагают вам игру: «Слова-находки». Задание: найдите в
словарике имена существительные 3 склонения, которые обозначают доброе качество
человека! Пусть те, у кого остановятся Снеговики, положат их в шкатулку!
Например: смелость, внимательность, чуткость…
13. Рефлексия.
-Молодцы, ребята! Ваша работа на
уроке мне очень понравилась. Вы справились со всеми заданиями. Я хочу отметить
отличную работу на уроке … Вернемся к нашему цветку доброты. Какими же
качествами должен обладать человек, про которого говорят, что он добрый?
Будьте и вы добры ко всем окружающим вас людям, животным, природе. Спешите
делать добро! Для этого я вам дарю сегодня сок «Добрый»
14.Д/з
- Написать дома минисочинение «Для чего на
свете доброта?»
15. Подведение итогов. Рефлексия.
Какое настроение у вас было на уроке? Какое задание показалось вам самым
трудным? Чем вам понравился урок?
16.(Видеоролик «Дорога добра»)