Этап
урока
|
Цель
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Результат
|
УУД
|
1.
Самоопределение к
деятельности.
Организационный момент
|
Проверить
готовность обучающихся, их настрой на работу
|
Приветствие.
Учитель
просит уч-ся:
А) нахмуриться,
как осенняя туча, злой волшебник;
Б)
испугаться, как ребенок, который остался дома один во время грозы; заяц,
увидевший волка;
В) удивиться,
как ребенок, который увидел радугу; получил нежданный подарок;
Г) улыбнуться,
как ученик, получивший пятерку; ребенок, которому купили новую игрушку.
Быть
должны у нас в порядке
Ручки,
книжки и тетрадки.
А
девиз у нас, какой?
Всё, что надо, под рукой!
|
Выполняют
команды учителя.
Проверяют
свою готовность к уроку.
Всё,
что надо, под рукой!
|
Формальная
готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания.
|
Личностные: самоопределение;
регулятивные: целеполагание;
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
|
2.
Актуализация опорных знаний
|
Повторить
умение определять и образовывать начальную форму слов-названий предметов,
слов-названий действий.
|
Откройте содержание учебника, найдите тему урока на странице
14, выскажите предположение о цели сегодняшнего урока.
По мере ответов детей на доске появляются плакаты: начальная
форма слов-названий предметов и названий действий.
Работа в парах
Прочитать первую часть текста, выписать из первой части
слова-названия предметов и слово- название действия, поставить их в начальную
форму
На каникулах Маша и Миша поехали в
столицу нашей Родины.
Москва – очень большой и красивый город. В центре Москвы находится Кремль.. Это
самая древняя часть Москвы.
|
Высказывают
предположение о цели урока.
Работают
в парах
1 –
поехали
– поехать
2 –
на
каникулах – каникулы,
в
столицу - столица
|
Осознание
учениками основной цели урока.
|
Регулятивные: целеполагание;
познавательные:общеучебные:
самостоятельное выделение –
формулирование
познавательной цели;
логические: формулирование
проблемы
|
3.
Введение в тему урока
|
Познакомить
с новым словарным словом.
Сформировать
умение поиска информации в учебном словаре
(Словарь
происхождения слов)
|
Найти в Словаре происхождения слов слово СТОЛИЦА, прочитать
информацию о нем.
Прочитать вторую часть текста на карточке.
Предположите, о каких словах сегодня пойдет речь на уроке.
Выпишите
эти слова столбиком
|
Записывают
в тетрадях: число, Классная работа и словарное слово.
Слова-названия
признаков.
Большой-
Красивый-
Древняя-
|
Осознанное
правописание словарного слова на основе его исторического происхождения
Сформированность
умения находить слова-названия признаков в тексте.
|
|
3.
Постановка
цели урока.
|
Сформировать
понятие «начальная форма» слов-названий признаков, умение ставить слова-
названия признаков в начальную формую.
формировать
умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное
|
-Определим
тему урока. (Начальная форма слов-названий признаков)
-Сформулируйте
конкретную цель и задачи урока
(тренироваться
определять и ставить слова-названия признаков в начальную форму)
-
Ответьте на вопрос Анишит Йокоповны.
(-Кто
может рассказать о начальной форме слов-названий признаков?)
-
Определите род слов, выписанных вами из текста
-
Какие из них стоят в начальной форме?
-Поставьте
слово древняя в начальную форму, запишите его.
Работа
в тетради на печатной основе (с.11,упр.12)
|
Формулируют
цели урока,
вместе
с учителем формулируют план деятельности на уроке.
Большой,
красивый.
Древняя
– древний.
Выполняют
упражнение
|
Сформированность умения видеть и
формулировать проблему, цели и задачи урока
|
Регулятивные: планирование,
прогнозирование;
познавательные-
моделирование, логическое -
решение проблемы, построение
логической цепи рассуждений,
коммуникативные –
инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации.
|
4.
Первичное восприятие и усвоение
нового теоретического учебного материала.
|
Сформировать
умение поиска информации в учебном словаре (Толковый словарь), понимание и
преобразование информации.
|
-Работа
по учебнику (С.15, упр.10)
-Что
особенного вы заметили при выполнении задания?
-Что
значат окончания рядом со словами?
|
Работают
в парах по заданному алгоритму
Проводят
самооценку своего вклада в работу группу, делают выводы
Сравнивают
вывод с правилом в учебнике
Учащиеся
дают объяснения слову используя Толковый словарь.
|
Осознанное
усвоение понятия «начальная форма» слов-названий признаков, сформировалось
умение изменять слова-названия по числам, находить начальную форму слова.
Сформировано
умение поиска информации в учебном словаре (Толковый словарь), понимание и
преобразование информации.
|
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция; познавательные:
общеучебные–умение
структурировать знания, выбор
наиболее эффективных способов
решения задания, умение
осознанно и произвольно
строить речевое высказывание,
коммуникативные:
управление
поведением
партнёра
– контроль, коррекция,
оценка
действий партнёра
|
5.
Физминутка
|
Снять динамическую усталость,
восстановить работоспособность
|
Игра «Не ошибись!» (Хлопаем в ладоши, если я
называю начальную форму слова-названия признака, если- нет, то топаем)
(Голубой, веселые, шумный, смелый,
морозное, пушистый…)
|
Учащиеся
выполняют упражнения.
|
Внимание,
|
|
6.
Применение
теоретических положений в условиях выполнения упражнений.
|
Формирование
способа деятельности.
|
Самостоятельная
работа
-Выполнить
упр.11.
Ответить
на вопросы.
Проводим
взаимопроверку.
-За
что вы можете похвалить соседа по парте?
|
Выписывают
слова, рядом записывают начальную форму этих слов.
|
Воспроизведение
учащимися способов действий при определении начальной формы слова, через
выполнение упражнений по образцу.
|
Познавательные:
построение речевого высказывания
Регулятивные: контроль,
коррекция,
выделение и
осознание
того, что уже усвоено
и что
ещё подлежит усвоению,
осознание
качества и уровня
усвоения;
|
7 Самостоятельное использование
сформированных ранее умений и навыков.
|
Формирование
умения самостоятельно применять знания о звукобуквенном анализе слова.
|
Фонетическая
зарядка
|
Самостоятельная
работа учащихся с последующей проверкой по образцу.
Самооценка
учащихся.
|
Способность
применять знания, полученные ранее.
Работают
над звуковой схемой слов
|
Регулятивные: контроль,
коррекция,
выделение и
осознание
того, что уже усвоено
и что
ещё подлежит усвоению,
осознание
качества и уровня
усвоения;
личностные:
самоопределение
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
познавательные: рефлексия;
личностные:
смыслообразование
|
8.
Обобщение
усвоенного и включение его в систему ранее усвоенныхЗУНов.
Итог
урока
|
Закрепить
знания и умения учащихся по определению начальной формы слов-названий
признаков и изменению их по числам и родам.
|
Над
какой темой урока сегодня мы работали?
Достигли
поставленных целей?
Что
такое начальная форма слова- названия признака?
Приведите
примеры, сформулируйте выводы.
(Помощь
– плакат в учебнике и на доске)
|
Учимся
определять начальную форму слов.
Научиться
находить начальную форму слов- названий признаков и изменять их по числам.
Приводят
примеры.
|
Сформирован
навык определения начальной формы слова-названия признака, через умение
изменять слова по числам и родам.
|
9.
Рефлексия
|
Формиррование
умения оценивать свою работу.
|
Подведите
итоги нашей работы
Сделаем
вывод: Нами решены учебные ситуации?
Мы
достигли цели нашего урока? Получили результат?
-Сделайте
вывод о своей успешности на уроке
Я
научился …..
Я
узнал….
Мне
понравилось….
Мне было трудно
Д.з.
Ус. Упр.12, Т. Упр.13.
|
|
Сформировано
умение оценить свою работу на уроке.
|
|