Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка "Знаки препинания при однородных членах предложения" (4 класс)

Урок русского языка "Знаки препинания при однородных членах предложения" (4 класс)

Скачать материал

Урок русского языка         (4 класс)                                                                                                                              

 

Тема урока:  Знаки препинания при однородных членах предложения

Цель урока: формировать  умение расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами.

Задачи:

·         отрабатывать  умения находить в предложениях однородные члены, на слух и зрительно определять, как связаны однородные члены предложения;  

·         способствовать обучению школьников умению отвечать на вопросы, умению анализировать, выделять сходство и различие, группировать, классифицировать, обосновывать логику доказательства;

·         развивать навыки сотрудничества со сверстниками.

Необходимое оборудование: презентация, карточки с заданиями

У учащихся: учебник «Русский язык: 4 класс» С.В. Иванов и др.; рабочая тетрадь «Пишем грамотно: 4 класс» М.И. Кузнецова (Школа 21 века)

 

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

 

предметные

формируемые УУД

Организационный момент

(1 минута).

Мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Создать ситуацию самооценки готовности обучающихся к предстоящей деятельности.

- Ребята, проверьте, все ли готово к уроку.

- Я надеюсь у вас сегодня хорошее настроение, улыбнитесь, пожелаем  друг другу удачи и постараемся получить на уроке максимум знаний и удовольствия.

Выполняют самооценку готовности к уроку.

 

Предметная готовность к учебной деятельности.

 

Личностные:

иметь ценностное отношение к учебной деятельности на личностном значимом уровне.

 

Актуализация знаний

(8 минут)

Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала

Актуализировать мыслительные операции для восприятия нового материала

 

 

Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

- Приступим к работе.

- Откройте тетради, запишите число классная работа.

 

– Давайте обратимся к такому случаю.
Ребята в классе разбились на команды. Марина болела. Она послала СМС Мише с просьбой написать кто из ребят - друзей в какой команде. Миша присылает ей СМС - ответ:
Слайд  (интерактивная доска)
«в первую команду записались Света Катя Вася Женя Толик Наташа записались во вторую команду»
Вы смогли понять, кто в какой команде?
–Почему?

– Правила русского языка надо соблюдать, чтобы наша речь была понятной, правильной, красивой.
– Давайте исправим пунктуационные ошибки. Я помогу вам интонацией.

– А что мы можем сказать об этих предложениях?      

Вспомните, что вы знаете об однородных членах предложения (слайд 2)

·         Однородные члены - это члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову.

·         Могут быть связаны союзами и, а, да, но.

·         Однородными могут быть и главные, и второстепенные члены предложения.

·         В речи произносятся с интонацией перечисления, на письме отделяются запятыми.

 

 

 

 

 Запись в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ учащихся:
- Нет знаков препинания.

 

 

 

Ученики у доски выставляют пропущенные знаки препинания.

 

Ответы  учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь воспринимать задание, понимать содержание задания и решать поставленную задачу.

 

Регулятивные:  самоорганизация учащегося при выполнении  задания.

Познавательные: строить рассуждения   об объекте, его строении, свойствах и связях.

Коммуникативные: использовать адекватные речевые высказывания

Постановка учебной задачи

(10 минут)

Учить учащихся формулировать цель и тему урока.

- Сформулируйте тему урока.

Слайд 3

 

- Сейчас вам предстоит поработать в парах на карточках. Прочитайте предложения, найдите и подчеркните в них однородные члены предложения. Обсудите с товарищем, как необходимо расставить знаки препинания.

(На карточках предложения из учебника стр. 72). Приложение 1.

 

- Проверим вашу работу.

Нам поможет учебник стр. 72.

- Вы согласны с одноклассниками? Кто сделал так же? Кто по-другому?

С какими трудностями вы встретились?

 

- Какую цель мы поставим перед собой на уроке? Слайд 3

 

Ответы  учащихся

 

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают предложения и объясняют постановку знаков препинания

Самопроверка (сверка с учебником).

 

 

Формулируют цель (учиться расставлять знаки препинания при однородных членах предложения)

Иметь представление о цели урока, о способах деятельности.

Регулятивные: самостоятельно формулировать тему и цели урока, предполагать свои действия

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, строить логичные рассуждения, анализировать, сравнивать.

Коммуникативные: строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения; сотрудничать с одноклассниками.

Решение учебной задачи. Первичное усвоение новых знаний.

(5 минут)

Формирование и развитие умения самостоятельно определять способы достижения поставленной цели.

 

- Какие правила вы помните о постановке знаков препинания при однородных членах предложения?

– Сверьте свои ответы с ответами Маши (стр. 72-73 учебника)

 

 

Ответы учащихся

Уметь самостоятельно отбирать необходимый материал для решения учебной задачи.

 

Регулятивные: составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем.

Коммуникативные: высказывать и обосновывать свою точку зрения; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Физкультминутка

(3 минуты)

Здоровьесбережение

 

Выполнение упражнений

 

 

Первичное закрепление

(5 минут)

Формировать и развивать   умение  применять полученные знания на практике

Рабочая тетрадь стр. 25 упр. 1.

 

Выполнение заданий с комментированием

Уметь находить однородные члены предложения, расставлять знаки препинания

 

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: аргументированно доказывать свою тоску зрения, строить высказывания.

Самостоятельная работа

(10 минут)

Формировать и развивать ценностное отношение к закреплению знаний.

Формировать и развивать умение оценивать свою работу.

 

- А сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно.

I вариант – упражнение 2, с. 74 (учебник): предложения № 1, 2, 5.

II вариант – упражнение 2, с. 74: предложения № 3, 4, 6.

 

Сверьте свою работу с доской (слайд 4)

Оцените свою работу цветным кружком на полях.

 

Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

Проверка результатов.

Самооценка своей работы на данном этапе.

Формировать умения ставить запятые в предложениях с однородными членами (без союзов, с союзами и, а, но);

Личностные: иметь ценностное отношение к умению самостоятельно применять знания на практике  и оценивать результат своей деятельности

Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль результатов

Познавательные: в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы.

Рефлексия. Итог урока

(3 минуты)

 

Зафиксировать  содержание, изученное на уроке; оценить собственную деятельность на уроке; обсудить и записать д/з.

 

Создать ситуацию для анализа своей работы на уроке.

- Какую цель мы ставили перед собой на урок?

- Справились ли мы с поставленными в начале урока задачами?

- Было ли вам трудно?

- Чья работа на уроке вам понравилась?

 

- Мне понравилась работа на уроке следующих учеников: …

(оценка учителя)

 

Д/з: упр. 1 стр. 73. Прочитайте задание. Все ли понятно?

Ваши письменные работы я проверю и оценю.

Урок окончен. Спасибо за работу.

Анализируют свою работу на уроке, уровень усвоения учебного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

Уметь соотносятся цель урока и результаты, фиксировать степень их соответствия.

 

Личностные: иметь ценностное отношение к умению самостоятельно анализировать свои действия, оценивать и делать выводы

Регулятивные: оценивать результаты собственной деятельности

Адекватно воспринимать критику и учитывать её в работе над ошибками.

 

 

 

Приложение 1.

Карточки для работы в парах

 

1.      Белой шапкой лежит снег на деревьях на кустарниках на крышах домов.

2.      Костёр сначала разгорелся  но быстро погас.

 

3.      Каждый вечер солнце садилось в море а не в тучи и было при этом клюквенного цвета.

4.      Однажды Незнайка гулял по городу и забрёл в парк.

 

5.      В чудесной вазе стояли и лилии и розы и гвоздики и тюльпаны.

6.      Я нарисовал дерево с орехами и мальчика с двумя карманами и девочку с одним карманом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Знаки препинания при однородных членах предложения" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
