Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка на тему "Что такое глагол?"(2класс)

Урок русского языка на тему "Что такое глагол?"(2класс)

Скачать материал

 

 

Урок русского языка во 2 классе «Что такое глагол?» по программе «Школа России».

( учебник В. П. Канакина, В. Г. Горецкий)

        Тип урока: комбинированный.

        Методы и приёмы: частично-поисковый, наглядный, игровой, проблемный;   объяснение, поиск, рассказ, исследования.

        Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.

        Средства обучения: специфические, раздаточный материал (карточки-помощники, солнышки, тучки, плакат с изображением «Человека-Глагола», картинки птичек ).
        Цель:

1.     Повторить и обобщить знания об уже известной части речи – имени существительном.

2.     Дать представление о словах, обозначающих действие предмета, познакомить учащихся с новой частью речи – глагол.

        Задачи:

         - метапредметные:

1.     повторить знания о правописании изученных орфограмм;

2.     вывести алгоритм нахождения слов, обозначающих действия предмета,  среди других слов;

3.     учить находить глаголы в тексте и задавать к ним вопросы;

-предметные:

1.     способствовать развитию зрительной памяти;

2.     развивать устную и письменную речь;

3.     развивать навык умения работать в паре, в группе;

4.      развивать речь учащегося,

5.  развивать слуховую память.

 

-личностные:

1.     способствовать воспитанию учебной активности;

2.     воспитывать навыки самоконтроля и самооценки;

3.     воспитывать взаимоуважение и доброжелательность.

 

Ход урока:

Этап урока

Учебный материал с указанием задания

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1.Самоопределение к учебной деятельности.

Организация детей к уроку.

 

 

-Доброе утро! Начинаем наш урок русского языка. Проверьте, пожалуйста, наличие учебных предметов на столе.

«Если порядок на столе – то порядок в голове».

Садитесь, пожалуйста!

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим!

-Вы любите преодолевать трудности?

-Трудность всегда можно преодолеть, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

-Давайте послушаем себя. Позволит ли ваше настроение преодолеть трудности на нашем уроке?

-У вас на парте лежит « солнышко» и «тучка». Покажите, какая из карточек отражает ваше настроение.

-Все ваше хорошее настроение я обозначу «солнышком», а не очень хорошее - «тучкой». Если у кого-то настроение не очень хорошее, мы постараемся его исправить. (см. приложение)

- Открываем тетрадки.  

 Не забывайте о посадке,  правильном положении тетради на столе и о том, как нужно держать ручку.
-  Начинаем наш урок с каллиграфической минутки.

 С какой целью мы её проводим?
( отрабатываем навык красивого письма)
- А письмо каких букв мы будем сегодня отрабатывать? (Е)
 Ребята, посмотрите, первое слово рассыпалось, давайте его соберём и узнаем,  какую часть речи мы сейчас вспомним.

Еес  Ееу  Еещ  Еее …

Первые две буквы повторяются, а последние образуют слово.

Кто догадался какое слово получится?(сущ.)

Продолжите ряд

- Оцените свою работу на полях.

(! + -)                                  

 

Приветствие учителя, вступительное слово,

настрой на работу, установление контакта,

проявление интереса учителя к состоянию учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следит за правильным написанием букв, их элементами, наклоном, правильной посадкой детей.

Дети проверяют готовность к уроку.

Дают ответы.

Рассуждают.

Аргументируют свой ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пишут, вспоминая пройденный материал, закрепляют навык каллиграфического письма.

Индивидуальная работа.

Оценивают свою работу по написанию  букв, учитывая высоту букв, наклон, правильность элементов.

Коммуникативные УУД. Осознанное построение речевых высказываний своих действий, анализ, доказательство и аргументация своей точки зрения. 

Познавательные УУД. Осознанное высказывание-рассуждение в устной форме.
Метапредметные  УУДучебно-познавательный интерес, организация рабочего места.

Регулятивные УУД: нацеливание на успешную деятельность.

Личностные УУД: формирование положительного  отношения  к процессу познания.

 

2.Актуализация опорных знаний.

 

1.)- Скажите, какую часть речи  русского языка вы уже изучили? (имя существительное)

Что вы о ней узнали? (это часть речи, называющая предмет, отв. на вопросы кто? что?)

Собств .или нариц, одуш. или неодуш.)

     2.)Орфографическая минутка.

- Прочитайте текст (на карточках работают) – устно объяснить, на доске тот же текст.

- Какое задание вы бы придумали для себя? (разделить на предложения, найти слова с изученными орфограммами и т. д.)

Наступила весна потекли ручьи появилась первая травка на деревьях набухли почки (см. презентацию)

 - Работать будете в парах.

 - Вспомним правила работы в парах.  Выполнив работу,  пара берётся за руки и поднимает их вверх, чтобы всем стало видно что вы закончили работу, да ещё вы помните что  в паре работать нужно дружно, слажено.

- Дополнительное задание для тех, кто раньше справится с заданием – подчеркните грамматическую основу.

Приступайте к работе. 

 

Актуализирует имеющиеся знания для успешного восприятия и усвоения новых знаний.

Создаёт проблемную ситуацию и создаёт учебную проблему.

Учит мыслить и

анализировать.

 

Дети анализируют, дают ответы, пишут.

 

 

 

 

 

 

 

Придумывают для себя задания.

 

Работая в парах, высказывают своё мнение, доказывают друг другу правильное решение.

Коммуникативные УУД. Осознанное построение речевых высказываний своих действий, анализ, доказательство и аргументация своей точки зрения. 

 Обсуждение в паре пути решения. Умение договариваться и приходить к общему решению.                              

Познавательные УУД. Осознанное высказывание-рассуждение в устной форме.

3.Постановка проблемы.

 

- Как вы думаете, все ли части речи мы уже знаем? (нет)

- Готовы вы продолжить работу? (да)

- Чтобы узнать что-либо новое как нам необходимо работать? (дружно, слажено)

-  Прочитайте текст (на доске + на презентации)

Медвежонок.

    Вот проказник!

    Хоть и мал весь малинник…, … пчёл,

    … мёду и … с обрыва в воду!

-  Докажите что это текст.

 - Что в нём необычного? (пропущены слова)

 - Что мы не можем узнать без этих слов? (действия медведя, что делал медведь)

-  Попробуйте сами подобрать нужные слова (работа в парах)

 (открывает текст на доске)

- Текст тот же? Ничего в нём не изменилось?

 Появились слова для справок (упал, истоптал, выгнал, объелся).

-  Спишите текст в тетрадь. Вместо точек впишите недостающие слова, выбирая их из слов для справок.

Проверьте, сверяя свой текст с написанным на доске текстом.

 Я рада, что вы такие чуткие к слову и смогли восстановить авторский текст. Можно ли эти слова (истоптал, выгнал, объелся, упал) объединить в одну группу? По каким признакам?

-  Сейчас  вы уже можете сформулировать  тему нашего урока сами?

 Верно. Тема урока «Слова, которые обозначают действие предмета».

- Действие,  какого предмета обозначают эти слова? (медведя)

 

Создаёт проблемную ситуацию.

 

 

 

 

 

 

Дополняет учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подбодряет детей, нацеливает на работу.

Формулируют свою цель.

 

 

 

 

Доказывают что это текст, опираясь на пройденный материал.

 

 

Пишут с выбором, рассуждая восстанавливают авторский текст.

 

 

Делают проверку.

 

 

Формулируют тему урока.

Личностные УУД. Обеспечение восприятия, осмысление и первичное запоминание, создание условия поиска,  раскрытие сущности нового понятия.

Метапредметные УУД: целеполагание.

 

4. Открытие нового знания. 

 

- У вас опять  сейчас будет работа в парах. Попробуйте вспомнить и дописать какие действия вы выполняете на уроках:  (см. презентацию)

 На уроках окружающего мира мы ……

На уроках математики мы …….., ……

На уроках русского языка…..,   ….

На уроках физкультуры ……,……..

- Что вы только что перечисляли? (действия). Значит, все дописанные вами слова что обозначают? (действия предмета).

- Вернёмся снова к нашему стишку про медвежонка.

- Поставьте вопрос от слова медвежонок, к слову обидел (выгнал, объелся, упал). Помните один секрет: вопрос к этим словам надо задавать со словом « делать», иначе ответ не получится.

- Работая в парах:

 1.) Составьте из данных слов предложения. Напишите эти предложения в таком порядке, чтобы получился рассказ. Озаглавьте его.

Туча, птички, солнце, дождь, небо, пронеслась, засияло, прояснилось, запели,

перестал. (см. презентацию)

 2.) Подчеркните двумя чертами слова, отвечающие на вопросы: что сделала? что сделало?

что сделал? что сделали?

- А кто помнит, как называются эти слова в предложениях? (сказуемые)

 

Создаёт условия для самостоятельной поисковой деятельности учащихся с учетом индивидуальных особенностей.

Работают в парах, вспоминая и дописывая свои действия на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Пишут рассказ, придумывают название ему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные   УУД:  умение удерживать учебную задачу.

Предметные УУД: включение учащихся в деятельность по актуализации знаний.

Регулятивные УУД: коррекция, осознанность изученного материала, выявление пробелов, проблем, обобщение сказанного.

Коммуникативные УУД: осуществление взаимного контроля, оказание взаимопомощи, оценка действий партнёра, постановка вопросов.

Познавательные УУД. Поиск, отбор, структирование информации. Логические действия и операции. Умение добывать нужную информацию.

 

 

5.Первичное закрепление.

 

Физминутка. (см. презентацию)

 

- А сейчас мы с вами отдохнём. Я буду называть вам слова, а вы попробуйте выполнять то, что я прошу сделать.

Встаньте,

подпрыгните,

улыбнитесь,

помашите,

 крякните,

 покружитесь,

топните,

подмигните,

 повернитесь,

 присядьте.

- Давайте подведём итог.

- Что вы сейчас выполняли, когда я читала эти слова? (действия различные)

На какие вопросы отвечают эти слова?

 Что ещё осталось выяснить? (к какой части речи относятся эти слова).

А кто из вас  знает,   как называется эта часть речи в русском языке?

В русском языке слова, которые обозначают действие предмета, называются глаголами. Мы будем их называть так же.

Они выполняют действия, отвечают на вопросы что делает?

Я изобразила глагол в форме человека, который постоянно выполняет какие-либо действия. Он будет напоминать нам о том, что обозначает глагол.

(картинка) – см. приложение

 

Учитель проводит физ. минутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовывает проверку на практике выдвинутого правила.

 Учит применять полученные знания на практике.

Дети отдыхают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют  эти задания.

Подводят итог.

 

 

 

 

 

 

Выводят тему урока.

 

Метапредметные  УУД:  приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно

Предметные  УУД: умение применять знания на практике

Регулятивные:  развитие умения учащихся обобщать, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы;

Коммуникативные: развитие навыков сотрудничества, умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения в отношении предмета исследования;

Предметные:  развитие орфографической зоркости, обогащение словарного запаса.

 

6.Включение нового знания в систему знаний.

 

-  Работая в парах, задайте друг другу вопросы по новой теме. Их можно найти, читая правило тётушки Совы на странице  68 учебника.

- Для тех, кто не смог сам составить вопросы, у меня есть карточки помощники. (см. приложение)

Какие вопросы вы друг другу задали?

(см. презентацию про глагол) стих о нём + ответы на вопросы по презентации.

Жук (что делает?)

Лист (что делает?)

Сыч (что сделал?)

Зайцу бедному (что делать?)

- Посмотрите внимательно на доску.

1.Напишите, что вы делаете дома и в школе. Начните так:

Дома я убираю кровать, …, …, … .

В школе читаю, …, …, …, … . (см. презентацию)

2. Подчеркните слова, отвечающие на вопрос: что делаю?

- Скажите, ребята, достаточно ли одного урока для усвоения нового материала? (нет)

Что ещё надо сделать? (потренироваться на других уроках русского языка)

Будьте внимательны и прислушивайтесь к словам стихотворения.
Буратино встал, потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел.
Видно ключик не нашел,
Что бы ключик нам достать,
На носочки надо встать.
-  Какие действия совершил Буратино?
- На какие вопросы отвечают эти глаголы? (Что сделал? Что сделать?).

Выполним упражнение из учебника. (с 69 упр. 118)

Прочитайте.

Кто увидел ошибки?

Что неправильно записал автор?

Кто помнит, как называется стихотворение?

Помогите распутать эту путаницу.

Запишите, кто из этих животных какие действия выполняет.

Проверка – один ученик читает, а остальные проверяют.

Хлопком отмечают ошибку.

Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что делают? (крякают, квакают, хрюкают)

Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что сделали? (зажжужали, заржал, зачирикали)

 

 

 

Выявляет уровень усвоения новых знаний.

Раздаёт карточки- помощники, кому необходимо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель читает стих.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель оказывает индивидуальную помощь.

Работают с правилом в парах, задают вопросы по тексту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пишут, опираясь на жизненный опыт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают устно, называя слова- действия.

 

 

 

Работа в тетради.

 

 

 

Проверяют записанные слова.

Групповая работа.

 

 

 

 

 

 

 

Предметные УУД: сформировать навык нахождения слов, обозначающих действие предмета.

Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

7. Контроль и оценка .

 

- Давайте подведём итоги работы на уроке.

Ответьте на мои вопросы:

 Что мы делали на уроке?

А что вы сделаете дома?

Посмотрите на гостей скажите, что они делают?

Что вы за часть речи называли, отвечая на мои вопросы? (глаголы)

Докажите.

 

Задаёт вопросы для подведения итога урока.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Фронтальная работа.

Личностные УУД : положительное отношение к проделанной работе.

Метапредметные УУД:  умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

 

8. Домашнее задание.

 

- Скажите, для того чтобы закрепить материал урока, что мы выполняем? (дом. зад. см. презентацию).

Предлагаю выбрать для себя д. з.

С 68, правило + упр. 74 с 34 р. т. - стандартное

С 68 правило + упр. 120 с 70 учебника – повышенной сложности.

 

Объясняет домашнее задание.

Записывают домашнее задание, выбирая уровень сложности.

Личностные УУД: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий продукт

Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;

 

9. Рефлексия.

 

Оцените свою работу на уроке.

- У вас на столах сидят птички. Повесьте своих птичек на деревце. На  вверх повесьте те, кто считает,  что всё сегодня понял на уроке, хорошо поработал. Немного ниже – те, кто считает, что ещё не совсем хорошо усвоил материал. Ну а кто не понял ни чего, плохо работал на уроке, те на самый низ повесьте своих птичек.

Я думаю, что внизу птичек не окажется.

Ведь сегодня все работали хорошо, старались, помогали друг другу.

 

Объясняет, как оценить свою работу на уроке.

Помогает детям развесить, на заранее изготовленное деревце из веточек, птичек, которые должны пробудить природу от зимней спячки.

Озвучивает результат.

Узнаёт о качестве проведённого урока.

Самооценка.

Объясняет, почему так себя оценили.

 

Регулятивные УУД: оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

Личностные УУД: умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные УУД: умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми,

 проявлять активность в деятельности.

 

10. Вывод.

- Поможет ли новое правило стать более грамотными учениками?

Учитель подводит итог урока.

Ребята делают выводы.

Регулятивные УУД: оценка – осознание качества и уровня освоения материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

Карточка – помощник.

 Что такое глагол?

На какой вопрос отвечают глаголы?

Что обозначает?

 

 

 

 

 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/74/659/74659764_smaylik_2.gif    тучка.jpeg / Разное - хостинг картинок и фото "PicShare.ru"

 

 

 

Иллюстрация 10 из 29 для Здравствуй, дядюшка Глагол. - Татьяна Рик Лабиринт - книги

 

 

 

 

 

 

Анализ урока учителем

Урок «Что такое глагол?» является первым уроком раздела «Части речи. Глагол».

       В целом, цели урока достигнуты. Учащиеся класса познакомились с основными понятиями и терминами темы урока, получили умения и навыки, которые они смогут использовать на последующих уроках. Цели, содержание, методы, приёмы на уроке направлены были на максимальное выявление индивидуального опыта ребёнка по теме.

     Урок носил обучающий, развивающий и воспитывающий характер. У детей формировалось представление о словах, которые обозначают действия предметов. Учащиеся  познакомились с новой частью речи, с его значением в жизни человека. Материал, использованный на уроке, соответствовал возрастным особенностям детей.  Для достижения целей урока, развития познавательной активности школьников использовалась эмоциональная мотивация, красочная презентация, наглядные картинки, карточки.

     Этапы урока взаимосвязаны между собой. Все задания сопровождались проверкой. Продуктивной деятельности учащихся способствовали различные методы обучения: словесные (беседа, объяснение), наглядные, практические (самостоятельная работа с карточками-заданиями), а также работа в парах, в группах. На уроке применялись ТСО, развивались коммуникативные навыки, использовались  технологии: ИКТ, рефлексия. Введение в урок  информационных технологий, познавательных игр позволило облегчить процесс систематизации информации.

В процессе урока я старалась использовать деятельностный метод обучения – получение и усвоение знаний самостоятельно через деятельность учащихся. При подготовке урока планировалось, что большинство выводов учащиеся будут делать самостоятельно под руководством учителя. 

Психологическая атмосфера урока была доброжелательная, этому способствовало создание эмоционального настроя в начале урока, привлечение внимания к теме.

Урок был построен так, чтобы в работе были задействованы все учащиеся.

              Исходя из специфики коллектива класса, можно сделать вывод, что следует уделить внимание индивидуальной работе с учащимися.

Анализ мотивационных ресурсов урока 
Инструкция: По каждой приведенной в таблице позиции дайте оценку/самооценку по трем уровням (высокий, средний, низкий/недостаточный). При подведении итогов определяется доминирующий уровень оценки в целом по таблице, а также проблемные зоны, по которым был выставлен низкий уровень оценки. 


Тема урока:______________________________________________________________________ .

Класс:________ .

Предмет:________ 


Основные компоненты урока

Уровень реализации

1

2

1. Организационно-мотивационный момент урока

Эмоционально-мотивационная установка на урок и позитивное общение - психологическая комфортность (приветствие учителя, вступительное слово, установление контакта, интерес учителя к состоянию учащихся; эстетика кабинета)

 

Обеспечение физиологической комфортности (проверка правильности посадки, осанки, обустройства места работы; проверка требований светового и температурного режима в кабинете; рекомендации по оптимальному режиму работы на уроке)

 

Организация класса (дисциплинарный момент): отчет дежурного, проверка готовности учебных принадлежностей к уроку

 

2. Целеполагание

Обеспечение четкости цели урока на уровне понимания ее учащимися

 

Определение практической значимости, полезности осваиваемого знания или способов деятельности на уровне принятия их учащимися (актуализация цели через вопросы: Как и зачем будем делать? Где и как это мне пригодится? и др.)

 

Учет возрастных особенностей учащихся при реализации функции целеполагания (создание ситуации интриги, ближнесрочная перспектива)

 

 

3. Выбор формы учебного занятия

Нетрадиционность формы учебного занятия

 

Нетрадиционное оформление учебного занятия, подкрепляющее его смысловую или ролевую нагрузку и повышающее интригу действия урока

 

Дополнительные учебные ресурсы

 

4. Содержание учебного материала

 

Опора на уже известное и понятное знание

 

Обращение к актуальным, повседневным и важным для учащегося вопросам и проблемам (актуализация)

 

Доступность в сочетании с научностью

 

Напряженность (знание развивающего характера, нарастание интереса)

 

Пролонгированность (знание имеет перспективу своего развития и использования)

 

Занимательность, интересная фабула (сценарная выстроенность) урока

 

Внутри- и межпредметные связи

 

Принцип гештальта (законченного образа) в работе со знанием или способом деятельности (каждый компонент знания или способа носит завершенный характер, имеет сформированный образ через предъявление - освоение - закрепление - обобщение - рефлексию - переход к следующему)

 

Метапредметная направленность

 

5. Деятельность на уроке

Использование активных методов обучения, новых технологий

 

Напряженность деятельности, темп урока

 

Вариативность видов деятельности учащихся

 

Включение учащихся в процесс выработки нового знания (исследовательский метод)

 

Продуктивность обучения (получение конкретных осознаваемых и материализованных продуктов деятельности на уроке)

 

Уровень самостоятельности учащихся на уроке

 

Включение учащихся в коллективные, групповые виды работы

 

Внутриклассная дифференциация, внимание учителя к отдельным учащимся

 

6. Создание ситуаций рефлексии на уроке

Рефлексия эмоционального состояния

 

Рефлексия деятельности

 

Рефлексия результатов

 

Создание ситуаций рефлексии по ходу урока

 

Организация общего обсуждения урока

 

7. Контроль и оценка деятельности учащихся и ее результатов

Управление деятельностью класса и каждого учащегося конкретно

 

Уровень самоконтроля учащихся

 

Характер контроля

 

Организация этапа оценивания

 

Использование бонусов для оценивания

 

Объективность оценивания

 

Комментирование оценки

 

Фиксация оценки, достижений (продуктов) учащихся:

формальная (дневник, журнал);

публичная (в качестве примера другим)

 

Домашнее задание

 

Комментирование домашнего задания учителем с позиций его важности и полезности

 

Ссылка на опыт, полученный в ходе урока, необходимый для выполнения домашнего задания

 

Четкая фиксация домашнего задания

 

Определение критериев оценки домашнего задания (меры поощрения и наказания)

 

9. Эмоциональный фон хода урока

 

Эмоциональность учителя

 

Юмор учителя

 

Создание ситуаций поддержки, успеха для отдельных учащихся

 

Внимание учителя к учащимся

 

Психологический контакт на уроке

 

Создание ситуаций свободного общения при осуществлении учебной деятельности

 

Использование физминутки для физической и эмоциональной разрядки

 

Обращение учителя к учащимся

 

Проявление учащимися интереса к уроку

 

Дополнительно (общее впечатление об уроке и его итоговая оценка)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Что такое глагол?"(2класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
