Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка «Родительный падеж»

Урок русского языка «Родительный падеж»

Скачать материал

Урок русского языка

«Родительный падеж»

в 4 классе «А»

МАОУ «Школа № 17 г. Благовещенска»

учитель начальных классов

Стрельцова Ирина Николаевна

 

Тип урока – изучение нового материала.

 

Форма проведения урока – семинар.

 

 Продолжительность урока – 40 минут.

 Оборудование урока: компьютер, экран, проектор, наглядный материал, таблицы для учащихся.

 

 

 

 

 

Тема: «Родительный падеж»

Цели урока:

Ø обучающие:

а) познавательные: познакомить с основными значениями родительного падежа, его вопросами и предлогами;

б) практические: учить детей распознавать имена существительные в форме родительного падежа в тексте, используя падежные вопросы, вспомогательные слова, предлоги;

  • развивать умение видеть в словах изученные орфограммы;
  • упражнять в синтаксическом разборе и морфологическом разборе;

Ø развивающие:

·            развивать монологическую речь;

·            умение выступать перед классом;

·            развитие умения читать и понимать  текст;

·            развитие умения сформулировать учебную проблему и цели урока;

 

Ø воспитательные:

·        воспитание интереса и бережного отношения к русскому языку;

 

Ø здоровьесберегающие

·        соблюдение санитарно-гигиенических норм;

·        смена видов деятельности;

·        соблюдение двигательной активности детей.

Урок 54 (64)

-Тема: «Родительный падеж»

Развитие умений определять падеж (Р.п. или В.п.) у форм, имеющих сходные признаки (вопрос и окончание), объяснять выбор падежной формы с опорой на подстановку.

П – повышенный уровень

М – максимальный уровень

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

Самоопределение к деятельности

 

Метод стимулирования и мотивации интереса к учению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание выполняется по вариантам.

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод проблемного обучения – творческая переработка учебной информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

цель

 

Если хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.

Встаньте ровно, подтянитесь

И к гостям вы повернитесь,

Улыбнитесь, поздоровайтесь, садитесь!

 

Сели ровненько, соблюдаем правило посадки

(Здоровьесберегающие технологии)

 

 

1   2   3   1

– Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату. Классная работа)

 Комментированная запись числа.

 

В..сьмое   д..кабря.
Кла…ная   р…бота .

 

1.     - Какая работа-цель предстоит на этом уроке? ( Изучать что-то новое)

- Что для этого вы должны будете сделать?

 ( Понять, что мы не знаем и самим открыть новое)

 исследовательская работа

-Я желаю вам успеха. Прежде чем мы продолжим работу дальше, я предлагаю прочитать девиз урока:

(слайд)Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать.

- на что нацеливает нас девиз? В течении урока вести исследование

 (быть наблюдательными, внимательными)

С чего начнёмУРОК??? (С Повторение сведений об И.п. и В.п.)

Загадка

1) Отгадайте «грамматические» загадки.

а) В немецком языке их 4, в венгерском – 22, в английском – 2, а в русском языке – 6.

Каждый имеет свои вопросы. (Падежи.)

б) Этот падеж не дружит с предлогами, но подлежащее всегда стоит в этом падеже. (Именительный падеж.) Какой падеж не  дружит с предлогами

 

в) У этого падежа нет «своих» вопросов.

Один он попросил у именительного, а другой у родительного падежа. (Винительный падеж.)

2) Устный рассказ в учебно-научном стиле.

– Расскажите, что вы знаете об И.п. и В.п. по составленной схеме.

2.     Повторение и углубление изученного о Р.п.

Формулирование цели урока.

Работа  с учебником

1) Просмотрите текст, представленный в упр. 137.

– О каком падеже здесь говорится? О родительном падеже

– Сформулируйте цель урока. (Узнать новое о Р.п., научиться определять Р.п. и находить существительные в Р.п. в тексте.)

– Как бы вы его назвали? (Падеж родства, родительский , породил)

– Какое близкое по значению слово можно к нему подобрать? родительский– Какие ещё значения есть у родительного падежа? (Части целого.)

2) Мини-опрос.

– На какие вопросы отвечает родительный падеж? (кого, чего)

– Назовите вспомогательное слово для определения падежа. НЕТ

3) Работа на основе таблицы «Родительный падеж».

– Посмотрите на таблицу в учебнике (после упр. 138, с. 124) и

найдите новую для вас информацию. О чём она?

 (О предлогах, с которыми употребляются существительные в Р.п.).

– А может ли употребляться форма Р.п. без предлога? Обратимся у упр 138.

– Прочитайте текст упр. 138 внимательно изучающим чтением,

 выпишите выделенные существительные со словами, к  которым они относятся. Определи падеж и выдели окончания существительных. Проскользнул в (во что?)калитку в.п

Шум (чего?)ручья Р.п

Застучала под  (чем?) ногами т.п

Настилка (чего?)моста р.п

Прорезался свозь (чего?)чащу р.п(чего?)деревьев р.п

По резьбе (чего?)ворот р.п

 

А может ли употребляться форма Р.п. без предлога Приведите примеры.

Шум (чего?)ручья Р.п

Настилка (чего?)моста

 Послушайте стихотворные строчки И определите на слух. Какие ещё предлоги употребляются с родительным падежом?

 

Я из дома убежал,

Я до вечера гулял.

С дерева в сугроб сигал,

Без уроков жить мечтал.

Для коллекции снежинки

Языком я собирал.

Около костра плясал

И вокруг двора скакал.

Мне уроки надо делать?

Я на это наплевал!

Вот стою я у доски

И вздыхаю от тоски.

 (Т. Рик)

Задание выполняется по вариантам.

– Составьте словосочетания по схеме, представленной в упр. 139 и запишите их.

Задание выполняется по вариантам.

(Без,для, до, из, от, с, у и др.)

Вариант - 1

Вариант -2

Сущ+ сущ.в Р,п. с предлогом

 

Глаг.+сущ в Р,п с предлогом

 

1. время до праздника

1. ждать у подъезда,

2.Аллей у парка,

 

2. играть без мяча, 

3.кошки из дома

 

3. прыгать для удовольствия.

Мало осталось время до праздника.

Я буду тебя ждать у подъезда.

У аллей парка гуляли ребята.

Я буду с тобой играть без мяча.

Кошки вышли из дома

 Я могу  прыгать для удовольствия.

 

 

Консультанты проходят по своим вариантам проверяют, оказывают помощь

4) Продуктивное задание на обобщение и систематизацию знаний о Р.п.

– Составьте на основе таблицы и плана устный  рассказ о Р.п.

На слайде (оборотной стороне доски) открывается план-опора.

Рассказ по схеме

 

 

Работа в группах заполните недостающий материал .

 

Именительный падеж.

 

Винительный падеж.

 

Родительный падеж

1.Форма слова

Начальная форма, ед. ч.

 

  Не начальная форма

 

2.Слово помощник –

Есть

 

Слово помощник

 Вижу

 

3.Вопросы

Кто? Что?

 

Кого? Что?

 

4.Предлогов

 Нет

 

 Есть 

 

5.Член предложения –

 Подлежащее

 

Второстепенный член предложения.----------------

 

6.Окончания

        -а, - я

– у, - ю

 

Что интересно заметили ? Какой возникает вопрос- У какого падежа есть сходные с Р.п. вопросы? (В.п.)

Как определить родительный и винительный падеж?

цель - Как определить родительный и винительный падеж?

 

 

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

 

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

II. Актуализация знаний и постановка проблемы.

Метод проблемного обучения – творческая переработка учебной информации.

Наглядный метод.

Фронтальная работа.

 

 

 

Формулировали тему урока

 1  3 

ДЛЯ ЧЕГО МЫ ВЫПОЛНЯЛИ ЭТО ЗАДАНИЕ???

ОНО ПОМОЖЕТ НАМ УЗНАТЬ НОВОЕ?
ЧТО ОЖИДАЕТ ВАС ДАЛЬШЕ???
Задание, в котором будет что то новое? Назовите шаг нашей деятельности- (Определить чего не знаю).

 

 

·         Таблица « ЗУХ»

·         Что ты знаешь о родительном падеже?

·         Что ты уже умеешь?

·         Чему хотел бы научиться?

Знаю

Хочу знать

Узнал

 

 

 

 

 

 

Давайте посмотрим на известную таблицу «ЗУХ» и внесём те данные, которые мы знаем. Итак, чтобы определить падеж одушевленных имен существительных нужно….

Знаю

Хочу знать

Узнал

И.п. кто?что?

В.п. кого? что?

Р.п.кого? чего?

 

 

 

 

Узнать новое о Р.п., научиться определять Р.п. и находить существительные в Р.п. в тексте.)

Как определить родительный и винительный падеж?

Поставить вместо существительного м.р. существительное ж.р. и определить окончание…Коня-лошади

Что сейчас мы должны сделать (поработать с заданием пробного действия)

Назовите шаг нашей деятельности- (Определить чего не знаю).

 

Пробное действие

Работа с учебником. (с. 124).  139

У Игоря и  Оли какая ситуация возникла? Проблемная ситуация в учебнике

 

 

Ученики на основе анализа пытаются разобраться, кто прав в доказательствах. Какой возникает вопрос?

Сравни  с авторской формулировкой на стр. 155

 

Проблемная ситуация

Как определить падеж Р.п или В.п. у одушевлённого существительного мужского рода с нулевым окончанием, если вопросы похожи и окончания одинаковые?

 

– Хватает ли вам знаний, чтобы ответить на этот вопрос? НЕТ

– Что нам предстоит научиться делать?

(Правильно задавать вопрос к существительному,отличать  В.п. от Р.п., имеющего одинаковую форму.)

– Что мы сейчас с вами делали? Назовите шаг нашей деятельности

(Формулировали тему урока.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

 

III. Открытие новых знаний.

Ученики в парах выполняют задания

 

 

 

Фронтальная работа, работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске схема

 

На доске

 

 

4  5  6  2  3

Беседа.

1.     пробное задание

2.     Упр. 140 – наблюдение за сходством и различием в формах Р.п. и В.п. одушевлённых и неодушевлённых существительных.

Ученики в парах выполняют задания, предложенные в упражнении:

– Что общего у приведённых имён существительных и чем они отличаются?

 

Общее

отличие

вопрос, мужской род, нулевое окончание

вопросы что? – неодуш. и кто? – одушевл.)

 

(Общее: вопрос, мужской род, нулевое окончание;

отличие: вопросы что? – неодуш. и кто? – одушевл.)

– Запишите в два столбика (Р.п. и В.п.) имена существительные.

 

Родительный падеж

Винительный падеж

Нет чего? стола

Нет чего? торта

Нет чего? свистка

Нет  кого? брата

Нет кого? друга

 

Вижу что? стол

Вижу что? торт

Вижу что? свисток

Вижу кого? брата

Вижу кого? друга

Вижу кого? слона

 

– Выделите окончания.

– Сравните окончания в двух столбиках. Что вы заметили?

– У каких слов совпадают окончания?

Что их объединяет? (Все они одушевлённые, м.р.)

-Давайте попробуем доказать ваши предположения? Что у вас получилось?

– Проведём  эксперимент.

Самостоятельная работа

 Продолжите запись в столбиках со словами волна и сестра.

 

Р.п

В.п

Нет кого? сестры

Вижу кого? сестру

Нет чего? волны

Вижу что? волну

Нет кого друга -подруги

Вижу кого слона -слониху

 

 

– Какую особенность вы заметили? (Окончания нигде не совпадают.)

Учитель делает вывод: слова ж.р. типа сестра могут быть словами-помощниками для разграничения Р.п. и В.п. одушевлённых существительных м.р. (типа друг, слон). Мы подставляем вместо существительных м.р. существительные ж.р.

 Учитель фиксирует на доске эти выводы:

А теперь необходимо составить эталон

Чтобы определить падеж имен существительных М,Р нужно…..

 

Для того, чтобы мы могли составить эталон

Проверим правильно ли мы сделали ОТКРЫТИЕ?

Сравним наш эталон  с эталоном на слайде

 

Эталон-

Чтобы         разграничить       В.п и Р.п

одушевлённых существительных

м. р. нужно подставить  вместо существительного м.р существительное ж.р и определить если окончание –

 у- это В.п. ,

если ы, и – это  Р.п

 

 

Получилось ли у нас справиться с затруднением?

Внесём данные в таблицу

2. Чтение правила в упр. 141.

– Какое окончание у подставленных существительных ж.р. указывает на В.п., а какое на Р.п.? Приведите свой пример, аналогичный образцу.

Коня – лошади

 

 Работа в группах (учащиеся составляют и наклеивают алгоритм на листы)

 

Алгоритм

1. Нахожу главное слово;

2.Задаю вопрос к существительному;

3.Определяю падеж.

Какой следующий шаг?

Тренироваться в определении падежей одуш имен существительных В,п и Р,п

(используя алгоритм).

А теперь используя алгоритм. Спишите и определите падеж одушевленных имен существительных м.р

1) Мальчик поймал ежа. Ежиху

2) Охотники увидели следы зайца.Зайчиху

3) Брата любили все. Сестру

Много друзей у моего брата. Сестры

 

-Научились мы определять правильно падеж?

-Что ВАМ нужно было для этого сделать?

-Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

-вы решили всё сами или с чьей - то помощью?

 

 

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

 

 

 

IV. Развитие умений.

 

Запись по рядам

С опорой подстановки

3        4  5  6  1  3

2.

 

Что мы делали на уроке? Изучали

 Какие умения формировали? Навыки определения

 

 

Работа в учебнике. Устно карандашом  в учебнике

1. Упр.143 – развивается умение определять падеж имён существительных

 (В. П.или Р.п.) с опорой на метод подстановки.

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

V. Итог урока.

 

4  4

Как мы заканчиваем наш урок? (Анализируем свою деятельность)

– Что нового узнали на уроке о Р.п.? (Что обозначает этот падеж, с какими предлогами употребляется, как отличить Р.п. от В.п., когда формы совпадают.)

– Какой приём используется, чтобы отличить Р.п от В.п. у одушевлённых существительных м.р.?

 ПРИЕМ _Замена сущ. М.р на сущ ж.р.

 

Какова была цель сегодняшнего урока? (Узнать новое о Р.п., научиться определять Р.п. и находить существительные в Р.п. в тексте.)

.

 

- Давайте вспомним девиз нашего урока.

Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать.

 на что нацеливал нас девиз? В течении урока вести исследование

 (быть наблюдательными, внимательными)

 

 Какую тайну нам сегодня удалось раскрыть?

Как определить падеж сущ Р,п. от В,П

Достигли ли цели?

Докажите

А когда в жизни Вам пригодится???

Подписывать   тетради, учебники, сдачи экзаменов

Каждый профессионал должен быть грамотным в жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

. Вы показали себя умными, находчивыми, дружными. Все эти качества должен иметь настоящий исследователь.

 

Самооценка собственной работы на уроке по  (Звездной дорожке)

Оцените себя как вы  прошагали?

У каждого ученика листочек с лесенкой из пяти ступенек.  С её помощью предлагаю оценить свою работу на уроке.

- На какую ступеньку вы сами себя поставите?

 

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задания?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Какую отметку ты бы себе поставил?

Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                           5      Могу помочь другим

                                         4          Все понял

                           3         научился

                                   

                     Узнал новое

       Было трудно

 

 

VI. Домашнее задание.

1. Упр. 142., упр 143 на выбор, выучить правило на стр126

2. выучить правило на стр126.Запомнить предлоги родительного падежа.

 

 

 

1.      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка «Родительный падеж»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
