Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок с презентацией по литературному чтению в 4 классе С.Топелиус "Солнечный луч в ноябре"

Урок с презентацией по литературному чтению в 4 классе С.Топелиус "Солнечный луч в ноябре"

Скачать материал

Государственное учреждение образования

«Средняя школа № 199 г. Минска имени Пимена Панченко»

 

 

 

 

 

 

Конспект учебного занятия

 по литературному чтению в 4 «Б» классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель высшей категории

Дубровская Ольга Александровна

 

Тема: Сакариас Топелиус «Солнечный луч в ноябре»

Цель: создать условия для знакомства с творчеством  С.Топелиуса,

для выявления эмоционального восприятия текста;

способствовать развитию творческого потенциала учащихся, их речи;

содействовать воспитанию стремления совершать добрые поступки.

Оборудование: учебник, сигнальные карточки, телевизор, иллюстрации.

Ход урока

1.     Организационный этап

Добрый день, уважаемые гости, коллеги и ребята. Попросим Вас стать активными участниками нашего урока.

(метод «Четыре угла»)

- Посмотрите в окно. Какая чудесная сегодня погода! И от этого у меня хорошее настроение. А с каким настроением вы начинаете урок? В четырёх углах  – листы бумаги разного цвета:

красный цвет – боязнь

синий – тревога

зелёный – спокойствие

жёлтый – радость

Сделайте свой выбор, займите место в одном из углов. Надеюсь, что радостное настроение сохранится у  вас до конца урока, а у некоторых, надеюсь, оно поменяется в лучшую сторону.

                                                  Пожелаю вам успеха –

 За работу! В добрый путь!

 

2.     Артикуляционная гимнастика, речевая разминка

 

Упражнение «Доскажи словечко»

Среди поля голубого -                          Тихо.

Яркий блеск огня большого.                Быстро.

Не спеша огонь тут ходит,                   Медленно.

Землю – матушку обходит,                  С ударением.

Светит весело в оконце.                       Шёпотом.

Ну конечно, это…..  (солнце)             Радостно.

Кто нам светит как солнышко?

 

3.     Проверка домашнего задания

Дифференцированное домашнее задание

Мини-тест

1 группа – читать, отвечать  на вопросы

2 группа – читать, отвечать на вопросы, подобрать пословицу к произведению

3 группа – написать мини-сочинение о маме.

Работа в парах (обсудить главную мысль произведения)

4.     Введение в тему

Какие ассоциации возникают при слове «мама»?

     Игра «Ассоциации»

    Вспомните пословицу «При солнышке тепло, при матери добро»

САКАРИАС  ТОПЕЛИУС – слова - характеристики о маме

Сегодня мы познакомимся с творчеством замечательного писателя Сакариаса Топелиуса  и его произведением «Солнечный луч в ноябре».

 

5.     Целеполагание

Давайте определим задачи нашего урока (на доске размещены слова)

узнаем,

прочитаем,

задумаемся… 

(Дети самостоятельно формулируют задачи, опираясь на слова)

 

·     Мы с вами узнаем о жизни и творчестве писателя;

·     Прочитаем сказку «Солнечный Луч в ноябре»;

·     Задумаемся над главной мыслью произведения, над поступками героев.

 

6. Знакомство с творчеством писателя

 Сообщение ученика о писателе.

Чтение – сканирование: за 30 секунд найдите и прочитайте ответ на вопрос: «Во что верил мальчик?»

Есть у Топелиуса сказки, в которых он оживляет природу. С одной из таких мы сегодня и познакомимся на уроке.

- Попробуйте по заглавию и иллюстрации спрогнозировать ее содержание и проблему. (работа по вариантам)

7. Подготовка к восприятию сказки  С. Топелиуса  «Солнечный луч в ноябре»

  Словарная работа

В тексте вам могут встретиться незнакомые слова. Давайте объясним значение данных слов. Обратимся к толковому словарю  русского языка С.И. Ожегова. Обратите внимание на произношение этих слов.

Законопатить – забить, заполнить, плотно заткнуть.

Мирт южный вечнозелёный кустарник или дерево с белыми душистыми цветками.

Перевёрнуто вверх дном в полном беспорядке.

Постановка проблемного вопроса перед чтением текста

Добрую сказку помню я с детства

Хочу, чтобы сказку послушали вы

Пусть подкрадётся к самому сердцу

И в нём зародится зерно доброты.

Слушая эту мудрую сказку, докажите, что это сказка. Какой литературный приём использует автор?

 8. Работа с текстом

1) Чтение сказки учителем

2) Выявление первичного эмоционального  восприятия сказки

 - Какие чувства вы испытали, слушая сказку?

- Что привлекло вас в сказке?

- Что особенно понравилось?

3) Фронтальный опрос

- Оправдался ли ваш прогноз?

 

  - Сказка даст нам отдохнуть

  - Отдохнём и снова в путь.

 9. Физкультминутка

            - Дала нам сказка отдохнуть

  - Отдохнули, снова в путь!

10. Повторное восприятие текста с работой над содержанием.

Ребята, при работе над содержанием сказки обратите внимание на поведение героев.

 

 Виды работы над текстом:

чтение цепочкой

чтение парной цепочкой

«птичьим базаром»

«за ведущим»

Учитель: 

 -  Найдите и зачитайте, как природа готовилась к зиме.        

 -  Какое настроение создаёт описание поздней осени?

 -  Как выглядели сосны и ели? Опишите их словами.

 - Кто был не рад появлению Солнечного Луча?

 - А кто радовался и почему?

 - Кому помог Солнечный Луч?

- Каким был Солнечный Луч по отношению к тем, с кем встречался? ( Автор его называет «добрый Солнечный Луч », потому что он совершал добрые дела)

- К чему призывает автор читателя? (совершать добрые дела)

- Нужно ли рассказывать о своих добрых делах?

 

11. Физкультминутка для глаз   ТРЕНАЖЁР

Чтобы глазки зорче были,

Чтоб в очках ты не ходил

Эти лёгкие движенья предлагаю повторить.

Вдаль посмотрим и под ноги,

Вправо, влево побыстрей.

Удивимся – что такое?

Их закроем поскорей.

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочки часов,

Проведём глазами дружно,

Ну а дальше – будь здоров!

 

-Найдите и зачитайте предложение, которое отражает главную мысль сказки.

Нести свет, тепло, радость жизни – таково предназначение Луча, а значит, человека.

12. Закрепление изученного материала

Работа в группах

К кадру диафильма подобрать смысловую часть и озаглавить его.

 

1.Составление диафильма. Пересказ.

2. Составление синквейна.

 

1. Предмет (тема) 1 существительное

2. Описание предмета 2 прилагательных

3. Действие 3 глагола

4. Фраза (отношение к предмету)

5. Синоним (обобщает или расширяет смысл темы) 1 существительное

 

1. Луч

2. Добрый, бескорыстный

3. Заглянул, спросил, порадовал

4. Старался всем помочь

5. Солнышко

      

        3. Составление пословицы.

Видно сокола по полёту, а доброго человека по поступкам.

Как работала ваша группа?

Ребята, над чем вы задумались, прочитав эту сказку?

 

13. Подведение итогов.

Назовите тему нашего урока.

Над чем мы задумались? (Надо совершать добрые дела)

 — Доброму Лучику очень хотелось подарить радость другим и от этого он сам становился теплее и радостнее.

Давайте же, друзья, вспоминать хоть иногда про этот добрый Лучик, давайте, как он смотреть по сторонам, может кто нуждается в нашем тепле, в нашей помощи.

Ведь, когда мы дарим своё тепло, то всё вокруг начинает преображаться, как от луча Солнца преображается пасмурный день!

 

14. Оценивание

Самооценка. Взаимооценка.

Читали выразительно, без ошибок, рассуждали, давали точные ответы, сочинение о маме, сообщение об авторе, были активными на уроке….. Выставление отметок.

15. Домашнее задание.

Дома вам нужно будет прочитать эту сказку.

Дифференцированное задание:

1 уровень с.39 – 43, прочитать, составить план

2 уровень - подготовить пересказ

3 уровень- придумать продолжение сказки о дальнейшем путешествии Солнечного Луча

       2. подготовить       сочинить сказку, где главными героями являются герои сказки «Солнечный Луч в ноябре»

 

 

16. Рефлексия «Четыре Угла»

Учитель. С каким настроением вы заканчиваете урок? Сделайте свой выбор, займите место в одном из углов. Напоминаю: красный цвет — бо­язнь, синий — тревога, зеленый — спокойствие, желтый — радость. (Проанализировать, какое настроение было в начале урока, и каким оно стало теперь.) (Звучит песня «Дорогою добра»)

Наш урок я хочу закончить призывом: «Думай хорошо, и мысли созреют в поступки»

Спасибо за работу на уроке!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с презентацией по литературному чтению в 4 классе С.Топелиус "Солнечный луч в ноябре""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
