Тема урока: ОХРАНА
ЖИВОТНЫХ
Цель урока:
- Познакомить учащихся с
Красной книгой и животными, которые в нее внесены.
- Рассмотреть экологические
правила, которые должны выполнять люди.
- Формировать
у младших школьников бережного отношения к окружающему миру, животным.
- Развивать
у учащихся младших классов познавательный интерес.
- Развивать внимание, память,
логическое мышление, речь учащихся, наблюдательность.
- Воспитывать
любовь к России и своей малой родине.
- Создание атмосферы доброжелательности
между учителем и учащимися.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- Презентация по теме урока.
- Выставка книг по изучаемой
теме.
- Схемы «Правила поведения в
природе».
4.
Выставка рисунков и фотовыставка:
«Мы и наши братья меньшие»
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
Каждый день- всегда везде
На занятиях в игре
Смело четко говорим
И тихонечко сидим.
II.
Проверка домашнего задания.
1). -Сегодня мы отправимся в путешествие по
страницам животного мира.
-На какие группы
делятся животные?
-Вспомните, как
они размножаются?
-Вспомните, как
размножаются и развиваются насекомые. Выберите правильную схему и расскажите (
слайд 2 )
-В чем особенность
размножения насекомых?
-Какие животные
относятся к земноводным? ( Слайд 3)
-Что нового узнали
о размножении и развитии птиц?
-А чем отличается
размножение зверей от других животных? (Слайд 4)
-Как заботятся о своем потомстве
птицы и звери? ( кормят их, охраняют)
2).
Игра «Кто как развивается?». Вставь пропущенные слова. (Детям
раздаются карточки.)
Яйцо- …- взрослая
птица.
Икринка- …-
взрослая лягушка.
… - малёк –
взрослая рыба.
Яйцо – личинка -
…- бабочка.
Проверьте выполненное задание у соседа по парте. (Слайд 4)
3).Давайте
послушаем сообщения, которые вы приготовили дома.
Вывод:
Все звери заботятся о своих детенышах, кормят их, обучают дальнейшей жизни. Но
не только животные должны охранять своих питомцев и человек должен проявлять
заботу о братьях наших меньших.
III.
Повторение пройденного
Что
такое окружающая среда? Что изучает экология? Правильно. Экология – это наука о
связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и
природой. Сегодня мы будем смотреть на окружающий мир глазами эколога.
Сядьте
прямо, расслабьтесь, закройте глазки и постарайтесь представит ту картину, о
которой будет идти речь в экологическом рассказе. (Релаксация)
Воскресенье
в лесу.
(Экологический
рассказ)
За неделю
только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В последний
момент заболела учительница Анна Васильевна. Но мы все же решили поехать в лес
сами. Дорогу мы уже знали, запаслись продуктами, взяли компас, не забыли и про
транзистор.
Веселой музыкой
мы оповестили лес - мы прибыли! Дни стояли жаркие, сухие, но в лесу жара не так
ощущалась. Знакомая дорога привела нас к березовой роще. По дороге нам часто
попадались грибы — белые, подберезовики, сыроежки. Вот это урожай! Кто срезал
упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. Все грибы, которые мы
не знали, мы сбивали палками.
Привал. Быстро
наломали веток и разожгли костер. Заварили в котелке чай, закусили и пошли
дальше. Перед уходом из рощи Коля повыбрасывал банки и полиэтиленовые мешки,
сказав: “Микробы все равно их разрушат!” Горящие угли костра подмигивали нам на
прощание. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали теплые голубоватые
яички и положили их обратно. Солнце все выше поднималось над горизонтом.
Становилось все жарче. На лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что
мать его бросила, взяли его с собой — в школе пригодится. Мы уже порядочно
устали. В лесу довольно много муравейников. Коля решил нам показать, как
добывают муравьиную кислоту. Он настругал палочек и начал ими протыкать
муравейник. Через несколько минут мы уже с удовольствием обсасывали муравьиные
палочки.
Постепенно
начали набегать тучи, стало темней, засверкали молнии, загремел гром. Пошел
довольно сильный дождь. Но нам было уже не страшно — мы успели добежать до
одиноко стоящего дерева и спрятались под ним.
Оживленные мы
шли на станцию, перепрыгивая лужи. И вдруг поперек дороги проползла змея. “Это
гадюка!” — закричал Коля и ударил ее палкой. Мы подошли к неподвижной змее и
увидели у нее на затылке два желтых пятнышка. “Это не гадюка, - тихо сказала
Маша, — это уж”. “Все равно гадина!” — ответил Коля.
С охапками
луговых и лесных цветов мы пошли к станции.
ОШИБКИ:
1. В лесу громкая музыка распугает птиц и
зверей.
2. Вырывать грибы, а также сбивать даже
несъедобные не следует: разрушается грибница, исчезает лекарство для животных,
нарушается сообщество “грибы-деревья”.
3. Для костра собирают сушняк, а не ломают
ветки.
4. В жаркую погоду разводить костры вообще запрещается,
тем более без присутствия взрослых.
5. Полиэтилен плохо разрушается
микроорганизмами (полностью разрушается за 220 лет).
6. Костер после прогорания следует забросать
землей или залить водой до полного прекращения горения.
7. Трогать яйца птиц не следует — птица может
не сесть на яйца.
8. Брать зверя и птенцов из леса в город не
надо, если они не погибнут в городе, то погибнут, когда вы захотите снова
отвезти их в лес.
9. Не следует что-либо проталкивать в
муравейник — нарушаются взаимоотношения в этом сложном сообществе.
10. Прятаться во время грозы под одиноким
деревом опасно — в него может попасть молния.
11. Никоим образом не надо бить змей, даже
гадюк.
12. Луговые и лесные цветы рвать не следует —
жизнь сорванных цветковых растений недолговечна. Кроме того, в букеты могут
попасть редкие и охраняемые растения.
IV.
Сообщение темы и
целей урока.
Подходит
к концу раздел «Эта удивительная природа». Вы о многом узнали, повторили что-то
из ранее изученного материала. Сегодня мы с вами возвращаемся к разговору об
охране природы, а точнее – об охране животных
- Сегодня мы отправимся в путешествие по
страницам Красной книги. Тема
нашего урока «Охрана животных». (Слайд 6)
V. Новая тема.
А) Введение в
новую тему. ( Слайд 7)
-Эпиграфом нашего
урока будут слова поэта Валентина Берестова::
Звери, рыбы, пауки
и птицы
Не всегда умеют
защищаться.
Если будут
уничтожены они,
На планете мы
останемся одни…
-Подумайте, почему
именно эти слова являются эпиграфом нашего урока ?
-Мы не можем
представить нашу жизнь без порхающих бабочек, без рыб в реках и морях, без птиц
, щебечущих с утра до поздней ночи , без хозяина тайги медведя, без веселого
кваканья лягушек, без мелких грызунов. Животных можно встретить везде: в горах
и пустынях, в степях и джунглях, под водой и в лесах ,в городах и селах.
-Человек и
животное тесно связаны между собой с давних пор. Животные во все времена были
необходимы человеку.
Б) беседа о
значении животных.
-Какое значение
для человека имеют животные ? ( пища, мех, красота)
В) Охрана
животных.
(Слайд 8 жук-олень, белка, волк, рысь)
-
Ребята, посмотрите как прекрасен этот мир! Не правда ли прекрасны творения
природы, представленные на этих фотографиях! Ими бы восхищаться, поражаясь,
сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: все
они занесены в Красную книгу и всем им угрожает опасность исчезновения с лица
Земли. Но существует много причин исчезновения животных и растений:
- Какие вам известны причины исчезновения животных?
(Учитель подводит итог высказывания детей, и на доске записываются основные
причины исчезновения видов животных)
Причины исчезновения животных: (Слайд 9)
1.Разрушение
природной среды обитания Расширение посевных площадей и пастбищ, вырубка
лесов, осушение болот, строительство городов и дорог отнимают у животных и
растений жизненное пространство, разрушается привычная среда обитания.
2.Загрязнение
окружающей среды Загрязнение водоемов вызывает гибель обитателей водной
среды. Загрязнение почвы и растений приводит к массовой гибели птиц и
насекомых, питающихся этими растениями.
3.Фактор
"беспокойства" Он возникает вблизи городов и в зонах отдыха.
Отдыхающие люди входят в лес без оружия, но их становится все больше и больше,
и их поведение доставляет немало хлопот лесным обитателям: они вытаптывают
траву, ломают кусты и деревья, включают громкую музыку. Животные уходят из этих
мест. Больше всех страдают гнездящиеся на земле птицы.
4.
Браконьерство. Массовый беспорядочный отстрел диких животных и массовые
заготовки дикорастущих лекарственных трав привели к тому, что из лесов исчезли
зубры, резко сократилось количество тигров, бобров, выдр, барсуков, медведей и
других животных, стали редкостью когда-то обычные в этих местах растения
(ландыш, подснежник, венерин башмачок). (Слайд 10)
5.Борьба
с хищниками Нередко люди уничтожают хищных зверей и птиц только за то, что
они нападают на домашний скот. Хищники необходимы природе: они играют роль
"санитаров", поедая в первую очередь больных и слабых, и таким
образом поддерживают здоровье популяции и биоценоза в целом.
6.Коллекционирование
Огромный ущерб природе наносят любители букетов экзотических растений и
животных, изделий из костей и шкур диких животных. В угоду им браконьеры
уничтожают огромное количество пушного зверя, тигров, слонов, крокодилов,
жирафов, львов и многих других. Так на востоке Кении только в 1974 г.
браконьеры ради бивней убили около 1000 слонов.
Физкультминутка.
Игра “ВОЗДУХ, ВОДА, ЗЕМЛЯ, ВЕТЕР”
Раз, два, три,
четыре, пять –
Все мы вышли
поиграть.
Дети становятся в
круг. Ведущий поочерёдно подходит и говорит одно из четырёх слов: воздух, вода,
земля, ветер и считает до пяти. Тот к кому подошёл ведущий, должен назвать за
это время (в зависимости от слова, которое ему задано) птицу, рыбу, зверя, или
же покружиться на месте (ветер). Кто не успел дать ответ, выходит из круга.
Потом ведущий обращается к другому и т.д. Победитель тот, кто остаётся в кругу.
2."Красная
книга"
Начиная
с 1600 г., на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причём более
половины из них – за последние 50 лет. (Слайд 11) За
малым исключением, все животные вымерли по вине человека. Люди думали, что
природа неисчерпаема, сколько бы не брать у нее, все само собой восстановится.
И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под
угрозой. Это значит, что их мало, они тоже могут погибнуть, если их не
охранять, не помогать им.
(
Например: красивого амурского тигра, который живет на Дальнем востоке, осталось
примерно 200 животных. Почти полностью были истреблены такие животные, как
зубры
К началу 20-го века стало очевидно, что необходимо принимать
специальные меры по спасению животного мира.
В 1948 году в небольшом городке ФОНТЕНБЛО на международной конференции
был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов МСОП. Его
главной задачей было выявление видов животных, а позднее и растений, которые
находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной заботы человека. Так
же были нужны рекомендации по их спасению. Тогда была создана специальная комиссия службы
спасения. Эта служба составила мировой список с пояснениями, в который входили
животные и растения, находящиеся на грани исчезновения, редкие виды. В этом
списке нужно было указать причину такого состояния. И учёные решили назвать
этот список Красной книгой . Посмотрите на слайд. (Слайд 12) Обратите
внимание, сколько лет уже существует Красная книга?
- Для чего нужна Красная книга?
Красная книга нас информирует, какие
растения и животные в опасности. Она призывает изучать природу. Эта книга
предупреждает, о том, что то или иное животное, растение в беде. Его надо
охранять.
- Как вы думаете, почему именно Красной книгой назвали, а не синей,
жёлтой? (Красный цвет – это значит внимание, «Стоп! Не убивайте животных. Не
уничтожайте растения.)
Красная книга – это сигнал опасности. Это не закон об охране природы,
это лишь факты, собранные учёными о животных и растениях. Составление первого
варианта Красной книги потребовало 14 лет. Позднее она переиздавалась.
- Как вы думаете, почему Красную книгу переиздавали? (Появлялись новые
виды животных и растений, которые находились на грани исчезновения.)
Красная книга это документ временного действия, потому что условия
обитания животных меняются, и все новые виды могут оказаться в катастрофическом
положении.
Вместе с тем, меры, которые предпринимает человек, дают хорошие
результаты, о чем свидетельствуют зелёные страницы Красной книги, где
представлены уже спасённые животные и растения. Например: соболь, бобр. (Слайд
13,14)
VI. Животные
Красной книги.
1. Работа по
учебнику
- Редкими стали
белый медведь, морж, орел-беркут, фламинго, тигр, журавль, жук-красотел,
выхухоль и многие другие животные.
- У вас на партах
лежат карточки с названием животных, которые находятся под угрозой
исчезновения, а в учебнике даны небольшие тексты об этих животных.
-Откройте учебник
на странице 106, найдите и прочитайте тексты. Каждый из вас читает текст о
животном, название которого написано у вас на карточке.
- После чтения вам
нужно будет рассказать, что вы запомнили о данном животном.
Рассказы детей,
дополняет учитель. (Слайды 15,16,17,18,19.20,21.22)
2. Красная книга Башкирии.
В регионах создаются свои "Красные книги". "Красная
книга Башкортостана" включает список и описание редких и находящихся под
угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов с указанием мест их
распространения, численности, причин их сокращения и необходимых мер охраны.
Впервые опубликован в 1984, переиздана в 1987 году. Описано 157 редких видов
животных (насекомых, рыб, млекопитающих и др.), в т.ч. 51 вид редких для
территории России. Из числа видов, редких для территории РБ, - 19 насекомых,
13 рыб, 4 земноводных, 5 пресмыкающихся, 42 птицы, 23 млекопитающих. Приводится
список заповедников, заказников и памятников природы. (Слайд 23,24)
Мы живём в Башкортостане. Красива и разнообразна природа нашего края. Чтобы
сохранить и уберечь животных и растения у нас в республике создают заповедники
и заказники.
3. Охрана
животных в республике и районе.
1) В 1930 году был организован Башкирский
государственный природный заповедник. (Слайд 25 )
Башкирский заповедник
расположен среди гор и бескрайних лесов Южного Урала. В XVIII
веке эта местность была покрыта красивейшими лесами с разноцветными цветущими
лугами. Люди, живущие на этой территории вырубали и сжигали леса, убивали
животных, вытаптывали поля и уже в начале XX века возникла реальная опасность полного
уничтожения природных экосистем. Башкирский заповедник был создан в 1930 г. , в
1951 г., он был ликвидирован, и началось хищническое истребление леса. Только
через 7 лет Башкирский заповедник был восстановлен. Его площадь составляет
почти 50 тыс. га
Он был создан для охраны ненарушенных экосистем
горного Предуралья, в первую очередь - лесов. Общая площадь заповедника
составляет 49,6 тысяч га.
В 1951 году решением Совета
Министров Башкирской АССР заповедник был ликвидирован, а на его территории
организован лесхоз: началась интенсивная эксплуатация леса.
Только в ноябре 1958 году первый
заповедник Башкирии был восстановлен До 1986 года заповедник состоял из 3
участков: Урал-Тау, Южного Крака и Прибельского. Последний в 1986 году
преобразован в самостоятельный заповедник — Шульган-Таш..
В заповеднике произрастает около
700 видов травянистых, кустарниковых и древесных растений; обитает 51 вид
млекопитающих и 155 видов птиц, 27 видов рыб, 4 — земноводных, 6 —
пресмыкающихся. В лесах заповедника ещё встречается дикая башкирская бортевая
пчела (Слайд 26) Заповедник
был создан для охраны ненарушенных экосистем горного Предуралья, в первую
очередь ненарушенных лесов. Основное направление научных исследований
заповедника — комплексное изучение природных экосистем западных склонов Южного
Урала.
2) Не далеко от нашего села располагается Государственный заказник
"Фёдоровский». (Слайд 27,28)
Государственный заказник "Фёдоровский" на территории
Фёдоровского образован 27 июля 1989 года. Площадь заказника 1709 гектаров.
Находится он на равнине между реками. Дёма – Ашкадар. Между селами Ижбуляк и
Гончаровка Почти
весь заказник занимает лесной массив смешанных широколиственных лесов -
дубняков и липняков, по вырубкам - осинники.
Как правило, заказники имеют ресурсное, научное и природоохранное
значение. На территории заказника запрещаются любые виды рубок леса, разведение
костров, охота, захламление территории, выпас и прогон скота, сбор
лекарственного сырья. На территории заказника встречаются животные лесной зоны
- тетерев, рябчик, заяц - беляк, барсук, лесной хорь, лесная куница. Много
лосей, кабанов, косуль. Бобры построили плотины, есть лисы, встречается рысь.
Из степных: заяц - русак, степной хорь. Фауна Фёдоровского заказника включает
и редкие виды животных - ушастый ежь, большой тушканчик.
В Заказнике работают замечательные люди, влюблённые в своё дело. Для
каждого дикого животного требуется особая забота. В настоящее время на
территории заказника обитает около 40 кабанов, 20 лосей. Зимой основная работа
- ежедневная подкормка животных. Рассыпает зерноотходы в кормушки, своим
посвистыванием созывает кабанов, которые его совершенно не боятся и подпускают
близко.
3) Для спасения исчезающих видов животных организуют зоопарки –
«живые музеи», убежища для редких животных.
- Кто знает как попадают животные в зоопарки?
- Помните, беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную
книгу. Их жизнь зависит от вас, от вашего поведения в природе.
VII Знакомство с правилами друзей природы.
- Давайте вспомним экологические правила.
С. 115 учебника. (Слайд 29, 30). Дети
читают правила и видят его изображение на экране.
VIII
Итог урока.
- Вспомните, о каких животных мы сегодня говорили
- Береги природу, а это животные, растения, воздух,
вода, почва… Как можно и как нельзя относиться к ней, ты уже много знаешь и
умеешь. Но еще больше предстоит узнать и научиться. По тому, как ты будешь относиться
к природе, люди скажут, какой ты человек: добрый или злой, заботливый или
равнодушный.
IX Домашнее
задание. (Слайд 31)
1С. 115 знать правила, придумать и нарисовать свои .
Оформить книжку – малышку «Береги
животных» (об одном, двух охраняемых животных)
-Наш урок подошел
к концу.
-И хочется урок
закончить такими словами : (Слайд 32)
Берегите землю, эту воду!
Даже малую былиночку любя!
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
Цырендоржиева А.
- В память об этом
уроке я подарю вам листовку-памятку с правилами поведения в природе, чтобы
помнили, что любое животное ждет от вас помощи, а не беды.