Тема: «Понятие
производной».
Тип урока - урок
изучения нового материала.
Цели
урока:
1) В
предметном направлении.
Овладение системой
математических знаний и умений, необходимых для применения в практической
деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования. Формирование
представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и
техники, средства моделирования явлений и процессов. Совершенствование
интеллектуальных и речевых умений путем обогащения математического языка,
развития логического мышления. Знакомство с основными идеями и методами
математического анализа.
2) В
метапредметном направлении.
Воспитание культуры личности, отношения к
геометрии как к части общечеловеческой культуры, формирование понимания
значимости геометрии для научно-технического прогресса.
3) В
направлении личностного развития.
Формирование качеств личности, необходимых
человеку для полноценной жизни в современном обществе, свойственных
математической деятельности: ясности и точности мысли, критичности мышления,
интуиции, логического мышления, пространственных представлений, элементов
алгоритмической культуры, способности к преодолению трудностей.
Задачи урока:
1) В
предметном направлении.
- Рассмотреть
задачи, приводящие к понятию производной.
- Ввести
определение производной.
- Рассмотреть
производные элементарных функций.
2) В
метапредметном направлении.
Сформировать представления
учащихся о понятии производной функции как о неотъемлемой части окружающего нас
мира, об использовании приобретённых знаний и умений в практической
деятельности. Показать учащимся способы описания практической жизненной задачи
на математическом языке, интерпретировать результаты решения задач с учетом
ограничений, связанных с реальными свойствами рассматриваемых процессов и
явлений. Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности
и повседневной жизни для исследования (моделирования) несложных практических
ситуаций на основе изученных формул и свойств фигур.
3) В
направлении личностного развития.
Воспитывать у учащихся интерес к
математике. Формировать умение слушать и вступать в диалог, понимать партнера,
уметь договариваться; интегрироваться в группу сверстников и строить
продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем;
правильно выражать свои мысли в речи; смыслообразование; самоопределение;
установление связи между целью учебной деятельности и определением того, «какое
значение, смысл имеет данная тема для меня»; участие в коллективном обсуждении
проблем; планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, формировать
адекватную самооценку.
Учебные материалы урока. 1) Алгебра
и начала математического анализа. 10-11 классы. В 1 ч. Ч.1. Учебник для
учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень) / ; под ред. А.Г.Мордковича.- 10-е изд.,
стер.- М.:Мнемозина, 2012.
2) Алгебра и начала математического
анализа. 10-11 классы. В 2 ч. Ч.2. Задачник для учащихся общеобразовательных
учреждений (базовый уровень) / ; под ред. А.Г.Мордковича.- 10-е изд.,
стер.- М.:Мнемозина, 2012.
Техническое оснащение:
компьютер, презентация к уроку.
План урока:
1. Организационный
момент.
2. Целеполагание и
мотивация.
3. Изучение нового
материла (в виде лекции).
4. Организация
первичного контроля.
5. Информация о
домашнем задании.
6. Рефлексия
(подведение итогов урока).
Описание основных этапов урока.
1. Организационный момент.
Цель: создание
благоприятного психологического настроя на работу.
Планируемые результаты.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: прогнозирование своей деятельности.
Коммуникативные: умение слушать и
вступать в диалог.
Деятельность учеников: приветствие,
включение в деловой режим урока. Деятельность учителя: Приветствие, проверка готовности
учащихся к уроку, организация внимания.
2. Целеполагание и мотивация.
Цель:
обеспечение мотивации учения учащимися, принятие ими цели урока.
Планируемые
результаты.
Личностные: установление
связи между целью учебной деятельности и определением того, «какое значение,
смысл имеет данная тема для меня». Регулятивные: целеполагание,
планирование, прогнозирование. Коммуникативные: участие в коллективном
обсуждении проблем; умение слышать, слушать и понимать партнера; планировать и
согласованно выполнять совместную деятельность; уметь договариваться; вести
дискуссию; правильно выражать свои мысли в речи; уважать в общении и
сотрудничестве партнера и самого себя. Познавательные: самостоятельное
исследование, поиск, формулирование познавательной цели; рефлексия способов и
условий действия. Логические: подведение под понятие; построение
логической цепи рассуждений; выдвижение гипотез и их обоснование.
Объявление темы
урока. Совместная постановка цели урока.
Фронтальная беседа с классом.
На предыдущих уроках мы ввели понятия
«приращение аргумента» и «приращение функции», научились находить отношение
приращения функции к приращению аргумента, а также предел этого отношения при
условии, что Δx.
Эти понятия позволят нам рассмотреть
задачи, которые приведут нас к очень важному в математике понятию – понятию «производной».
3.
Изучение нового материла (в виде лекции).
Цель:
рассмотрение задач, приводящих к понятию производной; введение определения
производной; нахождение производных элементарных функций по определению.
Планируемые
результаты.
Познавательные: структурирование
знаний, осознание и производство речевого высказывания, построение модели –
преобразование объекта из чувственной формы в знаково-символическую,
преобразование модели с целью выделения общих законов. Регулятивные:
контроль в форме сличения действия и его результата с заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий от эталона, предвосхищение результата и уровня
усвоения знаний, его временных характеристик. Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог; интегрироваться в группу сверстников и строить
продуктивное взаимодействие и сотрудничество с учителем; правильно выражать
свои мысли в речи. Личностные: смыслообразование.
Объяснение учителем нового материала
(сопровождается презентацией).
I. Задачи, приводящие к понятию
производной.
Задача о скорости движения.
Рассмотрим
прямолинейное движение некоторого тела. Закон движения задан формулой S = S(t), т.е.
каждому моменту времени t соответствует определённое значение
пройденного пути S. Найти
скорость движения тела в момент времени t.
Решение: Пусть в момент времени t тело
находится в точке М.
Дадим аргументу t
приращение Δt, за это
время тело переместится в некоторую точку Р, т.е. пройдёт путь ΔS.
Итак, за время Δt тело
прошло путь ΔS.
Что можно найти, зная эти два значения?
, т.е. среднюю скорость движения тела за
промежуток времени .
Определение: Средней
скоростью движения тела называется отношение пройденного пути ко
времени, в течение которого этот путь пройден.
В физике часто идёт речь о скорости v(t), т.е.
скорости в определённый момент времени t, часто её называют мгновенной
скоростью.
Можно рассуждать так: мгновенную скорость
получим если Δt, т.е. Δt выбирается всё
меньше и меньше, т.е.
Можно указать ещё много задач из физики,
геометрии (учебник, стр.157 – 159), для решения которых необходимо отыскать
скорость изменения соответствующей функции.
Например, отыскание угловой скорости
вращающегося тела, отыскание теплоёмкости тела при нагревании, линейный
коэффициент расширения тел при нагревании, скорость химической реакции в данный
момент времени и т.п.
Все эти задачи требуют для своего решения
нахождения скорости изменения соответствующей функции.
Ввиду обилия задач, приводящих к
вычислению скорости изменения функции или, иначе, к вычислению предела
отношения приращения функции к приращению аргумента, когда приращение аргумента
стремится к нулю, оказалось необходимым выделить такой предел для произвольной
функции и изучить его основные свойства.
Этот предел называется производной
функции.
II. Определение производной.
Определение:
Производной функции y = f(x) в данной
точке x0 называется
предел отношения приращения функции в этой точке к приращению аргумента, при
условии, что приращение аргумента стремится к нулю.
Обозначение производной: . Тогда или
Если внимательно проанализировать
определение производной, то мы обнаружим, что в нём заложен алгоритм её
нахождения.
С помощью этого алгоритма можно найти
производную любой функции, т.е. получить таблицу производных, а также доказать
правила вычисления производных, которыми в дальнейшем мы и будем пользоваться.
4.
Организация первичного контроля.
Первый пример учитель рассматривает
совместно с учащимися с оформлением решения на доске и образцом записи в
тетради. Все следующие примеры решаются учащимися либо самостоятельно с
последующей проверкой, либо работой в группах (учитель – консультант), либо
один учащийся выполняет работу на доске, остальные ведут запись решения в
тетради.
Пример 1.
Найти производную функции y = C.
Решение: f(x) = C.
1.Возьмём два значения аргумента x и x + Δx.
2.
3.
4..
Значит, = 0 или производная постоянной равна
нулю.
Пример 2.
Найти производную функции y = x.
Решение: f(x) = x.
1.Возьмём два значения аргумента x и x + Δx.
2.
3.
4..
Значит, = 1.
Пример 3.
Найти производную функции y = x2.
Решение: f(x) = x2.
1.Возьмём два значения аргумента x и x + Δx.
2.
3.
4..
Значит, = 2x.
Пример 4.
Найти производную функции y =.
Решение: f(x) = .
1.Возьмём два значения аргумента x и x + Δx.
2.
3.
4..
Значит, = k.
Пример 5.
Найти производную функции y =.
Решение: f(x) = .
1.Возьмём два значения аргумента x и x + Δx.
2.
3.
4..
Значит, = .
Пример 6.
Найти производную функции y =.
Решение: f(x) = .
1.Возьмём два значения аргумента x и x + Δx.
2.
3.
4.
Домножим числитель и знаменатель дроби на
выражение, сопряжённое числителю
Значит, = .
Таким образом, с помощью определения
производной, можно найти производную любой функции.
Запишем найденные производные в таблицу и
в дальнейшем будем ей пользоваться.
5.
Информация о домашнем задании.
Цель: обеспечение
понимания учащимися целей и содержания домашнего задания.
Планируемые результаты.
Познавательные: поиск и выделение
информации.
6.
Рефлексия (подведение итогов урока).
Цель: качественная
оценка работы класса и отдельных учащихся. Организовать рефлексию учащихся по
поводу их психологического состояния, мотивации собственной деятельности и
взаимодействия с окружающими.
Планируемые результаты.
Регулятивные: оценка –
осознание уровня и качества усвоения материала; контроль. Личностные:
нравственно-этическое оценивание, смыслообразование. Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные:
рефлексия способов и условий действия.
Ученикам предлагается высказать мнение по
поводу урока.