Организация
проектной деятельности учащихся 5 класса
на
уроке природоведения
Махно Елена
Анатольевна
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Смирненская основная общеобразовательная школа»
Тема проекта: Шляпочные
грибы
Тип
проекта:
по
предметно-содержательной области –
межпредметный; по характеру
контактов –
внутриклассный;
по характеру координации – с явной
координацией;
по доминирующей деятельности учащихся –
информационный; по количеству
участников –
групповой;
по продолжительности – краткосрочный (1 урок);
по виду конечного продукта – материальный
Проблема: мы изучаем
шляпочные грибы и ищем наиболее эффективный способ обобщения знаний.
Цель
проекта: приобрести знания по теме урока, обобщить их в процессе создания
стенгазеты.
Задачи:
- формирование универсальных компетентностей: умения работать в
группе, формулировать свою точку зрения, слушать собеседника, планировать свою
работу и чётко реализовывать план, ставить и выполнять учебные цели;
- развитие общеучебных навыков: умения работать с информационным
текстом, умения анализировать информацию, выделять главное, составлять краткий
конспективный текст, выбирать материал для наглядного представления;
- приращения в ЗУНах: знакомство с многообразием шляпочных грибов,
умение их определять и отличать, знание о роли грибов в природе, формирование
осознанного активного природоохранного поведения.
Планируемые
результаты
(через УУД)
Предметные: - знать о
наличии царства грибов;
- знать строение
гриба;
- находить и перечислять части гриба;
- знать съедобные и несъедобные
грибы;
- знать правила сбора грибов.
Метапредметные:
-
сравнивать свои выводы с текстом учебника;
- классифицировать грибы на две группы: съедобные и несъедобные; -
проверять правильность выполнения задания; -
формулировать правила сбора грибов; -
сравнивать правила, сформулированные самостоятельно, с правилами в учебнике;
- работать в паре; -
создавать стенгазету
Ожидаемый
результат: предметно-наглядное пособие стенгазета
План работы: Урок – полный проект (все этапы
работы).
Степень сложности: можно предложить 3 степени
сложности:
1. низкая – весь материал заранее
готовят ученики, этапы проблематизации и целеполагания (в части формулирования
цели) проходят на предыдущем уроке;
2. средняя – ученики приходят на
урок без знания темы, весь необходимый материал готовит учитель в виде
распечатанных выборок информации для каждой группы или ученики без
предварительного объяснения цели работы;
3. высокая – ученики приходят на
урок без знания темы и без предварительной подготовки, весь необходимый материал
готовит учитель в виде подборки энциклопедий, справочников, иллюстрированных
биологических журналов и т.п.
Содержание этапов проекта:
этап
|
содержание
|
сроки
выполнения
|
1. Проблематизация
|
Мы изучаем шляпочные грибы и ищем наиболее эффективный способ
обобщения знаний.
|
1й урок –
3 минуты
|
2. Целеполагание
|
фронтальная работа с классом
|
|
а) формулирование цели проекта
|
Найти, обработать и обобщить знания, полученные в процессе изучения
информации по теме в наглядно-демонстрационной форме.
|
1й урок –
3 минуты
|
б) создание образа конечного продукта
|
стенгазета шляпочные грибы.
|
1й урок –
2 минуты
|
в) формулирование названия темы проекта
|
стенгазета «Шляпочные грибы».
|
1й урок –
2 минуты
|
3. Планирование
а) постановка задач,
б) выбор способов работы,
в) определение последовательности и сроков.
|
работа-обсуждение
в группах, обмен идеями – выступление
- найти в тексте нужную
информацию,
- - выбрать наиболее яркие или интересные иллюстрации,
-
придумать оформление своей части
работы в целом, найти стиль работы,
-
оформить работу в конечном виде.
|
1й урок –
10 минут
|
4. Реализация.
|
Выполнение намеченного плана работы с консультацией у педагога в
случае возникновения трудностей.
Презентация получившегося проекта на уроке.
|
1й урок –
20 минут
|
5. Рефлексия.
|
Заполнение дневника ведения проекта (выбрать «секретаря» в каждой
группе или ведёт учитель по собеседованию с группой) в течение работы,
краткий отчёт на уроке одного из группы.
|
1й урок –
каждая группа во время работы,
5 минут в конце урока
|
Примечания: при необходимости в
оформлении стенгазеты можно использовать не только иллюстрации, но и коллаж.
Позиция учителя:
руководитель проекта в теоретической
подготовительной части (активная помощь со стороны учителя в процессе
постановки темы и целей, разработки плана работы) и
эксперт в части реализации (в процессе
выполнения учащиеся активно работают сами, по мере необходимости обращаясь за
советом).
Выделенные группы: (3 группы)
Научный подход:
1.
строение гриба,
2.
съедобные грибы и ядовитые
грибы
3.
правила сбора грибов
Творческий подход:
-иллюстрации
Подготовка к уроку учителя:
1.
Поиск (и распечатка) или
самостоятельная подготовка иллюстраций.
2.
Подготовка таблицы «дорога» на доску
(написание на доске или распечатка).
3.
Распечатка карточек на каждую группу: с
планом ответа, рефлексивных, с критериями оценки.
4.
Подготовить всё для оформления работы.
5.
Магниты/наклейки для
заполнения дороги.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Этап урока
|
Этап проекта
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Время
|
1. Организационный
|
|
Приветствие, рассадка по
рабочим группам, проверка присутствия, подготовка к уроку.
|
|
1
|
2. Изучение нового материала
|
1. Проблема-тизация
|
- Сегодня на уроке мы проведём интересную работу по знакомству с
необычным миром организмов. Наш путь по освоению темы будет отображать
дорожный навигатор на доске. Сейчас мы – в начале пути. Ставлю значок на пункт
«начало пути».
Отгадайте
загадку:
Хороводами и в
ряд
В
шляпках молодцы стоят
Кто
ни пройдёт им поклон отдаёт. (Грибы)
Самые
известные представители грибного царства - шляпочные грибы.
Почему
их так называют?
Тема
урока: Шляпочные грибы.
Учитель
записывает на доске тему урока: «Шляпочные грибы».
- А что вы знаете о
шляпочных грибах?
- О чём сегодня мы узнаем больше?
|
- О шляпочных грибах.
фронтальные ответы
Ученики
отгадывают загадку.
Есть у всех шляпка
Дети
сами называю тему урока
Дети
отвечают
|
2’
|
|
2. Целеполагание
а) форму-лирование цели проекта
|
Ставлю значок на пункт «цель»
- Мы увидели, что по некоторым вопросам у нас есть расхождение. Как мы
преодолеем проблему?
- Какие цели у нас появились?
|
- Лучше изучим материал и представим наши знания.
- Изучить материал о грибах в своей группе, представить его другим
группам, чтобы у всех были правильные знания.
|
2’
|
|
б) создание образа конечного продукта
|
- Мы уже делали с вами подобные работы. Какой способ лучше подойдёт
для представления многообразия грибов?
|
- Наглядный стенгазета с иллюстрациями и информацией.
|
1’
|
|
в) форму-лирование названия
|
- Как мы назовём результат нашей работы?
Запись названия на доске.
|
Предложение вариантов названий. Выбор названия.
Стенгазета «Шляпочные грибы»
|
2’
|
|
3. Плани-рование
а) поста-новка задач,
б) выбор способов работы,
в) опреде-ление последова-тельности и сроков.
|
Ставлю значок на пункт «план»
- Вы рассажены на малые группы по узкой теме – каждая группа получает
своё задание и материал для подготовки ответа.
Раздаётся материал и выставляются карточки с названием
направления работы.
Сейчас вам нужно выработать план работы для того, чтобы наиболее точно
и красиво пред-ставить классу свою часть знаний о грибах. Для этого вам надо
сейчас определить последовательность вашей работы и то, что каждый из вас
будет делать во время подготовки материала. На планирование вашей работы – 3
минуты.
Консультативная организационная помощь в работе групп по
просьбе учащихся.
|
Рассаживание в соответ-ствии с организацией учителя.
Определение роли каждого в предстоящей работе,
распределение материала..
|
3’
|
|
4. Реализация.
|
Ставлю значок на пункт «работа»
- А сейчас пора приступать к самой работе. На подготовку материала для
выступления у вас 10 минут.
Общий контроль над работой групп, решение организационных
вопросов, помощь при учебных затруднениях.
|
Активное учебное общение, работа по анализу и выборке
материала для представления, подготовка ответа – презентации
|
10’
|
3. Обобщение изученного
|
|
- Ваша работа готова. Пора её представить классу.
Ставлю значок на пункте «презентация».
Ведётся общее организационное руководство выступленииями
(порядок, дисциплина).
При выступлении группы показывают презентацию.
|
Выступления учащихся в предлагаемом учителем порядке:
презентация работы по заданию группы.
Ученики на местах конспективно записывают основные
данные.
|
18’
|
|
5. Рефлексия
|
Посмотрим, многое ли поменялось в вашем представлении о шляпочных
грибах. Раздаю вопросы на карточках. Собираю работы.
- Почему некоторые ваши ответы изменились?
|
фронтальная письменная работа
- Мы больше узнали, стали лучше понимать тему.
|
3’
|
4. Итог
|
|
- А сейчас время для обобщения.
Ставлю значок на пункт «итог пути».
- Какими результатами своей работы вы хотели бы поделиться?
Проанализируйте, выскажитесь по вашей работе, используя предло-женные
критерии.
- Какие оценки за работу можно вам поставить?
- Ваше д/з записано на доске – запишите его в дневники.
- Спасибо вам за урок. Урок окончен.
|
Используя карточки «Ведение работы», группы анализируют
свою работу на уроке, используя выданные критерии, оценивают себя, другие
группы внимательно слушают и при необходимости комментируют результаты
самоанализа.
|
7’
|
ПРИЛОЖЕНИЯ.
1. Оформление доски.
3. Планы ответов групп.
4. Карточка рефлексивная «Ведение
работы».
5. Критерии оценки.
Приложение 1.
Оформление
доски.
Д/з
|
Шляпочные грибы.
(тема пишется учителем после
постановки её на уроке)
Стенгазета «Шляпочные грибы»
(презентация работ)
|
Наш путь.
(таблица «Дорога»)
начало пути
|
|
цель
|
|
план
|
|
работа
|
|
презентация
|
|
итог пути
|
|
|
Приложение
2
Инструкция для 1 группы «Строение
гриба»
- Прочитайте
текст «Строение шляпочного гриба» стр. 179. Выделите и подчеркните в нём
самое главное – то, о чём будете рассказывать одноклассникам.
- По
итогам чтения заполнить карточку.
Допишите фразы:
Карточка 1 группы
Строение гриба
|
Белые
паутинистые нити…………….. спрятано в земле.
То,
что люди кладут в корзину, называется……………………… гриба
Плодовое
тело шляпочного гриба состоит из…………….и………………
|
Инструкция
для 2 группы
«Разновидности грибов».
1. Прочитайте текст «Съедобные и
ядовитые грибы» стр. 179-181.
- Выделите
и подчеркните в нём самое главное – то, о чём будете рассказывать
одноклассникам.
2. Рассмотрите рис. 103-104 учебника
- По
итогам чтения и просмотра рисунков заполните таблицу в карточке.
(выбрать
и наклеить иллюстрации грибов)
Карточка
2 группы
|
|
Съедобные
грибы
|
Ядовитые
грибы
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9
|
1
2
3
4
5
6
|
Инструкция для 3
группы
«Памятка сборщику грибов»
1. Прочитайте текст «Сбор грибов»
стр. 182.
2. Выделите и подчеркните в нём
самое главное – то, о чём будете рассказывать одноклассникам.
3. Рассмотрите предложенную памятку
сборщику грибов стр. 183.
- По
итогам чтения и просмотра памятки заполнить карточку.
Карточка 2 группы
|
Памятка сборщику грибов
|
1.
2.
3.
4.
|
Модель
стенгазеты «Шляпочные грибы».
Шляпочные грибы
|
Строение
гриба
|
Съедобны и
ядовитые грибы
|
Памятка
сборщику грибов
|
Карточка
1 группы
|
Карточка
2 группы
|
Карточка
3 группы
|
Приложение 3.
Карточка
рефлексивная «Ведение работы». Фамилии___________________________
Что не понятно, в чём возникают затруднения.
|
|
Как решаем проблему.
|
|
Интересные идеи.
|
|
Приложение 4.
Критерии оценки.
Критерий 1. Глубина раскрытия темы проекта (максимум 3 балла)
Тема не раскрыта 0
Тема раскрыта фрагментарно 1
Тема раскрыта, участники группы представили хорошее знание темы 2
Тема раскрыта исчерпывающе, продемонстрированы глубокие знания 3
Критерий 2. Личная заинтересованность, творческий
подход к работе (максимум 3 балла):
Работа шаблонная, показывающая формальное отношение 0
Группа проявила незначительный интерес, но не продемонстрировала
самостоятельности в работе, не использовала возможности творческого подхода 1
Работа самостоятельная, демонстрирующая серьезную заинтересованность, предпринята попытка представить
личный взгляд, применены элементы творчества 2
Работа отличается творческим подходом, собственным оригинальным отношением группы к идее проекта 3
Критерий 3. Качество проведения презентации (максимум 3 балла):
Презентация не проведена 0
Речь выступающих не соответствует требованиям проведения презентации 1
Речь выступающих соответствует требованиям
проведения презентации, но нет владения культурой общения с аудиторией или выступление не уложилось в
рамки регламента 2
Речь выступающих соответствует требованиям
проведения презентации, выступление уложилось в рамки регламента, показано
владение культурой общения с аудиторией, удалось вызвать большой
интерес аудитории 3
Получение оценки: 7-9 баллов – отлично, 4-6 баллов – хорошо, 1-3
балла – удовлетворительно, 0 баллов – неудовлетворительно.